Сюжетная прогулка " В гостях у Осени". Конспект занятия в средней группе.
Оценка 5

Сюжетная прогулка " В гостях у Осени". Конспект занятия в средней группе.

Оценка 5
docx
03.02.2021
Сюжетная прогулка " В гостях у Осени".  Конспект занятия в средней группе.
конспект открытого занятия.docx

Конспект  открытого занятия

для детей средней группы.

Сюжетная прогулка:

«В ГОСТЯХ У ОСЕНИ».

Цель. Закрепить умение составлять группу из отдельных предметов, пользуясь словами «много», «один», согласовывать числительное с существительным в роде и числе. Закреплять знание цветов, умение группировать предметы по цвету.   Закрепить умение детей различать предметы по величине. Закреплять понятия «большой-маленький», «высокий-низкий», «узкий-широкий».                                                                                      Воспитывать эстетическое отношение к природе, учить наблюдать и беречь природу. Создать у детей радостное настроение.

Словарная работа. Продолжать расширять и обогащать словарь детей. Закреплять в речи названия предметов и их качеств (цвет, величина). Совершенствовать интонационную выразительность, умение отвечать на вопросы, грамматический строй речи.

Материал. Игрушка ёжик, ёлочка, ориентиры- большие листы /красный, зеленый, желтый/, разноцветные листочки на всех детей; два мостика /широкий- узкий/, грибочки /большой- маленький/; медальки с изображением птиц; яблоки /красные, желтые/; костюм медведя.

Предварительная работа. Знакомство детей с сенсорными эталонами и особыми свойствами предметов; наблюдения на прогулке; заучивание стихотворений, потешек, считалок, чтение художественной литературы: рус.нар. песенка «Солнышко- ведрышко», Е.Чарушин «Ёж», «Большие и маленькие», рус.нар. песенка «Дождик, дождик полно лить»…, А.Толстой «Осень», А.Барто «Солнышко», С.Маршак «Мяч», Е.Шабад «Лесенка».

Ход занятия. /Полянка, украшенная разноцветными флажками, шарами, скамейки накрытые цветными ковриками, дерево-сюрприз; на поляне под ёлочкой ёжик.

Вос-ль: (обращаясь к детям) «Сколько у нас гостей. Ребята, давайте им улыбнемся  и поздороваемся!»

/Обращаю внимание детей на поляну/

- Где же мы с вами оказались? Не знаете? На поляне. Посмотрите, как здесь красиво.

-Сколько деревьев? /много/

-А сколько кустов? /много/

-А ёлочек сколько? /одна/

Вос-ль: «Ой, ребята, а кто это там сопит под ёлочкой? Хотите узнать? Чтобы это узнать я вам загадаю загадку. Отгадаете-узнаете.»

-Под соснами, под ёлками

Лежит мешок с иголками. /Ёжик/

-Правильно, ребята, здесь ёжик! Давайте с ним поздороваемся.

Дети: «Здравствуй, ёжик!»

Ёжик-игрушка: «Здравствуйте, дети! А почему так холодно? Может быть уже пришла зима?»

Вос-ль: «Нет, ёжик. А какое это время года, мы сейчас спросим у ребят.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурится, если дождик льётся,-

Это время года…. /осенью зовется/

Вос-ль: «Правильно, ребята, это осень! Но скоро-скоро волшебница осень с нами простится и спрячется до следующего года! Ёжик, послушай,  какие стихи про осень знают наши дети.

  1. Утром мы во двор идем
     — Листья сыплются дождём, 
    Под ногами шелестят
    И летят… летят… летят… 
  2. Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес.                                                                         И такое чистое,  доброе, лучистое.                                                                              Если б мы его достали,  мы б его расцеловали.                                                        

  1.  Дует, дует ветер, листики летят,                                                       Падают листочки под ноги ребят.

Вос-ль: «Молодцы, замечательные стихи рассказали. И ежику понравились. Ой, ребята, сколько листочков! А откуда же они? /с дерева/

Правильно, наверное, вот с этого! А сейчас давайте подойдем поближе к этому дереву. Ребята, попробуйте обнять его.

- Какое оно тонкое или толстое? /толстое/

-Погладьте его ладошками в разные стороны и скажите кора у дерева гладкая или шершавая? /шершавая/

-А сейчас приложите щёчку к стволу и скажите теплый он или холодный? /холодный/

-Посмотрите, ребята, на поляне растут высокие и низкие деревья.

-Женя, покажи высокое дерево.

-Маша, покажи низкое дерево.

