Сценарный план по внеурочной деятельности
Оценка 4.7

Сценарный план по внеурочной деятельности

Оценка 4.7
doc
12.06.2020
Сценарный план по внеурочной деятельности
сценарный план по откр. внеур меро дымка.doc


Сценарный план

открытого внеурочного занятия   по направлению «Художественно-эстетическая деятельность» на тему «Волшебные птицы», проведенного 28 марта в рамках участия в районном семинаре руководителей школ на тему «Управленческая деятельность администрации школы в условиях введения ФГОС (УМК «Перспектива»)» в МКОУ «Сухочевская основная общеобразовательная школа» Фатежского района Курской области

Класс: 2

Вид  занятия: роспись игрушки по мотивам дымковской.

Место занятия в структуре образовательного процесса: занятие по учебному плану.

Тема занятия: «Волшебные птицы. Индюк. Петух».

Форма занятия: практическое.

Продолжительность занятия: 35 минут.

Цели:

1.     Закреплять знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью. Учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины).

2.     Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности. Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве.

3.     Воспитывать любовь к народному искусству России. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.

Задачи:

ü Продолжать учить детей расписывать птиц по мотивам дымковских народных игрушек, подмечать и отражать в работе характерные особенности индюка  (петуха)  - гребешок, бородка, клюв, хвост.

ü Развивать желание лепить глиняные игрушки, делать их красивыми, выразительными, похожими на настоящие.

Словарь: слобода Дымково,  город Киров,  река Вятка, народные промыслы.

Методические приемы:

Ø Игра «Отгадай загадку!».

Ø Художественное слово.

Ø Рассматривание иллюстраций.

Ø Рассматривание игрушек.

Ø Рассматривание петушка, индюка.

Ø Беседа.

Ø Показ и объяснение способов  росписи.

Ø Гимнастика для рук.

Ø Самостоятельная работа детей.

Ø Пальчиковая игра «Петушок».

Ø Анализ работ.

 

Оборудование для учащихся:

  • модель для раскрашивания "Дымковская игрушка" (загрунтованное изделие);
  • гуашь;
  • кисти;
  • баночка для воды;
  • лист бумаги;
  • салфетка;
  • тычок (ватные палочки 2 шт.);
  • простой карандаш;
  • палитра.

Оборудование для учителя:

  • дымковские игрушки; рисунки с элементами росписи;
  • плакаты «Дымковская игрушка»;
  • проектор, компьютер, экран;
  • презентация  «Дымковская игрушка»;
  • магнитная доска.

Ход занятия:

 

Этапы

занятия

Деятельность

учителя

Деятель

ность

детей

 

    1.Актуализация знаний

 

Игра «Отгадай

загадку!»

 

(1 мин)

 

       «Здравствуйте, детишки:

Девчонки и мальчишки!

Я к вам в гости пришла

С собой, что- то принесла.

Чтобы вам это узнать

 Предлагаю  поиграть!

Кто загадку отгадает, значит всё на свете знает!

Голосисты эти птицы
И нарядны, словно ситцы!
Фью-ти, фью-ти, фью-ти, фью!
Фью-ти, фью-ти, гнезда вью!

Отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадки

2.Организационный момент

Беседа.

 

 

(1 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Знакомство с дымковской игрушкой

(Художественное слово, презентация, беседа)

(6 мин)

 - Сегодня, ребята, мы поговорим об игрушках. Но не об обычных, а о народных игрушках. Издавна славится наша родина своими мастерами, своими делами. Где бы мы ни были - везде встретим чудо-мастеров, умеющих превращать природные материалы в удивительные творения. Места, где живут эти мастера, называют центрами народных промыслов. Их много.

Вот и Дымковская слобода (сейчас заречная часть г. Кирова), что на реке Вятке, славится своими мастерами, своими дымковскими игрушками.

Прилетела волшебная птица, а откуда прилетела? Давайте узнаем лучше.

