Сценарный план урока "Глагол как часть речи" (5 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
01.07.2017
На данном уроке показаны приемы овладения приемами смыслового чтения. За основу взята книга Н.Н. Носова "Приключения Незнайки и его друзей". Организована смена видов деятельности, что позволяет сделать урок динамичным, оптимальным по темпу и создает условия для развития познавательной и творческой активности учащихся.
Глагол как часть речи.docx
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Верхнедеревенская средняя общеобразовательная школа»
Льговского района Курской области
СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН УРОКА
«Глагол как часть речи»
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
Талдыкина Елена Александровна с. Вышние Деревеньки, 2017 г.
Предмет русский язык
Класс 5
Тема. Глагол как часть речи.
Цели:
Образовательные: создать условия для повторения изученного о глаголе в начальной
школе, для закрепления знаний об основных грамматических признаках глагола, его роли в
предложении; способствовать развитию навыков лингвистического разбора, анализа текста
обучающимися;
Развивающие: способствовать развитию мотивации к учебной деятельности у
обучающихся;
Воспитательные:
ориентированной личности, знающей и уважающей свою родную литературу.
способствовать воспитанию духовно богатой, нравственно
Планируемые результаты:
Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и познанию.
Предметные: учащиеся научатся
1) находить глаголы в тексте;
2) определять грамматические признаки глагола;
3) определять синтаксическую роль глаголов;
4) строить текст.
Метапредметные: учащиеся научатся
1) умеют самостоятельно определять цель и задачи обучения;
2) осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
3) владеть основами самооценки;
4) классифицировать, самостоятельно выбирая основания и критерии для
классификации;
5) создавать схемы для решения учебных задач;
6) овладевать культурой активного использования словарей;
7) владеть навыками смыслового чтения;
8) организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками, работать индивидуально и в группе;
9) формулировать свою точку зрения.
Тип урока: актуализация знаний и умений. Оборудование: компьютер, проектор.
Материалы к уроку: презентация, таблички для рефлексии, толковый словарь, книга Н.Н.
Носова «Приключение Незнайки и его друзей».
Ход урока
1. Организационный этап. Мотивирование к учебной деятельности.
Учитель. Добрый день. Я рада вас видеть на уроке и очень надеюсь на нашу плодотворную
работу. Ну, чтобы урок был результативным, давайте позитивно настроимся на него.
Откройте тетради и запишите число и название работы.
А теперь внимательно прослушайте небольшой текст.
В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они
были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них
было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики.
Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек,
бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья.
Этот ручей коротышки называли Огурцовой рекой, потому что по берегам ручья росло
много огурцов.
Кто придумал этот сказочный город? Как называется это произведение?
Учитель. Правильно, ребята. Этот сказочный город придумал Николай Николаевич Носов.
В сказочной повести «Приключения Незнайки и его друзей» он знакомит своих читателей
с жизнью и необыкновенными приключениями коротышек.
2. Актуализация знаний.
1) Подготовка к рефлексии урока.
Учитель. Итак, продолжим знакомство. (Учитель читает отрывок из книги).
В одном домике на улице Колокольчиков жило шестнадцать малышейкоротышек.
Самым главным из них был малышкоротыш по имени Знайка. Его прозвали Знайкой за то,
что он знал очень много. А знал он потому, что читал разные книги. В этом же домике жили
известный доктор Пилюлькин, который лечил коротышек от разных болезней, знаменитый
механик Винтик со своим помощником Шпунтиком; жил Сахарин Сахаринович Сиропчик,
который прославился тем, что очень любил газированную воду с сиропом. Жил еще в этом
доме охотник Пулька и его маленькая собачка Булька. Жил художник Тюбик, музыкант
Гусля и другие малыши: Торопыжка, Ворчун, Молчун, Пончик, Растеряйка, два брата – Авоська и Небоська. Но самым известным среди них был малыш по имени Незнайка. Его
прозвали Незнайка за то, что он ничего не знал.
Какие антонимы встретились в данном отрывке? (Знайка и Незнайка). Вспомните,
почему их так назвали? В конце урока вы должны оценить себя, используя данные
антонимы.
2) Лингвистическая разминка. Работа с текстом.
(слайд 1) Этот Незнайка носил яркую голубую шляпу, желтые канареечные брюки и
оранжевую рубашку с зеленым галстуком. Он вообще любил яркие краски.
К какому типу текста можно отнести данные предложения?
Что помогло определить тип текста?
В первом предложении встретилось слово «канареечные». Предположите, какой это цвет?
Определите грамматические признаки данных прилагательных?
