Сценарий урока включает в себя подробное описание хода урока, поставленные цели и задачи данного урока, а также заключительное слово учителя. В ходе урока учащиеся знакомятся с техникой монотипия, используя все необходимые инструменты и материалы. Используется интерактивная доска во время объяснения урока, видеоряд по теме, а также в ходе урока с помощью Интернета дети могут познакомиться в ЦОР с необходимыми терминами к уроку.В ходе урока ребята познакомились с техникой монотипия и создали прекрасные работы самостоятельно
разработка урока Пейзаж настроения.docx
Тема урока: «Пейзаж настроения. Природа и художник.»
Цели:
Обучающие:
расширить знания учащихся о пейзаже;
познакомиться с многообразием форм и красок окружающего мира, изменчивостью состояния
природы в зависимости от освещения;
учить находить красоту природы в разных ее состояниях: утром, вечером, в полдень, сумерки, в
солнечный или ненастный день в разные времена года;
передавать красками яркие цветовые состояния природы;
показать роль колорита в пейзаже, настроение, мироощущение.
обобщить и систематизировать знания по теме: «Графический редактор Paint».
Развивающие:
развивать творческое воображение, знания, умения, навыки при работе в «Графическом редакторе
Paint»
Воспитывающие:
воспитывать эстетический вкус, любовь к природе;
укреплять межпредметные связи (литература, музыка, ИЗО, информатика).
Задача: показать красоту природы в разное время суток и разные времена года.
Задание: изобразить пейзаж с помощью «Графического редактора Paint» и в технике монотипия
Оборудование:
для учителя: экран, проектор, ноутбук.
для учеников: рейбуки
Зрительный ряд: презентация к уроку с репродукциями художников,
Литературный ряд: стихи Тютчев
Музыкальный ряд: П. И. Чайковский “Времена года. Апрель. Подснежник”.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная работа. Учитель: (1 слайд)
Ход урока.
Здравствуйте! У меня сегодня хорошее настроение, и раскрашено оно
всеми цветами радуги.
А с каким настроение вы сегодня сюда пришли?
В какой цвет раскрашено ваше настроение?
Тогда скажите мне, что такое настроение?
А как часто вы слышали такие слова о природе «Природа плачет или
природа улыбается».
Почему так говорят? Природа, что у нас одушевленное существо?
Хочу представить вам одну видеозапись, вслушайтесь, пожалуйста,
настроение, какого времени года передает нам Тютчев
Творчество Тютчева (видеофрагмент) (слайд 2)
Учитель: Прослушав эти строки, какие образы природы возникли в вашем
воображении?
Какое настроение она у вас вызвала? (слайд 3)
Ребята, а скажите, о каком жанре изобразительного искусства нам поведал
поэт.
Ученики: Эти стихотворения относятся к жанру пейзажа.
(слайд 4)
Учитель: Правильно. А давайте обратимся к словарю на сайте электронных
образовательных ресурсов (или книге) Что такое пейзаж?
Итак: Пейзаж – один из жанров изобразительного искусства. В переводе с
французского языка оно означает “местность или страна”. В пейзаже
основной предмет изображения – природа.
Повторение изученного
(слайд 5) тест
Вопросы к тесту:
А какие жанры изобразительного искусства вы в этом году еще прошли?
(Ответы учащихся).
Постановка задачи:
Как вы уже поняли, речь сегодня у нас на уроке пойдет о пейзаже и
настроение. Художник не может равнодушно писать пейзаж. Любой уголок
природы вызывает в нем особое волнение, будит тонкие струны души, вот
такие пейзажи в искусстве называют пейзажами настроения.
Вот мы плавно и подошли к теме нашего сегодняшнего урока. И мы
вместе можем назвать тему «Пейзаж настроения. Природа и художник»
(слайд 6)
Цель нашего урока:
научиться передавать в своем рисунке настроение природы и свое
эмоциональное отношение к ней с помощью художественновыразительных
средств живописи;
совершенствовать свои умения и навыки в работе над рисунком акварелью,
гуашью, в использовании нетрадиционных технических приемов рисования и
цветовой палитры красок.
Для того чтобы эти цели были достигнуты, мы с вами поиграем в игрутест
(слайд 7)
Тест «кейс метод» Я зачитаю выдержки из различный журналов о пейзажах, а вы должны поднять
правильный ответмодуль обозначающий данный вид пейзажа, которые лежат
у вас на партах.
(слайд 8) (слайд9) (слайд 10)
У каждого из вас есть любимое время года?
(слайд 11)
Отвечают дети
Зимний пейзаж – особая тема в творчестве мастеров пейзажа. Ведь
снег только кажется белым, а сколько оттенков имеет снег.
Весенний пейзаж привлекает своей легкостью, свежестью красок,
ощущением молодости.
Летний пейзаж – красив силой и красотой цветущих красок
окружающего мира.
Осенний пейзаж – всегда привлекает своим романтическим
настроением поздней яркой красоты окружающей природы.
(Слайд12)
А посмотрите, как меняется природа в разное время суток?
Что вы заметили?
(перевернуть лист с высказыванием на доске)
“У каждого времени года
Особенный запах и цвет.
Но, так совершенна природа,
Что в целом ее краше нет”.
