урок "Простые вещества-неметаллы" - это второй урок в разделе "Простые вещества". тип урока - изучение нового материала. в сценарии урока используются технологии ИКТ и РКМЧП. основные понятия для изучения - неметаллы, аллотропия. оборудование, используемое на уроке - ПСХЭ Д.И. Менделеева, карточки с заданиями, мультимедиа.
техкарта. НЕМЕТАЛЛЫ.docx
Урок химии в 8 классе по теме
«Простые вещества неметаллы». Акимова Н.С.
Учебник – Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2013. – 286 с.
Урок «Простые вещества неметаллы» это второй урок в разделе «Простые вещества». Данный урок связан с
предыдущим, так как он продолжает рассматривать одно из основных понятий химии «простые вещества», «химические
элементы»; в то же время он связан с последующими, так как подводит итог в изучении простых веществ, необходимый
для изучения таких тем (разделов) как «Количество вещества», «Изменения, происходящие с веществами».
Задачи:
•образовательные: совершенствовать знания о химических элементах на примере неметаллов, отличительных признаках с
металлами; рассмотреть физические свойства простых веществнеметаллов, изучить явление аллотропии; продолжить
совершенствовать навыки работы с периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева.
• развивающие: развивать логическое мышление через сравнение простых веществ металлов и неметаллов; работать с
презентацией и учебником, как источниками информации; развивать познавательную самостоятельность учащихся;
совершенствовать умения развивать критическое мышление обучающихся; продолжить развивать их умения выделять
главное из общего, сравнивать и делать выводы.
• воспитательные: формировать способность к самооценке результатов деятельности; воспитывать коммуникативные
навыки; способствовать воспитанию в детях умения правильно строить ответы, работать у доски, умения вести диалог и
работать в парах, фронтально и индивидуально, осуществлять адекватный выбор задания по своим возможностям в
ситуации выбора.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технологии: ИКТтехнология, РКМЧП.
Планируемые результаты: Предметные – получение знаний о неметаллах, их строении, физических свойствах,
химической связи, понятии «аллотропии».
Метапредметные:
Познавательные – формирование умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для
себя новые задачи в учебе;
формирование умения определять основные понятия, строить логические рассуждения, делать выводы, Работа с текстом, преобразование и интерпретация, содержащейся в нём информации.
Регулятивные – осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,
Способность ставить новые учебные цели и задачи (целеполагание).
Коммуникативные – формирование умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей;
формирование умения владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью.
Личностные формирование ответственного отношения к учению;
формирование способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе
образовательной деятельности,
Формирование адекватной позитивной самооценки.
Основные понятия: неметаллы, аллотропия.
Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева; мультимедийное оборудование; карточки с заданиями.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
Ход урока:
1.Организа
ционный момент
(2 мин).
Цель: создать
условия для
возникновения у
учеников
внутренней
потребности
Приветствие, проверка готовности к
уроку, присутствующих и
отсутствующих.
«Здравствуйте ребята.
Присаживайтесь. Не будем терять
ни минуты, у нас много интересного
и занимательного впереди, начнем
урок».
Предметные
Приветствуют учителя,
присаживаются.
Личностные,
метапредметные
Личностные –
смыслообразование
(внутренняя позиция
школьника).
Метапредметные
(коммуникативные) –
осуществлять
сотрудничество с
учителем. включения в
учебную
деятельность.
2.Актуализация
знаний (5 мин).
Цель: повторить
изученный
материал,
необходимый
для «открытия
нового знания».
3.Мотивационно
целевой этап (5
мин).
Начнем с повторения изученного
материала (задание у доски) –
Определите вид химической связи в
молекуле кислорода О2 и
сероводорода Н2S и запишите
механизмы их образования. А ты …
выполняешь это же задание в
тетради и после окончания
выполнения проверишь его у доски.
А мы пока с вами ответим на
вопросы:
1). Где располагаются металлы в ПС
химических элементов?
2). Как изменяются металлические
свойства в периодах? В группах
главных подгруппах?
3). Какое количество электронов
имеет металл на внешнем
энергетическом уровне?
4). Какой вид химической связи в
металлах? Чем он обусловлен?
Хорошо поработали.
Молодец. Справился. Давайте
проверим правильность выполнения
задания. Поставь отметку товарищу
за выполнение задания.
