Сценарий урока истории по теме "Религия Древнего Египта"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
история
5 кл
07.06.2017
Сценарий урока по истории для 5 класса на тему "Религия древнего Египта". Сценарий отвечает требованиям ФГОС. В уроке прописаны все действия педагога и ученика, а также учебные универсальные действия. Целью урока является освоение учебных универсальных действий и развитие основных компетенций.
Религия Древнего Египта.doc
Технологическая карта урока истории
1. Ф.И.О: Алешкова С.В.
6. Тема урока: Религия Древнего Египта
7. Учебник: «История Древнего мира. 5 класс» А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. ООО «БАЛАСС» 2012.
8. Цель урока: дальнейшее освоение универсальных учебных действий и развитие основных компетенций обучающихся.
9. Задачи:
Общеобразовательная: Картина мира в фактах и понятиях.
Познакомить с религиозным мировоззрением древних египтян, используя понятия: религия, миф, жрец, храм.
Развивающая: Выявлять причинноследственные связи.
Умение объяснять, почему египтяне почитали именно этих богов, и объяснять, какое значение религия играла в жизни
древних египтян. Обобщать материал, подводить итоги, сравнивать новую информацию с ранее изученной, выполнять
задания на соотнесение, оценивать работу класса в целом, оценивать собственную деятельность
Воспитательная: сформировать уважение к достижениям древних цивилизаций, показать их значимость и влияние на
мировое развитие. Умение самостоятельно давать и объяснять оценку пониманию мировоззрения древних египтян с
позиции человека XXI века.
Ожидаемые результаты: понимать информацию, представленную разными способами: словесно, в виде таблицы,
схемы, диаграммы; понимать текст, опираясь не только на содержащуюся в нём информацию, но и на жанр, структуру,
выразительные средства текста; использовать различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое,
выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения; ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и
справочниках.
Тип урока: Урок изучение нового материала
Формы работы учащихся: Индивидуально, в парах, группах.
Оборудование: Доска. Мел. Учебник. Тетрадь. Карты: «Древний Египет», компьютер, интерактивная доска
План урока:
Учебная проблема урока: почему египтяне боялись погребения на чужбине?
1)
2)
3) Религиозное мировоззрение древних египтян
Боги древних египтян.
Храмы древних египтян.
Технологическая карта
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся Личностные
результаты
Метапредметные
результаты
Предметные
результаты Выдвижение
версий
Представлять
информацию,
оценочные
действия
1.Мотивационный
этап
Ученики выдвигают
версии, соотносят со
своим опытом,
проговаривают во
внешней речи. «В
сказках есть
волшебство, добро
всегда побеждает
зло…»
Беседа. Нацеливание
на изучении нового.
1)Ребята а вы любите
сказки? Чем они
отличаются от
рассказов, повестей?
Что в них
необычного? Чем как
правило они
заканчиваются?
– Сегодня я
предлагаю вам
познакомиться с
египетской сказкой, в
которой говориться о
приключениях
вельможи Синухета.
Он служил царевичу
сыну фараона.
Давайте узнаем, что
произошло когда умер
владыка Египта.
23. Актуализация,
выявление
затруднений
Предложить
прочитать отрывок на
с.58, о египетском
вельможе Синухете.
Прочитайте как
сложилась жизнь
вельможи вдали от
Египта?– Читаем
Работают с текстом на
с.58.Перерабатывают
информацию,
высказывают свои
мнения. «Синухету за
его предательство
грозила смерть.
Очевидно, что
Извлечение
информации,
жизненный
опыт.
Выдвижение
версий, выбирают
из текста
Факты,
работа с
фактом,
описание в
учебнике. текст на с. 58.
Выявляем
противоречивые
факты.
1й факт: узнав о
заговоре фараона,
Синухет испугался
заговорщиков и
сбежал на чужбину,
где вёл безбедный
образ жизни.
Фиксируем на доске
1й факт:
Синухет на чужбине
жил хорошо.
2й факт: однако к
концу жизни Синухет
возвращается на
родину, несмотря на
то, что там ему
грозило наказание.
Что грозило Сенухету
на Родине? Тогда
почему же для
вельможи важно было
вернуться на Родину?
– Какое наблюдаем
противоречие?
– Какой возникает
вопрос?
египтяне боялись
погребения на
чужбине.»
Записывают в тетрадь
Записывают в тетрадь
Формулируют
главный вопрос
урока:
Почему Синухет
боялся умереть на
чужбине?