1)В некотором царстве

В  русском государстве

На Вятке реке

Да заречной слободе,

Возле града Кирова

Есть селенье Дымково,

В той далекой стороне-

Так рассказывали мне,

Там живут мастеровые

Да умелые такие!

Мастерят они игрушки

Для Никиты и Танюшки,

Для Андрея, Коли, Даши

И для всех детишек наших.

А игрушки не простые

Глиняные, расписные.

Звонкие, да яркие

Для ребят подарки!

Лепят мастера из глины

Розовых веселых свинок,

Сказочных индюков,

Бородатых мужичков,

Козликов в штанишках,

Нянек да детишек.

Барышень в кокошниках,

Кавалеров, конников,

Олешеков рогатых,

Да купцов богатых.

До чего же хороша-

Русская игрушечка!

Хоть полсвета обойдешь

Лучше Дымки не найдешь!

Дети смотрят презента

цию «Дымков

ские игрушки» Рассматри

вают картинки

с изображением дымковских игрушек.

 

Смотрят презента

цию, отвечают на вопросы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название?

Оказывается, глиняные игрушки делали зимой и ранней весной, когда шла длительная подготовка к весенней ярмарке ''Свистунья''. Чтобы обжечь игрушки, печи топили до поздней ночи, и вся слобода была в дыму, в дымке. От этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими.

-Какие игрушки на картинках?

-Почему они так называются?

- Из чего делают дымковские игрушки?

 

- Часть исследователей связывает изготовление этой игрушки с весенней ярмаркой «свистуньей» или «свистопляской». Пробуждение природы, прилет птиц, надежды на будущий урожай (а закупка зерна именно и происходила на этой ярмарке) - все это витало в воздухе и рождало веселое настроение, радостное ожидание, а вместе с тем и веселые игрушки, какой была дымковская игрушка. Первоначально дымковская игрушка была свистулькой, на которой можно было воспроизвести несложную мелодию или наигрыш. Позже свистульки постепенно уступили место простой, но очень яркой игрушке, изготовляемой на продажу. И здесь происходит как бы изменение ее значения: из обыкновенной игрушки-свистульки она превращается в произведение искусства, дошедшее к нам из «старины глубокой».

 

 

Дети отвечают

 

 

 

 

 

Дымков

ские.

Потому что делают их в селе Дымково.

Из глины.

 

Дети садятся на стулья, поставлен ные вокруг столов.

4.     Практическая работа

(элементы росписи, последовательность росписи, приёмы)

 

(4 мин)

 

 

Рассматривание

образцов росписи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

Показ и объяснение

 способов росписи

 

 

 

 

 

 

Наша Мастерская открывается!

 

- Народная фантазия, любовь к красочности проявляется и в образе обычного петушка. Он кажется экзотическим, со своим пышным хвостом и красным гребнем, похожим на причудливый цветок. Дымковский петушок полон достоинства и боевого задора. На его груди всегда сияет круг - символ солнца.

- Как можно расписать игрушки, какие элементы лучше отобрать?

Ответ: Кружки, полоски, волны, кольца, точки, ромбы и др.

-  Какие цвета любят мастера Дымково?

Ответ: Яркие нарядные: красный, синий, малиновый, желтый, оранжевый, зеленый.

 

- Кружки делаем тычком.

- Сначала крупные элементы рисунка, затем мелкие.

- Элементы должны повторяться, чтобы получался узор. Чередуйте, соблюдайте ритм рисунка.

-  Отдельные элементы можно выделять золотистой краской. Но мы будем наклеивать золотистую бумагу.

Учитель предлагает детям стать настоящими народными мастерами и расписать модели дымковской игрушки. Обращает внимание на основные этапы росписи (от крупных деталей к мелким).

Дети отвечают.

Повторяют за учителем приёмы росписи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вывешивают образцы росписи хвоста на магнитной доске

 

Гимнастика  для рук

(1 мин)

А сейчас согреем наши руки, сделаем гимнастику для рук.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу.

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

На замочек их закрою

И тепло поберегу

Выпущу я пальчики

Пусть бегут как зайчики.

Вот теперь можно приступить к работе.

