Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Детский экологобиологический центр г Черемхово»
«Утверждаю» «Согласовано» «Рекомендовано»
И.о. директора МУДО ДЭБЦ Зам. по УМР МС протокол №__
__________Матвеева В.В. _________Толстикова С.Н. «__»_______ 20__ г.
Методическая разработка
занятия
«СУД НАД «ФАСТФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ
ПОЛЕЗНЫМ»
Автор: Науменко Елена
Геннадьевна,
педагог доп. образования
I квалиф. категории
Консультант: Варганова
Светлана Алексеевна,
методист Черемхово, 2016
СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………………………3
Методическое обеспечение ……………………………………………........4
Основная часть………………………………………………………................5
Заключение ………………………………………………………….............12
Список использованных источников………………………………….......14 Введение
В современном обществе все большее внимание начинает уделяться здоровому
образу жизни. Благодаря такой жизненной позиции, люди поддерживают и
сохраняют свое здоровье, тонус и отличное ежедневное настроение. Такая
жизненная позиция подразумевает не только занятие спортом, полный отказ от
вредных пагубных привычек, но и правильное, здоровое питание .Таким образом,
правильное питание это основной фактор, который помогает организму
поддерживать физические силы, является основой жизни. Он него зависит то, как
человек будет себя чувствовать ежедневно, и какой объем работы сможет
выполнить в тот или иной момент. При недостаточном питании или не правильном
питании при отсутствии его качества, происходит резкое ухудшение показателей
работоспособности, активности в поведении человека. Так же происходит
значительное снижение иммунитета, а также показателей общего самочувствие и
здоровья в целом. Методическая разработка рекомендуется для учителей
начальных классов, педагогов дополнительного образования и обучающихся
начального звена
Цель: дать представление о вредном влиянии на организм людей продуктов
«Фастфуда».
Задачи:
формировать у детей правильное отношение к здоровому питанию
развитие навыков здорового образа жизни.
воспитание бережного отношения к своему здоровью Методическое обеспечение
Методический материал: рекламный ролик «Продукты ФастФуда», шапочки с
названиями ролей : «Судьи», «Обвинителя», «Адвоката», «Председателя присяжных»,
«Директор Макдональдса», «Врача диетолога», подсудимых «Картофель Фри»,
«Гамбургер», «Газированная вода», молоток судьи.
ТСО: проектор, компьютер.
Оборудование: школьная доска, стулья, школьные столы . Основная часть
Ход мероприятия:
Демонстрация рекламного ролика: Продукты «Фастфуда».
Сообщение темы нашего урока:
«СУД НАД «ФАСТФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
Сообщение о фастфуде и последствиях его употребления
Слово «фастфуд» (fastfood) (слайд№1 история фастфуда) в переводе в
английского обозначает «быстрая еда». В него входят гамбургеры, картофель фри,
газированные напитки и многое другое. Фастфуд завоевал популярностью среди
разных возрастных групп в разных странах мира, став излюбленным лакомством,
как взрослых, так и детей. Известно, что фастфуд вреден для здоровья, однако
далеко не все знают, какую именно опасность он таит в себе. память. Ученые из
Австралии провели исследование влияния фаст фуда на человека путем опытов
на крысах.
Уже спустя семь дней они могли констатировать, что грызуны имели значительные
ухудшения в умственной деятельности. В частности, больше всего страдала
память. Также в ходе эксперимента ученые доказали возможность того, что утраченная память может не восстановиться, даже если затем употреблять
исключительно нормальную пищу.
Британские ученые выяснили, что фастфуд является причиной появления морщин
и угревой сыпи. По данным специалистов, «эпидемия старения», когда человек
выглядит на 46 лет старше своего биологического возраста, связана с
неправильным питанием. Опрос 8000 женщин в возрасте от 25 лет позволил
определить, что одним из главных виновников преждевременного старения
является фастфуд, недостаток жидкости и избыток насыщенных жиров и простых
углеводов.