А теперь внимательно прослушайте
стихотворение. Подумайте и
определите лишний элемент.
Один ученик выполняет
задание у доски. Второй
ученик выполняет его в
тетради (готовится к
проверке этого задания).
Потом этот ученик выходит
к доске и проверяет
выполнение задания (мелом
другого цвета).
После проверки выставляет
отметку учащемуся,
выполнявшему задание.
Все остальные ученики в
это время отвечают на
вопросы учителя.
Закрепить знания о
химических связях,
видах химических
связей, механизмах их
образования; закрепить
знания о металлах, их
физических свойствах.
Личностные –
смыслообразование
(рефлексивное
отношение к учению,
осознание учебной цели).
Метапредметные
(познавательные) –
структурирование
знаний, адекватно
передавать информацию.
(коммуникативные) –
строить рассуждения.
Выполняют задание, данное
учителем в тетрадях.
Проверяют задание.
Систематизировать
знания о таких понятиях
как «металлы» и
Личностные –
смыслообразование
(личностный смысл Цель:
организовать
постановку
учебной
проблемы;
сформулировать
тему и цель
урока.
4.Процессуально
деятельностный
этап (15 мин).
Цель:
организовать
поиск решения
проблемы через
работу с
текстом
(алгоритмом), в
парах;
организовать
работу для
Семь металлов создал свет
По числу семи планет:
Медь, железо, серебро…
Дал нам Космос на добро.
Злато, олово, свинец…
Сын мой, сера – их отец.
А еще ты должен знать
Всем им ртуть – родная мать.
Cu, Fe, Ag, Au, Sn, Pb, S, Hg
Это сера а почему?
Сераэто неметалл. Какова тема
нашего урока?
Простые вещества – неметаллы.
Сегодня на уроке мы будем
говорить о неметаллах. Какие цели
урока мы перед собой поставим?
Итак, запишите тему нашего урока в
тетради: «Простые вещества –
неметаллы».
Давайте с вами вспомним, что мы
уже знаем о неметаллах? Заполним
первый столбик в таблице – «знаю».
Знаю
Узнал
Хочу
знать
Отдают е,
Мало в
таблице
Менделеева,
Заряд имеют
««, Хим.
связь –
Ковалентная,
Бывает 2
Отвечают на вопросы
учителя.
Формулируют тему и цель
урока.
«неметаллы».
Выполняют задание в
тетради – заполняют первый
столбик таблицы ЗХУ.
После его проверки
заполняют второй столбик.
Готовят рассказ для ответа.
Систематизировать
знания о неметаллах, о
явлении аллотропии и
аллотропных
модификациях.
учения).
Метапредметные
(познавательные) –
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели;
установление причинно
следственных связей.
(регулятивные) –
целеполагание,
планирование.
Личностные – осознание
учебной цели
(смыслообразование).
Метапредметные
(познавательные) – поиск
и выделение
необходимой
информации;
структурирование
знаний, смысловое чтение
как осмысление цели;
определение основной и
второстепенной информации.
(регулятивные) –
планирование.
(коммуникативные) –
учитывать позицию
собеседника, умение
слушать и слышать
собеседника, вести
диалог.
усвоения
основных
понятий
(терминов).
видов, С 4
по 7 группы
Молодцы. Давайте проверим.
(записывает на доске ответы
учащихся).
А теперь давайте подумаем, что мы
еще хотим (можем) узнать о
неметаллах? И заполним второй
столбик таблицы – «хочу знать».
Хочу знать Узнал
Знаю
Отдают е,
Агрегатное
Состояние,
Мало в
Физические
таблице
Свойства,
Менделеева,
Заряд имеют
аллотропия,
модификации
««, Хим.
связь –
Ковалентная,
Бывает 2
видов, С 4
по 7 группы
Зачитайте ваши ответы.
И давайте с вами попробуем
разобраться с тем, что вы хотите
узнать.
Для этого ознакомьтесь с текстом
учебника, дополнительным
материалом и составьте кластер по
данной вам теме, она написана в
ваших карточках. Работаем с вами в
парах.
Проверим, как вы справились с
заданиями. Каждая группа
Выполняют письменное
задание (составление
кластера) в парах. Готовят
рассказ для ответа. 5.Контрольно
оценочный этап
(применение и
закрепление
знаний) (710
мин).
