Тема рассчитана на один урок в 6 классе. На уроке по данной теме было дано понятие погоды, причины изменения погоды. Урок показывает межпредметные связи с биологией, литературой, изобразительным искусством. Формы работы: самостоятельная, групповая, фронтальная. Группы можно сформировать на уроке, либо заранее. Урок будет красочным и запоминающимся, если, говоря о погоде, в моменты обсуждения и подготовки будет звучать музыка “Звуки природы” Оборудование кабинета географии также обеспечивает возможность использования ИКТ (компьютер, мультимедийная система).
В ходе проведения данного типа урока большое внимание уделяется творческой деятельности учащихся, умению добывать знания, классифицировать информацию, делать выводы. Эффективность урока обеспечивается созданием эмоционально-положительного образа занятия.Организация и форма проведения урока направлены на повышение положительной мотивации учащихся к изучению географии и обучению в целом. Это ведет к активизации познавательной деятельности учащихся, развитию мышления, формированию активной позиции личности, что очень важно в современном обществе. Используемые средства обучения обеспечивают развитие творческих способностей школьников и желанию самостоятельно находить информацию.
сценарий урока.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: География.
Класс 6
Тема урока: «Погода».
Цель: усвоение умения самостоятельно применять знания, умения, навыки, перенос в новые условия.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Расширить знания о параметрах, характеризующих состояние атмосферы. Дать знания о погоде, методах изучения погоды,
причинах изменения. Сформировать понятия: погода, метеорология, воздушные массы, синоптические карты.. Уметь выявлять причинно
следственные связи: погода воздушные массы. Научить применять знания о погоде, использовать их в новых условиях.
Метапредметные: Продолжать обучать приемам самостоятельной познавательной деятельности. Оформление выводов. Развивать
логическое мышление, речь и внимание. Формировать информационную культуру, потребность в приобретении знаний. Продолжить
формирование умения работать с источниками информации.
Цель, адаптированная на ученика:
o Объяснять элементы и явления погоды,
o Устанавливать связи между элементами и явлениями погоды
o Уметь работать с источниками географической информации
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Технология построения урока: Системно деятельностная.
Методы и приемы: частичнопоисковый. Основные понятия, изучаемые на уроке
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Погода, метеорология, воздушная масса, синоптическая карта
Компьютерная презентация
Оборудование:
1. УМК Учебник «География. 6 класс», Е.М. Домогацких, Москва, «Русское слово», 2015.
2. Атлас для 6 кл.
3. Мультимедийный проектор.
Этапы урока
Деятельность учителя
Организационный
момент
Создание
проблемной
ситуации
Приветствие учащихся, проверка готовности учся к уроку.
Урок начинается под мелодию из французского фильма, которая
звучит в прогнозе погоды на канале РТР.(Приложение№1)
Пожалуйста, представьте себе ситуацию, когда встречаются
незнакомые люди, и что чаще всего является темой их разговора?
Совершенно верно, темы могут быть разными, но если не знаешь, о
чем говорить с человеком, можно говорить о погоде. Погода
интересует абсолютно всех. Особенно то, какой она будет в
ближайшие дни, летом, зимой.
Итак, о чём сегодня пойдёт речь?
Действительно, говорить мы будем о погоде .
Значит, тема урока? (Слайд №1)
Запишите в тетради тему урока «Погода».
Сегодня мы совершим путешествие в удивительный мир мир
земной атмосферы. В роли путеводителя наш старый, искренний
друг вопросительный знак (прикреплен на доске). Под грудой
вопросов согнулся он дугой. Давайте поможем ему выпрямиться и
Деятельность
обучающихся
Приветствие учителя,
готовность к уроку.
Слушают.
Отвечают на вопрос.
(один из вариантов
погода).
Отвечают на вопрос.
Предполагаемый ответ. (
о погоде)
Отвечают «Погода».
Запись в тетради темы
урока «Погода».
