Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5-6 классах
Тема: «Знатоки русского языка»
Цели:
обучающие: проверить знания учащихся о частях речи, значении, строении, правописании слов;
развивающие: развивать логическое мышление и интеллектуальный уровень;
воспитательные: прививать любовь к слову и речевой культуре.
Оборудование: карточки с заданиями
Ход мероприятия
1. Приветствие команд
1 команда: «Умники и умницы» (5 класс)
2 команда: «Всезнайки» (6 класс)
2. Разминка.
Обе команды составляют круг, ведущий называет слова, ребята определяют падеж: в лесу, к маме, при доме, о нём, за домом, окно, на полу, за окном, к роще, в дыму, к доске. (сколько человек осталось, столько баллов получает команда)
3. Конкурс «Как ты знаешь род существительных».
Участники бегут до стола, там записаны на листке бумаги 3 существительных разного рода:
Мужской род Средний род Женский род
Дом Окно мама
Стол Колесо Земля и т.д.
4. Конкурс «Как ты знаешь склонение существительных».
Команды получают конверты с цифрами 1,2,3 и карточки со словами – кто быстрее разложит их по нужным конвертам: день, пень, окно, сон, мышь, роща, земля и т.д.
5. Конкурс знатоков русского языка.
Каждая команда задаёт по 3 вопроса другой команде, по 3 вопроса задаёт ведущий
Ведущий: (вопросы для 5 класса) 1) Сколько частей речи в русском языке
2) Определите род существительных: кофе, тюль, шампунь.
3) Сколько гласных звуков в русском языке?
Ведущий: (вопросы для 6 класса) 1) Чем различаются категории рода существительных и прилагательных?
2) Приведите примеры существительных общего рода
3) Что такое спряжение?
5 класс
1. Как определить «тся» и «ться» у глаголов?
2. Определите род существительных: толь, рояль, картофель
3. Чего больше в русском языке: звуков или букв?
6 класс
1. Какой вещи человек верит (замок)
2. Почему местоимения так называются?
3. В каком слове 40 «а»
6. Спортивный конкурс.
Кто быстрее дойдёт до стены и обратно (физкультминутка)
7. Конкурс капитанов.
Придумать предложение, в котором есть все части речи
8. Разбор слова по составу.
Вращая обручи, учащиеся добегают до стула, там разбирают слова:
1 команда 2 команда
Полёт Побег
Снежинка Росинка
Весёлый Звонкий
Облететь
Опоздать
Перебежчики Перевозчики
Выучиться Разбежаться
Зайчонок Бельчонок
Подорожник Подснежник
Фуражка Тарелка
9. Игра «Заблудились»
Команды получают по 5 карточек со словами на разные правила (падежи, склонения, состав слова, лексическое значение и т.д.)
Найди «лишнее» слово в данной группе
5 класс : Полный, полевой, полевод, поле.
6 класс: колышек, колючка, колоть, колючий
10. Музыкально – ритмическая пауза
(Номер художественной самодеятельности)
11. Групповое задание. Кто лучше знает синонимы и антонимы
Синонимы:
Бессильный – слабый
Игра – увлечение
Приступить – начать
Колючий – острый
Одеть – надеть
Изморозь – иней
Блюдо – миска
Антонимы:
Пассивный – активный
Можно – нельзя
Толстый – тонкий
Весна – осень
День – ночь
Дело – безделье
Сухой – мокрый
12. Заключительная эстафета.
Ведущий называет начало пословицы, а участники – конец. Побеждает команда, в которой больше остаётся участников.
Кончил дело (гуляй смело)
Семь раз отмерь (один раз отрежь)
Ученье- свет (А неученье –тьма)
Век живи (век учись)
Любишь кататься (люби и саночки возить)
Один с сошкой ( семеро с ложкой)
Не торопись языком ( торопись делом)
Поспешишь (людей насмешишь)
Грамоте учиться (всегда пригодиться)
Терпение и труд (всё перетрут)
Как аукнется ( так и откликнется)
Старый друг (лучше новых двух)
13. Подведение итогов. Награждение команд
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.