Публикация является частью публикации:
Сценарий Урока мужества, посвященного 70-ой годовщине Великой Победы
«Пусть поколения знают…»
(встреча кадет c ветеранами Великой Отечественной войны)
Цели: развитие у кадет гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных качеств, умения их активного проявления в различных сферах жизни общества, воспитание высокой ответственности и верности долгу перед Родиной.
Задачи:
-формировать у кадет знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и их подвигах;
-способствовать нравственно-патриотическому воспитанию кадет;
-воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны.
Ход мероприятия
Гостей встречают кадеты и приглашают в актовый зал.
Звучит негромко музыка.
Слайд№2
На экране заставка «Пусть поколения знают…»
За экраном говорят слова:
Зажглась, друзья мои, война;
И развились знамена чести;
Трубой заветною она,
Манит в поля кровавой мести!
Простите, шумные пиры,
Хвалы достойные напевы,
И Вакха милые дары,
Святая Русь и красны девы!
Забуду я тебя: любовь,
Сует и юности отравы,
И полечу, свободный, вновь,
Ловить венок небренной славы!
Слайд №3 (видео)
Выходят ведущие
Слайд №4
Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья!
Ведущий 2: Мы собрались сегодня в этом зале накануне великого праздника - Дня Победы над фашистской Германией.
Ведущий 1: Прошло много лет, как закончилась война. Время заровняло окопы, колосятся хлеба на полях былых сражений, заново отстроены разрушенные фашистами города и сёла. Следы войны исчезают с лица Земли, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.
Слайд №5
Ведущий 2: Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь! Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.
Ведущий 1: Мы обязаны всё помнить. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.
Слайд №6,7
Исполняется песня «Память о войне» (вокальная)
Слайд №8
Ведущий 1: Война... От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина - 1600. Итого 2600 километров. Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 километров. Поездом - четверо суток, самолетом - четыре часа, а перебежками по-пластунски - четыре долгих года.
Ведущий 2: Война... Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: "Ни шагу назад, за нами Москва!"
Ведущий 1:
Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.
Ведущий 2:
Мы будем помнить об этом подвиге, вечно будем чтить память всех, выстоявших в те годы, отдавших свои жизни за Победу.
Ведущий 1:
Если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет.
Слайд№9
Объявляется минута молчания
Слайд №10
Ведущий 1: Среди нас в этом зале находятся люди, чья молодость совпала со временем великого, всенародного испытания. Люди, которые на своих плечах вынесли тяготы страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами.
Ведущий 2: Среди нас присутствуют люди, для которых события войны навсегда останутся живыми и близкими. Это они прошли сквозь огонь и дым, мёрзли в окопах, переплывали реки, чтобы отстоять землю, на которой мы с вами живём.
Давайте поприветствуем наших ветеранов.
Слайд № 11
Исполняется песня «Ветеранам войны» (М.Шварц)
Ведущий 1: Слово для приветствия предоставляется директору Северского кадетского корпуса А.О.Окуневу.
Слайд №12
Исполняется песня «Закаты алые» (вокальная группа)
Слайд№13
Ведущий 1: Грозный сорок первый. Как он изменил судьбы людей. Мечты, любовь, счастье – всё опалил огонь жестокой, кровопролитной войной. Безмятежная жизнь сменилась военными буднями.
Ведущий 2: Война обагрила кровью и слезами детство, сделала короткими жизни многих мальчишек и девчонок, разрушила светлые мечты семнадцатилетних, которые прямо с выпускного бала уходили из детства на фронт.
Ведущий 1: Они хотели вернуться домой, на родные улицы, в свои города и деревеньки. Очень хотели… Но бросались на амбразуры вражеских пулемётов, гибли под пулями, принимали мученическую смерть во вражеском тылу.
Ведущий 2: Они воевали и шли на смерть за свою страну, за свои идеалы.
Слайд №14
Исполняется песня «Дети войны» (Шварц М.)
Слайд №15
Чтец (Зорков Н.) М. Борисова. «Бабушка-партизанка
Вот так новость: бабушка сказала,
Что она сражалась в партизанах!
Ты ж трусиха, милая бабуля...
