С. Сценарий образовательной деятельности.
(Средняя группа).
Блок программы: «Культура, достопримечательности».
Итоговое мероприятие КВН : «Люблю тебя мой край родной»
Интеграция видов деятельности: игровая,познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, речевое развитие, восприятие художественной литературы, двигательная.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представления о культуре и достопримечательностях родного поселка Краснозерское.
- закреплять и расширять знания о достопримечательностях родного края.Сценарий образовательной деятельности
Сценарий образовательной деятельности.
(Средняя группа).
Блок программы: «Культура, достопримечательности».
Итоговое мероприятие КВН : «Люблю тебя мой край родной»
Интеграция видов деятельности: игровая,познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, речевое
развитие, восприятие художественной литературы, двигательная.
Задачи:
Образовательные:
формировать представления о культуре и достопримечательностях родного поселка Краснозерское.
закреплять и расширять знания о достопримечательностях родного края.
Развивающие:
Развивать интерес к достопримечательностям родного края.
Развивать познавательную и речевую активность детей в разных видах деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать чувство любви к родному краю, чувство гордости за родной край; навыки культуры поведения в
общественных местах.
Предварительная работа:
Заучивание детьми стихотворения;
Фотовыставка достопримечательностей Краснозерского района;
Создание альбома достопримечательностей Краснозерского района;
Рассматривание буклетов, книг о Краснозерском районе; Просмотр видеофильма о Краснозерском районе.
Планируемый результат:
Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми.
Ребёнок достаточно хорошо владеет речью.
Ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности.
Проявляет инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности.
Ребёнок способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности.
Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других.
Имеет представления о культуре и достопримечательностях родного поселка Краснозерское.
Средства, оборудование, материалы:
Наглядные (демонстрационный материал): буклеты, иллюстрации, фотографии улиц родного поселка; выставки книг.
Музыкально литературные:
«Наш край» (то березка, то рябина); стихи; загадки; пословицы.
Технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы: магнитафон, мультимедиа.
Раздаточные материалы: №
1.
Этап
образовательной
деятельности
Технологическая карта образовательной деятельности
Ход образовательной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Организационный
момент
Приветствие детей и жюри.
Дети заходят в зал, встают к
стульчикам по командам
ВВОДНАЯ ЧАСТЬПроблемная
ситуация(или
мотивация) и постановка
и принятие детьми цели
образовательной
деятельности
(под музыку «Наш край» (то березка, то рябина))
Воспитатель: Ребята, хотели бы вы поиграть в
увлекательную веселую игру «КВН»?
Ну тогда вперед.
Победит команда, которая наберет больше очков. Жюри
нашего КВН будут оценивать.
Дети с заинтересованностью
отвечают (Да)
Дети делятся на команды с
помощью воспитателя и выбирают
капитанов своей команды.
Приветствие команд:
Ребята, вы поделились на две команды:
1. команда «Зайчата»
2. команда «Лисята»
Воспитатель:
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Команда «Зайчата»:
«В КВН пришли играть
Чтоб больше о природе знать
Мы любим природу и бережем
В обиду ее никому не даем»
Команда «Лисята»:Проектирование
решений проблемной
ситуации, актуализация
знаний, или начало
выполнения действий по
задачам образовательной
деятельности
1 конкурс.
Логическая игра: «Ты катись, катись клубочек»
Воспитатель вместе с детьми произносит слова:
Дети становятся в два круга, у
каждой команды свой круг и
передают клубочек.
«Ты катись, катись клубочек
Быстро, быстро по рукам.
У кого сейчас клубочек
Даст ответ скорее нам.».
Вопросы к игре:
1. Назови район, в котором мы живём?
2. Какая река есть в нашем районе?
3. Назови улицу, где ты живёшь.
Приложение 4 (рисунок 1)
4. Какие памятники ты знаешь?
5. Где хранятся старинные вещи и экспонаты?
6. Что появилось нового на здании нашего Дома
культуры?
Ребёнок, в руках которого
оказался клубочек после
произнесения последнего слова,
должен ответить на вопрос
ведущего о нашем районе.«Открытие» детьми
новых знаний, способа
действий
2 конкурс.
Конкурс капитанов «Собери картинку»
(достопримечательности района Краснозерское).
Физминутка: немецкая игра «Яков, где же ты?».
Дети становятся в круг. В центре круга двое водящих. У
одного завязаны глаза, а другой игрок – «Яков», у него в
руке колокольчик. Водящий должен поймать «Якова».
Интерес заключается в том, что Якову необходимо рядом
с водящим звенеть в колокольчик и суметь увернуться. А
водящему надо узнать, где Яков. Остальные игроки,
подзадоривая, помогают водящему словами найти
«Якова». После того, как он будет пойман, водящий
выбирает из круга другого игрока на свое место, а сам
становится «Яковом».
3 конкурс:
«Подбери слово»:
В музее хранятся…(старинные вещи, экспонаты)
В Доме культуре проводят…(праздники)
В Детско юношеской спортивной школе занимаются
такими видами спорта, как… (футбол, волейбол,лёгкая
атлетика, баскетбол)
В центральном сквере нашего района Краснозерское
установлен памятник… (участникам ВОВ)
Капитаны команд составляют
картинку достопримечательностей
района из пазл.
Остальные участники
подбадривают каждая команда
своего капитана.
Дети становятся в круг на физ
минутку.
Дети:
Живи, мой край родной, многие
века,
В трудах эпохи поднимись и
здравствуй!
Твоя торжественная красота,
Над временем летит и над
пространством!
Дети разошлись по командам и
слушают следующий конкурс.Дети читают стихи и слушают
воспитателя.
Край родной, где родились,
Где родительский дом
Нашей Родиной милой
Отчим краем зовем.
Здесь в Краснозерском поля без
края
До небес богатые леса
Здесь растем мы и прославляем,
Тебя Краснозерская земля.
Команды отгадывают загадки
Воспитатель:
Давайте вспомним пословицы о родном крае:
Край родной краше солнца, дороже золота.
За морем теплее, а у нас веселее.
На чужой стороне и весна не красна.
Всякая птица свое гнездо любит.
Дома и стены помогают.
Родная землица и во сне снится.
2.
Самостоятельное
применение нового на
практике, либо
актуализация уже
имеющихся знаний,
представлений,
(выполнение работы)
4 конкурс:
«Отгадай загадки»
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете, друзья?
(Родные края)
Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь?
(Родные края)ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Выступление жюри.Подведение итогов. Награждение
команд
Воспитатель:
КВН закончен, друзья, до свиданья!
Всем хочу сказать на прощанье:
Берегите родные края
Ведь это наша с вами земля.
Итог образовательной
деятельности.
Систематизация
знаний.
3
Если бы к нам приехали гости из другого района или из
города, что интересного вы бы им показали в нашем
районе Краснозерское?
Рефлексия
Дети читают стихи.
Любите родную природу
Озера, леса и поля
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились
Живем мы с тобою на ней
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Дети с радостью высказываются и
делятся впечатлениями.
(Если бы к нам приехали гости из
другого района или из города, то
мы бы рассказали им о зданиях
нашего районах, о памятниках,
музеях)Приложение 4
Рисунок 1 Улицы р.п Краснозерское