Цель:
организовать
применение
новых знаний,
выполнение
самостоятельно
й работы,
самопроверку.
подготовит по кластеру рассказ по
данной вам теме.
Молодцы. Справились с заданием.
А сейчас давайте выполним с вами
задание для проверки усвоенного
материала.
Вам на карточках предлагается
заполнить таблицу «Аллотропия
кислорода». Первый вариант
заполняет первый столбик –
кислород. Второй вариант – озон.
На выполнение работы вам 57 мин.
признаки
озон
формула
Агрег.состояние
запах
Mr
Биолог.значение
кислоро
д
О2
газ
нет
32
дыхание
О3
газ
свежести
48
Защита от
УФ
излучения
Выполняют в карточках
задание для
самостоятельной работы.
После выполнения
проверяют его в парах,
выставляют отметки друг
другу.
Закрепить знания о
неметаллах, их
физических свойствах,
агрегатном состоянии, о
аллотропных
модификациях,
аллотропии.
Личностные –
рефлексивное отношение
к учению, осознание
учебной цели.
Метапредметные
(познавательные) –
структурирование
знаний, анализ.
(регулятивные) –
контроль, оценка.
Время вышло. Поменяйтесь
тетрадями, давайте проверим
работу.
(взаимопроверка – слайд с ответами
– слайд с критериями оценивания –
выставление отметок друг другу).
А теперь вернемся к началу урока,
нашей таблице. Заполним с вами
последний столбик – «узнал».
Проверим. Зачитайте то, что вы
По изученному материалу
заполняют последний
столбик таблицы – «Узнал».
Озвучивают выполненное
задание. 6.Домашнее
задание (3 мин).
Цель:
организовать
выполнение
домашнего
задания.
7.Рефлексивно
оценочный этап
(3 мин).
Цель:
зафиксировать
новое
содержание
урока;
организовать
рефлексию
собственной
учебной
деятельности.
8.Подведение
уроков (2 мин).
Цель:
организовать
оценивание
работы
записали в данный столбик.
Молодцы! Хорошо поработали.
Отметки за самостоятельную работу
выставляются в журнал. А вы
запишите домашнее задание.
(озвучивает то, что написано на
слайде, поясняя, где это нужно).
Домашнее задание –
дифференцированное.
И последнее задание вам на сегодня.
Возьмите листочки, где написано
РЕФЛЕКСИЯ, подпишите их и
закончите предложения.
Рефлексия:
1.Я удивился (лась) . . .
2.Теперь я умею . . .
3.На уроке мне было . . .
4. Сегодня на уроке я работал на . . .
(поставь себе отметку).
Выставление отметок.
Молодцы. Моя похвала вам
отразится в ваших отметках. Вы
хорошо поработали на уроке,
справились с заданиями. Спасибо
вам за работу. Урок окончен! До
Слушают и записывают
домашнее задание в
дневники и тетради.
Отвечают на вопросы в
карточке – «Рефлексия».
Закрепление знаний по
теме «Простые вещества
– неметаллы.
Аллотропия».
Личностные –
смыслообразование
(личностный смысл
учения).
Метапредметные
(коммуникативные) –
правильное и умелое
пользование речью (по
выполнению домашнего
задания).
Личностные –
смыслообразование
(рефлексивное
отношение к учению).
Метапредметные
(познавательные) –
структурирование
знаний.
(коммуникативные) –
владение монологической
речью, умение строить
рассуждения.
(регулятивные) – оценка
деятельности.
Личностные –
формирование
адекватной самооценки.
Метапредметные
(коммуникативные) –
умение слушать. свидания!
учащихся;
выставить и
прокомменти
ровать
отметки.
45 мин.
Семь металлов создал свет
По числу семи планет:
Медь, железо, серебро…
Дал нам Космос на добро.
Злато, олово, свинец…
Сын мой, сера – их отец.
А еще ты должен знать
Всем им ртуть – родная мать.
Cu, Fe, Ag, Au, Sn, Pb, S, Hg
2.Задание классу: исключите лишний химический элемент. Это сера а почему? Сераэто неметалл. Сегодня на уроке мы будем говорить о
неметаллах. Итак, запишите тему нашего урока: «Простые вещества – неметаллы».