Учитель: Сегодня состоится суд над «фастфудом». Мы заслушаем все за и
против употребления членов банды фастфуда в пищу. Начинаем судебное
заседание. На себя я возложу обязанности судьи. В нашем заседании примут
участие обвинитель, свидетели, адвокат, присяжные. Присяжными будете
вы, ребята! Вам предстоит в конце судебного заседания вынести приговор
членам банды фастфуда.
Судья: Прошу всех встать! Суд идет!
( В зал входят Судья, присяжные, обвинитель, адвокат., подсудимые)
Слово предоставляется судье.
Судья : Прошу всех садиться.
Слушается дело банды Фастфуда пище, которая наносит ущерб здоровья
школьников.
Подсудимые: с Картофель Фри ,Гамбургер, Газированная вода. Слово
предоставляется обвинителю.
Обвинитель:
Основной принцип здорового питания – питание должно быть сбалансировано. В
меню школьников обязательно должны входить белки, жиры, углеводы, и не только, а ещё и аминокислоты, витамины, минералы и микроэлементы. Все это мы
получаем из пищи домашнего приготовления. А сейчас многие выбирают быстрое
питание. Ученые составили список вредной еды для здоровья не только взрослого,
но и детей. В этот список входят: картофель фри, гамбургер, чисбургер, хот – дог,
жареная курица, чипс и многое другое. К этому списку можно ещё добавить
напитки: сладкие, газированные и энергетические которые продаются в Фаст
фуде. Все они являются членами банды Фастфуда.
Они источники неправильного питания, школьников которое вредит не только
здоровью, но и учёбе, так как, употребление быстрой еды способствует
нарушению памяти и внимания. Наряду с этим может нарушиться работа
желудочно кишечного тракта, и даже привести к онкологическим
заболеваниям.
Картофель фри обвиняется в том что: содержит вредные для здоровья жиры .
Токсический, опасный продукт, который негативно влияет на психику и
генетическую систему человека. Согласно исследованиям шведских учёных в
одной порции картофеля фри норма токсического жира превышена в 50 раз.
Вредность одной порции картофеля фри равносильно вредности двух с половиной
пачек сигарет. (слайд №3)
Гамбургер обвиняется в том что: он содержит 46% соли, 45% жиров, что
является дневной нормой человека. Так как, котлеты гамбургеров готовятся в
гриле, они содержат канцерогены. Чрезмерное употребление гамбургеров может
привести к ожирению, как взрослых, так и детей. Жир, например, питает только
мышцы, энергии для интеллектуальной деятельности он почти не дает.
Газированные напитки обвиняются в том что: несут огромный вред детскому
организму. Огромное содержание кислоты в газированной воде поражает
желудочнокишечный тракт ребенка. Вымывает кальций из костей, который очень
важен растущему организму. Исходя из всего вышесказанного, обвинение считает, что Фастфуд виновен в причинении вреда здоровью, и заслуживает
самого строгого наказания.
Обвинитель: Прошу суд признать подсудимых виновными в причинении вреда
здоровью прошу исключить из ежедневного рациона людей Фастфуд. И
ликвидировать рестораны быстрого питания . У меня все, ваша честь.
Судья : Спасибо, теперь заслушаем сторону защиты! Слово предоставляется
адвокату подсудимых.
(Адвокат проходит, выступление учащегося – адвоката Фастфуда )
Адвокат: Уважаемый суд! Ежедневно тысячи людей посещают рестораны
быстрого приготовления пищи, и не считают, что Фастфуд является вредным для
здоровья. Все готовиться из натуральных продуктов экономит время для
приготовления пищи. Его так любят дети и взрослые. О чем и показывает
статистика ,что : 45% заказывают постоянно картофель фри, а 55% заказывают
разные виды гамбургеров. И 100% посещаемых заказывают газированные
напитки. Что говорит о том ,что сеть быстрого питания востребована.