УУД
Личностные:
готовность к учебной
деятельности;
уметь определять
возможные источники
необходимых
сведений, производить
поиск информации,
анализировать и
оценивать её
достоверность;
учебно
познавательный
интерес к новому
учебному материалу; Целеполагания:
«Открытие» новых
знаний
превратиться в знак восклицательный. Это произойдёт тогда, когда
мы вместе с вами ответим на следующие вопросы: "Что такое
погода? Почему погода меняется? Зачем её нужно изучать?" (Слайд
№2).
Сформулируйте цели сегодняшнего урока используя любые из
глаголов: изучить, узнать, выяснить, обобщить, закрепить. (Слайд
№3)
Давайте определим понятие «погода»?
Для этого я дам вам несколько подсказок. На доске (на экране)
скрыто определение погоды. Отвечая на мои вопросы, вы
постепенно откроете всё предложение.
(На интерактивной доске (на экране) определение понятия
погода.
Итак, подсказка № 1. Многие поэты описывали в своих
произведениях атмосферные явления. Александр Сергеевич.
Пушкин писал (Слайд №4)
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит…
У Николая Михайловича Рубцова мы читаем:
Внезапно небо прорвалось
С холодным пламенем и громом,
И ветер начал вкривь и вкось
Качать сады над нашим домом…
Скажите, пожалуйста, в каком слое атмосферы происходят
явления, описанные в стихотворениях поэтов? Достаточно ли
знать только это?
Подсказка № 2. (Слайд №5) Сводка из интернета на сегодня в
Красноярске — –8 °С, в Москве — –6°С, а в Сочи — +9 °С, т. е. в
данном месте (здесь!). А сейчас понятие полное?
Подсказка № 3. (Слайд №6) Прогноз погоды на 09.02 в
Волгограде был следующим: утром 14, небольшой снег, днем 12,
ночью – 15; О чем говорит данная подсказка?
Формулируют цели
урока.
Отвечая на вопросы
учителя, учащиеся
постепенно открывают
всё предложение и
узнают, что же такое
погода.)
Отвечают на вопрос.
Предполагаемый ответ.
(самый нижний слой,
наиболее изученный слой,
тропосфера)
(нет)
формирование
умений оценивать
собственную учебную
деятельность: свои
достижения,
инициативу,
самостоятельность;
Познавательные:
построить речевое
высказывание
в
устной форме;
осуществлять
подведение
под
понятие на основе
распознавания
объектов, выделения
существенных
признаков;
сопоставление,
формирование умений
анализировать,
сравнивать, обобщать;
проводить
классификацию по
заданным критериям; Читают определение,
Запись в тетради понятия
«Погода».
Просматривают сюжет,
затем перечисляют и
записывают в тетрадь
элементы погоды,
озвученные в нем.
Так что же такое погода?
Прочитайте определение. (Слайд №7)
Ребята, давайте посмотрим прогноз погоды, который нам
показывают на канале Россия, и выявим основные элементы погоды,
которые называет диктор, и запишем их в тетрадь. (Видеоролик.
Приложение№2).
Назовите элементы погоды? (Температура, облачность, ветер,
осадки, давление, влажность).(Слайд№8)
Одно из главных свойств погоды изменчивость.
Например: летом рано утром всходит солнце, безветренно ни
облачка. Чем выше поднимается солнце, тем становится теплее,
исчезает роса, появляются облака, изменяются атмосферное
давление, усиливается ветер и т.д.
Главная причина изменения погоды – постоянное перемещение
воздуха изза неравномерного нагревания земной поверхности
Солнцем.
Учебные действия
по реализации
плана.
Работа с текстом учебника. стр.13334.
В процессе самостоятельной работы в парах, из текста параграфа
запишите в тетрадь: «Что такое воздушная масса? Каковы свойства
воздушной массы? Как изменяется погода с приходом воздушной
массы?
Прослушивание учащихся после работы с текстом. (Слайд №9)
Погоду изучают специалисты. Кто они? Как они узнают, откуда?
Послушаем сообщение учащегося. (Метеорологи). (Слайд №10)
Миниисследование в группах.
Добывают информацию
из
текста учебника
стр.134135, 132.
Вступают в диалог.
Формулирует
определение понятия «
Воздушные массы» и их
свойства.
