Сценарий урока :Мастерская творческого письма(1 класс,русский язык)
Оценка 4.8

Сценарий урока :Мастерская творческого письма(1 класс,русский язык)

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
29.01.2017
Сценарий урока :Мастерская творческого письма(1 класс,русский язык)
Тема: Мастерская творческого письма «Книга». Цель: уметь составлять предложения и оформлять их на письме. Задачи: а) умение отличать художественную книгу от учебной книги; б) расширение кругозора учащихся, способность наблюдать и сравнивать; в) умение работать в группе. Планируемые результаты: Образовательные: • Обучение умению грамотно формулировать мысли; • Обучение написанию предложения; • Обучение умению строить письменное и устное высказывание; • Формирование умения выражать свою точку зрения; Развивающие: • Развитие разнообразных речевых умений учащихся; • Развитие творческого мышления учащихся; • Развитие коммуникативной культуры; • Развитие рефлексивных способностей. Воспитательные: • Воспитание любви к художественной и учебной книге; • Формирование самостоятельности мышления;
Сценарий урока.doc

                                                                       Учитель начальных классов Самохвалова Л.Н.

                                                          МАОУ СОШ №7

 

Сценарий  урока

Тема: Мастерская творческого письма «Книга». 1 класс

 

  Цель:  уметь составлять предложения и оформлять их на письме.

 

Задачи:

а) умение отличать художественную книгу от учебной;

б) расширение кругозора учащихся,  способность наблюдать и  сравнивать;

в) умение работать в группе.

Планируемые результаты:

Образовательные:

·        Обучение умению грамотно формулировать мысли;

·        Обучение написанию предложения;

·        Обучение умению строить письменное и устное высказывание;

·        Формирование умения выражать свою точку зрения;

 

Развивающие:

·        Развитие разнообразных речевых умений учащихся;

·        Развитие творческого мышления учащихся;

·        Развитие коммуникативной культуры;

·        Развитие рефлексивных способностей.

 

Воспитательные:

 

·        Воспитание любви к художественной и учебной книге;

·        Формирование самостоятельности мышления;

 

 

  Тип урока: мастерская творческого письма  (1час).

 

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.

 

Техническое оборудование:  проектор, презентация.

 

Ход урока.

 

1.Индуктор.

 

Отгадайте  загадки:        

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

                                               (Книга)

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.

                                              (Книга)                     (1 слайд)

Учитель:

-Правильно. Молодцы!

 

2.Социоконструкция.

 

Учитель: Ребята, Вы  принесли сегодня свои любимые книги. Покажите друг другу их, рассмотрите. Расскажите в группе, почему она любимая для вас?

Я приготовила для Вас   заготовку-помощницу:

Эта книга мне нравится… 

Эта книга любимая, потому что….                                             (2 слайд)

Учитель: - Каждый в группе говорит своё предложение и  получается рассказ от группы. Послушаем  по 1 представителю от групп.

Учащиеся: - Эта книга мне нравится, так как в ней много картинок. Её можно рассматривать и читать.

- Эта книга любимая, потому что я люблю стихи и сказки.

Учитель: Молодцы!

 

3.Социализация.

 

Учитель: Итак, тема нашей мастерской: «Книга» .                                   (3 слайд)

А для чего нужны книги людям?

Учащиеся: - Книги нужны для чтения, чтобы рассматривать их,  узнавать новое,  находить знакомые буквы.

Учитель: - У нас получился кластер из слов. Ваша задача, используя эти слова, составить предложение в группе и прочитать его для всех.                                              

 Учащиеся: - Книги нужны любому человеку.

- В книгах много рассказов и стихотворений.

- Книги пишут писатели.

- Художники оформляют книги картинками.

Учитель: 

- Оцените работу ребят сигналами (согласны  или  нет)

 

4.Давайте проведём физминутку.

 

   Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

вверх-вниз, прыг-скок.

В книжке зонт, открой и пой,

Лупит дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.

На цветной картинке киску

Долго глажу я рукой-

Ведь у киски мех такой!

 

  5.Разрыв.

 

Учитель: (Раздаю в группы учебник русского языка)

- Это книга?

Ученик:

- Да, но она не похожа на ту, которую мы принесли.

Учитель:

-Может кто-то знает, что это за книга?

 Ученик:

- Русский язык.

Учитель: Для чего она нужна? Обсудите в группе, выскажите свои предположения.

Ученик:

- Русский язык нужен для учёбы, для получения знаний и грамотного письма.

 На доске:    Учебник - копилка знаний                                           (4слайд)                                                           

Учитель:

- Как Вы понимаете это выражение? (учебная книга)

Ученик:

- По ней учат в школе.

Учитель:

-Для чего нужны такие книги?

Ученик:

- Чтобы получать знания и умения.

Учитель:

-Найдём отличие и сходство. Вы называйте, а я буду записывать на доску.

 

 

сходство

отличие

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

Обложка, содержание- оглавление, художник оформил  рисунками

 

 

 

 

 

 

 

В учебнике  есть  упражнения для получения умений и знаний. Используем на уроке и дома для выполнения домашнего задания.

По предметам и по классам написаны задания.

 

 

Книга составлена из стихов, рассказов.

Читаем в свободное время.

Она учит добру, правильным поступкам. Есть сюжет.

Книгу читают люди любого возраста.

 

 

Книга художественная

 

Каждая группа после обсуждения называет по одному сходству и различию (учитель пишет в таблице)

6.Самоконструкция.

 

Учитель:

- Напишите на листочке: Учебник - это …..                                 (5 слайд)

7. Социализация.

Учитель:

- Ребята! Прочитайте  свои предложения сначала в группе, затем для всех ребят в классе. (Выходит  по 1 чел от группы).

Ученики:

-Учебник-это знания.

- Учебник нужен для работы на уроке и дома.

- Учебник учит быть грамотными и умными.

Учитель:

- Оцените работу ребят сигналами (согласны  или  нет)

 

6.      Рефлексия.

 

Учитель:

-Что мы делали на уроке?

Ученик:

- Говорили о книгах.

Учитель:

-Что нового узнали?

Ученик:

- Что такое учебная книга.

 Учитель:

-Как можно  отличить учебную книгу от художественной книги?

Ученик:

- По содержанию книги.

Учитель:

- Посмотрите на  6 слайд и оцените себя.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель начальных классов Самохвалова

Учитель начальных классов Самохвалова

Станешь вчетверо умней. (Книга) (1 слайд)

Станешь вчетверо умней. (Книга) (1 слайд)

Учитель: (Раздаю в группы учебник русского языка) -

Учитель: (Раздаю в группы учебник русского языка) -

Учитель : - Ребята! Прочитайте свои предложения сначала в группе, затем для всех ребят в классе

Учитель : - Ребята! Прочитайте свои предложения сначала в группе, затем для всех ребят в классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2017