Сценарий спортивного мероприятия «Я играю в баскетбол» для учащихся 7-8-ого класса.
Оценка 4.9

Сценарий спортивного мероприятия «Я играю в баскетбол» для учащихся 7-8-ого класса.

Оценка 4.9
Занимательные материалы +3
docx
физическая культура +1
7 кл—11 кл
05.11.2021
Сценарий спортивного мероприятия «Я играю в баскетбол» для учащихся 7-8-ого класса.
Сценарий спортивного мероприятия «Я играю в баскетбол» для учащихся 7-8-ого класса. Мероприятие «Я играю в баскетбол» проходило в виде соревнований между командами из шести классов. Состав команд - 4 ученика. Каждая команда выполняет задание на шести станциях, где нужно было на скорость и качество выполнять отдельные элементы баскетбола (броски в кольцо, передачи, ведение мяча). Знание истории игры и ее правил нужно было проявить в баскетбольной викторине.
Праздник баскетбола Я играю в баскетбол.docx

Государственное учреждение Луганской Народной Республики

«Луганский учебно-воспитательный комплекс «Интеллект»

 

 

 

 

 

Сценарий спортивного мероприятия

«Я играю в баскетбол»

для учащихся 7-8-ого класса.

 

 

hello_html_7a9f555c.jpg

 

составитель: Коцюба Анатолий Николаевич

учитель физической культуры

первая квалификационная категория

 

 

 

2018 год

 

Пояснительная записка

 

Воспитание здорового, физически развитого и гармонически совершенного поколения всегда было и остается одной из главных задач нашего общества. Решать ее необходимо усилиями и Республики, и школы, и родителей. В организации учебного процесса, в стремлении усилить интеллектуальное развитие детей нельзя забывать истину: «В здоровом теле – здоровый дух». Поэтому проблема здоровья детей сейчас очень актуальна. Занятия физкультурой и спортом являются одной из важных форм активного отдыха и культурного досуга.

Одной из форм привлечения детей к занятиям спортом является проведение внутришкольных спортивных мероприятий. Мероприятие «Я играю в баскетбол» проходило в виде соревнований между командами из шести классов. Состав команд - 4 ученика. Каждая команда выполняет задание на шести станциях, где нужно было на скорость и качество выполнять отдельные элементы баскетбола (броски в кольцо, передачи, ведение мяча). Знание истории игры и ее правил нужно было проявить в баскетбольной викторине. Каждое задание участники выполняли с интересом и азартом, так как в ходе праздника выявлялись и личные результаты, которые складывались в командные. Эмоциональность празднику добавили показательные выступления лучших баскетболистов ГУ ЛНР «ЛУВК «Интеллект» и группы спортивного танца. К судейству праздника были подключены студенты педколледжа. Судьи и жюри были объективны и беспристрастны.

Атмосфера праздника была дружелюбной, эмоциональной.

ЦЕЛЬ: Создание в ГУ ЛНР «ЛУВК «Интеллект» условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся, воспитание личной ответственности за собственное здоровье и благополучие, приобретение навыков здорового образа жизни, профилактика вредных привычек, формирование полноценной всесторонне развитой личности. Популяризация игры баскетбола, среди молодежи.

ЗАДАЧИ: - создать условия; для формирования у учащихся стойкого интереса к занятиям физической культуры и спортом;

оздоровление учащихся;

воспитывать чувство ответственности и коллективизации;

привить устойчивый интерес у учащихся к занятиям данным видом спорта;

показать те знания, умения и навыки приобретение на уроках физической культуры

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал комплекса «Интеллект».

ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты и тематические газеты о баскетболе, выпущенные учащимися 7-8х классов. Музыкальное сопровождение, баскетбольные мячи, по числу участников.

УЧАСТНИКИ: мальчики 7-8х классов, в составе 4х человек от класса.

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ: фронтальная, индивидуальная, групповая, соревновательная.

МЕТОДЫ: соревнования, игра, групповая мыслительная деятельность

Этапы подготовки и проведения мероприятия

1 этап: - определение сроков и места проведения

- сбор заявок участников соревнования

-составление сценария

2 этап: - подготовка судейской бригады мероприятия

-подготовка оформления мероприятия, подбор музыкального сопровождения

3 этап: - проведение мероприятия

4 этап: - подведение итогов

- награждение

Программа проведение мероприятия:

Организационная часть:

Переодевание команд в спортивную форму в раздевалках спортивного зала

Официальная часть:

Построение команд, приветствие ведущего, представление жюри, судей.

Объявление программы соревнований и правил прохождения этапов.

Основная часть:

Разминка

спортивная конкурсная программа

Заключительная часть:

Построение команд

подведение итогов

награждение победителей.

Ход мероприятия:

Под звуки спортивного марша команда входит в зал и строится на боковой линии спортивной площадки.

Ведущий:

Спортивные игры, жаркие страсти

Где небывалый накал страстей,

Где духом единым старается каждый

Соперникам больше забить мячей.

 

Здравствуйте, ребята! Сегодняшнюю встречу мы посвятим нашей любимой игре — баскетболу. О популярности баскетбола, о его достоинствах можно очень многое сказать, но мы собрались не лекции слушать, а на деле пообщаться с баскетбольным мячом, продемонстрировать свои способности, умения и навыки; то, чему успели научиться за короткий период занятий этим прекрасным видом спорта. Сегодня в нашем шоу участвуют лучшие баскетболисты от каждого класса, в составе четырех человек, которые будут соревноваться, как лично, так и командно.