Прочитайте «Верные – неверные утверждения» и поставьте «+», если согласны и «», если нет. Работа в парах (2 мин.)
В начале урока в конце урока 1. Неметаллов в ПСХЭ больше, чем металлов. (нет)
2. Неметаллы проводят тепло и электрический ток. (нет)
3. Белый фосфор ядовит. (да)
4. Кислород образует 2 газа: О2 и О3. (да)
5. Инертные газы в реакции не вступают. (да)
6. «Оловянная чума» заболевание. (нет)
7. Для живых организмов особое значение имеет кислород. (да)
8. При обычных условиях фтор, хлор и бром – газы. (нет)
К ключевым словам и утверждениям мы вернемся в конце урока.
Актуализация знаний.
А сейчас вспомним некоторые понятия, изученные на прошлом уроке, которые нам сегодня пригодятся. Закончите предложения.
1. У металлов на внешнем энергетическом уровне ……….электрона.
2. У всех металлов имеется ………………………….блеск.
3. Все металлы по агрегатному состоянию……………….., за исключением…………
4. Все металлы……………………………цвета, за исключением металлов ……………...
5. Все металлы проводят……………………………….
6. Общность физических свойств металлов объясняется наличием у них………………связи.
7. Определите тип химической связи: Н2, Na, KCl, HCl
Сверьте свои ответы с экраном.
Стадия «Осмысления».
1. Итак, вернемся к теме нашего урока. Что же такое неметаллы? Прочитайте определение на странице 73. (Ученик читает).
По мере изучения материала мы будем заполнять таблицу 5, в рабочей тетради на странице 58. Откройте тетрадь. Итак, первая строка –
положение в ПСХЭ. Из известных 114 химических элементов всего 22 приходятся на неметаллы.
Если мысленно провести диагональ от бора к астату(Слайд ), то верхний треугольник ПСХЭ – неметаллы; нижний треугольник и побочные
подгруппы верхнего занимают металлы. (Ученики заполняют 1 строку).
Закрепление. Выполните задание №1 на странице 57 в рабочей тетради, используя в учебнике страницу 74 (первый абзац). (Работа в парах).
Читают.
Что такое благородные газы? Нам расскажет Лысак Николь.
2. Вторая строка таблицы – особенности строения атомов. Читают. Выполните задание №2 на странице 57. ( Работа в паре). Читают.
3. Следующая строка – химическая связь в простом веществе. Прочитать.
Выполнить задание №3 на странице 57.( Прочитать на странице 74 последний абзац и второй абзац страницы 75).
4. Чтобы заполнить следующую строку – способность к аллотропии давайте выясним, что такое аллотропия? Для этого угадайте, о каком
химическом элементе идет речь и что это за конспиративные клички?
“…Внимание! Внимание! Внимание!
Похищен один из самый распространенных химических элементов на Земле. Без него мрамор превратился в негашеную известь, а природный
газ и нефть в водородное облако.
Его скрывают под именами – Карбин, Графит, Сажа, Алмаз, Фуллерен”.
Перфильев Егор расскажет нам об этом. Заполнить строку. (Если время позволяет – выполнить задание 4 в рабочей тетради).
5. Физические свойства. Обратите внимание на столе образцы неметаллов. Это сера, уголь, йод, бром, красный фосфор. Холявко Костя
расскажет нам о физических свойствах. А вы используя эту информацию и текст на странице 76 заполните таблицу. Читают.
Стадия «Рефлексия». Итак, таблицу мы с вами заполнили.
А сейчас выполните тест. Приложение.
Проверьте тест: соедините плавной линией точки, если получится улыбка, то правильно.
Итак, подведем итог.
1. Вернемся к ключевым словам. Что они означают? Мы достигли цели нашего урока?
(Ученик идет к столу, отвечает и дает самооценку своему ответу по алгоритму).
2. Обратим внимание на утверждения. Читаем каждое и ставим плюс или минус.
3. Напишите синквейн на тему «Неметаллы». Работаем в группах по 4 человека. Зачитать.
Самооценка. Закончите фразы, поставьте себе отметку за работу на уроке.
Сегодня я понял, что……
Теперь могу………..
Мне захотелось…….
Сегодня на уроке я работал на……….(поставь себе отметку).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.