Сценарий медиаурока
Сценарий урока написан в рамках авторской технологии «Перспектива» учителя-методиста Прищепа Татьяны Александровны. Технология создана на основе методов активного обучения. Основой технологии является коллективный метод обучения с игровыми элементами.
Автор: Моисеева Раиса Ивановна
Образовательное учреждение: ТОГКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №15 I, II вида».
Предмет: ознакомление с окружающим миром
Классы: 1 а, 1 б, 2, 3, 4 б (наполняемость 4-5 человек)
Тема: «Дорога к доброму здоровью»
Время реализации урока – 40 минут
Дата проведения: 14 октября 2011 г.
Авторский медиапродукт: презентация 30 слайдов; программа создания презентаций Microsoft PowerPoint, графический редактор Adobe Photoshop, текстовый редактор Microsoft Word.
Цель: пропаганда здорового образа жизни, через развитие знаний о сохранении и укреплении собственного здоровья.
Задачи:
Ø учебная – закрепить понятие «Здоровый образ жизни», обогащать миропонимание своего «Я» в окружающей действительности,
Ø воспитательная – воспитывать правильное отношение к заботе о собственном здоровье, продолжать закреплять гигиенические навыки;
Ø развивающая – развивать познавательные процессы, являющиеся основой мышления, на наглядно-практическом материале, через использование компьютерных технологий. Развивать речь как средство мыслительной деятельности;
Ø коррекционная – предупреждение и преодоление вторичных проявлений (нарушение речи) – следствий первичного дефекта (слуховой недостаточности). Использование остаточного и сниженного слуха для формирования произношения, развития слухового восприятия.
Тип урока:
проверка и коррекция знаний и умений, подача нового материала, закрепление изученного.
Форма урока:
путешествие по дороге к доброму здоровью, сопровождающееся закреплением знаний, умений и навыков.
Формы обучения:
работа в паре, групповая работа с игровыми элементами, коллективная работа, переходящая к самостоятельной, индивидуальной форме работы – определение вредных и полезных продуктов (работа с карточками).
Необходимое оборудование и материалы:
ОС Windows 2007, мультимедийный проектор, наглядная презентация,
лозунги-плакаты, расположены на стендах в компьютерном классе:
Будь аккуратен, забудь про лень - чисти зубы каждый день!
Чаще мойся -
воды не бойся!
В чистой
комнате - чистое тело, убирай комнату, чтоб она блестела!
В здоровом теле
- здоровый дух!
Здоров будешь - все добудешь!
индивидуальные аппараты, таблички с текстами, фонетический экран для педагога,
таз с водой, махровые банные варежки в количестве 2-3 штук, банные полотенца.
Слуховой словарь:
гигиена, режим дня, закаливание, правильное питание.
Методы:
когнитивные (сравнение, обобщение, классификация, синтез, анализ).
Комментарии:
Организация учебного процесса в школе для слабослышащих детей направлена на развитие речевого слуха учащихся, что позволяет максимально активизировать их учебную деятельность, в особенности речевую, регулировать соотношение между фронтальными и самостоятельными видами работ, варьировать объём и сложность учебных речевых заданий в зависимости от индивидуальных возможностей детей. Основным способом восприятия учебного материала на уроке является слухозрительный. Однако специфические выражения природоведческого характера, словосочетания и слова, отражающие содержание урока по данному курсу, предлагаются учащимся для восприятия только на слух (учитель произносит необходимый речевой материал за фонетическим экраном). Существенное значение для преодоления последствий снижения слуха (в первую очередь речевого недоразвития) имеет индивидуально-личностный подход на уроке.
Целесообразность использования медиапродукта:
1. Учитель получает большую свободу для собственного учебного процесса, не отвлекаясь на организационные задачи, освобождаясь от рутинной работы.
2. Эффективность индивидуального подхода к работе учащихся в процессе всего урока (продуктивная самостоятельная контрольно-коррекционная деятельность, развитие интеллектуальных способностей, индивидуальная траектория закрепления материала).
3. Подача нового красочного, иллюстрированного материала через экран монитора обеспечивает развитие мышления учащихся, совершенствует познавательные процессы.
4. Эффективное обеспечение информационным материалом в занимательной, игровой форме способствует повышению мотивации учащихся.
5. Использование компьютера открывает новые возможности для усвоения материала (выделения главного и второстепенного).
6. Представление фотоматериалов из фонда школы через экран монитора стимулирует обучающихся к активной деятельности.
7.
Схема кадров презентации:
Содержание кадров:
1. Дорога к доброму здоровью.
2. Девиз, 1 а класс.
3. Девиз, 1 б класс.
