Сценарий урока математики "Переместительное свойство умножения", 2 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
30.08.2019
На данном уроке учащиеся знакомятся с переместительным свойством умножения. На уроке использованы игровые технологии: ребятам приносят задания предлагают их выполнить известные герои мультфильма Маша и Медведь. Урок проходит в соответствии с ФГОС. ребята ставят цель, "открывают" новое, работают фронтально, самостоятельно и в группах.
перем св-во умножения.docx
Урок математики во 2 классе по УМК «Перспектива»
Тема: Переместительное свойство умножения
Цель: познакомить учащихся с переместительным свойством умножения;
Предметные УУД: составлять числовые выражения, используя действия сложения, вычитания,
умножения;
сравнивать произведения, полученные с использованием. переместительного свойства, находить
значение выражений в 12 действия и сравнивать их;
формировать умения применять переместительное свойство умножения на практике;
закреплять навыки устных и письменных вычислений, а также названия компонентов при
умножении;
формировать умение решать задачи как устно, так и письменно;
повторить правило нахождения периметра геометрических фигур;
Метапредметные:
Регулятивные: под руководством учителя учиться определять тему и цель учебной деятельности;
работать по заданному плану, соотносить выполненное задание с образцом;
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и
сведения, полученные от учителя; использовать способы кодирования учебной информации (схемы,
рисунки, краткая запись и математические выражения);
Коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и
про себя текст учебника, участвовать в диалоге и коллективном обсуждении; сотрудничать в
совместном решении задачи на выяснение переместительного свойства умножения; отвечать на
вопросы учителя
Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, классная доска, мягкая игрушка Мишка,
рисунок Маша, карточки.
1. Орг. момент. Создание эмоционального настроя
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Сегодня второй класс
На урок позвал всех Вас.
Ребята, вы любите гостей? У нас ещё один гость, но чтобы он вам показался, надо отгадать загадку.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Мишенька медведь в гостях у нас.
Значит, с новой темой познакомится наш класс.
Сегодня мы откроем без сомнения
Очень нужное для нас свойство умножения.
Будьте все внимательны, активны и старательны.
2. Актуализация знаний и мотивация
Мишка не сидит без дела, вот и нам принёс задания на урок.
1) Трое будут работать на карточках, они узнают, кого привёл с собой Мишка.
Примеры в столбик 31 – 28, 26 + 9, 8*2, 12 : 4;
Проверка на доске: 3, 35, 16, 3 А, Ш, М, А
2) Остальные работают со мной.
38 уменьшить на 27; 11
26 увеличить на 9; 35
Сумму чисел 15 и 3 разделить на 2. 9
Первый множитель8, второй2. Найдите произведение. 16
На сколько число 16 меньше, чем 40? 24
Сколько см в 3 дм? 30
Сколько дм в 5 м? 50
С дерева сначала улетели 12птиц, а потом ещё 16.Сколько птиц всего улетело с дерева? 28
1 открытка стоит 3 рубля. Сколько стоят 6 таких открыток? 18
Кого же привел с собой Мишка?
Маше нравится делать открытия, узнавать чтото новее, а ещё она очень любит веселиться! Но…
Делу время, а потехе – час.
За хорошую работу Мишка предлагает вам поиграть. Попробуйте из букв составить слово.
М У Н Ж О Н Е И Е
Что получилось?
Как называются числа при умножении?
Каким знаком обозначается умножение?
3) Рассмотрите записи.
3+3+3+3+3
5+5+5+5
9+9
Как можно их назвать? (суммы)
Можно ли заменить действие сложение умножением?
Почему?
4) Замените умножением
Что показывает первый множитель? (какое слагаемое берём)
Что показывает второй множитель? (сколько раз берём это слагаемое)
5) Прочитайте эти выражения разными способами.
ФИЗМИНУТКА Хлопай, Мишка…
6) Мишка дал Маше задание составить выражения на действие сложения.
Посмотрим как она его выполнила, нет ли ошибок?
На доске: 27 – 10=17,
27+10=37, посчитаем.
10+27=37, Надо ли нам снова думать, чтобы проверить ответ? Почему?
Как называется это свойство сложения?
Посмотрите на следующие выражения. Что нам предложил сделать Мишка? Кто догадался?
(сравнить)
2+5…5+2 2 * 5…5 * 2
7+4…4+7 3 * 4… 4 * 3
Рассмотрим 1 столбик. Можно ли сравнить, не вычисляя значение выражения?
Каким свойством мы воспользовались? (переместительным свойством сложения)
Рассмотрим второй столбик.
Чем отличаются выражения во втором столбике?
Можем ли мы, не считая, сравнить произведения левой и правой части?
3. Постановка учебной задачи.
Что нам нужно сделать? (Доказать, что переместительное свойство можно применять и при
умножении)
Кто догадался какая тема нашего урока? Какие цели поставим?
4. «Открытие» детьми нового знания.
Давайте откроем тетради и запишем число, классная работа.
7) Пока мы писали, у Мишки на огороде выросло 5 рядов морковок по 3 морковки в каждом ряду.
Поможем Маше посчитать, сколько всего морковок выросло на огороде?
Запишем выражение 3 * 5.
С другой стороны огорода прибежал зайчик, и тоже решил посчитать, сколько морковки ему удастся
стащить.
Справа запишем это выражение: 5 * 3.
Можно ли сказать, что значения равны?
Найдите значение левой части.
Найдите значение правой части.
Изменилось ли значение выражений?
Какой сделаем вывод?
Объяснение на интерактивной доске.
Физминутка для глаз
5 этап. Первичное закрепление
1. Интерактивная доска
2. Работа по учебнику. №2. Устно
3. Работа в парах №3, с. 84
. Заполнить пропуски.
Какой знак поставили? Почему?
Какое свойство умножения встретили, что вы о нём знаете?
6 этап. Закрепление ранее изученного.
Самостоятельная работа
1) Наши Маша и Миша живут в прямоугольной комнате. Мишка собирается делать ремонт, и дал
Маше задание посчитать периметр их комнаты, а Маша не знает как это сделать и просит нас о помощи.
Что такое периметр?
Как найти Р прямоугка?
Задача. Комната прямоугольной формы. Ддлина одной стороны 5 м, а другой 3 м. Найдите
периметр
2)№5 устно
3)Самостоятельная работа
№8
Проверка.
4) Работа в группах
Маша купила Мишке ботинки. Выберите пару так, чтобы было проиллюстрировано переместительное
свойство умножения.
7 этап. Рефлексия деятельности.
Что нового узнали на уроке?
Где будем использовать новое свойство умножения?
Как вы думаете, смогли ли мы сегодня показать Маше, что важно учиться и получать знания и что это
пригодится нам в жизни?
Возьмите полоски и покажите:
Зелёный цвет– если на уроке вам было всё понятно и вы сможете объяснить другому.
Жёлтый – если вы всё поняли, но объяснить другому затрудняетесь
Красный – если поняли, но нужна помощь.
Дополнительно: раздаются карточки
Запишите в первый столбик примеры с ответом 36, во второй с ответом 27, в третий с ответом 81.
9*3 9*4 18+9 27+9 44+37 5216
9918 4821 9*9
Сценарий урока математики "Переместительное свойство умножения", 2 класс
Сценарий урока математики "Переместительное свойство умножения", 2 класс
Сценарий урока математики "Переместительное свойство умножения", 2 класс
Сценарий урока математики "Переместительное свойство умножения", 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.