Таблица умножения и деления с числом 9.
Оценка 5

Таблица умножения и деления с числом 9.

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
13.01.2021
Таблица умножения и деления с числом 9.
Таблица умножения и деления с числом 9.
тк.docx

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики,

проведённого 21.11.2019 г.

в 3 «Б» классе

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

специальность: 44.02.05

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Гурьяновой Маргаритой Витальевной

 

Учитель: Стрюкова Ю.В.

Методист: Бездуганова С.Б.

 


                                                                                                                                                                                                        (подпись)

 

г.Зерноград

2019 г

Класс, предмет 3 «Б», математика

Тема:  Таблица умножения и деления с числом 9.

Тип урока: «открытие нового знания»

Цель: знать таблицу умножения и деления с числом 9 и уметь ей пользоваться .

Задачи:

-освоение знаний таблицы умножения и деления с числом 9.

- овладение умениями составлять таблицу умножения и деления с числом 9.

- развитие способности оценки своих действий и поступков, развитие логического мышления , математической речи, вычислительных умений.

Личностные планируемые результаты

Метапредметные планируемые результаты

Предметные планируемые результаты

-        У учащегося будут сформированы:

-        -Развитие навыков сотрудничества с учителем.(Л1)

-        -Положительное отношение к урокам математики, к обучению, к школе.(Л2)

Учащийся научатся:

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу, находить средства их достижения(Р1)

-определять наиболее эффективные способы достижения результата (Р2)

Познавательные:

-владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий  и причинно-следственных связей, построения рассуждений.(П1)

-осознанно строить математические сообщения.(П2)

Коммуникативные:

-строить речевое высказывание в устной          форме, использовать математическую терминологию.(К1)

-        Учащийся научится:

-        -Воспроизводить по памяти таблицу умножения и соответствующие случаи деления с числом 9;

-        -Применять знания таблицы умножения и деления при вычислении значений числовых выражений;

-        -Выполнять краткую запись задачи, используя таблицу;

-        -Выбирать действие для решения задач.

Межпредметные связи: русский язык, физическая культура.

Оснащение урока:

Для учителя: презентация, технологическая карта, учебник Моро «Математика» -3 класс, часть 1. «Школа России»

Для учащихся: учебник Моро «Математика» -3 класс, часть 1. «Школа России», тетради.

 

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ рганизационный этап)

 

Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу.

 

Приветствуют учителя

 

-Способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;(Л2)

Метод формирование готовности к восприятию учебного материала

2.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

 

Организую актуализацию.

- Ребята, давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число, классная работа.

Организую повторения таблицы умножения.

Устный счёт.

5х6, 7х8, 3х4, 3х7, 6х6, 4х5, 6х9, 4х9, 5х9

Организую работу у доски по применению знаний таблицы умножения и деления при вычислении числовых выражений.

- Укажите порядок действий и вычисли значения выражений.

1)6x4-3x5 2)18:9x6:3

3)36:4+3x7 4)20:(14:7)+32

 

 

 

 

 

 

 

Подведение к формулировки темы и цели.

-На экране задания

5x9 9x5  8х9

6x9 9x6  72:8

7x9 9x7

Задает вопросы.

-Что помогло вам быстро выполнить вычисления?

-Каким правилом вы воспользовались при вычислении ответов в выражениях второго столбика?

Выполняют запись в тетради.

Записывают число и классная работа.

Прописывают в тетради  цифру 9

 

Устно повторяют таблицу умножения.

Учащиеся выполняют устный счет.

30, 56, 12, 21, 36, 20, 54, 36, 45

 

Применяют знания таблицы умножения и деления при вычислении значений числовых выражений.

 

Два ученика работают у доски, остальные у себя в тетрадях

1)6x4-3x5=9  1.6х4=24 2.3х5=15

3.24-15=9

2)18:9x6:3=4 1.18:9=2 2.6:3=2 3.2х2=4

3)36:4+3x7=30 1.36:4=9 2.3х7=21 3.21+9=30

4)20:(14:7)+32=42 1.14:7=2 2.20:2=10 3.20+32=42

 

Нахождение значений произведений.

 

Устно решают.

5х9=45  8х9=72

6х9=54  72:8=9

7х9=63

 

Отвечают на вопрос учителя.

-знание таблицы умножения с числами 5, 6, 7, 8.

 

-от перестановки множителей произведения не меняется.

-определять наиболее эффективные способы достижения результата (Р2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-строить речевое высказывание в устной          форме, использовать математическую терминологию.(К1)

-          

-          

-          

-          

-          

-          

-          

-          

-          

-         -Развитие навыков сотрудничества с учителем.(Л1)

 

 

 

 

Повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение

Практическая работа

 

 

 

Упражнение

 

Практическая работа

 

 

 

Ведение разговора

 

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание

 

Подводит к теме урока беседой.

-Какое выражение будет следующим?

-Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом выражении?

Организует беседу по формулировки темы и цели урока.

-Какова тема урока?

 

-Что же мы сегодня будем делать?

 

-Чему мы научимся?

Отвечают на вопросы.

-9х9

 -таблицу умножения с числом 9.

 

Формулирую тему и цель урока.

 

-Таблица умножения и деления с числом 9.

-составлять таблицу умножения и деления с числом 9.

-умножать и делить на число 9.

-          

-          

-         -принимать и сохранять учебную задачу, находить средства их достижения(Р1)

 

 

Подводящий диалог

 

Постановка учебной задачи

 

Ведение разговора

3.2. Открытие нового знания.

 

Организую работу по составлению таблицы умножения и деления с числом 9.

Организую работу с книгой.