4. Девиз, 2 класс.
5. Девиз, 3 класс.
6. Девиз, 4 б класс.
7. На зарядку становись.
8. Здоровый образ жизни 1.
9. Гигиена 1.
10. Гигиена 2.
11. Гигиена 3.
12. Гигиена 4.
13. Гигиена 5.
14. Гигиена 6.
15. Сделай фигуру 1.
16. Сделай фигуру 2.
17. Сделай фигуру 3.
18. Режим дня 1.
19. Режим дня 2.
20. Режим дня 3.
21. Правильное питание 1.
22. Правильное питание 2.
23. Правильное питание 3.
24. Правильное питание 4.
25. Правильное питание 5.
26. Раздели продукты.
27. Закаливание 1.
28. Закаливание 2.
29. Здоровый образ жизни 2.
30. Вручение грамот.
Медиапродукт:
I. Среда: программа создания презентаций Microsoft PowerPoint, графический редактор Adobe Photoshop, текстовый редактор Microsoft Word.
II. Продолжительность презентации в виде таблицы 1
№ п/п |
Структурные элементы урока |
Временная реализация |
№ кадра |
1. |
Организационный момент |
2 минуты |
№1, |
2. |
Целевая установка на тему урока, включающая девиз от каждого класса |
5 минут |
№2, №3, №4, №5, №6 |
3. |
Гимнастическая разминка «На зарядку становись» |
2 минуты |
№7 |
4. |
Здоровый образ жизни «Гигиена» |
7 минут |
№8 по №14 |
5. |
Динамическая пауза «Сделай фигуру» |
2 минуты |
№15, №16, №17 |
6. |
Здоровый образ жизни «Режим дня» |
6 минут |
№18, №19, №20 |
7. |
Здоровый образ жизни «Правильное питание» |
6 минут |
№21 по №25 |
8. |
Динамическая пауза «Раздели продукты» |
|
№26 |
9. |
Здоровый образ жизни «Закаливание» (практика) |
7 минут |
№27, №28, |
10. |
Рефлексия (итог урока, выводы) |
3 минуты |
№29 №30 |
Карта урока:
Комментарии структурных элементов |
Развитие личностных качеств и психических процессов |
|
Репродуктивные формы деятельности |
Продуктивные формы деятельности |
|
1. Организационный момент. Учитель раскрывает тему урока, ориентирует на увлекательную «прогулку по дороге к доброму здоровью»
|
Воображение. Восприятие. Внимание
|
Активность. Интерес. Мотивация. Эмоции |
2. Целевая установка на тему урока |
Осмысление Готовность к слаженной работе |
Логичность умозаключений. Интерес Речевая активность |
3. Гимнастическая разминка |
Внимание. Память |
Анализ. Логичность умозаключений. Слуховое восприятие |
4. Слуховая работа. Закрепление материала, знакомство с новым материалом. Установка на соблюдение гигиенических правил в повседневной жизни |
Слуховая память. Мышление. Внимание |
Активность. Рефлексия. Сравнение |
5. Динамическая пауза «Сделай фигуру». Установка на игровые упражнения в паре
|
Внимание. Память. Слаженность действий. Эмоциональное реагирование, осмысление |
Развитие зрительной и мотивационной сферы |
6. Закрепление знаний, умений, навыков. Настрой на мыслительную деятельность |
Слаженность движений
|
Практический опыт. Эмоции |
7. Знакомство с новым материалом (продолжение) Установка на соблюдении правил питания |
Внимание. Логически- понятийное мышление. Анализ. Синтез |
Регуляция собственных действий. Сравнение. Обобщение |
8. Динамическая пауза «Раздели продукты» (соотнесение картинки и слова). Проведение Слуховой работы, Слушание речевого материала За фонетическим экраном |
Воображение. Синтез. Слуховая память. Мышление. Внимание
|
Активность слухового аппарата. Речедвигательная активность. Сравнение. Воля. Точность речи. Коллективная слаженность действий |
9. Подача нового материала, наглядная практическая деятельность |
Эмоции. Память. Анализ.
|
Рефлексия. Речевая активность.
|
10. Настрой на рефлексию, продуктивную вербальную деятельность |
Память. Внимание. Воля |
Оценка собственной деятельности |
Ход урока:
1. Организационный момент
Компьютерный класс украшен плакатами, детскими рисунками, воздушными шарами. Тема урока визуально представлена на презентационном экране. Звучит музыка «Весёлая эстафета» - альбом Юрий Чичков - Яков Халецкий-БДХ. Ребята начального блока слабослышащего отделения проходят в компьютерный класс, занимают посадочные места. (слайд №1)
Учитель (Далее У.): Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас необычная встреча, мы с вами продолжаем путь по дороге к доброму здоровью. Спасибо всем вам за то, что вы приняли активное участие в конкурсе рисунков «ЗдОрово здорово жить!». Многие из этих рисунков представлены в этом кабинете. Очень рада, что мы вместе побывали в Стране здоровья, где вы показали свою сноровку, силу, ловкость, знания и умения. Послушайте призывы ребят к здоровому образу жизни. Стихи читают заранее подготовленные дети 4-ого класса.
