Строим дом дружбы
Оценка 4.8

Строим дом дружбы

Оценка 4.8
doc
08.10.2020
Строим дом дружбы
Строим дом дружбы.doc

Коллективное творческое дело «Строим дом Дружбы».

Цель:формирование нравственных качеств личности: умение дружить,

дружески общаться в коллективе.

Способствовать формированию представлений о доброте,

взаимопомощи, дружбе.

Содействовать развитию эмоционально – чувственной сферы личности

ребенка.

Содействовать воспитанию доброжелательности, уважения друг к

другу, чувства коллективизма.

Оборудование:презентация PowerPoint, аудиозаписи песен, макет дома,

костюмы для героев, листы с изображением цветов.

Вступительное слово о строительстве дома.

Строительство дома Дружбы.

1 Закладываем фундамент: «кирпич доброты», «кирпич взаимопомощи».

2 Возводим «стену дружбы».

3 Завершение строительства дома «кирпичиками мудрости».

Рефлексия.

Итог.

 

Ход мероприятия.

I.Вступительное слово о строительстве дома.

Вед.: У каждого человека должен быть дом – не просто жилище с крышей

над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким,

каков он есть. У каждого из нас, конечно же, дом уже есть, дом - это ваша

семья. Мы с вами постараемся сегодня построить свой дом – дом, в котором

будем мы с вами жить.

- Сейчас мы единая «строительная команда». Наш дом можно построить

только из особого «строительного материала» с уникальными свойствами:

доброты, понимания, взаимопомощи, терпения, дружбы и любви, смеха и

юмора.

II.

Строительство дома Дружбы.

1.Закладываем

фундамент:

«кирпич

доброты»,

взаимопомощи».

- Первый кирпич, который мы будем закладывать в фундамент нашего дома

вы назовете, после того, как прослушаете стихотворение.

 

Дети:

Максим Г.

Слово это серьезное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти

Вновь и вновь.

Аня Д.

Это качество в сердце

У многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Это наших сердец… (доброта)Вед.:

-Правильно, это кирпич доброты!

- В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта. Добрый человек – это

тот, кто любит людей и помогает им.

Песня «Если добрый ты».

( Аня и Максим Г. прикрепляют картонный прямоугольник на магнитную

доску).

Вед.:

- Второй кирпич, который мы закладываем, это кирпич взаимопомощи.

Дети:

Соня.

Понять и исполнить

Желанье другого –

Одно удовольствие,

Честное слово.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого – то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

 

Лиля.

И если кому – то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!

(Лиля и Соняприкрепляют картонный прямоугольник на магнитную доску).

Вед.:

- Все согласятся со мной, что самой идеальной парой, действующей всегда

слаженно и быстро, можно считать руки человека.

- Проверим эти качества у наших ребят (3 пары детей вырезают цветы).

- Молодцы! Чувствуется, что вы старались друг другу помочь, не подвести.

- Давайте посадим цветы возле будущего дома.

 

2 Возводим «стену дружбы».

- Продолжаем строительство дома, а что будет основой стены нашего домавы

узнаете, посмотрев сказку.

(Сценка «Про Ежика»)

Действующие лица:

Автор – Лиза Т.

Ежик – Саша М.

Лиса – Соня Л.

Медведь – Максим Д.

Заяц – Ваня Ч.

Птичка – Аврора У.

Охотник–КоляС.

Автор:В одном лесу под старой сосной жил в своей маленькой норке ежик

( Выходит ежик).

- Он был маленьким серым ежиком с кривыми лапками и множеством

колючек на спинке. Ежику очень плохо жилось в этом лесу. Никто из зверей

не хотел дружить с ним.

(Появляется лиса, обходит ежика)Лиса: «Посмотри, какой у меня красивый

и пушистый хвост. Разве я могу дружить с такой серой колючкой как ты»?

(Уходит)

(Появляется медведь)Медведь: «Ты слишком маленький, я случайно могу

раздавить тебя одной левой» (Уходит).