Делают гимнастику

5.Самостоятельная 

работа детей

              (20 мин)

- А сейчас я посмотрю, чьи пальчики самые ловкие и умелые!

 - Не бойтесь творить, выдумывать. Пробуйте, смелее.

Целевые обходы  учителя во время выполнения практической работы.

1.        Контроль организации рабочего места.

2.        Контроль правильности выполнения приемов росписи.

     3.        Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения

В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Можно включить негромкую народную музыку. В конце урока устраивается выставка. Ребята устанавливают свои игрушки на специальную подставку и вместе с учителем выбирают лучшие работы. Учитель не забывает похвалить каждого ученика, отметить в игрушке то, что лучше всего удалось.

 

Дети приступают к работе

6.Итог занятия

Анализ работ

(1 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

Пальчиковая игра

«Петушок».

(1 мин)

 

Учитель с детьми рассматривают петушков, отмечают наиболее удачные.

- Посмотрите, какая красивая птица у вас получилась. Она будет приносить в ваш дом тепло и уют.

-  Какое у вас настроение?

 - Дети, а как нужно относиться к этим игрушкам? Поиграем  в игру «Петушок».

- Благодарю вас за хорошую работу.

 - До свидания!

 

 

 

Наш красивый петушок

Кверху поднял гребешок.

Крылышками машет,

На лужайке пляшет.

Крошки хлебные клюет,

Пестрых курочек зовет.

 

Бережно. Они выполнены из хрупкого материала – глины.

1.                            Они украшают комнату. Они выполнены с большой любовью.

 

 

 

 

 

 

Подушечки указательного и большого пальцев соединить (клюв петуха), остальные пальцы направить вверх и развести в стороны (гребешок).

Кистями рук помахать в воздухе.

Ладони обеих рук положить на стол, пальцы развести в стороны (лапки петуха). Попеременно стучать ладонями по столу (петушок пляшет).

Соединенными подушечками указательного и большого пальцев (клювом петуха) постучать по столу, показывая, как петушок клюет зернышки.

Кистями рук сделать манящие движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарный план

открытого внеурочного занятия

 

Направление деятельности: художественно-эстетическая.

Тема занятия: «Волшебные птицы» (по мотивам дымковских игрушек).

Тема районного семинара руководителей школ: «Управленческая деятельность администрации школы в условиях введения ФГОС (УМК «Перспектива»)».

Школа: МКОУ «Сухочевская основная общеобразовательная школа»

Фатежского района Курской области

 

 

 

 

 

 

                                                                          Подготовила и провела

 учитель начальных классов

 Валивахина Надежда Викторовна

 

 

 

 

 

                                              Март 2013г.


Сценарный план открытого внеурочного занятия по направлению «Художественно-эстетическая деятельность» на тему «Волшебные птицы», проведенного 28 марта в рамках участия в районном семинаре руководителей школ на…

Сценарный план открытого внеурочного занятия по направлению «Художественно-эстетическая деятельность» на тему «Волшебные птицы», проведенного 28 марта в рамках участия в районном семинаре руководителей школ на…

Анализ работ. Оборудование для учащихся: модель для раскрашивания "Дымковская игрушка" (загрунтованное изделие); гуашь; кисти; баночка для воды; лист бумаги; салфетка; тычок (ватные палочки 2 шт

Анализ работ. Оборудование для учащихся: модель для раскрашивания "Дымковская игрушка" (загрунтованное изделие); гуашь; кисти; баночка для воды; лист бумаги; салфетка; тычок (ватные палочки 2 шт

Знакомство с дымковской игрушкой (Художественное слово, презентация, беседа) (6 мин) -

Знакомство с дымковской игрушкой (Художественное слово, презентация, беседа) (6 мин) -

Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка

Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка

Показ и объяснение способов росписи

Показ и объяснение способов росписи

Самостоятельная работа детей (20 мин) -

Самостоятельная работа детей (20 мин) -

Сценарный план открытого внеурочного занятия

Сценарный план открытого внеурочного занятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.06.2020