Цели:
1. Познакомить учащихся с разносклоняемыми существительными.
2. Показать особенности склонения существительных на –мя.
3. Повторить типы и стили речи; сведения об имени существительном как части речи, падежные окончания существительных, безударные гласные в корне.
4. Развивать мышление, память, сообразительность, умение отстаивать свою точку зрения, анализировать ответы товарищей.
5. Воспитывать любовь и бережное отношение к русскому языку.
Оборудование:
учебник, толковый словарь русского языка, компьютер, проектор, презентация, аудиозапись песни А. Хайта о разносклоняемых существительных (Уроки «Радионяни»), интерактивная доска.
Урок русского языка в 6 классе
Тема: «Разносклоняемые имена существительные»
Цели:
1. Познакомить учащихся с разносклоняемыми существительными.
2. Показать особенности склонения существительных на –мя.
3. Повторить типы и стили речи; сведения об имени существительном как
части речи, падежные окончания существительных, безударные гласные в
корне.
4. Развивать мышление, память, сообразительность, умение отстаивать свою
точку зрения, анализировать ответы товарищей.
5. Воспитывать любовь и бережное отношение к русскому языку.
Оборудование:
учебник, толковый словарь русского языка, компьютер, проектор,
презентация,
Хайта о разносклоняемых
существительных (Уроки «Радионяни»), интерактивная доска.
аудиозапись песни А.
1. Организационный момент.
Ход урока:
2. Языковая разминка, направленная на актуализацию опорных знаний.
(Распечатанный текст выдан учащимся и проецируется на интерактивной
доске).
текст про себя, затем один из учащихся читает
Я долго шёл по тропинк…зимнего леса и любовался его красотой.
Зимний день свернулся и погас, ночь подошла быстро и стала на порог... .
Воробьи взметнулись стайкою и рассыпались по алле... . В лесу я потерял
всякое представление о времен... .
Учащиеся читают
выразительно вслух. Работа с текстом по вопросам:
Можно ли назвать эти предложения текстом? Почему?
Какова тема этого текста?
К какому типу текста и стилю речи он относится?
Спишите текст, вставив пропущенные буквы, объясните орфограммы
(учащиеся вписывают пропущенные буквы, один ученик выполняет задание
на интерактивной доске).
3. Индивидуальная работа.
Два ученика в классе выполняют индивидуальную работу: морфологический
разбор имени существительного в предложениях
1. Лёгкий ветерок гонит облака3 по небу.
2.Оставляют свои болота журавли3.
1Один ученик у доски выполняет синтаксический разбор предложения, все
остальные учащиеся в тетрадях:
Время от времени в порыжелых камышах слышался плеск, и в
зарослях кувшинок медленно проплывал карась4.
Новая тема.
4.
На интерактивной доске даны слова:
Плач, путь, слава, имя, поклон, верность, болото, сумрак, темнота,
относятся данные существительные?
пламя, россыпь, звездопад.
К каким склонениям
Распределите их по склонениям.
особенность у этих слов?
презентации).
Понаблюдайте,
У всех ли слов вам удалось определить склонение? Почему? Какая
как склоняются слова «имя» и «путь» (слайд
И.
Р.
Д.
В.
Т.
П.
путь
пути
пути
путь
путём
о пути
имя
имени
имени
имя
именем
об имени
Самостоятельно просклоняйте несколько слов из данного ряда: семя,
пламя, знамя. Сравните их окончания в одном и том же падеже. Что вы
заметили? Какой вывод вы можете сделать?
и? (слайд презентации).
Существительные какого склонения имеют в Р.П., Д.п., П.п. окончание
Падеж
Р.п.
Д.п.
П.п.
1е
и (ы)
е
е
Склонение
2е
е
3е
и
и
и
Существительные какого склонения имеют в Т.П. окончание ем?
2(слайд презентации).
Падеж
Склонение
Разносклоняемые
Р.п.
Д.п.
Т.п.
П.п.
2
поля
полю
полем
о поле
3
степи
степи
степью
о степи
времени
времени
временем
о времени
Какую ещё особенность в склонении слов на мя вы заметили?
(суффикс ен)
Обобщающая схема на слайде презентации, запись схемы в тетрадь.
Р.п.
Д.п. + ен + и (по 3му скл.) Т.п. + ен + ем (по 2му скл.)
П.п.
Как вы думаете, почему 10 сущ. на мя и слово «путь» получили
название «разносклоняемые»? Какие корни в этом сложном слове?
Формулировка темы и целей урока(в соответствии с технологией проблемного
обучения учащиеся формулируют тему и цели урока самостоятельно).
Тема: «Разносклоняемые имена существительные» (записываем на доску,
учащиеся записывают тему в тетради).
Цель сегодняшнего урока – познакомиться с особой группой
существительных –
разносклоняемых; понять, в чем их особенность,
научиться склонять и правильно употреблять в речи.
Чтение правила по учебнику. Знакомство с полным списком разносклоняемых
существительных.
Словарная работа:
Найдите в толковом словаре значения следующих слов: бремя, стремя,
темя, племя (работа учащихся с толковым словарем).
5. Закрепление знаний о разносклоняемых существительных и их
правописании:
Прослушайте песню на слова А.Хайта о разносклоняемых словах
(Уроки «Радионяни»). Выпишите упомянутые в ней разносклоняемые
существительные. О каких правилах употребления в речи разносклоняемых
существительных вы узнали?
Выполнение заданий в группах, проверка заданий.
31 вариант
Спишите. Слова, стоящие в скобках, поставьте в нужном падеже.
Вставьте пропущенные буквы.
1. Он освободил ногу из (стремя) и слез с лошад_. 2. Мальчик пот_рял
всякое представление о (время). 3. Татьяна тр_п_тала при одном (имя)
барыни. 3. И пусть под (знамя) науки союз наш крепнет и р_стёт. 4. Синим
(пламя) пылают стаи туч_ над бе_дной моря. 5. С тех пор прошло немало
(время).
2 вариант
Спишите. Слова, стоящие в скобках, поставьте в нужном падеже.
Вставьте пропущенные буквы.
1. До поры до (время) не сеют (семя). 2. Одинцова (не) теряла (время) в
уединении. 3. В отбл_сках (пламя) м_тались птиц_. 4. Выр_сли мы в
(племя). 5. Мечтайте, чтобы стать героями своего (время). 6. В_ются
флаги у ворот, (пламя) пылают. 7. Нет т_желее (бремя), чем бе_делье. 8.
Он (не)знал своего (имя).
Прочитайте письмо Аркадия Хайта к ребятам (текст письма на слайде
презентации). Найдите разносклоняемые существительные. В каких они
падежах? Какую особенность можно наблюдать при их склонении?
Дорогой друг! Прости, не знаю твоего им… .Задумывался ли ты
над вопросом: почему у отличников на всё хватает врем…? И по
ботанике заняться изучением сем… пшеницы, и в конно –спортивной
секции покачаться в стрем… . То ли они из другого плем…. ? Говорят,
что всё дело в какомто особом духовном плам… .
О каком особом духовном пламени идёт речь в данном тексте?
6. Итоги урока. Рефлексия.
1. Сегодня на уроке звучал термин «разносклоняемые существительные».
Почему существительные на мя и существительное «путь» получили такое
название?
2. Почему падежные формы слова «путь» подходят для проверки орфограмм
в падежных окончаниях существительных на мя?
3. С какими трудностями вы столкнулись на уроке?
4. А что показалось вам простым и легким?
5. Какую бы отметку вы поставили себе за работу на уроке?
7. Домашнее задание:
Составить с разносклоняемыми существительными маленький текст (сказку,
историю).
4