Сценарий тренинга "Осторожно их мало! " для детей младшего и среднего возраста
Оценка 4.9

Сценарий тренинга "Осторожно их мало! " для детей младшего и среднего возраста

Оценка 4.9
Контроль знаний +3
docx
Междисциплинарный 3
4 кл—7 кл
06.05.2020
Сценарий тренинга "Осторожно их мало! " для детей младшего и среднего возраста
направлен на изучение раннецветущих растений. Проводится в виде упражнений по определению и изучению раннецветущих растений и путей их сохранения. Формирует компетенции в решении проблем сохранения первоцветов.
Сценарий тренинга Осторожно их мало.docx

Приложение

сценарий проведения тренинга «Осторожно, их мало!»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Управление образования Администрации города Нижний Тагил

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Городская станция юных натуралистов»

 

 

 

 «Тренинг «Осторожно, их мало!»

 (Сценарий проведения тренинга «Осторожно, их мало!»

для детей младшего и среднего школьного возраста)

 

 

 

Тип: дополнительное образование детей.

Категории и группы участников: учащиеся начального и среднего звена различного типа образовательных учреждений, учащиеся любой формы обучения в возрасте

от 9 до13 лет.

Объем игрового времени: 2 часа.

Составители: Еремина Галина Владимировна. Кадочникова Елена Николаевна.

 

 

 

Нижний Тагил

2020

 

Пояснительная записка

Весной, один из самых ранних,

На свет явился первоцвет.

Как неизвестный, дивный странник,

Пришел сказать нам всем: - "Привет!"

Тренинг «Осторожно, их мало!» проводится в виде упражнений по определению и изучению разнообразия раннецветущих растений родного края и путей их сохранения.

Цель: изучить раннецветущие растения окрестностей города Нижний Тагил; рассмотреть правила сохранения первоцветов, установить причины их исчезновения .

Задачи:

-изучение видового разнообразия раннецветущих растений родного края;

-определение первоцветов по описанию;

-формирование компетенций в решении проблемы сохранения первоцветов;

-воспитание культуры общения с природой, бережного отношения к первоцветам.

Оборудование.

Фотографии и рисунки раннецветущих растений, запись П. Чайковского «Вальс цветов», презентация «Первоцветы родного края», Красная книга Свердловской области, компьютер, проектор, электронная презентация, видеоряд, книжная выставка о первоцветах.

Ход тренинга.

Тренинг «Осторожно, их мало!» проводит педагог – тренер. Перед началом тренинга педагог рассказывает учащимся о том, что нежный цветок подснежника появляется из-под снежного одеяла одним из самых первых. Красота хрупкого растения так привлекательна для людей, что сегодня некоторые виды подснежников находятся на грани исчезновения. Не случайно, начиная с 1984 года, во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным праздник — День подснежника, призывающий людей бережно относиться к раннецветущим растениям - первоцветам.

Для того, чтобы сохранить раннецветущие растения, чтобы у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы в живую, а не только узнать о нем из сказок и легенд мы должны хорошо знать раннецветущие растения своего края. Мы должны знать, какие из них занесены в Красную книгу; правила сохранения первоцветов. Уметь установить причины их исчезновения.

Педагог предлагает учащимся выполнить ряд упражнений:

Упражнение 1. «Я знаю».

Упражнение 2. «Определи первоцвет по описанию».

Упражнение 3.«Отгадай загадку».

Упражнение 4. «Угадай первоцвет по фотографии»

Упражнение 5. «Памятка».

Упражнение 6. «Покажи знания».

Упражнение 7. «Открытый микрофон».

Упражнение 1. «Я знаю».

Педагог предлагает учащимся назвать первоцветы нашего края.

Ветреница, Сон-трава, Адонис весенний, Первоцвет весенний (баранчики), Медуница…

 

Упражнение 2. «Определи первоцвет по описанию».