1-ый ребёнок:
Хочешь
ты здоровым быть?
Соков надо больше пить!
2-ой ребёнок:
Закаляться,
обливаться,
Спортом разным заниматься!
3-ий ребёнок:
Вот
тогда начнёшь ты жить!
ЗдОрово здоровым быть!!!
У.: Спасибо! Обращение ко всем детям. Вы готовы продолжить путь по дороге к доброму здоровью?
Дети (Далее Д.): Да, готовы.
У.: Будь готов!
Д.: Всегда готов!
У.: Не забывайте, что в пути надо будет преодолевать трудности, но вы с ними справитесь легко. Напоминаю, ребята, внимательно слушайте, когда вы будете отвечать на вопросы, не забывайте, что надо говорить понятно для всех, правильно произносить все звуки. Договорились?
2. Целевая установка на тему урока, включающая девиз от каждого класса
У.: Отправляясь по дороге, скажем так - Вперёд бежим, девиз кричим.
1а класс: Кря, кря, кря, не плакать зря! (слайд №2)
1б класс: Да, да, да, дружба согреет всегда! (слайд №3)
2 класс: Закаляй своё тело для полезного дела! (слайд №4)
3 класс: Будь здоров – не пищи, лёгкой жизни не ищи! (слайд №5)
4 б класс: Чтобы день прошёл в порядке, начинай его с зарядки! (слайд №6)
3. Гимнастическая разминка «На зарядку становись»
У.: Молодцы! Чтобы день прошёл в порядке, мы начнём его с зарядки! Предлагаю всем встать, принять исходное положение. Далее, дети выполняют гимнастические упражнения «Шагом марш», «Растяжка» ориентируясь на слуховое восприятие в процессе звучания альбома Гордеева, а также ориентируясь на действия-показы педагогов. (слайд №7)
4. Здоровый образ жизни «Гигиена»
У.: Ребята, внимание, слуховая работа. «Ухожу» за фонетический экран, произношу необходимые слова и словосочетания: гигиена, закаливание, будь здоров и т.д. Обучающиеся, ориентируясь только на слух, произносят услышанные слова, соблюдая ударную позицию.
У.: Ребята, кто встал на дорогу к доброму здоровью, тот ведёт здоровый образ жизни. Вы согласны с этим высказыванием? (слайд №8)
Д.: Да, согласны.
У.: А что такое здоровый образ жизни?
Д.: Это соблюдение гигиены, режима дня, правильного питания и закаливания. Сопряжённое считывание с экрана монитора, с выделением ударной позиции: гигиена, режим дня, правильное питание, закаливание.
У.: Вот об этом мы сегодня поговорим. Я буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте, будьте внимательны, думайте, прежде чем отвечать, чтобы не ошибиться, хорошо? Первое из разделов здорового образа жизни – это гигиена (слайд №9).
Послушайте внимательно вопрос. Когда надо мыть руки, перед едой или после еды?
Ребятам начального звена весьма сложно развести смысловую нагрузку слов – перед и после, поэтому на данном этапе урока этому направлению уделено достаточно много внимания.
Д.: Руки мыть надо перед едой.
У.: А почему надо мыть перед едой? Послушайте учеников 4-ого класса.
1-ый ребёнок:
На руках у тебя грязь, а в грязи живёт зараза, не заметная для глаза.
2-ой ребёнок:
Если руки не помыв пообедать сядешь ты, то зараза эта вот вмиг отправится в живот!
Все считывают с экрана: Всегда мой руки перед едой.
У.: Для вас вопрос не простой. Когда надо мыть руки, перед прогулкой или после прогулки? (слайд №10)
Д.: Руки мыть надо после прогулки.
Все считывают с экрана: Всегда мой руки после прогулки.
У.: Почему?
Произвольные ответы детей.
У.: Ребята, вот мы говорим - надо мыть руки, а чем надо мыть руки? Послушайте загадку.
- Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится! (Мыло)
У.: Слушайте следующий вопрос. Когда надо мыть руки, перед туалетом или после туалета? (слайд №11)
Все считывают с экрана: Мой руки после туалета.