(Ведущий представляет судейскую коллегию)

Ведущий:

Спасибо, но перед тем, как мы начнем наши соревнования, вам покажут свои способности лучшие баскетболисты ГУ ЛНР «ЛУВК «Интеллект» (учитель физической культуры Коцюба Анатолий Николаевич)

Ведущий:

Большое спасибо! Участники показали просто высший класс, к чему нужно стремиться. Перед началом соревнований нам необходимо размяться. Участники, направо, в обход налево шагом марш! (по ходу движения каждый участник берет баскетбольный мяч)

Ведущий:

Один из судей показывает упражнения;

ходьба с перебрасыванием мяча из кисти в кисть на уровне груди (30-40 м.) соблюдать дистанцию, следить за правильностью расположения кисти.

Бег: а) правым боком, приставными шагами, ведение мяча левой рукой (30 м)

б) левым боком, приставными шагами, ведение мяча левой рукой (30м)

в) «змейкой», ориентирами с переводом мяча из руки в руку, 2-3 раза

г) ведение мяча правой рукой с переводом мяча в левую руку по сигналу и обратно.

Упражнения в ходьбе с восстановлением дыхания: руки дугами наружу, правая рука вверх, мяч в левой руке; правая рука вниз, то же с левой руки (14-16 раз) Выполнять самостоятельно; глубокий вдох, выдох.

ОРУ в движении.

а) и.п. - мяч на верхней поверхности кисти, правая рука сверху, вращение мячом;1-4 наружу; 5-8 во внутрь; (14-16 раз) Соблюдать дистанцию; темп выполнения средний.

б) и.п. Мяч в левой руке поочередное подбрасывание мяча из руки в руку с изменением высоты подбрасывания; (14-16 раз).

в) и.п. : то же.; круговые вращения мячом из руки в руку вокруг туловища влево, вправо. (14-16 раз) По сигналу вращение мячом в обратном направлении, мяч не касается туловища.

г) и.п. Мяч в левой руке за спиной; поочередные подбрасывания мяча левой, правой рукой из-за спины и ловля его двумя руками перед собой. (по 8-10 раз) «Шире шаг!» Соблюдать дистанцию, темп выполнения средний, по показу ведущего.

д) и.п.: мяч перед собой. Подбросить мяч на высоту 3-4 метра, принять упор присев, поймать мяч, передвижение в упоре присев; бросив мяч на 3-4 метра встать и поймать мяч двумя руками. (12-14 раз) Соблюдать дистанцию, темп передвижения средний, выполнять по показу ведущего.

Ведущий: Итак, мы хорошо размялись и теперь готовы к соревнованиям. Вы должны выполнять задания на станциях, их 6. После выполнения задания на одной станции вы всей командой переходите на другую. Ваши личные результаты будут складываться в командные и по этим результатам мы определим лучшего участника соревнований и лучшую команду.

Итак, прошу команды разойтись по станциям.

Все участники начинают выполнять задания на станциях одновременно.

1 станция: «Передача двух баскетбольных мячей двумя руками от груди в стену за 30 секунд.» Участники выполняют задания по очереди, судья заносит количество передач ученика в протокол и складывает количество передач команды.

2 станция: «Штрафной бросок»

Участники выполняют 5 штрафных бросков подряд. Судья учитывает количество попаданий каждого участника и складывает попадания команды.

3 станция: «Баскетбольная викторина»

Участники всей команды отвечают всей командой на вопросы викторины. Учитывается количество правильных ответов и время выполнения заданий.

4 станция: «Броски в кольцо с двух шагов после ведения»

Участники всей команды выполняют по 5 бросков с двух шагов после ведения, с разных сторон от кольца. Учитывается количество попаданий участников и складываются в командные.

5 станция: «Броски в кольцо одной рукой от плеча с разных точек»

На линии радиусом 3 метра отмечено 5 точек. Каждый участник выполняет броски с этих точек, учитывается количество попаданий каждого участника и складывается в командные.

6 станция: «Передача баскетбольного мяча в парах двумя руками от груди из положения сед ноги врозь»

Участники выполняют передачу двумя руками от груди в парах, сидя на матах на расстоянии 3х метров друг от друга за 30 секунд. Учитывается количество передач в парах и складывается в командные.

Ведущий: Итак, вы прошли все станции, где показали свои навыки и умения выполнения техники элементов баскетбола. И пока судейская бригада и члены жюри будут подводить итоги нашего шоу. Мы с вами посмотрим показательные выступления группы спортивного танца нашей школы. Выступают группа спортивного танца с композицией _________

Ведущий: В результате наших соревнований места распределились следующим образом: (объявляет места команд и личных результатов) Проводится награждение команд и учеников.

Объявление и награждение участников праздника 

«Я играю в баскетбол»


 

Государственное учреждение Луганской

Государственное учреждение Луганской

Пояснительная записка Воспитание здорового, физически развитого и гармонически совершенного поколения всегда было и остается одной из главных задач нашего общества

Пояснительная записка Воспитание здорового, физически развитого и гармонически совершенного поколения всегда было и остается одной из главных задач нашего общества

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал комплекса «Интеллект»

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал комплекса «Интеллект»

Где небывалый накал страстей,

Где небывалый накал страстей,

Мяч в левой руке поочередное подбрасывание мяча из руки в руку с изменением высоты подбрасывания; (14-16 раз)

Мяч в левой руке поочередное подбрасывание мяча из руки в руку с изменением высоты подбрасывания; (14-16 раз)

На линии радиусом 3 метра отмечено 5 точек

На линии радиусом 3 метра отмечено 5 точек
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.11.2021