 

(Выбегает заяц)Заяц: «Ты такой неуклюжий, ни попрыгаешь с тобой, ни

побегаешь» (Уходит).

(Выходит птичка)

Птичка: «У тебя же нет ни голоса, ни слуха. Лягушки на болоте - и те поют

лучше тебя».

Автор

-Бедному ежику было очень обидно слышать такие слова. Он подолгу сидел

на берегу старого лесного пруда и смотрел на свое отражение в воде.

Ежик

-"Ну почему я такой маленький, такой колючий, неуклюжий, почему у меня

нет музыкального слуха?"

Автор

Ежик так грустил и переживал из-за того, что никто не хотел с ним дружить,

что чуть было не заболел.

Однажды утром он как обычно отправился на лесную поляну поискать

грибов и ягод себе на завтрак. Ежик медленно брел по дорожке,

погруженный в свои печальные мысли, как вдруг… (На сцену выбегают

медведь, заяц, птичка и прячутся. Последней бежит лиса, а за ней охотник

с ружьем).

 

(Ежик свернулся клубочком и бросился охотнику под ноги.Охотник

споткнулся об острые колючки ежика и упал).

(Ежик прячется под куст и дрожит. Охотник встает, оглядывается и

уходит).

(Ежик, хромая идет по сцене, навстречу ему выходит лиса).

Лиса

- Спасибо тебе, ежик. Ты очень смелый. Все в лесу испугались охотника и

спрятались в свои норки. Никто не решился помочь мне, а ты не испугался и

спас

меня.

Ты

настоящий

Автор

С тех пор ежик и лиса стали лучшими друзьями.

 

Лиса

Пока у тебя болит лапка и тебе трудно ходить, я буду заботится о тебе.

Автор

Ежик быстро поправлялся, ведь теперь он был не одинок, теперь у него был

настоящий

Ведь настоящий друг - это не тот, у кого красивый хвост, великолепный

голос или быстрые ноги. Настоящий друг - это тот, кто не бросит в беде и не

отойдет в сторону, если тебе нужна помощь.

Вед.:

- Так как же ребята называется следующий кирпич?

- Правильно, следующий кирпич - это дружба!

- Кого мы можем назвать настоящим другом?

 

Песня «Настоящий друг».

3

Завершение строительства дома «кирпичиками мудрости».

Вед.:

- Завершаем строительство стены нашего домакирпичиками мудрости.

- Народ сочинил много мудрых пословиц и поговорок о дружбе. Вам

предлагается соединить рассыпавшиеся пословицы

Пословицы:

1

Крепкую дружбу и топором не разрубишь

2

Сам погибай, а товарища выручай.

3

К дому друга дорога никогда не бывает длинной.

4

Старый друг лучше новых двух.

(Дети читают начало пословиц, они выбирают недостающую часть и

хором называют пословицу).

III.

Рефлексия.

Вед.:

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг

И ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

(Вальс дружбы)

 

IV.

Итог.

Вед.:

- Итак, мы с вами добрались до крыши нашего дома, крыши

хорошего настроения. Мне бы очень хотелось верить, что ваши улыбки

говорят о том, что у вас сейчас прекрасное, радостное настроение

именно от общения друг с другом. И сейчас, прислушиваясь к своему

внутреннему настроению, я хочу, чтобы вы все нашли свое место в

построенном доме.

(Крышу ставитведущий)

Песня: «Если с другом вышел в путь».


Коллективное творческое дело «Строим дом

Коллективное творческое дело «Строим дом

Главное, важное. То, что значит оно,

Главное, важное. То, что значит оно,

Проверим эти качества у наших ребят (3 пары детей вырезают цветы)

Проверим эти качества у наших ребят (3 пары детей вырезают цветы)

На сцену выбегают медведь, заяц, птичка и прячутся

На сцену выбегают медведь, заяц, птичка и прячутся

Сам погибай, а товарища выручай

Сам погибай, а товарища выручай
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.10.2020