О. Рязанова Ребята, а с помощью чего пейзажистам удается такое разнообразие?
Правильно цвета!
А вот как это изображают музыканты, прослушайте видео фрагмент.
(слайд 13 видео фрагмент Чайковского)
Какие звуки природы мы с вами услышали?
Звуки.
1.Пение птиц, 2.Журчание ручьев, 3.Звон капели, 4.Тишина и т.д.
Итак: теперь мы можем с вами утверждать, что природа сожжет с нами
говорить (мы слышим звуки), природой можно любоваться, а еще мы можем ее
ощущать (дуновение ветра, горячие лучи солнца) и чувствовать ее запах
(аромат цветов, запах земли). Обо всем об этом нам поведали сегодня
художники поэты и музыканты?
скажите, а какие чувства возникают у вас сегодня, глядя на эти картины,
слушая эту музыку и стихи?
Ребята отвечают.
Актуализация знаний учащихся
(подготовка к самостоятельной работе).
Чувства радости, гордости, что мы живем среди этой природы, что являемся
ее частью. Надо сказать, что не всем, открывается природа, а только тем, кто
сам, добр и кто бережно относится к ней и сам открыт природе. Об этом нам
говорит наш эпиграф урока.
«Кто сказал, что пишут красками?
Пользуются красками, а пишут чувствами».
Ж.Б.С.Шарден
Сегодня на уроке я вам предлагаю выполнить рисунок пейзажа
настроения по памяти и воображению, в любом из состояний природы (дождь,
гроза или солнечно), любое время суток и даже время года. Попробуйте передать в своей работе не только красоту природы, а еще и
как вы ее чувствуете, ощущаете, слышите или видите.
А поможет нам в этом занятия арттерапией. (слайд14)
Занятия арттерапией — это художественное лечение творчеством,
которое снимет у нас усталость, поднимет нам настроение, самооценку, и
сегодня точно каждый из вас почувствует себя чуть чуть художником.
Главное нам с вами получить огромное удовольствие от самого процесса
рисования. А работать мы будем в технике монотипия по стеклу.
Физминутка
Но прежде чем преступить к практической работе, давайте немного
отдохнем. С помощью чего мы можем передать настроение природы?
Правильно цвета или оттенки красок.
(слайд 15)
Вот наш цветовой круг и палитра холодных и теплых оттенков.
Представим, что все девчонки – теплые краски, все мальчишки – холодные
краски. Давайте встанем, чтобы было удобней играть. Я показываю вам
картины известных пейзажистов, где используется теплый и холодный
колорит, а вы хлопаете или топаете, если это ваш колорит. А если кто
ошибается самостоятельно присаживается за парту. Играем только честно.
(слайд16)
Практическая работа (Слайд 17)
Что же такое монотипия – это отпечаток на листе бумаги. Состоит из двух
древнегреческих слов «Моно — один, типия — отпечаток». Эта техника
максимально пробуждающая фантазию и образное мышление.
У вас у каждого нас столе лежит стекло и лист бумаги, а также
инструкционная карта для работы. Такая же карта у вас перед глазами на доске. Обратите внимание на технику безопасности в работе со стеклом.
Предмет опасный, поэтому работаем аккуратно и не отвлекаемся.
Слова сопровождения
И не бойся смешивать краски прямо на поверхности листа. Пусть будут видны
смелые мазки кистью.
Выставка работ на доске.
Закрепление нового материала (Слайд 19) (Слайд 20) (Слайд 21)
Рефлексия
Одинаковые ли у вас получились пейзажи…
Сегодня на уроке узнали…
Было трудно…
Меня удивило…
Хочу похвалить…
Было интересно…
Дам совет…
Теперь я умею…
Сегодня себе ставлю…
Итог урока
Изменился ли цвет вашего настроения? Давайте заполним палитру
Выразите своё настроение цветом, перед вами таблица
настроения.
обозначение цветов, выберите цвет соответствующий вашему настроению,
наберите краску на кисть и проведите линию.
Заключительное слово педагога.
В завершении нашего урока мне бы хотелось сказать, что Ваши работы
пленяют зрителя своим лиризмом. В каком – то пейзаже чувствуешь себя
уютно, другие рождают созерцательное настроение. Но главное, что ни одна из ваших работ не оставляет зрителя равнодушным.
Природа учит и воспитывает нас непосредственно, ежедневно и глубоко.
Я прощаюсь, и настроение у меня от общения с вами и от ваших работ стало
еще лучше. Мне очень приятно, что после урока вы испытываете тоже радость,
счастье, уверенность. До свидания.
.
Сценарий урока по ИЗО 6 класс "Пейзаж настроения"
Сценарий урока по ИЗО 6 класс "Пейзаж настроения"
Сценарий урока по ИЗО 6 класс "Пейзаж настроения"
Сценарий урока по ИЗО 6 класс "Пейзаж настроения"
Сценарий урока по ИЗО 6 класс "Пейзаж настроения"
Сценарий урока по ИЗО 6 класс "Пейзаж настроения"
Сценарий урока по ИЗО 6 класс "Пейзаж настроения"
Сценарий урока по ИЗО 6 класс "Пейзаж настроения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.