-Этот подснежник люди называют королевой весенней флоры. Встреча ней приносит много радости и наслаждения. Вот они большие темно - фиолетовые или сиренево-синие, закутанные от весенних холодов густым о пушением белесых волосков. В плохую погоду и на ночь цветки растений закрываются и опускают свои головки. Впечатление такое, будто они действительно засыпают. А может название связано с древним славянским поверьем, согласно которому, если положить это растение под голову, то во сне увидишь свое будущее или, может с тем, что это растение используют как успокаивающее и снотворное средство. Как и большинство растений из семейства лютиковых, сон-трава в свежем виде содержит ядовитые алкалоиды, которые вызывают воспаление кожи и слизистой оболочки. Берегите красоту природы - сапфировые цветы сон-травы. Сон-трава (прострел раскрытый)

-Один из мифов появления растения связан с финикийским богом солнца «Адонисом». Финикийское божество связано с лекарственным растением благодаря своему раннему появлению, так как согласно мифу, бог солнца «Адонис» каждый год воскресал вместе с появлением растения и так же каждую осень умирал. Это раннецветущее растение особенно подвержено угрозе вымирания, так как собирается в лечебных целях, его используют для изготовления лекарств, помогающих при заболеваниях сердца, понижающих свертываемость крови. Цветущее растение очень красиво, его рвут в букеты, и площадь его зарослей сокращается, поэтому оно занесено в Красную книгу.

 Адонис весенний (ГОРИЦВЕТ).

-Это растение показывается миру очень рано, в середине апреля. Листья крупные и необычные: сверху они зеленые, гладкие, жесткие, а снизу беловатые, покрытые мягким войлоком волосков и как будто теплые. За эту особенность цветок получил своё название.

Мать – и - мачеха.

-Это очень маленькое растеньице с чудесными сиреневыми цветками, собранными в густую кисть. Всего несколько дней радует нас оно хрупкой, удивительно чистой красотой. Под землей сохраняется у нее небольшой клубень с запасом питательных веществ. Если в лесу останутся его семена, появляющиеся из них молодые растения, зацветут лишь на четвертый-пятый год своей жизни. Массовое цветение хохлатки – картина невероятной красоты. Над морем зеленовато - сизоватых листьев поднимается настоящее наводнение соцветий - кистей с розовыми, сиреневыми, пурпурно-фиолетовыми цветами. Научное название рода происходит от греческого слова, что в переводе означает «хохолок жаворонка». Это связано с тем, что два внутренних лепестка образуют колпак. Одна легенда рассказывает, что весной летели над лесом два жаворонка, поссорились между собой и начали драться. Дрались так, что шпорцы и хохолки свои потеряли. Попадали они на плодородную лесную землю и проросли красивыми весенними цветами.

Хохлатка

Упражнение 3. «Отгадай загадку»

Цветок изменчив:

То красный венчик,

То синий венчик.

Медуница.

 

На верхушке свечи

Висят связкой ключи;

Те ключи - не простые,

А литые, золотые;

Их весна заберет-

Лету дверь отопрет.

Первоцвет весенний (баранчики).

 

У реки, на лугу,

Босиком на снегу

Первые цветочки-

Желтые глазочки.

Мать – и - мачеха.

 

Безлистые ветки,

Сиреневые детки;

Зиме - на проводы,

Весне - на встречу.

Волчье лыко.

 

Спит в землянке

Круглый год,

Лишь весну

Встречать встает,

А проводит весну –

И опять ко сну.

Хохлатка.

Упражнение 4. «Угадай первоцвет по фотографии»

140307203633_002

http://zabavnik.club/wp-content/uploads/Foto_medunicy_27_25041946.jpg

Сибирские первоцветы., фото № 6

 

 

 

Ветреница уральская, медуница, чина весенняя, прострел уральский

Упражнение 5. «Памятка».

Учащимся предлагается составить правила сохранения первоцветов в виде памятки на листе бумаги, по возможности красочно оформить.

Приблизительные правила памятки:

1. Не рвите первоцветы!

2. Не вытаптывайте места их произрастания!

3. Не вырывайте первоцветы с корнем!

4. Если вам нравятся раннецветущие растения и необходимы для лечения, посадите их в своём саду!

5. Рассказывайте друзьям и близким о важности этих первоцветов для жизни леса и растений!