Записывают в тетрадь
– Важно было
соблюсти обряд
погребения по
египетским обрядам.
– Религиозные
Версии.
Затруднение
(Выявление места и
причины
затруднения) – Какие у вас есть
версии,
предположения?
Почему Синухет
боялся умереть на
чужбине?
1.Что мы уже знаем
по этой проблеме?
2.Вспомните во что
верили древние
охотники и
земледельцы?
3.Что и почему они
обожествляли?
4.От каких сил
природы зависела
жизнь египтян?
Давайте с вами
спланируем, что
нужно узнать, чтобы
найти решение
проблемы. Подсказка
иллюстрации к
параграфу №8
Организация
самостоятельного
4. Построение
проекта
представления
египтян.
Вспоминают ранее
изученный материал.
«Обожествляли
различных зверей и
силы природы, потому
что от них зависело,
каков будет урожай и
будет ли еда.» На
основе параграфа №9
ученики отвечают.что
жизнь египтян
зависела от солнца,
ветра и других сил
природы. Определяют
каких знаний им не
хватает, где и как их
можно добыть.
Определяют, что
нужно узнать
рассматривая
иллюстрации. Каким
богам поклонялись, во
что верили древние
Египтяне.
Выписывают новые
слова. Формируют
Жизненный
опыт.
Выбирают из
текста, подводят
Описание в
учебнике, чтения.
Формирование плана
проекта.
5. Реализация
построенного
проекта
Работая в парах
предлагает заполнить
таблицу:
Боги За что
обожествляли?
6. Первичное
закрепление
(с проговариванием
во внешней речи)
Для чего египтяне
строили храмы?
(текст учебника).
Какой вывод по
проблеме можно
сделать?
пункты плана решения
проблемы Работа в
группах.
1.Каких богов
обожествляли и
почему?
2.Зачем египтяне
строили храмы.
3.Представление
древних египтян о
жизни после смерти.
Составляют таблицу.
Читают вслух текст.
Формируют вывод:
египтяне строили
храмыжилища для
богов где с помощью
жрецов могли
общаться с богами.
Вычитывают
соответствующие
факты.
под понятия.
работа с
фактом.
Описание в
учебнике, работа
с фактом.
Описание в
учебнике,
работа с
фактом.
Описание в
учебнике, работа
с фактом.
Анализ
текста
Схема,
египтяне
строили
храмы
жилища для
богов где с
помощью
жрецов могли
общаться с
богами.
Жизненный
опыт: « В
храмах
молятся,
обращаются
к богу» Египтяне боялись
быть погребенными на
чужбине, так как
верили в загробную
жизнь. А для этого
нужно было соблюсти
обряды: сделать
мумию, поместить в
гробницу, пройти суд
Осириса.
Разбирают значение
понятий: языческая
религия, храмы,
жрецы, мумия,
саркофаг проверяя
себя по словарю
(проверка друг друга,
обсуждение)
Отвечают на вопрос.
Примерный вывод
по проблеме урока:
языческая религия
древних египтян
формировала у них
моральные ценности и
нормы жизни.
7.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталонам
Работа с понятиями:
языческая религия,
храм, жрец, мумия,
саркофаг,
8. Включение в
систему знаний и
повторений
Насколько совпадают
представления о
загробной жизни у
древних египтян и
современного
человека?
Какой вывод по
проблеме можем
сделать?
Извлечение
информации
Выбирают из
текста.
Факты,
анализ
текста
Результат
работы,
оценка себя.
Формулируют
ывод.
9. Рефлексия
учебной
Что я запомнил? Что
я понял? Что я не
понял? Что я хотел
Анализ, синтез,
обобщение.
Добился
личного
результата.
Оценка себя
Анализ,
объяснять
смысл деятельности на
уроке.
10. Домашнее
задание
бы узнать?
Прочитайте параграф
9 и ответьте на
вопросы из раздела
«Вспоминаем то, что
знаем». Синквей.
Записывают домашнее
задание
понятий
Сценарий урока истории по теме "Религия Древнего Египта"
Сценарий урока истории по теме "Религия Древнего Египта"
Сценарий урока истории по теме "Религия Древнего Египта"
Сценарий урока истории по теме "Религия Древнего Египта"
Сценарий урока истории по теме "Религия Древнего Египта"
Сценарий урока истории по теме "Религия Древнего Египта"
Сценарий урока истории по теме "Религия Древнего Египта"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.