Сценарий праздника предназначен для обучающихся 5-7 классов. Включает в себя высказывания о русском языке, стихотворения русских поэтов , пословицы и поговорки, басни, сценки, инсценирование отрывков из произведений русской литературы. Мероприятие можно провести в качестве итогового в рамках декады гуманитарных наук.
Сценарий пр. о рус....doc
Сценарий праздника о русском языке.
Цели:
1. Сформировать представление о русском языке , его значении, красоте,
богатстве и величии.
2. Воспитывать любовь к родному языку.
3. Формировать интерес к изучению русского языка.
Аудитория: 57 классы
Ход мероприятия.
1й в е д у щ и й . Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем празднике,
посвященном родному языку главному достоинству нашего народа. Сегодня вы
услышите много интересного: высказывания о родном языке, стихи и рассказы,
пословицы и поговорки; посмотрите занимательные сценки. Надеемся, что
вам не придется скучать!
2 ведущий:
Наш родной язык – русский. Он красив и богат. По мнению Михаила
Васильевича Ломоносова, нашему языку присущи «великолепие
испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность
итальянского». Александр Сергеевич Пушкин считал, что «язык
славянорусский имеет неоспоримое превосходство перед всеми
европейскими». Знать свой язык обязан каждый человек!
1 . Спросят меня: что похоже на море?
Русский язык – не замедлю с ответом.
Он, словно море, согреет зимою,
Свежесть подарит засушливым летом,
Воды его, разливаясь без края,
Блещут немеркнущим солнечным светом,
К людям хорошим в далекие страны
Катятся волны с горячим приветом.
Русский язык – безграничное море…
2 Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Русское слово живёт на страницах Мир окрыляющих детских книг.
Русское слово – свободы зарница.
Выучи русский язык!
1й в е д у щ и й . О языке народ сложил много пословиц и поговорок.
Язык до Киева доведет. Язык без костей, что хочет, то и лопочет.
Язык говорит, а голова не ведает. Язык голову кормит, он же и спину
портит.
Язык мал: великим человеком шатает. Язык мой враг мой: прежде ума
рыщет.
Языком болтай, а рукам воли не давай. Языком не спеши, а делом не
ленись.
2й в е д у щ и й . Знаменитый баснописец Древней Греции Эзоп был
рабом философа Ксанфа. Однажды Ксанф захотел пригласить гостей и
приказал Эзопу приготовить самое лучшее... Эзоп купил языки и приготовил
из них три блюда. Ксанф спросил, почему Эзоп подает только эти языки. Эзоп
ответил: «Ты велел купить самое лучшее. А что может быть лучше языка!
При помощи языка строятся города, развивается культура народов. При по
мощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди
могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, просить,
приветствовать, мириться, давать, получать, выполнять просьбы, вдохновлять
на подвиги, выражать радость, ласку, объясняться в любви. Поэтому нужно
думать, что нет ничего лучше языка».
Такое рассуждение пришлось по сердцу Ксанфу и его гостям.
1й в е д у щ и й . В другой раз Ксанф распорядился, чтобы Эзоп к обеду
приобрел самое худшее. Эзоп пошел покупать языки. Все удивились этому.
Тогда Эзоп начал объяснять Ксанфу: «Ты велел мне сыскать самое худшее. А
что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и
разочаровывают друг друга, посредством языка можно лицемерить, лгать,
обманывать, хитрить, ссориться. Язык может сделать людей врагами, он
может вызвать войну, он приказывает разрушать города и даже целые
государства, он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, оскорб
лять. Может ли быть чтонибудь хуже языка?» Предание гласит, что не всем
гостям было приятно слышать ответ Эзопа.
2 ведущий. Вы можете сказать, что знаете свой язык с рождения и хорошо
им владеете, зачем же его изучать? А на самом деле, хорошо ли мы знаем
русский язык?
Сценка «Поговорили…» Встретил я както одного приятеля. Давно с ним не виделся!
Как живёшь?
1
2 Нормально.
1 А с учёбой как?
2 Нормально.
1 Ты, говорят, болел… Теперьто всё в порядке?
2 Нормально.
1 Хорошо, значит?
2 Ну я же говорю – нормально.
1 Странно ты говоришь…
2 Почему? Нормально.
1 Ты считаешь – нормально?
2 Нормально.
1 Даа, странно… А ведь когдато был вполне нормальный человек!
2й в е д у щ и й . Трудно общаться с теми, чей словарный запас беден, а
язык невыразителен, как у героев следующей сценки. Еще в XVIII веке
писатель Д.И. Фонвизин в своей комедии «Недоросль» в образе
Митрофанушки высмеял невежество, лень, тупость, необразованность. Но не
правда ли, некоторые сцены из этой пьесы и сейчас кажутся вполне
современными.
Инсценирование фрагментов комедии «Недоросль»
(Действие IV, явление 8. Роли: Правдин, Митрофан, Стародум.)