-Очень хорошо. Молодцы!

Ёжик: «И мне понравилось, хорошо отвечали. Ребята, я хочу с вами поиграть.

Представьте себе, что вы все превратились в деревья. Ваши руки- ветви, а пальцы- листочки. Подул ветер, деревья закачались, листья закружились.

(разбрасываю разноцветные листья).

Вос-ль: -Посмотрите, как много разноцветных листьев на земле. Хотите их собрать? И ёжик нам поможет.

Раз, два, три, четыре, пять
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листья тополя,
Листья осины,
Листики дуба
Мы соберем,
Вместе осенний букет принесем.

-Несите, ребята, листочки в корзину! (беру в руки один листик)

-Сколько я взяла листьев? /один/

-А в букете сколько? /много/

-Сейчас вы возьмете по одному листику (дети берут листья из корзины).  Вос-ль: -Сколько листьев у Лены? У Антона? И т.д.

Ой, какие листики все разноцветные. А ёжик не знает какого они цвета, давайте ему подскажем.

-Какого цвета лист у Леры? У Димы? И т.д.

-А теперь поиграем с листочками! Подует ветер и закружатся листочки в веселой пляске, а потом упадут на землю и соберутся вокруг желтого листа – желтые листочки. Вокруг зеленого – зеленые, вокруг красного- красные листочки.

Игра «Найди по цвету свой листочек»                                                                    /второй раз дети меняются листочками и повторение игры/

/Ёжик хвалит детей/. Дети садятся на скамейки.

Ёжик: Знаете, ребята, мне стало грустно. Я готовил припасы к зиме, спрятал грибочки, а куда забыл.

Вос-ль: - Не расстраивайся, ёжик, ребята тебе помогут отыскать грибочки. Поможите? Ну что же, тогда отправляемся с вами в путь. / Дети идут по поляне, доходят до двух мостиков./  

-Смотрите, на пути у нас ручеек, как нам перейти через него? /по мостику/       -Давайте посмотрим какие мостики через ручеек? /узкий и широкий/                           -Это какой мостик? /узкий/                                                                                                    -А этот? /широкий/

-По какому мостику мы перейдем по узкому или по широкому?

-Да, ребята, нам нужен широкий мостик, нас много. /перешли/                                   /Дети ищут грибы, находят один – большой, один – маленький/

Вос-ль: - Молодцы, ребята, помогли ёжику найти и большой, и маленький грибочки!

-Настя, это какой грибок? /большой/

-Андрей, а это какой грибок? /маленький/

Вос-ль: - Ёжик, вот твои грибочки. Угощайся, витаминов набирайся! Впереди зима долгая, холодная. Будешь в норке спать, малых деток вспоминать.

Ёжик: Спасибо, ребята, я у вас многому научился. За это я хочу познакомить вас со своим другом – медведем Мишей! Давайте его позовем все вместе: «Миша, Миша!»

Медведь /персонаж/: - Кто здесь шумит? Мне спать мешает? Ах, это ребятки! Вот я сейчас вас догоню! /Рычит, дети убегают на свои места/

Ёжик /игрушка/: - Миша, ты ребяток не пугай, лучше с ними поиграй!

Медведь: -Ладно, поиграю с вами в игру «Медведь и птицы».

-Вы все птички. Марина- птичка, Даня- птичка и т.д. /надеваю медальки с изображением птиц/

-Сколько птичек? /много птичек/

Медведь: - Правильно, у нас много птичек.

-А я медведь. Сколько медведей? /один/

Вос-ль: -Птички какие большие или маленькие? /маленькие/

-А медведь? /большой/

(Игра повторяется 2-3 раза)

Вос-ль: - Улетели птички, не поймал их медведь!

Медведь:  -Молодцы, ребята! А за то, что вы такие проворные и умные, у меня есть для вас сюрприз – Волшебное дерево! /открывает дерево, на нем висят яблоки/

-Какого цвета яблоки? /красного, желтого/. Угощайтесь!

Дети: -Спасибо!

Вос-ль: - Ребята, давайте улыбнемся Волшебному дереву и нашим гостям. Попрощаемся с медведем Мишей, ёжиком и нашими гостями.

Дети: -До свидания!


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект открытого занятия для детей средней группы

Конспект открытого занятия для детей средней группы

Вос-ль: «Молодцы, замечательные стихи рассказали

Вос-ль: «Молодцы, замечательные стихи рассказали

Медведь /персонаж/: - Кто здесь шумит?

Медведь /персонаж/: - Кто здесь шумит?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.02.2021