Адвокат: У меня все, ваша честь.
Прошу предоставить слово свидетелю защиты директору одной из сети быстрого
питания Мак Дональс.
Судья :Пожалуйста, пригласите свидетеля стороны защиты.
(Пристав приглашает свидетеля в зал, входит свидетель).
Судья: Заслушаем показания свидетеля защиты. Суд предупреждает: все
свидетели обязаны говорить правду, только правду и ничего кроме правды.
Свидетель защиты представьтесь: (представляется)
Директор ресторана быстрой еды Макдональдс
Судья: Что можете сказать по существу данного процесса?
Свидетель защиты: Уважаемый Судья и заседатели! Являюсь директором
ресторана быстрой еды, в защиту обвиняемых могу сказать следующее. Что еда в сети ресторанах быстрого питания очень вкусная это первый аргумент. Второй
что еду можно взять с собой в путь и насладиться ей в дороге. Третий аргумент
доступность везде и главное цена доступная в отличие от других заведений.
Каждый покупатель может позволить себе купить еду. И самыми
востребованными остаются гамбургеры ,картофель фри и газированные напитки.
Я считаю ,что они являются вредными для здоровья.
Свидетель: У меня все , ваша честь.
Судья: Просит слово обвинитель. Пожалуйста, говорите!
Обвинитель: Я совершенно не согласен со свидетелем защиты.
Основой гамбургера является жаренная на масле котлета Стоп! Всё дело в
масле. Применяемые для массовой жарки котлет для гамбургера или
картофеля «фри» так называемые лёгкие жиры, они же вредные жиры. В
целях экономии используют дешёвые заменители натуральных жиров маргарины
и кулинарные жиры,а в них содержатся трансжиры, вызывающие болезни сердца и
другие заболевания. Я бы сказал, это своеобразный яд для детского растущего
организма . (слайд №6 очем)
Обвинитель: Прошу суд пригласить в зал заседаний свидетеля стороны
обвинения.
Судья: Пригласите в зал свидетеля стороны обвинения.
(Пристав приглашает свидетеля в зал, входит свидетель).
Судья: Слушаем показания свидетелей обвинения. Суд предупреждает: все
свидетели обязаны говорить правду, только правду и ничего кроме правды.
Представьтесь, пожалуйста! Свидетель обвинения: Я являюсь диетологомэндокринологом городской
больницы.
Судья: Что можете сказать по существу данного процесса?
Свидетель обвинения: Уважаемый Судья и заседатели! Хочу привести пример о
вреде газированной воды продаваемой в «Фастфуде».
На один стакан газированного напитка приходиться пять ложек сахара. А это
может привести к сахарному диабету, ожирению и кариесу. Я считаю, что
газированная вода это бомба замедленного действия по разрушению детского
организма.
СУДЬЯ: Суд услышал ваши доводы. Вы можете сесть в зале. Пригласите в зал
второго свидетеля стороны обвинения.
(Пристав приглашает свидетеля в зал, входит свидетель).
СУДЬЯ: Слушаем показания второго свидетеля стороны обвинения.
Представьтесь .Суд предупреждает вас : вы обязаны говорить суду правду,
только правду и ничего кроме правды.
Судья: Что можете Вы сказать по делу Фастфуда, и всех продаваемых там
продуктах?
Свидетель обвинения №2 Уважаемый Суд! Мы порой сами вредим своему
здоровью, перекусывая быстрой едой. Необходимо начать с себя, и приучить
детей своих правильно и полезно питаться. Если на нашем обеденном столе,
вместо гамбургеров, картофеля фри будут молочные продукты, овощные
блюда, фрукты, а вместо газированных напитков домашний компот – это
будет показательной системой для наших детей. Если, мы с аппетитом будем
употреблять полезную еду и откажемся от быстрой еды, то это благоприятно
повлияет на здоровье будущего поколения. Дети повторяют то, что делаем
мы, не надо об этом забывать! Я считаю фастфуд виновным в отравлении
детского растущего организма. СУДЬЯ: Спасибо! Вы можете занять место в зале. Подсудимые вам есть что
возразить в свою защиту? Слово предоставляется подсудимому Картофель
фри:
Картофель фри: Я считаю, что обвинение против меня не голословны! я самая
вкусная картошечка. Можно сказать особенная, меня очень любят дети. Я
румяная, поджаренная меня можно да же есть без всяких добавок .Я самая
востребованная из всего фастфуда! .Меня съедают двойными порциями.