У меня — пустяшная простуда,
У тебя — сейчас же с сердцем худо.
Если оцарапаюсь до крови,
Ты теряешь все свое здоровье.
А когда в кино палят из пушек,
Ты же сразу затыкаешь уши!
Бабушка в ответ сказала тихо:
— Верно! Я тогда была трусиха...
И тогда при виде чьей-то крови
Начисто теряла я здоровье,
А когда с пригорка пушка била,
Мне за всю деревню страшно было!
Только за себя я не боялась.
Так вот и в отряде оказалась.
Слайд №16
Исполняется танец «Ой, при лужку» (7 класс)
Слайд №17
Ведущий. У стен Сталинграда воевали тысячи томичей. В нашем зале присутствуют те, кому удалось, пройдя огонь Сталинграда и других сражений, вернуться домой.
Ведущий. Дорогие ветераны! Вас приветствуют первые лица города……………………..
Слайд №18
Исполняется песня «Солдаты России» (вокальная группа)
Слайд №19
Чтец (Мясников В.)
Еще не зная дня и часа,
Когда наступит торжество,
Над Волгой и в степях Донбасса,
Мы свято верили в него.
Сквозь дни утрат, печали, скорби
В пределы вражеской земли,
Не отступаясь, плеч не горбя,
Мы эту веру пронесли.
Освистанные смертным ветром,
В буранах, ливнях и в пыли,
Мы километр за километром
К своей заветной цели шли.
Мы так неистово хотели
Приблизить долгожданный час,
Что ни снаряды, ни метели
Остановить не смели нас.
На рубежах весны четвертой,
В награду за года тревог,
В дыму и прахе распростертый,
Берлин лежит у наших ног.
Не умолкает гром орудий,
Бушует пламя в дымной мгле,
И говорят друг другу люди: -
Есть справедливость на земле!
Слайд №20
Чтец 1:
Война закончилась. И заживают раны,
И в День Победы по восторженной земле,
Блестя наградами, шагают ветераны,
Фронтовики, герои, совесть наших дней.
Чтец 2:
Война закончилась. Но с каждым годом
Редеет славная гвардейская родня,
И все цветы свои весна в венок вплетает
И с ним склоняется у Вечного огня!
Чтец 3:
Война закончилась. Но память поколений,
Как фронтовая дружба, вечна и тверда.
Нас никогда, никто не ставил на колени
И не поставит ни за что и никогда!
Чтец 4:
Война закончилась. Но песней опаленной
Над каждым домом до сих пор она кружит,
И не забыли мы, что двадцать миллионов
Ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить.
Чтец 5:
Война закончилась. И пушки замолчали.
И годы сгладили великую беду
И мы живем. И мы опять весну встречаем,
Встречаем День Победы – лучший день в году.
Слайд №21
Исполняется песня «Вальс Победы» (Ударцев А.)
Ведущий 1:
В те года они молоды были.
Нынче головы их серебрит седина,
Лишь сердца до сих пор не остыли.
Хоть душа молода, но проходят года.
Знать дают себя старые раны.
Ни в бою, ни в труде для людей никогда
Не жалели себя ветераны
Берегите друзья, ветеранов войны:
Ведь они, к сожаленью, стареют.
Мы об этом никак забывать не должны
Их ряды постепенно редеют.
Слайд №22
Исполняется танец «Майский вальс» (Ганичев Н., Карпов С., Кондрухова Л., Грибченко А.)
Слайд №23,24
Ведущий 1: Сегодня все цветы – вам, все улыбки – вам, всё тепло майского солнца – вам!
Вам – отстоявшим, защитившим, не согнувшимся, смерть одолевшим!
Ведущий 2: Спасибо вам, ветераны, за то, что помогли нашим юным сердцам прикоснуться к великому подвигу народа. Вам мы обязаны жизнью. Низкий вам поклон и признательность.
Слайд №25
Исполняется песня «День Победы» (солист Савченко А.)
Слайд №26
Ведущий 1: Мы благодарны вам за эту победу, за наши мирные жизни. Обещаем упорно учиться, чтобы быть достойными защитниками нашей великой Родины, нашего героического народа.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.