"Своя игра". К 200-летию Бородинского сражения
План историко-литературной недели
№ Мероприятие Сроки Ответственные
1 Открытие недели.
В актовом зале 5-8 кл., 9-11 кл. “Славься в веках, Бородино!” (рассказ об истории Бородинского сражения с презентацией) 10 сентября
После 2 и после 3 урока
2 Конференция “Война 1812 года” (сообщение с презентацией)
1. Оружие 1812 года – 9 “Б”
2. Женщины- участницы войны 1812 года – 9 “А”
3. Полководцы 1812 года – 7 кл.
4. Поэты 1812 года – 11 кл.
5. Художники и иллюстраторы о войне 1812 года – 10 кл
6. Музыка о войне 1812 года – 8 “А”
7. Герои Тверского края в войне 1812 года – 6 кл.
8. Герои войны -8 “Б”
9. Обмундирование гусаров – 5 кл. 11 сентября
"Своя игра". К 200летию Бородинского сражения
План историколитературной недели
№
Мероприятие
Сроки
Ответственн
ые
1 Открытие недели.
10 сентября
В актовом зале 58 кл., 911 кл. “Славься в веках, Бородино!”
(рассказ об истории Бородинского сражения с презентацией)
После 2 и
после 3 урока
2 Конференция “Война 1812 года” (сообщение с презентацией)
11 сентября
1. Оружие 1812 года – 9 “Б”
2. Женщины участницы войны 1812 года – 9 “А”
3. Полководцы 1812 года – 7 кл.
4. Поэты 1812 года – 11 кл.
5. Художники и иллюстраторы о войне 1812 года – 10 кл
6. Музыка о войне 1812 года – 8 “А”
7. Герои Тверского края в войне 1812 года – 6 кл.
8. Герои войны 8 “Б”
9. Обмундирование гусаров – 5 кл.
3 Классные часы “Война1812 года в истории России ” (Классы
1213 сентября
приглашают любых выступающих)
4 Выставка книг о войне 1812 года
5 Конкурс рисунков о войне 1812 года
6 Своя игра
В течение
недели
14 сентября
14 сентября.
7 Подведение итогов недели. Награждение победителей
17 сентября
Для “Своей игры” были сформированы 2 разновозрастные команды. Все участники познакомились с презентациями,
которые были подготовлены для конференции, так как большинство вопросов составлялось по этим презентациям.
Цели мероприятия:
Повышение интереса учеников к предметам история и литература
Расширение и углубление знаний и умений, учащихся по предметам..
СВОЯ ИГРА.
Создание благоприятных условий для выявления знаний и умений учеников в нестандартных игровых ситуациях.
Воспитание глубокого уважения к истории Отечества и чувства патриотизма.
В актовом зале собрались зрители, члены жюри.
Ведущий 1
Мне о России надо говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имён сказать: Россия.
Ведущий 2
Бородино!.. Да кто в России
Не знает про Бородино?
Века идут, но с прежней силой
Волнует нашу грудь оно.
Отвага, мужество и сила,
И небывалый героизм
И гордость за свою державу
Навечно в слове том слились.
Оно как символ русской славы
Вошло в историю навек,
И без него своей державы
Не мыслит русский человек.
Ведущий 1. В зал приглашаются команды. (Ребята входят, ведущий называет фамилию, имя и класс игрока.
Ведущий 2.Для того, чтобы выбрать, какая команда начнёт игру, я буду читать “Бородино” М.Ю.Лермонтова.
Остановлюсь и спрошу, кто может продолжить. Та команда, которая сможет продолжить стихотворение, и начинает игру
первой.
Ход игры. Команда выбирает вопрос, если даёт ответ, то выбирает второй вопрос, а если нет, ход переходит к другой
команде. Жюри подсчитывает очки и в конце объявляет победителя.