Судья: У вас все?
Картофель фри: Да.
Слово предоставляется подсудимому Гамбургеру:
Гамбургер: Я самый вкусный ,самый калорийный мной одним можно
наесться и получить суточную норму. Во мне котлетки они разные куриные,
говяжьи .
А еще огурчики свежие, маринованные. И весь я утопаю в расплавленном
сыре. Я очень популярный и востребованный меня покупает каждый второй
посетитель.
Судья: У вас все?
Гамбургер: Да
Судья: Слово предоставляется подсудимому Газированной воде!
Газированная вода: Я совершенно не согласна с обвинением. Так как я
самая любимая у детей и взрослых. Мной в жаркий день удаляют жажду, а в
Фастфуде я самая не заменимая . Кто как не я удалю жажду после
картошки фри или гамбургера.
СУДЬЯ: подсудимые у вас все? Подсудимые: Да уважаемый судья!
Слово предоставляется обвинителю
Обвинитель повторяет еще раз обвинение и наказание которое он требует
Слово предоставляется адвокату подсудимых
Адвокат считает преступления которые инкриминируются его
подзащитным недоказанными и просит признать их невиновными
СУДЬЯ: Уважаемые присяжные заседатели !!! Прошу вас, вынести
правильное решение, по данному делу. ( судья удаляется вместе с
присяжными)
Встать суд ,едет!!В зал приглашаются присяжные.
СУДЬЯ: Уважаемые присяжные заседатели вы пришли к общему решению?
Председатель присяжных : Да уважаемый суд !!!По данному делу выносим
приговор.
Сегодня мы заслушали все «за» и «против» питания продуктами быстрого
приготовления. Говорили о Фастфуде и продуктах которые наносят огромный
вред детскому организму. Решение : Запретить детям посещение ресторанов
быстрого питания.
СУДЬЯ: Передайте мне ваше решение.
СУДЬЯ: Суд считает, что приведенные обвинением доказательства убедительно
показывают, доказывают вину подсудимых: гамбургеры, картофель фри и
газированная вода наносят серьезный вред здоровью, их регулярное употребление
приводит к аллергии, заболеваниям желудочнокишечного тракта, ожирению. Суд
признаёт фаст фуд виновными в ухудшении здоровья. и приговаривает к исключению их из ежедневного рациона питания людей особенно детей. А
рестораны быстрого питания ликвидировать.
СУДЬЯ: подсудимые вам понятен приговор
Подсудимые: Да.
Судебное заседание объявляется закрытым.
Заключение
Занятие в форме суда способствовало ет активизации познавательного интереса
обучающихся . Данная методическая разработка опять способствует
формированию здорового питания, ???? Список использованных источников 1.Бусловская Л.К.: Здоровье сберегающие технологии в начальном образовании.
Белгород: ИПК НИУ "БелГУ", 2011
2. Гончарук С.В.: Активный образ жизни и здоровье студента. Белгород:
ПОЛИТЕРРА, 2011
3. Данакин Н.С.: Совершенствование управления формированием здорового образа
жизни учащейся молодежи. Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2011
4.Ставцева В.В.: Гигиенические аспекты здоровье сберегающего образовательного
процесса в школе. Белгород: БелГУ, 2009
5. Ирхин В.Н.: Формирование культуры здоровья школьников на уроках. Белгород:
Политерра, 2008
«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.