(яркую, голубую – в ж.р., в В.п., в ед.ч; желтые канареечные – в В.п., во мн.ч.;
оранжевую – в ж.р, в В.п., в ед.ч.; зеленым – в м.р., в Т.п., в ед.ч.; яркие – в В.п., во мн.ч.)
Определите синтаксическую роль прилагательных в предложении.
(Все прилагательные являются определениями).
Каким членом предложения реже всего является прилагательное? (сказуемым)
Приведите примеры. (Незнайка не послушен)
3. Построение проекта.
1) Беседа.
Какой частью речи чаще всего выражено сказуемое? (глаголом)
Что вам известно о глаголе из курса начальной школы?
Предположите, о чем пойдет речь на уроке?
Запишите тему урока в тетрадь. (слайд 2)
2) Постановка цели и задач урока.
4. Реализация проекта.
1) Третье лишнее.
Задание: найдите лишний глагол и объясните, почему вы так решили.
(слайд 3,4) Прозвали, жили, знает, были, сделался, (знает – лишний, так как это
глагол настоящего времени, а остальные глаголы – прошедшего);
(слайд 5,6) Считают, придумают, называли, встречала, попадались (встречала –
единственного числа, а остальные – множественного); (слайд 7,8) Ходил, покатился, улетел, затерялась (затерялась – женского рода, а
остальные – мужского рода);
(слайд 9,10) Выдумываешь, заревет, умеешь, уходит (уходит – 2 спряжения, а
остальные – первого)
(слайд 11,12) Мою, лечу, кричу, прячется (прячется – 3 лицо, остальные – 1 лица)
2) Составление кластера «Грамматические признаки глагола»
Время
Глагол
Лицо
Род в прошедшем
времени
Число
Спряжение
Физминутка
Выходите по порядку,
Становитесь на зарядку.
Начинай с зарядки день,
Разгоняй движеньем лень.
Эту песенку о зарядке, которую сочинил поэт Цветик, распевали Винтик и Шпунтик.
Шел я лесом, шел я лугом
Со своим хорошим другом. Мы взбиралися на кочки,
Любовались на цветочки.
Вдруг с лягушкой повстречались
И скорей домой помчались.
Прибежали мы домой
И сказали «ой!»
3) Первичное закрепление.
Работа с текстом.
Задание: прочитать записанные на доске предложения.
(слайд 13) 1) В котел начал поступать свежий воздух, а нагретый воздух по трубке
проходил прямо в шар. 2) Он соединил котел с шаром длинной трубкой и приказал
качать насос, который был приделан к котлу. 3) Но Знайка и на это раз не обратил на
насмешки внимания. 4) Постепенно шар под сеткой становился все больше и больше и
уже начал вылезать из корзины.
Являются ли данные предложения текстом? Почему? (нет последовательности)
Как надо расположить предложения, чтобы получился текст? Работа в группах.
(слайд 14) Сравните с эталоном. (3,2,1,4)
(слайд 15) 1) Но Знайка и на это раз не обратил на насмешки внимания. 2) Он
соединил котел с шаром длинной трубкой и приказал качать насос, который был
приделан к котлу. 3) В котел начал поступать свежий воздух, а нагретый воздух по
трубке проходил прямо в шар. 4) Постепенно шар под сеткой становился все
больше и больше и уже начал вылезать из корзины.
Выпишите в 2 столбика глаголы. Почему вы так распределили глаголы?
Какими общими грамматическими признаками обладает первая группа глаголов?
( эти глаголы прошедшего времени, мужского рода ед.числа, 3 лица)
Чем интересны глаголы второй группы?
Какой грамматический признак можно выделить в данных глаголах?
Каким членом предложения являются глаголы первой группы?
(слайд 16) 1 группа: не обратил, соединил, приказал, был, начал, проходил,
становился, начал.
2 группа: качать, поступать, вылезать. Если останется время, то учащимся можно предложить составить синквейн
к слову «книга», если нет – задать в качестве домашнего задания.
5. Информация о домашнем задании: п.106, упр. 607.
6. Рефлексия.
Оцените работу свою работу на уроке (дети должны поднять табличку со словом
«Знайка» или «Незнайка»).
Сценарный план урока "Глагол как часть речи" (5 класс)
Сценарный план урока "Глагол как часть речи" (5 класс)
Сценарный план урока "Глагол как часть речи" (5 класс)
Сценарный план урока "Глагол как часть речи" (5 класс)
Сценарный план урока "Глагол как часть речи" (5 класс)
Сценарный план урока "Глагол как часть речи" (5 класс)
Сценарный план урока "Глагол как часть речи" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.