П р а в д и н (взяв книгу). Это грамматика. Что же вы в ней знаете?
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна.
П р а в д и н . Дверь, например, какое имя: существительное или
прилагательное?
Митрофан. Дверь, котора дверь?.
Правдин. Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
П р а в д и н. Почему же? М и т р о ф а н . Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана
шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та, покамест, существительна.
С т а р о д у м . Так поэтому у тебя слово «дурак» прилагательное,
потому что оно прилагается к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.
1й в е д у щ и й. А вы встречали такого Митрофанушку среди своих
А теперь послушайте анекдотическую историю о со
знакомых, друзей?
временном мнимом грамотее.
Сценка ( три актера: рассказчик, неграмотный, грамотей).
Один неграмотный пришел с поклоном к грамотею:
Будь другом, напиши письмо, а то я не умею.
Нет, не могу, нога болит, ему ответил тот.
Через неделю приходи, авось болезнь пройдет.
Да разве пишешь ты ногой? неграмотный спросил.
Нет, мне по адресу потом ходить не хватит сил.
Ведь почерк у меня такой: трудись хоть целый год,
Но без меня мое письмо никто не разберет.
2 ведущий. Но чтобы хорошо владеть этим инструментом, всему надо
учиться. А вот мальчик из стихотворения Г. Граубина «Ленительный
падеж» думал иначе.
Спросили Лежебокина:
– А нука, расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давнымдавно все школьники
Их знают назубок.
Изза два года выучить
Лишь ты один не смог.
Ответил он рассерженно:
– В том не моя вина.
Пусть им, сперва, ученые
Изменят имена.
Ведь я падеж творительный
Нарочно не учу:
Трудиться,
А тем более
Творить
Я не хочу.
Такой падеж, как Дательный,
Я с детства не терплю. Давать, делиться чемнибудь
С друзьями не люблю.
Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходиться выдумывать
Какойнибудь предлог.
А на падеж Винительный
И вовсе я сердит.
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.
– Да, переделка, кажется,
Серьезная нужна.
А сам бы смог ты новые
Придумать имена?
– Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный
И, наконец, Простительный!
1 ведущий. А эту картину мы, к сожалению, наблюдаем всё чаще.
Сценка «Иностранные слова»
Саша: Привет, Вова!
Вова (небрежно). Салют, дерево!
Саша (недоуменно). Ой, где дерево?
Вова (объясняет). Это же ты, кореш.
Саша. Я не корень, я парень… Вова, я, собственно, хотел спросить, а тебе
нравится наша новая одноклассница Оля?
Вова. Отпад!
Саша. Что???
Вова. Ну, ништяк!
Саша. Ой, а что это?
Вова. Это значит, что прикид у нее клевый!
Саша. Что она прикидывает и кого клюет?
Вова. Ну, убойная чувиха.
Саша (испуганно). Она когото убила? Она что – киллер? Надо же, а ведь
сразу и не скажешь!
Вова (мечтательно) Не! В смысле, с ней бы потусоваться.
Саша. Это что – в карты поиграть?
Вова. Не! Это у шнурков отпроситься и на диску пришкандыбать. Саша (смотрит на его ботинки). Это что у тебя за шнурки, раз у них
отпрашиваться надо?
Вова. Шнурки у меня железные, когда надо, бабки дают.
Саша. Добрая у тебя бабка, говоришь, пирожки дает
Вова (утомленно). Слушай, ты сегодня какойто фиолетовый
Саша. Это я, наверно, ручкой испачкался.
2 ведущий.
А вы, ребята, используете в своей речи такие слова?
Ни для кого не секрет, что среди молодых людей есть немало таких,
которых без переводчиков точно не поймешь. Но, к сожалению, современная
речь при неумелом и неаккуратном с ней обращении теряет такие качества,
как содержательность, точность, логичность, выразительность и, наконец,
правильность.
А вот что написал российский поэт Вадим Шефнер:
Есть слова словно раны, слова словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить.
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь;
Повторять их не смею на каждом шагу,
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
1 ведущий. Каждый в ответе за то, чтобы сохранить «красивый русский
язык», язык прадедов, дедов, отцов.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный – речь.
2й в е д у щ и й .
Ты родной владеешь речью, бойко говоришь.
Русский же язык неважно знаешь, мой малыш!
Слушай потому поэта, будь прилежен впредь,
Чтоб могучей русской речью хорошо владеть.
Эта речь полна величья, гордой простоты,
В ней прекрасных слов богатство, сила красоты. .
Сценарий праздника о русском языке
Сценарий праздника о русском языке
Сценарий праздника о русском языке
Сценарий праздника о русском языке
Сценарий праздника о русском языке
Сценарий праздника о русском языке
Сценарий праздника о русском языке
Сценарий праздника о русском языке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.