У.: Запомните эти важные правила. И ещё одно важное правило – Никогда не грызите ногти – это опасно для вашего здоровья. (слайд №12) Послушайте учеников 4-ого класса.
1-ый ребёнок:
Под ногтями вижу грязь, а в грязи живёт зараза, не заметная для глаза.
2-ой ребёнок:
Если ногти будешь грызть, то зараза эта вот вмиг отправится в живот!
У.: Ребята, вы поняли, что грызть ногти – это опасно для здоровья? Как вы думаете, сколько раз в день эти девочки чистят зубы? (слайд №13) Совершенно верно, Надя, Валя и Ксения чистят зубы два раза в день.
Все считывают с экрана: Чисти зубы два раза в день.
У.: Ребята, поднимите руки, у кого умытое лицо, у кого чистый нос, у кого чистые руки, у кого подстриженные ногти, у кого аккуратно причёсанные волосы. Подойдите ко мне. Приглашаю пятерых детей. Обращение к сидящим детям. Посмотрите на этих ребят и запомните пословицу: «Кто аккуратен, тот людям приятен» - хоровое считывание, сначала отражённое, затем - сопряжённое. (слайд №14)
Спасибо, садитесь, пожалуйста, на свои места.
5. Динамическая пауза «Сделай фигуру»
У.: (слайды №15, №16, №17) Предлагаю вам игру. Необходимо выбрать себе пару, рядом сидящего, с правой стороны или с левой стороны. Чтобы было удобно выполнять фигуры, можно встать. Ребята выполняют в паре фигуры, представленные на экране монитора, классные руководители им помогают. Работают за круглым столом
6. Здоровый образ жизни «Режим дня»
У.: Все правильно выполнили фигуры, старались, молодцы! В паре работать умеете, а теперь поработаем одной командой, т.е. каждый класс работает как единое целое. В команде 4-5 человек. Сейчас мы дружно проговорим все режимные моменты, в нужной последовательности. (слайд №18)
Маленькая пчёлка Майя перепутала режимные моменты. (слайд №19) Помогите пчёлке Майе, укажите правильную последовательность режимных моментов. Каждый класс получает лист «Режимные моменты», где режимные моменты перепутаны. Под руководством классных руководителей ребята определяют порядок режимных моментов, затем сравнивают с экранным вариантом.
(слайд №20) А теперь сравните, как у вас на листочках, как на экран? Всё правильно? Молодцы. Закрепим ещё раз последовательность режимных моментов. Хорошо? Сопряжённое считывание с экрана монитора режимных моментов.
7. Здоровый образ жизни «Правильное питание»
У.: Настало время поговорить о правильном питании. А что для этого необходимо? (слайд №21) Соблюдать режим питания.
Все считывают с экрана:
(слайд №21) Сопряжённое проговаривание: - Соблюдай режим питания.
У.: Кушать овощи и фрукты, рыбу, молокопродукты -
Вот полезная еда, витаминами полна! Показ иллюстрации.
(слайд №22) Сопряжённое проговаривание: - Ешь здоровую пищу.
У.: Винегрет и борщ
Торопился на обед Винегрет... Так старался, так спешил, что в кастрюлю угодил:
В кипяток свалился - винегрет сварился! Вот большая ложка - попробуйте немножко.
Винегрет варёный, сметаной охлаждённый... Вкусно? То-то же!
(Тим Собакин) Показ иллюстрации.
(слайд №23) Сопряжённое проговаривание: - Тщательно пережёвывай пищу.
У.:
Маша и каша.
Вот это – хорошая девочка. Зовут её
Маша!
А это - её тарелочка. А в этой тарелочке...
Нет, не каша, нет, не каша, и не угадали!
Села Маша, съела кашу - всю, сколько дали! (Э . Мошковская)
У.: Ребята, Маша не забывала, что всю пищу необходимо тщательно пережёвывать. А вы тщательно пережёвываете пищу? Произвольные ответы детей. Народная мудрость во многих пословицах и поговорках гласит о необходимости тщательного пережевывания пищи. Совсем недавно ученые доказали это экспериментально. Кто тщательно пережёвывает пищу, тот на долгое время сохраняем молодость, всегда стройный, бодрый. А кто ест быстро, очень быстро набирает вес, становится тучным, полным, толстым.
(слайд №24) Сопряжённое проговаривание: - Главное не переедай.
У.: (слайд №25)
Предпочти конфетам фрукты – очень важные продукты.
Как поел, почисти зубки. Делай так два раза в сутки.
У.: В паре работали?
Д.: Да.
У.: Классной командой работали?
Д.: Да.
