Коррекционная работа на синтаксическом уровне.
Технологическая карта с дидактической структурой урока.
Логопедическое занятие с группой обучающихся 3 класса
с нарушением процесса письма, обусловленным ОНР III – IV уровня.
Тема. Закрепление падежных форм существительных.
Цель. Формировать процесс словоизменения существительных, искоренять в речи аграмматизмы.
Задачи.
Образовательные.
Коррекционно-развивающие.
Воспитательные.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, лото «Составь предложение», карточки с заданием.
Использованные технологии: технология формирования лексико-грамматического строя речи, технология развития связной речи, проблемно-диалогическая, ИКТ-технологии, здоровьесберегающие, игровые, технология оценки учебных достижений.
Основные этапы организации учебной деятельности |
Содержание педагогического взаимодействия |
|||||
Используемый дидактический и наглядный материал |
Деятельность учителя - логопеда |
Деятельность обучающихся |
Формируемые способы деятельности |
|||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
1. Этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
|
Речевой материал: Лена машет с подругой. Лена машет от подруги. Лена машет подруге. |
Вызов уже имеющихся знаний. Как вы думаете, от чего зависит выбор окончания существительного и предлога.
- Докажите свое предположение.
|
Отвечают на вопросы, аргументируют свой выбор. Определяют цель урока.
|
Умение ориентироваться в своей системе знаний
Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели
Выстраивать логическую цепь рассуждений
|
Умение оформлять свои мысли в устной форме
|
Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя
|
2. Этап Актуализация знаний
|
Речевой материал на компьютере: Маляр красит (что? чем?). Столяр строгает (что? чем?). Папа починил (кому? что?). Врач смазывает (кому? что? чем?). Бабушка вяжет (кому? что? чем?). Витя увидел (что? где?). Ребята покормили (кого? чем? где?).
|
- Потренируемся в различении падежных форм и выборе окончаний существительных.
Положительный настрой на работу и сотрудничество.
|
Наблюдают за изменением окончаний существительных. Отвечают на вопросы. Находят глаголы, от которых ставится вопрос. |
Выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий. |
Умение использовать речь для регуляции своего поведения
Умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы.
|
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Умение самостоятельно анализировать условия задания на основе учета выделенных ориентиров
|
3.Этап Обобщение и систематизация знаний
|
Задание по карточке 1 |
Организация обобщения и систематизации учебного материала. -Какие две группы слов нам предложены? -Найдите слово, от которого надо поставить вопрос? Подготовка к обобщенной деятельности. |
Анализируют глаголы и существительные. Определяют функцию слов, ставят вопросы. Сравнивают свои варианты выбора с данными. Письменно выполняют задание. Проверка задания. |
Умение выстраивать логическую цепь рассуждений.
Проводить сравнения по заданным критериям. Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. |
Умение критично относиться к своему мнению и принимать точку зрения другого человека. |
Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
|
|
Задание по карточке 2 |
Организация учебного взаимодействия и обсуждение возникающих вопросов. Выработка соответствующих навыков и умений. Воспроизведение на новом уровне. -Составить предложения из слов, данных в начальной форме
|
Читают и обсуждают задание. Составляют предложения. Ставят вопросы к существительным от глаголов.
|
Умение выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий.
|
Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий
|
Умение корректировать и оценивать выполнение задания
|
4.Этап Применение знаний и умений в новой ситуации |
Задание по карточке 3. |
Сохранение интереса к теме. Выработка соответствующих навыков и умений.
-Составьте словосочетания, изменяя существительные. -Отчего зависит окончание существительного? -Сравните падежные формы. -Изменилось ли значение словосочетания? Почему? Организация учебного взаимодействия и обсуждение возникающих вопросов.
|
Читают глаголы (синонимы), подбирают существительные в нужной форме. Сравнивают и сопоставляют формы существительных. Взаимопроверка, коррекция. |
Умение самостоятельно анализировать условие задания, действовать по заданному алгоритму. Обобщать, делать выводы.
|
Умение участвовать в обсуждении; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
|
Умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способность конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.
Умение вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами.
|
5.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Лото «Составь предложение» |
Создание условий для выработки необходимых умений и навыков. Организация совместной фронтально-индивидуальной деятельности Проведение игры.
|
Составляют предложения по сюжетной картинке. Контролируют свои ответы. |
Умение выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий. |
Критично относиться к своему мнению. Владеть монологическими формами речи. |
Умение контролировать свои действия в ходе работы.
|
5.Подведение итогов. Рефлексия |
|
Проведение рефлексии: -Как правильно выбрать окончание существительного? - Какие задания понравились, какие вызвали затруднения? -Оцените свою работу. |
Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу. |
Умение обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат. |
Рефлексия своих действий |
Умение осуществлять пошаговый контроль по результату |
Приложение.
Задание по карточке 1.
Записать словосочетания, подобрав парами слова из данных групп.
Решили (что?) задачу. Встретились (с кем?) с лесником.
1) решили, поймали, встретились, бегут, собирают, мечтали, обрадовались, помирились;
2) на лыжах, яблоки, зайчонка, гостю, с лесником, задачу, с другом, о поездке;
Разобрать как части речи: бегут, решили, с лесником, задачу.
Задание по карточке 2.
Составить предложения из слов.
Около Петя увидел щенок дом. Щенок от дрожал холод пищал и. Петя его дом принес. Щенок еще слепой был. Мы по очередь собачка кормили. Из щенок тарелка не умел есть. Коврик спал он на у диван.
Задание по карточке 3.
Составить словосочетания, изменяя слова. Сопоставить падежные формы.
Хорошо относиться (к чему?)
Аккуратно обращался (с чем?) книги
Любоваться (кем?)
Заглядеться (на кого?) бабочка
Применять (что?)
Пользоваться (чем?) правило
Платить (за что?)
Оплатить (что?) проезд
Начать (что?)
Приступить (к чему?) работа
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.