Тема: Мудрость ценят все народы. Русская сказка «Мудрая дева».
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Тема раздела: «Сказка мудростью богата».
Тема: Мудрость ценят все народы. Русская сказка «Мудрая дева».
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Фонетическая разминка.
По поднебесью, братцы, медведь летит,
Медведь летит, хвостом вертит.
У нашего луня,
У милого друга,
Сорок кадушек
Солёных лягушек,
Сорок амбаров
Сухих тараканов.
Прочитайте с радостью, восхищением, злостью, удивлением,
вопросительно.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
4. Находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях.
1 Что вы прочитали?
Как вы думаете, почему для фонетической разминки я выбрала именно
небылицы?
Отгадайте, что за фразу зашифровал Афанасий, и вы узнаете тему нашего
урока.
АКЗАСА ДУСОРЬМЮТ ТОГАБА.
Сказка мудростью богата.
С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?
А почему дева?
Ребята, а как вы думаете, почему мудрая, а не «умная»?
МУДРОСТЬ глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.
Умный обладающий здравым умом, сообразительностью.
Проверка домашнего задания.
Чтение сказки по ролям.
Сколько героев действует в первой части сказки? (5.)
1. Подготовка к инсценированию 1й части сказки.
– Обязательно ли должен быть автор? (Нет.) Если автора у нас не будет, то
его слова должны принадлежать героям. Давайте добавим необходимые
слова, составим сценарий: определим, кому и какие принадлежат слова и
как их надо произносить, как надо двигаться артистам.
Вариант сценария.
Спят два брата. Богатый встаёт, видит жеребёнка, будит бедного.
Богатый. Вставай, брат! У меня телега ночью жеребёнка родила.
Бедный (вставая, с удивлением). Как можно, чтобы телега жеребёнка
родила? Это моя кобыла принесла.
Богатый (хитро). Кабы твоя кобыла принесла, жеребёнок бы подле был.
Бедный. Пойдём к царю. Пусть он рассудит нас.
II. Развитие
умений.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
2Богатый. Пошли.
Идут по сцене. Приходят к царю. Кланяются.
Бедный. Царьбатюшка, не вели казнить, а вели слово молвить. Рассуди
нас, государь, кто прав. Скажи, кому жеребёнок принадлежит: его телеге
или моей кобыле.
Царь (задумчиво). Вот что я решил. Загадаю вам четыре загадки и сроку
дам три дня. На четвёртый приходите, ответ дайте. Кто отгадает, того и
жеребёнок. Вот слушайте первую загадку: что всего в свете сильней и
быстрей? А вот остальные: что всего в свете жирнее? Что всего мягче? Что
всего милее?
Братья кланяются и уходят. Богатый идёт, почёсывает затылок,
останавливается.
Богатый (с облегчением). Пойдука я к своей куме, совета у неё попрошу.
Дальше по книге, с. 20–22.
Инсценирование сказки.
Анализ выступлений учащихся:
– Доставили ли вам удовольствие артисты своей игрой?
– Кто, на ваш взгляд, удачнее передал характер героя?
– Что бы вы посоветовали другим исполнителям?
а был ли автор? Как мы без него обошлись?
Выборочное чтение.
Какой персонаж отсутствовал в сценке?
КУМА – крестная мать по отношению к родителям.
Найдите в тексте, как на загадки ответила кума? Можно сказать, что она
глупа? (Нет, просто для неё важнее всего в жизни её дом, хозяйство, её
семья.)
Чтение 2 части по ролям.
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по пред
ложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
3Работа с пословицами.
Ум хорошо, а два – лучше.
Умный отличен от глупого.
Полна ума палата.
Смекалка и ум к победе ведут.
Плохи дела – где сила без ума.
Что общего у пословиц?
А какая из пословиц могла бы служить названием сказки «Мудрая
девушка»
ФИЗМИНУТКА (Мультфильм «Небылицы в лицах» Весёлая карусель
выпуск №5)
2. Сопоставление сказок разных народов. Заполнение таблицы.
Были прочитаны три сказки. Какие?