Сообщения учащихся.
Вопросы.
Регулятивные:
и
самостоятельно
обнаруживать
формулировать
учебную проблему,
определять
цель
учебной
деятельности;
принимать учебную
задачу;
планировать свое
действие в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее
реализации.
высказывать свое
на
учебного
предположение
основе
материала;
проговаривать
последовательность
действий на уроке.
Коммуникативные: Представим себя синоптиками и попробуем предсказать погоду.
Организует работу в группах, раздает памятки «Правила работы в
группе».
Уважаемые синоптики, перед вами отрывок из стихотворения,
репродукция картины. (Приложение №4) В течении 3 минут, вы
составляете прогноз погоды на основе характеристик, из
предложенных репродукций, отрывка выбираете те, которые
соответствуют вашему прогнозу, и предоставляете отчёт по
следующему плану:
I группа
Прочитайте стихотворения с выражением.
Назовите время года, явление, описанное в стихотворении.
Объявите прогноз погоды.
II группа
Прочитайте название картины.
Назовите время года, явление, описанное на картине.
Объявите прогноз погоды.
III группа
Назвать поведение животных и состояние растений, определяющие
изменение состояния погоды.
IV группа. Опишите словами погоду каждого из этих дней.
Прослушивание групп. (Слайды №№1113)
(Слайд №14) Задание 1. Используя карту погоды в атласе на
странице 2223, опишите погоду в городах (работа в парах) 1 ряд
Красноярск, 2ряд –Якутск, 3 рядХабаровск
Для этого: а) изучите легенду карты; б) найдите географические
объекты на карте; в) опишите погоду в каждом из них.
Физкультминутка
Практическая
работа
Закрепление.
Поверка работы. Прослушивание учащихся.
На протяжении всего урока с нами был вопросительный знак.
Давайте выясним, сможем ли мы помочь ему превратиться в знак
восклицательный.
строить
монологические
высказывания.
использовать речь
для регуляции своего
действия;
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности, в том
числе в ситуации
столкновения
интересов;
умение сотрудничать
в коллективе
слушать и понимать
речь других;
формулировать и
аргументировать свое
мнение и позицию.
Учащиеся в группах
обсуждают варианты
решения учебной задачи.
Представители от групп
сообщают о результатах
коллективной работы.
Выполняют физминутку
Работа в парах.
Выполнение
практической работы
Выступление учащихся
Отвечают на вопросы Что такое погода?
Что является причиной изменения погоды?
Что такое воздушные массы?
Как называется наука, изучающая состояние атмосферы?
Почему изменчивость погоды – одно из главных ее свойство?
Какие параметры погоды отображаются на синоптических картах?
(На доске вместо? знака появляется ! знак)
Ну что ж, ребята, вот и подошло к концу наше путешествие,
помогли мы выпрямиться вопросительному знаку; впрочем, он
очень важный и нужный знак. ОТКУДА? КУДА? ПОЧЕМУ? Да без
него, сутулого, никуда.
Предлагает устно составить синквейн по теме урока. (Слайд №15)
1строка – 1 существительное
2строка 2 прилагательных
3строка – 3 глагола
4строка – твое отношение к теме
5 строка – ассоциации.
Оценивание учащихся.
(Слайд №16)
1 уровень. Выучить определения, пересказ параграфа.
2 уровень. Выучить определения, пересказ параграфа. На к/к
отметить: точки с самой высокой температурой и самой низкой
температурой на Земле. Территории с самым малым количеством
осадков и с самым большим (найти информацию в географическом
справочнике или в Интернете).
Рефлексия.
Оценивание
Домашнее задание.
Работают в группе,
составляют синквейн.
Оценивают друг друга
Выбирают уровень
сложности домашнего
задания, записывают его в
дневник.
Сценарий урока географии по теме "Погода" 6 класс
Сценарий урока географии по теме "Погода" 6 класс
Сценарий урока географии по теме "Погода" 6 класс
Сценарий урока географии по теме "Погода" 6 класс
Сценарий урока географии по теме "Погода" 6 класс
Сценарий урока географии по теме "Погода" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.