Логопедическое занятие с группой обучающихся 4 класса с нарушением процесса письма, обусловленным
общим недоразвитием речи IV уровня.
Тема. Суффиксальное образование существительных, обозначающих названия профессий.
Цель. Формирование умения образовывать существительные, обозначающие названия профессий.
Задачи
Познавательные
Коррекционно-развивающие
Воспитательные
Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, презентация «Знаешь ли ты эти профессии?», лото «Составь названия профессий по составу», карточки с заданием.
Использованные технологии: технология формирования лексико-грамматической стороны речи, технология развития связной речи, проблемно-диалогическая, ИКТ-технологии, здоровьесберегающие, игровые, технология оценки учебных достижений.
Основные этапы организации учебной деятельности |
Содержание педагогического взаимодействия |
|||||
Используемый дидактический и наглядный материал |
Деятельность учителя - логопеда |
Деятельность обучающихся |
Формируемые способы деятельности |
|||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
1. Этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
2.Актуализация знаний
|
Игра «Знаешь ли ты эти профессии?»
Загадки о профессиях (презентация на компьютере). |
Вызов уже имеющихся знаний. - Как называется эта профессия? Составьте предложение с этим существительным.
-Как вы думаете, что надо знать, чтобы не ошибаться и говорить правильно? Определение темы занятия.
Положительный настрой на работу и сотрудничество. |
Воспроизводят необходимые знания. Используют в речи названия профессий. Коррекция неверных ответов.
Отвечают на вопросы.
|
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели |
Умение оформлять свои мысли в устной форме
Умение использовать речь для регуляции своего поведения
|
Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
|
3.Этап Первичное усвоение новых знаний
|
Речевой материал: Печь, двор, охота. Возит, летит, грузит. Печь – печник Возит - возчик |
Организация учебного взаимодействия и последующего обсуждения возникающих вопросов. - Понаблюдаем, как образованы названия этих профессий. От каких частей речи? Каким способом?
|
Образуют существительные по образцу. Выделяют суффиксы. Анализируют и делают вывод об используемых частях речи и суффиксах. |
Умение слушать, слышать, анализировать, сопоставлять, делать выводы. Выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий.
Выстраивать логическую цепь рассуждений |
Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий
|
Умение оценивать правильность своих действий
Умение самостоятельно анализировать условия задания на основе учета выделенных ориентиров
|
|
Работа по карточке.
|
Организация первичного обобщения и систематизации учебного материала. - Прочитайте, какие суффиксы используются? Организация письменной коллективной работы. -Читаем названия профессий, объясняем, чем занимается человек, данной профессии.
-Выписать названия профессий, образованные при помощи разных суффиксов. Организация проверки. -Анализируем существительные, выделяем суффиксы, делаем выводы.
|
Наблюдают за образованием существительных. Объясняют значения слов, используя прием развернутого толкования.
Выполняют задание. При проверке – выделяют корни и суффиксы. Делают выводы. |
Проводить сравнения по заданным критериям. Умение выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий. Умение самостоятельно анализировать условие задания. Обобщать, делать выводы.
|
Умение критично относиться к своему мнению и принимать точку зрения другого человека. |
Умение корректировать и оценивать выполнение задания. Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации
|
4.Этап Проверка понимания |
Речевой материал: Крановщик управляет подъемным краном. Писатель пишет книги. Сварщик сваривает детали. Шахтер добывает уголь. Переплетчик переплетает книги. Водопроводчик меняет трубы. |
Организация фронтально-индивидуальной работы, обсуждение возникающих вопросов. -Запишите предложения под диктовку. -Как образуются названия профессий? Каким способом? -Назовите профессии образованные другими способами?
|
Записывают предложения под диктовку. Проверяют написание. Обсуждают ошибки, корректируют. Анализируют существительные, разбирают по составу. Определяют и объясняют способ образования слов. Делают выводы. |
Умение действовать по заданному алгоритму. Умение сравнивать, обобщать, делать выводы. |
Умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы.
|
Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. |
5.Этап Закрепления новых знаний |
Лото «Составь названия профессий по составу» |
Сохранение интереса к теме. Выработка соответствующих навыков и умений.
Организация игры. -Прочитайте, полученные существительные. Назовите способ образования слов. |
Выполняют игровые действия. Анализируют морфемный состав слов, составляют слова из морфем. Определяют способ образования слов. Отвечают на вопросы. |
Умение сравнивать объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу. |
Умение участвовать в обсуждении; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Критично относиться к своему мнению.
|
Умение учитывать сложность задания
Умение контролировать свои действия в ходе работы.
|
6.Подведение итогов. Рефлексия |
|
Проведение рефлексии: -При помощи каких суффиксов образуются названия профессий? - Какие задания понравились, какие вызвали затруднения? -Оцените свою работу. |
Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу. |
Умение обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат. |
Рефлексия своих действий |
Умение осуществлять пошаговый контроль по результату |
Приложение.
1. Прочитать суффиксы и названия профессий, при помощи которых они образованы.
Выписать из каждой строчки по слову, разобрать по составу.
-арь – токарь библиотекарь пекарь слесарь
-чик – летчик грузчик переплетчик переводчик
-щик – стекольщик сварщик часовщик точильщик каменщик
-ер – шахтер контролер
-ник – сапожник пограничник художник проводник
-яр – маляр столяр
-ист – журналист танкист связист
-тель – строитель учитель писатель испытатель
2. Лото «Составь названия профессий по составу»
Составляют названия профессий из морфем, данных вразбивку.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.