Что их объединяет? (Бытовые)
Прочитайте сказочные приметы, записанные на доске.
На доске: зачин, концовка, волшебные герои, народная мудрость,
троекратный повтор, волшебные события, добро побеждает зло.
Выберите те сказочные приметы, которые есть у бытовых сказок.
Зачин, концовка, троекратные повторы, народная мудрость, добро
побеждает зло.
В бытовых сказках задумка, вымысел проявляется благодаря необычной
сюжетной ситуации, волшебного элемента подчас не содержится вовсе.
А сейчас мы с вами постараемся определить, чем отличаются эти сказки
друг от друга и что объединяет их.
Учитель делает записи в таблице на доске, дети – в тетрадях на с. 34.
4Чьи это сказки?
Назовите
правителей этих
стран
Кто был мудрым?
Сколько в сказке
загадок?
Какие?
Кому помогла
мудрость?
Какие концовки у
сказок?
Татарская
Падишах
Киргизская
Хан
Русская
Царь
Старик
3
Девушка
Даанышман
3
Девочка
семилетка
4
как определить,
где находится
камень?
как отличить
молодого коня от
старого?
как определить,
какое из двух
брёвен отпилено
от верхней
половины, а какое
от нижней?
юноше
старику
народу
“Видно и старики
бывают полезны.
Без них тоже не
обойдёшься!”
сказал падишах и
какое
расстояние
между
востоком и
западом?
какое
расстояние
между небом и
землёй?
какое
расстояние
между правдой
и ложью?
джигиту
девушке
Даанышман
Стыдно стало
ему перед
женойумницей.
Он понял, что
был не
что быстрее и
сильнее?
что всего
жирней?
что всего
мягче?
что всего
милей?
старику
Присудил
отдать
жеребёнка
бедному
мужику.
5Что ценит народ в
героях сказок?
отменил свой
жестокий приказ.
ум
мудрость
справедлив.
ум
мудрость
ум
мудрость
догадку
– Вы заметили, что во всех трёх сказках всесильные правители признали
себя побеждёнными? Почему?
Вывод. Мудрость всегда была в почёте. Все народы во все времена
ценят умных, мудрых людей. Ум, находчивость, метко сказанное слово,
житейская мудрость часто спасали людей в трудные минуты.
3. В сказках загадка нередко использовалась для проверки
сообразительности и находчивости персонажа, что определяло его
дальнейшую судьбу, а, порой и саму жизнь. Можно вспомнить такие
сказки: «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что», «Царевна,
разрешающая загадки», «Вещий сон», «Мудрые ответы», «Семилетка»).
Похожие сказки есть и у других народов мира.
В скандинавских и немецких сказаниях загадка, разгаданная путником,
давала ему право на ночлег.
Издревле на Руси устраивали бои загадок. Участники делились на две
группы и по очереди загадывали и отгадывали загадки. Такое состязание
называется стенка на стенку, как в кулачном бою, поэтому и говорили бой
загадок.
В древнегреческом мифе, злое чудовище Сфинкс всем загадывает
одну и ту же загадку. Сфинкс мифическое чудовище, существо с
головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Она подстерегала
6путников, задавала им хитроумные загадки и убивала всех, кто не мог их
отгадать. Загадка Сфинкс звучала примерно так: «Кто имеет четыре ноги
утром, две днем, три вечером, и бывает самым слабым, когда имеет больше
всего ног?». Не отгадавшего постигала смерть. Разгадал загадку только
Эдип. Ответ таков: это ЧЕЛОВЕК. В младенческом возрасте он ползает, в
расцвете сил он ходит на двух ногах, а в старости опирается на трость.
КРОССВОРД
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
Ребята, а Афанасий Фёдорович хочет вас пригласить в сказку “Умная
внучка” в обработке А.Платонова.
ΙΙΙ
. Итог.
Ι
V. Домашнее
задание (на
выбор).
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
1. Прочитать сказку“Умная внучка” в обработке А.Платонова.
2. Найти в каждой из прочитанных сказок загадки и перечитать их.
Определить самую мудрую.
78