ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Казакова Снежана Евгеньевна.
Предмет: русский язык.
Класс: 3 «Г».
Тема урока: «Связь имени прилагательного с именем существительным».
Тип урока: совершенствование способов действий.
Цель урока: совершенствование способов действий при изучении темы «Связь имени прилагательного с именем существительным».
Задачи урока: |
Планируемые результаты |
Дидактические: 1. Формировать умения: находить имена прилагательные в тексте; составлять словосочетания с именами прилагательными. |
Предметные: Уч-ся научатся: находить имена прилагательные в тексте; Уч-ся получат возможность научиться: составлять словосочетания с именами прилагательными. |
Развивающие
1. Формировать умения (Р): осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый контроль по результату, осуществлять самооценку деятельности.
2. Формировать умения (П): осуществлять анализ объектов; осуществлять обобщение изученного.
3. Формировать умения (К): владеть диалогической формой речи, контролировать действия партнёра, слушать и понимать речь других. |
Метапредметные Регулятивные: Уч-ся научатся: осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; Уч-ся получат возможность научиться: осуществлять итоговый контроль по результату; осуществлять самооценку деятельности.
Познавательные: Уч-ся научатся: осуществлять анализ объектов. Уч-ся получат возможность научиться: осуществлять обобщение изученного. Коммуникативные: Уч-ся научатся: владеть диалогической формой речи Уч-ся получат возможность научиться: контролировать действия партнёра; слушать и понимать речь других. |
Воспитательные: - воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
Личностные: - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: презентация, учебник.
Интерактивное оборудование: проектор, смарт доска.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Методы и приёмы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (Р, П, К) |
Личностные |
||||
1. Мотивация учебной деятельности
|
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация) |
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Снежана Евгеньевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я. -Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас должны лежать: учебник, тетрадь, пенал.
-Обратите внимание на слайд, прочитайте пословицу. «Красна птица опереньем, а человек — ученьем». -Как вы её понимаете?
-Совершенно верно, тогда к чему нам нужно стремиться на уроках? |
Приветствуют.
Проверяют готовность к уроку.
-Эта пословица рассказывает о том, что птицу красит её наряд, перья. Для птицы этого вполне достаточно. А вот человека красит его ум, знания, мудрость. -Нужно пополнять запас знаний, учиться. |
|
Р: осуществлять волевую саморегуляцию;
К: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других. |
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
2. Актуализация и опорных знаний и способов действий |
Наглядный (демонстрация)
Практический (упражнение)
Словесный (беседа)
|
-Откройте тетради, запишите число, классная работа. -Проведём словарную работу. -Посмотрите на слайд, запишите слова, вставляя пропущенные буквы, подчеркните орфограммы и поставьте ударения. -Обратите внимание, как пишется новое слово «приветливо». Однажды, около, потом, вокруг, жёлтый, приветливо. -Проверим, как вы написали, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Над правильно написанным словом ставьте +, над неправильно написанным -. -Ребята, посмотрите на эти слова, подумайте и скажите, какое слово лишнее и почему?
-Совершенно верно. -Давайте вспомним, что вы уже знаете об имени прилагательном. -Что оно обозначает? -На какие вопросы отвечает имя прилагательное? -Как оно изменяется?
-Всё верно. -А от каких слов зависит имя прилагательное, или с какими оно связано?
-Тогда как вы думаете, какая будет тема нашего урока?
-Ребята, а вы уже начали изучать имя прилагательное?
-Тогда как мы можем сформулировать цель?
-Посмотрите на слайд, в задачах пропущены слова-глаголы, сопоставьте их. |
Записывают в тетрадях число, классная работа.
Записывают слова. Одна́жды, о́коло, пото́м, вокру́г, жё́лтый, приве́тливо. Выполняют взаимопроверку.
-Жёлтый, потому что это прилагательное и отвечает на вопрос какой?, а остальные слова являются наречиями. Остальные – на вопросы Как? Когда?
-Признаки предметов.
-Какой? Какая? Какое? Какие? -Склоняются по падежам, изменяются по числам, по родам в единственном числе.
-С именами существительными.
-«Связь имени прилагательного с именем существительным» -Да
-Продолжить изучение темы: «Имя прилагательное».
1. Подбирать к имени прилагательному подходящее по смыслу имя существительное. 2. Находить имена прилагательные в тексте. |
|
К: владеть диалогической формой речи; контролировать действия партнёра.
Р: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; |
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу |
Словесный, (беседа)
Практический (упражнение) |
-Откройте учебники на странице 65, упражнение 111. -Прочитайте все задания вслух.
-Перечислите, что нужно сделать.
Выполним сначала устные задания все вместе.
Письменные задания выполним у доски.
Вызывает желающего к доске.
Проверяем упражнение. -Какие из данных имён прилагательных обозначают признак предмета по запаху, величине, цвету, весу, звуку, температуре, размеру? Какие из них дают оценку предмету?
-Какой ввод можно сделать после выполнения упражнения? |
Один ученик читает задание. -Доказать, что данные слова-имена прилагательные. Подобрать к каждому имени прилагательному подходящее по смыслу имя существительное. Записать полученные словосочетания. Выделить окончания в именах прилагательных. Разобрать слово «приветливая» по составу. Один ученик выполняет упражнение у доски, остальные в тетради. Разбор выполняет у доски другой ученик.
· душистая · большое · оранжевый, синее · тяжёлая · громкий · тёплый, прохладная -Оценивают предмет: приветливая, красивые, отзывчивый. -ИП связаны по смыслу с ИС. ИП в словосочетаниях стоят в том же роде, числе и падеже, что и ИС. Это доказывают окончания ИП. |
Составлять словосочетания с именами прилагательными. |
П: осуществлять анализ объектов.
К: владеть диалогической формой речи. |
Учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу. |
4. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля) |
Практический (упражнение)
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация) |
-Следующее упражнение 112. -Прочитайте задание. -Перечислите, что нужно сделать.
-Выполните упражнение самостоятельно в тетрадях, потом вместе проверим. -Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, ставьте + или -. По составу разобрать у доски, если останется время. -Какой вывод можно сделать после выполнения упражнения? |
Один ученик читает. -Записать только имена прилагательные. Подобрать синонимы к прилагательным, к которым возможно. Разобрать по составу слова: желтоватый, чистенький, преслабый. Выполняют упражнение.
Проверяют по эталону.
Ответы детей. ИП отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какие?и обозначают признак предмета. |
Находить имена прилагательные в тексте. |
Р: : осуществлять итоговый контроль по результату;
П: осуществлять анализ объектов.
К: контролировать действия партнёра.
|
|
5. Информация о домашнем задании |
Словесный (беседа) |
-Откройте дневники, запишите домашнее задание.
|
Записывают д/з. |
|
|
|
6. Рефлексия учебной деятельности |
Словесный (беседа) |
Какую тему мы изучили? Как прилагательное связано в тексте с именем существительным? -Ребята, мы достигли цели, поставленной вначале урока? -Все ли задачи мы выполнили?
-На партах у вас лежат мишени, оцените свою работу на уроке.
-Спасибо за урок, до свидания! |
-Да. -Да.
Оценивают свою работу на уроке. |
|
П: осуществлять обобщение изученного.
Р: осуществлять самооценку деятельности.
К: владеть диалогической формой речи |
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.