8. Динамическая пауза «Раздели продукты»
У.: (слайд №26) А теперь будем работать всем нашим дружным коллективом. Давайте разделим продукты на полезные и вредные. Игра «Раздели продукты». На экране представлены вредные и полезные продукты. Работа идёт по каждому продукту, коллективное обсуждение. Затем каждый индивидуально заполняет свою карточку, после чего идёт сравнение с экранным вариантом.
Полезные продукты |
Продукты питания |
Вредные продукты |
|
Капуста |
|
|
Фанта |
|
|
Яблоко |
|
|
Пепси |
|
|
Чипсы |
|
|
Морковь |
|
Молодцы, это задание вам тоже по плечу, справились, я рада за вас!
9. Здоровый образ жизни «Закаливание» (практика)
У.: А сейчас последний рубеж на дороге к доброму здоровью – закаливание (слайд №27)
Ребята, вам интересно узнать, с чего надо начинать закаливание? Может быть, вы ответите на этот вопрос? Дети затрудняются с ответом.
У.: Закаливание надо начинать с обтирания прохладной водой, затем – обливание, а далее – холодный душ и купание. Закаливание необходимо начинать постепенно. Приглашаю самых смелых. Кто хочет начать попробовать процедуру закаливания, т.е. обтирание, прямо сейчас? Данная процедура на уроке была согласована с врачом Запорожан Татьяной Фёдоровной, которая присутствовала на уроке.
У.: Закаливание следует начинать, когда вы здоровы. Нельзя начинать заниматься закаливающими процедурами, когда у вас повышенная температура, вы простыли или вас мучает озноб или жар. В этом случае надо сначала поправить здоровье, а потом начинать закаливание, иначе это может грозить осложнением болезни. Поднимите руку, кто совершенно здоров?
Под музыку Дунаевского-В, Лебедева-Кумача-Е. 1-2подготовленных заранее ребёнка проходят процедуру закаливания, обтирая себя махровыми варежками, смоченными в воде комнатной температуры, затем растирают тело махровым полотенцем.
У.: (слайд №28) Ребята, а для чего надо закаляться?
Все считывают с экрана: - Чтобы быть здоровым.
У.: Закалённый ребёнок не боится переохлаждения, низкой температуры, холодного ветра – закалённые дети редко очень болеют и практически не простывают. Послушайте ребят 4-ого класса.
1-ый ребёнок:
Ты с красным солнцем дружишь,
волне прохладной рад.
Тебе не страшен дождик, не страшен снегопад.
2-ой ребёнок:
Зимой на лыжах ходишь,
резвишься на катке,
А летом, загорелый, купаешься в реке.
3-ий ребёнок:
Ты любишь прыгать, бегать,
играть тугим мячом,
Ты вырастешь здоровым, ты будешь - силачом! Аплодисменты.
10. Рефлексия (итог урока, выводы)
У.: (слайд №29) Вот и закончился наш путь по дороге к доброму здоровью. Вам понравилась наша прогулка? Давайте вспомним направления здорового образа жизни. О чём мы сегодня говорили?
Д.: О гигиене, режиме дня, правильном питании, закаливании.
У.: В самом конце нашего пути, позвольте предложить вам ещё одну игру «Закончи фразу». Эта игра поможет вам закрепить знания о здоровом образе жизни.
С головы до самых пяток в теле должен быть … (порядок).
Чтобы тело было крепким, поднимайся, не ленись.
На … (зарядку) становись.
(слайд №30) Под звуки музыки «Весёлая эстафета» - из альбома Юрия Чичкова - Якова Халецкого-БДХ детям вручаются грамоты.
У.: Молодцы, всех поздравляю! Позвольте вручить вам грамоты за отличное выполнение заданий. Каждый класс получает грамоту и напутствия.
У.: Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата не возможно без труда!
Чтоб здоровье сохранить надобно его ценить!
До новых встреч!
Использование сайтов Internet:
1. И Дунаевский-В, Лебедев-Кумач-Е, Кибкало.
2. «Весёлая эстафета» - альбом Юрий Чичков - Яков Халецкий-БДХ)
3. Альбом – преподаватель Гордеев (утренняя гимнастика).
4. echenie_kashlya_u_detej.jpg poleznovredno.ru
5. doktor.jpg mdoy17.ucoz.ru
6. ba54887695cf5f4d68e48e14765d7935.jpg valerika.ru
7. 1227440990_zub_1.jpg x-medical.ru
8. mi‑za‑zdoroviy‑obraz‑jizni.jpg healyou.ru
9. clip_image001.gif zuzn.ru.
10. http://www.sunhome.ru/cards/12296
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.