Сценарный план урока по теме «Площадь прямоугольника. Единицы измерения площади»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
10.07.2018
Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Это один из последних уроков темы. Урок соответствует программе.
На уроке поставлены следующие цели:
• продолжить знакомство с геометрическими фигурами (прямоугольником, квадратом);
• формирование понятий “площадь прямоугольника”, “площадь квадрата”;
• решение задач на нахождение площадей прямоугольника, квадрата;
• знакомство с новыми единицами измерения: гектар, ар (сотка);
• совершенствование вычислительных и графических навыков;
• развитие логического мышления, пространственного воображения, доказательной математической речи;
• воспитание целеустремленности, самостоятельности, культуры речи.
сценарный план урока.doc
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Площадь прямоугольника. Единицы измерения площади.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний (с использованием игровых и информационных технологий).
Цель урока: обобщить и систематизировать изученный материал по теме.
Задачи урока:
Предметные: выявить уровень овладения обучающимися комплексом знаний по теме, обеспечить повторение и систематизацию материала темы.
Метапредметные:
способствовать формированию умений применять приемы сравнения, обобщения, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического
кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;
развивать познавательный интерес через игровые моменты;
Личностные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Планируемый результат: уметь вычислять площадь и периметр квадрата и прямоугольника, знать единицы измерения площади, переводить одни единицы
измерения площади в другие, применять полученные знания на практике.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: репродуктивный, частичнопоисковый.
Приемы: анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Средства обучения: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин и др. 16е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2014, листы
для практической работы, компьютер, электронная презентация, выполненная в программе Power Point, ноутбуки на каждый стол, интерактивная
доска, Интернет, система
VOTUM, карточки.
1 №
п/п
1.
ХОД УРОКА
Этап урока
Методы, приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Диалог учителя с
классом
Приветствует, проверяет готовность к
уроку.
Включаются в урок.
2.
Актуализация знаний
Фронтальная работа,
игровая технология
"Разминка"
На столах, на карточках выписаны
слова АНАГРАММЫ.
Предлагает расшифровать анаграммы и
записать их на доске.
Ответить на вопрос, какое слово
считают лишнее. Формулирую тему
урока. (слайд 1) Дает задание:
сформулировать вопросы по теме
"Площадь. Единицы площади".
Предлагают варианты ответов,
отвечают на поставленный
вопрос, что "уравнение,
килограмм, чтение, музыка"
понятие из другой темы,
формулируют и записывают
тему урока Задают вопросы друг
другу, отвечают на них.
Решение задач (слайд 2):
1) Найдите площадь столешницы,
длина которой равна 10дм, а
ширина – 50см.
Решают в тетрадях.
Первый решивший записывает
решение на доске. Комментируют
решение задач:
2) Выполните необходимые
измерения и найдите площадь
обложки учебника по
математике.
3) Найдите площадь одной из
граней кубика.
1) Переход к одним
единицам измерения
2) Измерения в миллиметрах
так как не целые
сантиметры
3) Что является гранью
кубика, что надо знать,
чтобы вычислить площадь
3.
Целеполагание и мотивация Фронтальная работа,
игровая технология,
Отгадывание кроссворда и ребусов.
(слайд 3) С помощью интерактивной
После получения новых слов,
работают в парах:
2 информационная
технология
доски вписывают отгаданные слова в
клеточки и получают новое слово.
В ходе отгадывания получают 3 новых
слова: гектар, ар, сотка .
4.
Обобщение и
систематизация
Игровая технология
Письмо с
комментарием
Игровая технология
1. "Связной".
Связной человек, устанавливающий
связь между разведчиком и центром
разведки. Предлагает установить связь
между величинами:
1см² 100см²
1дм² 100мм²
1м² 100га
1а 100м²
1га 100а
1км² 100дм²
Предлагает выполнить проверку
(слайд 4)
2. Предлагает выразить одни величины
через другие:
в м²: 7а, 62а, 4га, 73га16а, 5га4а;
в а: 3га, 18га, 400м², 8га12а;
в га: 9км², 54км², 20000м².
(слайд 5)
3. "Экзамен".
Наверное, каждому человеку в жизни
хоть единожды приходится сдавать
экзамен. Сегодня мы попробуем
"сдать" миниэкзамен по нашей теме.
На экране будут появляться формулы.
Необходимо объяснить, что это за
формула и привести пример на ее
1 ряд: ищут определение новых
слов в учебнике
2 ряд: в словарях
3 ряд: в интернете, в поисковой
системе
Читают определение слов,
сравнивают значение слов в
разных источниках.
Ученик работает на доске,
остальные в тетрадях
Проверяют, исправляют ошибки
Работают в тетрадях с
комментарием
Учащихся рассказывают, что это
за формула, приводят пример на
ее применение.
