Путешествие в страну Здоровья
Цели:
-закреплять ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья;
формировать у детей привычки здорового образа жизни;
-воспитывать бережное отношение к здоровью, любви к спорту, силы воли.
Задачи:
-
обеспечить ученику возможность сохранения здоровья;
- сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу
жизни;
- научить использовать полученные знания в повседневной жизни;
- убедить учащихся в необходимости соблюдения режима дня;
-расширить знания детей о здоровом образе жизни, правильном питании, о правилах
гигиены;
-сформировать у детей сознание того, что здоровье зависит от них самих;
- воспитывать у детей желания быть аккуратными, следить за чистотой, заниматься
физкультурой, правильно питаться.
Ход мероприятия
Ведущий:
Здравствуйте! – Ты скажешь человеку
Здравствуй! – Улыбнется он в ответ
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Что мы желаем человеку, когда говорим
“Здравствуйте!”?
Ответы
детей. Желаем здоровья
Ведущий: Сегодня мы с вами совершим необыкновенное путешествие в страну Здоровья. Вы все знаете, что необходимо делать, чтобы сохранить свое здоровье. Эти знания вам сегодня обязательно пригодятся. Но, возможно, что-то вы сегодня узнаете новое. Эти знания вам пригодятся не только сегодня, но и на всю жизнь.
Станция «Зарядка».
Здравствуйте!
Вы прибыли на станцию `Зарядка`.
Я хочу, друзья, признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам
-Знаете ли вы, зачем нам необходимо выполнять зарядку? ( помогают ответить: Она необходима для подготовки к работе организма. Во время разминки в результате повышения температуры тела, разогрева мышц активизируется обмен веществ).
-А вы, ребята, умеете делать зарядку? Мы сейчас это проверим.
Ведущий под музыку проводит физкультминутки с детьми.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
У оленя дом большой.
Он глядит в своё окно.
Заяц по полю бежит,
В дверь к нему стучится.
Тук-тук-тук, скорей открой.
Там в лесу охотник злой.
- Заяц, заяц, забегай,
Лапу подавай!
Только в лес мы вошли,
Появились комары.
Руки - вверх, хлопок над головой,
Руки – вниз, хлопок – другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки на голову кладём
И вразвалочку идём.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках пробежим.
Зайчик скачет быстро в поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы – шалунишки.
2 станция Режим дня
-Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим.
Утром делаем зарядку, вовремя всегда едим,
Днём играем, ночью спим.
После школы по часам делаем уроки,
Отдыхаем и играем, вовремя, всё в сроки.
Ребята, ответьте нам на вопрос, для чего нужен Режим дня? (ответы
детей)
Предлагаем Вам расположить картинки в хронологическом порядке. (Приложение 1) Приклеиваем на лист, уносим ведущему
3. Станция «Витаминная»
Без витаминов жить нельзя!
Они – надёжные друзья.
Они спасают от болезней:
Простуды, гриппа и цинги.
Нет ничего вкусней, полезней,
Чем
апельсины, яблоки.
А кто знает, где живут витамины? (В продуктах питания.)
Особенно богаты витаминами овощи и фрукты.
Если мы не будем получать витамины, то даже самый здоровый человек станет слабеть, у него начнут портиться зубы, станут выпадать волосы и ухудшится зрение. Он всегда будет чувствовать себя усталым, начнет чаще болеть. Человеку нужны все витамины без исключения.
А теперь выполните следующее задание: соедините стрелочками витамин и продукт . 1 класс собирает разрезную картинку. ( Приложение 2)
4. Станция «Гигиена»
ГИГИЕНА –это умение ухаживать за своим телом, зубами, а так же содержать в чистоте одежду и обувь
Ответ да или нет
Мыться нужно один раз в месяц?
Чистить зубы нужно 2 раза в день
Голову можно мыть средством для мытья посуды
Расчёсываться не обязательно
Можно кушать много сладкого?
Если грязи на яблоке нет, его можно не мыть?
Смотреть телевизор целый день?
Что же это за предметы? Расскажите, для чего они нужны?
УТЮГ - гладить одежду, выглядеть опрятно
2.ЗУБНАЯ ПАСТА и ЗУБНАЯ ЩЕТКА - / чистить зубы 2раза в день, должна быть только своя, после чистки хорошо промыть и хранить в отд.стаканчике/
3.РАСЧЕСКА – / расчесывать волосы, должна быть у каждого своя,перед баней обязательно мыть мыльным раствором/
4. ПЛЕЧИКИ – /вешать на них одежду, чтобы не помялась, у каждого должны быть для домашней одежды и школьной формы/
5. ШАМПУНЬ – /для мытья волос/
6. МЫЛО – / для умывания :мыть руки перед едой, после прогулки, после туалета, по мере загрязнения/
7.ВЕХОТКА –/ мыться в душе, д.б личная у каждого/
8. ЩЕТКА ДЛЯ ОДЕЖДЫ -/ чистить одежду: после уроков – школьную форму, после прогулки- по мере загрязнения/
9.НОС.ПЛАТОК –/ ухаживать за носом, прикрываться во время чихания, должен быть у каждого свой/
10.ПОЛОТЕНЦЕ – /вытираться после умывания, для каждого свое отдельное для лица, для ног, для бани/
5. Станция «Воздушная»
Наши легкие тоже наполнены воздухом. Подумайте, как мы дышим. Мы дышим носом и ртом. Если вдох и выдох производятся через рот - это ротовое дыхание. Попробуйте... Если вдох и выдох производятся носом - это носовое дыхание. Попробуйте... А есть еще носо-ротовое дыхание, мы используем его на уроках физкультуры. После того как вы побегаете, учитель вам говорит: `Восстанавливаем дыхание: вдыхаем через нос, выдыхаем через рот`. Давайте потренируемся. Я раздам вам шарики, и по команде вы должны надувать их.
Ведущий: вы все большие молодцы! Вы все отлично справились с заданиями и самое время перейти к награждению. ( Вручение грамот за участие)
Чтоб здоровье
сохранить
Надо правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
И почаще руки мыть.
И тогда все люди в мире
Будут долго - долго жить.
И запомните - здоровье
В магазине не купить.
- Всем удачи и здоровья! До новых встреч!
Приложение 1
(3-4 класс)
(1 -2 класс)
Приложение 2
(2-4 класс)
Соедини стрелками витамин и продукт
(1 класс)
|
|
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.