Упражнение 6.«Покажи знания».

Педагог предлагает учащимся ответить на вопросы викторины:

-Какое растение называют " цветок-светофор" или "цветок-букетик"?

Медуница - «цветок-светофор» или «цветок-букетик». Когда она распускается, цветки у неё розовые. Пройдет немного времени, и они станут малиновыми, а затем фиолетовыми. А увядшие цветки имеют синий цвет. Так как цветки на одном стебле распускаются в разное время, то и получается маленький букетик.

Еще медуницу называют сладким букетиком, потому что в ее цветках много сладкого сока-нектара.

-Какое растение цветёт розово-фиолетовым цветом в сезон весенних цветов? Хохлатка - Это растение маленькое, хрупкое, нежное.
Листья у него тонкие и мягкие, фиолетовые цветки имеют небольшие хохолки.

-Существует поверье, что люди, попавшие вечером на поляну, якобы засыпают от испарений этого растения, что это за растение?

ПРОСТРЕЛ или СОН-ТРАВА. Корень обладает снотворным действием.

 

-Какое растение называют "золотыми ключами весны"?

гусиный лук

 

- Какое травянистое растение без листьев цветёт?

Мать-и-мачеха. Она самая первая зацветает по весне. Когда цветы отцветут, появляются большие зеленые листья. С виду самые обычные, а потрогаешь. Одна сторона у листьев теплая, покрытая мягким пушком, а другая – гладкая и холодная. Теплая – это мать, холодная – мачеха.

-Какое значение имеют первоцветы в природе и жизни человека?

Радуют глаз, украшают природу. Пчеловоды с давних пор знают, что первоцветы прекрасные медоносы, а майский мёд самый полезный. Почти все являются лекарственными. Участвуют в биогеоцинозе леса, так как препятствуют вымыванию минеральных веществ из почвы

-Какие цветы занесены в Красную книгу, и почему её называют красной? сигнал - стоп В КРАСНУЮ КНИГУ занесены: прострел уральский (сон-трава ), адонис весенний, … Красная книга - цвет опасности, который говорит людям «стоп», остановитесь.

 

Упражнение 7. «Открытый микрофон».

Педагог предлагает учащимся высказываются по кругу.

Что запомнили? Что понравилось? Какая информация для них была абсолютно новой? О чем хотели бы еще узнать? Будут ли собирать первоцветы в букеты?

Заключительное слово учителя-тренера: Весной, когда расцветают первоцветы, мы должны помнить о том, что подснежники, которые не боятся холода, нуждаются в охране и тёплом отношении со стороны человека.

Вот букет: он брошен вместе с сором,-

Умирают, сжавшись лепестки.

Это вы срывали без разбора

Беззащитные тугие стебельки.

Для чего вы рвали их? не знаю!

Быстро вянет нежный первоцвет-

Пусто, скучно стало на поляне:

Вестников весны там больше нет!


 

Приложение сценарий проведения тренинга «Осторожно, их мало!»

Приложение сценарий проведения тренинга «Осторожно, их мало!»

Пояснительная записка Весной, один из самых ранних,

Пояснительная записка Весной, один из самых ранних,

Упражнение 1. «Я знаю». Упражнение 2

Упражнение 1. «Я знаю». Упражнение 2

Адонис весенний (ГОРИЦВЕТ). -Это растение показывается миру очень рано, в середине апреля

Адонис весенний (ГОРИЦВЕТ). -Это растение показывается миру очень рано, в середине апреля

Лету дверь отопрет. Первоцвет весенний (баранчики)

Лету дверь отопрет. Первоцвет весенний (баранчики)

Упражнение 5. «Памятка». Учащимся предлагается составить правила сохранения первоцветов в виде памятки на листе бумаги, по возможности красочно оформить

Упражнение 5. «Памятка». Учащимся предлагается составить правила сохранения первоцветов в виде памятки на листе бумаги, по возможности красочно оформить

Одна сторона у листьев теплая, покрытая мягким пушком, а другая – гладкая и холодная

Одна сторона у листьев теплая, покрытая мягким пушком, а другая – гладкая и холодная
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.05.2020