Урок литературы по рассказу Л.Н. Толстого "Кавказский пленник" с использованием современных педагогических технологий, в частности технологии диалога. Урок проводился в 6-м классе сельской школы с якутским языком обучения. К сценарию прилагается форма маршрутного листа для обучающихся. На уроке использовалась медиа-презентация по произведению.Урок литературы по рассказу Л.Н. Толстого "Кавказский пленник" с использованием современных педагогических технологий, в частности технологии диалога. Урок проводился в 6-м классе сельской школы с якутским языком обучения. К сценарию прилагается форма маршрутного листа для обучающихся. На уроке использовалась медиа-презентация по произведению.
Сценарий урока 6 класс Кавказский пленник.docx
Иванова Агния Афанасьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Тамалаканская
средняя общеобразовательная школа» Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия)
Сценарий урока «Если вдруг война…»
Сценарий урока литературы в 6м классе
по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»
Тип урока: урок анализа эпического произведения (урок прохождения новой темы).
Вид урока урокдиалог.
Технологии на уроке: системнодеятельностный подход (по ФГОС), информационные
технологии, метод проекта (творческое домашнее задание).
Оборудование урока: текст рассказа «Кавказский пленник», маршрутные листы, презентация
по иллюстрациям к рассказу, сырные лепешки и кукла из тестопластики.
Цели:
1) Раскрыть основную идею рассказа, провести сопоставительный и пообразный анализ главных
героев рассказа, закрепить термины теории литературы: портрет, идея, отношение автора.
2) Совершенствовать навыки сопоставления, умения анализировать эпический текст,
способствовать развитию творческого воображения;
3) Способствовать воспитанию толерантного отношения к разным народам, воспитанию чувства
доброты, милосердия, мужества на примере рассказа «Кавказский пленник».
Этапы урока:
1. Организационная часть.
2. Мотивация к учебной деятельности. Использование презентации по иллюстрациям рассказа:
изображения Дины, Жилина, Костылина, горцев, Кавказа.
Как и где встретились эти люди? Что их свело вместе? Почему они оказались рядом?
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности:
• На войне есть 2 воюющие стороны. Кто с кем воюет в рассказе? (Татары с русскими)
• Давайте рассмотрим мир татар, как их называет автор, на самом деле, это черкесы или
чеченцы.
• Что мы узнаем о них из рассказа? Как они живут? (Их деревня называется аул. Их вера
ислам. Молиться зовет мулла. Женщины одеты в рубахи и шаровары, мужчины – в
бешметы. У мужчин всегда есть кинжал. Они иногда носят шапку из барашка. Воду на
голове приносят женщины…)
• Каких главных героев рассказа из мира татар мы узнали? Заполнение маршрутного
листа. (рыжий, черный Абдул, старик). Что мы узнали о них? (У них есть семьи, дети,
хозяйство, даже работники). Они занимаются пчеловодством, животноводством.
• Как они относятся к Жилину и Костылину? (Они поразному относятся. Старик
относится как к врагам, а другие – как к источнику денег). 5. Построение проекта выхода из затруднения, первичное закрепление во внешней речи: А это
правильно, использовать войну для обогащения, для получения выкупа? (На войне нехорошо
делать богатство на крови, на страданиях других людей. На войне как на войне должно быть).
6. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности:
• Мир русских представляют 2 офицера: Жилин и Костылин. Как они выглядят? (А
Жилин хоть не велик ростом, а удал был. А Костылин мужчина грузный, толстый, весь
красный, а пот с него так и льет...)
• Как ведут себя, когда попали в плен? (Жилин надеется только на себя, пытается
сбежать. Костылин ведет себя как слабый человек, не способен защитить даже самого
себя, надеется только на помощь со стороны).
• С кем из них вы пошли бы в разведку? Кто из них мужественнее?
7. Построение проекта выхода из затруднения, первичное закрепление во внешней речи:
На войне проверяется человек, особенно мужчина. Надо быть стойким, смелым,
мужественным, настоящим солдатом.
8. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности:
• Кто помог Жилину сбежать? (Дина)
• Как изображен портрет Дины? Что особенно подчеркивает автор? (Она худенькая; глаза
как звездочки, прыгает как козочка).
• Как Дина относилась к Жилину в начале рассказа? Когда и почему ее отношение
изменилось? (Жилин удивил ее, он подарил ей игрушку – глиняную куклу).
• Меняется ли Дина в течение рассказа? (Она смеется, плачет. Она открытый человек, у
нее душа открытая всем чувствам).
• Почему Дина помогла сбежать Жилину? (Она увидела в нем доброго человека, а не
врага).
9. Построение проекта выхода из затруднения, первичное закрепление во внешней речи:
Если вдруг война, и в деревню привезут враговпленных. Вы бы помогли им сбежать? Как бы
вы поступили? (Дина пожалела Жилина как человека. На войне нельзя терять человеческий
облик. Война не должна калечить души людей, превратив их в вечных врагов).
10. Включение в систему знаний – обобщение знаний об идее рассказа
Учитель достает сырные лепешки и куклу (мальчик и девочка обмениваются).
Слово учителя: сырные лепешки – это символ очага, семейной жизни, символ дома, символ
мирной жизни. Дина дает сырные лепешки Жилину для спасения его жизни. А Жилин дает
куклу, которую Дина баюкает как ребенка. Это новая жизнь, это начало новой жизни. Автор
как бы говорит: война бессмысленна, надо жить мирно, сосуществовать мирно, строить новую
жизнь. Два мира должны не враждовать, а должны жить мирно и в доброте. Вот главная идея
рассказа. Жилин понял это, когда он попал в плен, когда узнал Дину. И Дина спасла Жилина,
поняв, что он добрый человек.
11. Домашнее задание:
• Подготовить пересказ от лица Дины;
• Подготовить пересказ от лица Жилина;
•
Заполнить маршрутный лист.
12. Рефлексия деятельности. 1.02.2017 г. Урок литературы «Если вдруг война…»
Маршрутный лист ученика 5го МБОУ «Тамалаканская средняя общеобразовательная
по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»
школа» _____________________________________________
Главные герои
Портрет
Поступки
1) Мир татар
Мое отношение
Главные герои
Портрет
Поступки
2). Мир русских
Мое отношение
Чему учит этот рассказ? Что хотел сказать автор этим рассказом?
3). Идея рассказа.
Сценарий урока "Кавказский пленник"
Сценарий урока "Кавказский пленник"
Сценарий урока "Кавказский пленник"
Сценарий урока "Кавказский пленник"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.