Планируемые результаты:
Предметные:
· читать вслух бегло, осознанно, без искажений, интонационно объединять слова в предложении и предложения в тексте, выражая своё отношение к содержанию и героям произведения;
· выбирать при выразительном чтении интонацию, темп, логическое ударение, паузы, особенности жанра (сказка сказывается, стихотворение читается с чувством, басня читается с сатирическими нотками и пр.);
· пользоваться элементарными приёмами анализа текста с целью его изучения и осмысливания; осознавать через произведения великих мастеров слова нравственные и эстетические ценности (добра, мира, терпения, справедливости, трудолюбия); эстетически воспринимать произведения литературы, замечать образные выражения в поэтическом тексте, понимать, что точно подобранное автором слово способно создавать яркий образ;
· определять позиции героев и позицию автора художественного текста.
Личностные результаты
· познавать национальные традиции своего народа;
· угадывают произведение называют его мораль;
· рассказывать об авторах и их произведениях.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
· читать в соответствии с целью чтения;
· оценивать свою работу в соответствии с заранее выработанными критериями и выбранными формами оценивания;
· фиксировать по ходу урока и в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;
· владеть приёмами осмысленного чтения, использовать различные виды чтения;
Познавательные УУД:
· находить необходимую информацию в тексте литературного произведения;
· анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения;
· сравнивать мотивы поступков героев из литературных произведений;
· самостоятельно анализировать художественные произведения разных жанров, определять мотивы поведения героя и смысл его поступков; соотносить их с нравственными нормами;
Коммуникативные УУД:
· отвечать на вопросы по прочитанному произведению;
· участвовать в диалоге, полилоге, свободно высказывать свою точку зрения;
Предмет: Литературное чтение
Тема: Стихотворение А. Блок «Ветхая избушка»
Цель: формировать умение определять основную мысль текста;
- познакомить учащихся с произведениями А. Блока;
- работать над выразительностью речи.
1.Подготовка к первичному восприятию текста.
Задачи:
- сообщить детям некоторую информацию необходимую для восприятия текста (слово об авторе, его творчестве, историю создания произведения),
- работа над непонятными словами,
- обеспечить эмоциональную подготовку к восприятию текста,
- учить ребёнка работать с текстом до его чтения.
2.Антиципация.
3.Первичное восприятие текста.
Задачи:
- способствовать целостному восприятию художественного произведения у учащихся,
- вызвать эмоциональный отклик на прочитанное.
4.Эмоционально-оценочная беседа.
Задачи:
- выявить уровень восприятия произведения у учащихся,
- скорректировать дальнейшую работу по усвоению его содержания.
Этапы учебного занятия. Содержание |
Виды деятельности обучающихся
|
Планируемые результаты |
Формы организации образовательной деятельности |
Материально- техническое и методическое обеспечение |
||
Предметные |
Метапредметный (К,П, РУУД,ИКТ,Чт.) |
Личностные УУД |
||||
1.Организационный момент Цель: настроить учащихся на предстоящую работу. Мотивация к учебной деятельности: - Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Мы сейчас не отдыхаем, Мы работать начинаем. 2 Актуализация знаний. -На прошлом уроке мы познакомились с творчеством А.С Пушкиным -Давайте вспомним, что такое стихотворение? (Стихотворение- это небольшое произведение, написанное рифмоватыми строками) - Какие бывают стихотворения? (Лирические, этические, драматургические) Лирические – о любви, о чувствах, о красоте и.т.д Этические- в центре этих стихотворение образы персонажей -Что вы узнали о Пушкине на прошлом уроке? (Александр Сергеевич Пушкин- это русский поэт , драматург. Родился в Москве. Писал много рассказов, стихотворений для детей. А.С любил писать о природе русских земель, он всегда описывал ее как будто она его мать называл его ласковыми словами) 4. Открытие новых знаний. Сейчас вы сами определите тему нашего урока. Но для этого нужно будет выполнить одно задание. Здесь зашифровано название стихотворения, про которых мы сегодня будем говорить. Вам нужно будет расшифровать. То есть из этих букв составить два слова, и сказать, какое стихотворение мы с вами будем сегодня изучать. хеятва кзуишаб ( Ветхая избушка)
Определение целей урока. - Ребята, чему сегодня будем учиться на уроке, что узнаем? (читать выразительно, что такое ветхая избушка, кто написал это стихотворение)
Подготовка к восприятию. Как вы думаете, о чем пойдет речь в произведении? Что значит «ветхая»? - Это стихотворение написал А.Блок. - А что вы знаете о А. Блоке?(А. Блок- это русский поэт, писатель, переводчик. Блок писал стихотворения о любви, о судьбах России, о надежде и силе) - Как вы думаете о чем будет наше стихотворение? Работа над непонятными словами. Шалунишка – хулиган, драчун Ребятишки, застудят, раздаются, ветхая.
Знакомство с произведением. (читаю вслух) - Дети закройте глаза и представьте себе это стихотворение, какие картины вы увидите. -Какие картины возникли, когда вы слушали это стихотворение?
Работа с учебником. - Откройте учебники, посмотрите, соответствуют ли иллюстрации вашим представлениям? - Расскажите, что вы видите?
Чтение стихотворения детьми самостоятельно. Беседа о прочитанном. - Понравилось ли вам стихотворение? - Какое настроение оно у вас вызывает? - о каком времени года рассказывает автор? - А еще какое время года затрагивает автор? - как проводят время ребятишки зимой? Физминутка - представьте, что вы на улице играете в снежки. - Приседаем, скатываем снежки, бросаем. Музыкальные загадки. Слушание музыки. - Ребята, обратите внимание на картины. Какие времена года вы видите? - А теперь послушайте музыку П.И. Чайковского. К какой картине она подходит?(слайд 4, 5) - Какое настроение передает музыкальное произведение о зиме? Чтение выразительно
Итог: - Итак, ребята, кто написал произведение «Ветхая избушка»? О чем оно? - Какое настроение оно у вас вызвало? Рефлексия: Продолжите одно из предложений: Я узнал…, Я понял…, У меня получилось…. У меня не получилось… |
Воспринимают на слух художественные произведения разных жанров в исполнении учителя
Характеризуют текст: представляют предполагают (антиципируют) текст по заголовку
Участвуют в диалоге
Участвуют в диалоге
Воспринимают учебный текст
Выразительно читают литературные произведения
Воспринимают учебный текст
|
пользоваться элементарными приёмами анализа текста с целью его изучения и осмысливания
определять позиции героев и позицию автора художественного текста
определять позиции героев и позицию автора художественного текста
определять позиции героев и позицию автора художественного текста
пользоваться элементарными приёмами анализа текста с целью его изучения и осмысливания
читать вслух бегло, осознанно, без искажений, интонационно объединять слова в предложении и
|
Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы, участвовать в диалоге
Регулятивные УУД: читать в соответствии с целью чтения; оценивать свою работу в соответствии с заранее выработанными критериями и выбранными формами оценивания
Познавательные УУД: выявлять основную мысль части; сравнивать мотивы поступков героев; самостоятельно определять мотивы поведения героя и смысл его поступков; соотносить их с нравственными нормами;
Регулятивные УУД: владеть приёмами осмысленного чтения, использовать различные виды чтения
Познавательные УУД: строить рассуждения
Коммуникативные УУД: формулировать ответы на вопросы |
Эмоционально положительный настрой на урок.
рассказывать об авторах и их произведениях.
Угадывают произведение называют его мораль рассказывать об авторе и его произведениях
рассказывать об авторах и их произведениях.
угадывают произведение называют его мораль;
|
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
|
ПК, мультфильм
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Карточки
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.