Технологическая карта урока
Математика 8 Класс Урок № 15 Дата_______________
Тема урока |
Свойства степени с целым показателем |
Цели урока: |
|
Образовательная |
изучить свойства степени с целым отрицательным показателем и сформировать умение использовать их для решения упражнений на вычисление значений числовых выражений и преобразования выражений с переменными. |
Развивающая |
развивать алгебраический аппарат у учащихся, грамотную математическую речь |
Воспитательная |
Воспитывать ответственность, чувство долга, аккуратность, лаконичность оформления решений |
Тип урока |
изучения нового материала |
Основные термины и понятия |
основание, показатель степени, свойство степени, разрядные слагаемы, стандартный вид числа |
Оборудование |
ПК, проектор, раздаточный материал, презентация |
Планируемые результаты
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
находить значение степеней с целым с отрицательным показателем; записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых, с использованием целых степеней числа 10; использовать запись в стандартном виде больших и малых чисел, являющихся результатом измерения различных объектов и процессов в окружающем мире; выполнять действия с числами, записанными в стандартном виде; применять свойства степеней для преобразования свойства степеней для преобразования выражений, содержащих степени с целым показателем; применять преобразование выражений, содержащих степени с целым показателем для решения различных задач |
Л: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределение функций и ролей участников, взаимодействие и общие способы работы; Р: планирование и прогнозирование своей деятельности, самоконтроль; К: умение владеть приёмами монологической и диалогической речи, работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; |
Ход урока
Этапы урока |
Время |
Содержание |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Организационный этап |
2 мин |
Приветствие. Создание благоприятной рабочей обстановки.
|
Приветствие учителя. Настрой на урок.
|
Л:самоопределение, настрой на работу; Р:целепологание. |
Актуализация знаний |
3мин |
Организует устную работу с классом 1. Какое число необходимо возвести
в квадрат, чтобы получить: 9; 81; 0; 16; Какое число необходимо
возвести в куб, чтобы получить: 8; -27; 2. Представьте выражения в виде степени: х5 х7;
5 ∙ 52; аа3; у4 у6 у; 102
∙ 101 ∙103 ; 72 ∙ 49 3;
а8 : а2; 34 : 3; х6 : х;
|
Анализируют свои ошибки, выполняют соответствующую работу над ошибками
|
П: анализ предлагаемых заданий, выделение существенной информации; Р: умение слушать, дополнять и уточнять; К: решение возникающих проблемных вопросов. |
Изучение нового материала |
5мин |
Организует работу с учебником п.1.7 стр.43 совместно с учителем (см. конспект 5) Организует разбор примеров №1-3, стр.44
|
Разбирают п.1.7, делают соответствующие записи в тетрадях Разбирают примеры и отвечают на контрольные вопросы |
П: умение логически рассуждать, анализировать и осмысливать текст задания; Л: осознание работы в группе; Р: контроль и коррекция выбора способа действий, критическая оценка полученного ответа; |
Закрепление изученного материала |
20мин |
Организует первичное закрепление по рабочей тетрадке стр.17 №49-55 Организует практикум по учебнику стр.45 №145-151(б,г,е,з) |
Самостоятельно решают по рабочей тетрадке стр. 17 №49-55 (проверка в парах), по учебнику №145-151(б,г,е,з) ( 1 человек у доски для самопроверки) |
П: самостоятельное выполнение действий, умение структурировать свои знания; Р: контроль и коррекция; |
Подведение итогов урока. Рефлексия. |
9мин |
Организует самостоятельную работу стр.118 П.14 (см. ресурсный материал)
|
Отвечают на вопросы |
Л: умение подводить итоги; Р: умение осуществлять самооценку; К: умение грамотно выражать свои мысли; |
Домашнее задание |
1мин |
Прочитать п.1.7, ответить на контрольные вопросы, решить №145-151(а,в,д,ж), дополнительно №156
|
Записывают домашнее задание в дневник. |
|
Ресурсный материал
Конспект 5 |
|||
Степень с целым отрицательным показателем. Стандартный вид числа |
|||
1 |
Если п - натуральное число (n > 2) и а - любое число, то Замечания: a1 = a, 1n = 1, 0n = 0 для любого а |
||
|
|
||
2 |
Если n - целое
отрицательное (обратное натуральному числу) и а ≠ 0, то Замечание: a0 = 1, для а ≠ 0 |
||
|
|
||
3 |
Свойства: если m, n - целые числа и а ≠ 0, b ≠ 0, то: |
||
|
аm ∙ аn = аm+n |
(аm)n = аmn |
|
|
аm : аn = аm-n |
(аb)n = an bn |
|
|
|
||
4 |
Если число k > 0 записанное в виде: k = а ∙ 10n, где 0 <а< 10, n - целое число, то говорят, что k записанное в стандартном виде, где n - порядок числа k |
||
|
|
||
5 |
Умножение и деление чисел, записанных в стандартном виде: если k1 = а ∙ 10n, k2 = b ∙ 10m, то а) k1 ∙ k2 = (а ∙ 10n) ∙ (b ∙ 10m) = (ab)(10n+m); б) Замечание: произведение и частное чисел k1 и k2, записанных в стандартном виде, также после выполнения действий следует записать в стандартном виде |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.