3 применение. (Слайд 6)
5
Физкультминутка.
Игровая технология
Ребята, давайте немного
отдохнем. Все встали около своих
парт. Выполним «Математическую
зарядку».
(игра “истинно — ложно”)
Если высказывание верно, то
учащиеся встают со своих мест и
хлопают в ладоши.
1. Делить на нуль нельзя.
2. 32 = 6
3. Квадрат — это
прямоугольник.
4. 5А — самый дружный в
школе! (Речь идет о
классе, в котором
проводится этот урок.)
5. Всякий прямоугольник —
квадрат.
6. У любого треугольника 3
вершины, 3 угла, 2
стороны.
7. Математика — царица
наук.
Выполняют работу.
Отвечают на вопросы
Результаты работы на экране.
Анализируют свои знания
4
6.
Организация контроля
Самостоятельная
работа в парах на
ноутбуках в интернете
Интерактивный тест по теме
«Площадь прямоугольника»
• www.yandex.ru
• Математика онлайн 5 класс
• Математика онлайн. Правила.
Задачи. Примеры. 7.
Закрепление знаний и
способов действия
Практическая работа
по алгоритму.
Частичнопоисковый
метод
•
5 класс Тема «Площадь
прямоугольника» Задание 3, 1
• Дополнительное задание №5, для
тех, кто стравился быстрее
"Шаг за шагом"
Алгоритм — набор инструкций,
описывающих порядок действий
исполнителя для достижения
результата решения задачи за конечное
число действий. Перед вами
практическое задание (алгоритм
записан на доске):
1. Начерти прямоугольник.
2. Измерь его длину и ширину.
3. Вычисли периметр и площадь
прямоугольника.
4. Отдели с помощью одной линии
от прямоугольника квадрат.
5. Вычисли периметр и площадь
квадрата (в мм²).
6. Вычисли площадь оставшейся
фигуры (в мм²).
7. Убедись, что площадь
исходного прямоугольника
равна сумме площадей фигур,
на которые он был тобой
разделен.
8. Если это не так ищи ошибку в
Выполняют практическое задание
на листах и сдают учителю для
проверки
вычислениях.
Предлагает выполнить задание
Дополнительное задание для
некоторых учащихся
Выполняют на тех же листочках
8.
Подведение итогов урока,
рефлексия знаний и
Опрос уровня
достижения знаний на
Вопросы:
1.
Разобрались ли вы с новой темой
Отвечают на поставленные
вопросы. Определяют уровень
5 способов действия .
Выставление оценок
сегодняшнем уроке с
использованием
системы VOTUM
9.
Информация о домашнем
задании
Комментарий
урока?
2. Вам все было понятно на уроке?
3. Сможете ли вы объяснить, что
такое гектар, ар, сотка?
4. Сможете ли вы использовать эти
единицы измерения при решении
задач?
5. Посмотрите на рисунок (рисунок
большого поля). Чему будет равна
площадь этого поля (ответ дайте в
гектарах)
6. Посмотрите а рисунок. Поле – это
квадрат, который имеет площадь
36 ар. Вычислите длину поля.
Предлагает домашнее задание:
1.Люди каких профессий в своей
повседневной деятельности применяют
знание формул периметра и площади,
переводят одни единицы площади в
другие?
2. решить задания на сайте ЯКЛАСС по
данной теме .
3. Реши задачу (из задачника Григория
Остера):
У одного царябатюшки было три
дочки и прямоугольное царство, длина
одной из сторон которого 60 км, а
другой 74 км. Первой вышла замуж за
соседского принца младшая дочка и
получила в приданое полцарства.
Средняя, выходя замуж за воеводу
ветерана, получила в приданое
квадратную часть того, что осталось
от царства царябатюшки, и периметр
этого квадрата был равен 148 км.
достижений своих результатов,
по итогам 5,6 вопроса.
Записывают домашнее задание
6 Старшей дочери, когда она наконец
уговорила Кощея Бессмертного, ее
батюшка царь выделил площадь в 850
км² и 999 965 м². Вычисли площади,
доставшиеся в приданое всем трем
дочкам, и жилплощадь, которую
оставил себе сам царь батюшка.
7
Сценарный план урока по теме «Площадь прямоугольника. Единицы измерения площади»
Сценарный план урока по теме «Площадь прямоугольника. Единицы измерения площади»
Сценарный план урока по теме «Площадь прямоугольника. Единицы измерения площади»
Сценарный план урока по теме «Площадь прямоугольника. Единицы измерения площади»
Сценарный план урока по теме «Площадь прямоугольника. Единицы измерения площади»
Сценарный план урока по теме «Площадь прямоугольника. Единицы измерения площади»
Сценарный план урока по теме «Площадь прямоугольника. Единицы измерения площади»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.