-откройте учебник стр.65. Будем составлять таблицу умножения с числом 9.

-Как вычислили значения произведения 9х9?(проверка)

- На сколько больше будет каждое следующее произведение?

-Вам уже известна вся таблица, кроме произведения 9х9.

-Запомните 9х9=81, а 81:9=9

Организую составление таблицы умножения с числом 9.

-Самостоятельно составьте таблицу умножения числа 9, начиная с пяти.

-Каким правилом вы воспользовались?

 

-Какое выражение на деление можно составить из произведения 9x9?

 

-Каким правилом вы воспользовались?

 

Организую составления таблицы деления с числом 9.

-Самостоятельно составьте таблицу деления с числом 9, начиная с 5. (проверка)

 

Составление таблицы с числом 9.

 

 

Открывают учебник.

 

 

 

Отвечают на вопрос.

9+9+9+9+9+9+9+9+9 или 8х9+9

 

-На 9

 

Слушают учителя.

 

Составление и запись таблицы умножения с числом 9.

Работа у доски.

Составляют и записывают таблицу умножения.

-от перестановки множителей произведения не меняется.

-Выражение 81:9=9

Использовалось взаимосвязь между умножением и делением.

-если разделить произведение на один из множителей, то получится другой множитель.

Составление и запись таблицы деления с числом 9.

Работа у доски.

-Составляют и записываю таблицу деления с числом 9.

 

-владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения построения рассуждений.(П1)

 

 

 

 

-осознанно строить математические сообщения.(П2)

 

 

 

 

-строить речевое высказывание в устной          форме, использовать математическую терминологию.(К1)

Оперативный контроль

 

 

Работа с книгой

 

 

 

Самопроверка

 

 

Объяснение

 

 

Указание

 

Практическая работа

 

 

Беседа

 

 

 

 

Практическая работа

 

Самопроверка.

 

Физминутка

 

Организую проведение физминутки.

 

Выполнение физминутки с учителем.

-Развитие навыков сотрудничества с учителем.(Л1)

 

 

Упражнение

3.3.Первичное закрепление

 

Организую работу над вычислением числовых выражений, применяя таблицу умножения и деления.

Организую работу с учебником.

-Выполним №1 стр.65

-Выполняем 1-ые два столбика.

 

 

 

Организую работу над задачей.

Выполним задачу №2

Организую чтение задачи учителем.

Организую беседу по задаче.

 

-Что обозначает каждое число?

 

 

 

 

 

-Посмотрите на выражения ниже задачи.

-Что означает частное 27 и 9?

 

-Что означает частное 18 и 9?

 

-Что означает сумма чисел 27 и 18?

 

-Что означает сумма чисел 27 и 18 делённое на число 9?

 

Организую работу над задачей.

Выполним задачу под №3.

Организую чтение задачи.

-Прочитайте задачу ещё раз.

 

Организую беседу по задаче.

-Что известно?

 

 

-Что нужно узнать?

Организую составление краткого условия к задаче.

-Составим краткое условие к задаче в таблице. У нас есть слова: было, отрезали, осталось.

-Значит сколько будет столбиков в таблице?

-Как будет называться 1-ый, 2-ой, 3-ий столбик?

Организую запись краткого условия в таблицу.

 

 

Организую решение задачи 1-ым способом.

-Если известно, что было 50 м провода и отрезали 8 м, что можно узнать?

-Как это узнать? Запишем.

 

 

 

-Если известно, что осталось 42 м провода, а второй раз отрезали 7 м. Что можно узнать?

-Как это узнать? Запишем.

 

Организую решение задачи 2-ым способом.

-Решим задачу другим способом.

-Если известно, что отрезал 8 м, а потом 7 м. Что можно узнать?

-Как это узнать? Запишем.

-Если известно, что было 50 м провода и отрезали 15 м. Что можем узнать?

-Как это узнать?

Выполнение вычислений числовых выражений с помощью таблицы умножения и деления.

Открывают учебник.

Выполняют 2 столбика

64 : 8 = 8      7 • 7 = 49   
72 : 9 = 8      8 • 8 = 64     
81 : 9 =9       9 • 9 = 81 
56 : 8 = 7      6 • 6 = 36
     

Работа над задачей.

 

Слушают задачу.

Чтение задачи учащимися.

Отвечают на вопросы учителя.

-27 это число морковок, которое принесла девочка.

-18 это число морковок, которое принес мальчик.

-9 это кол-во морковок, которое положили в каждую клетку.

 

Объясняют значения выражений.

-кол-во клеток, в которые девочка положила морковку .

-кол-во клеток, в которые мальчик положил морковку.

-всего морковок у девочки и мальчика.

 

-сколько всего было клеток.

 

Работа над задачей.

Соотнесение текста задачи и краткой записи.

Слушают задачу.

Читают задачу.

Отвечают на вопросы учителя.

-Было 50 м провода.

1-ый раз отрезали 8 м провода.

2-ой раз отрезали 7 м провода.

 

-Сколько метров провода осталось.

Составление краткого условия задачи.

Слушают учителя.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

-Будет 3 столбика.

 

-1-ый столбик: было,  2-ой: отрезали, 3-ий: осталось.

Запись краткого условия в таблицу.

Было

Отрезали

Осталось

50м

8 м

     ?

 

Решение задачи.(1-ый способ)

Решают задачу.

 

-Сколько м провода отрезали 1-ый раз.

1)50-8=42(м)-провода осталось, когда отрезали 8 м.

 

 

-Сколько м провода осталось.

 

2)42-7=35(м)- провода осталось.

Ответ: 35(м) провода.

 

 

Решение задачи.(2-ой способ)

Решают задачу.

 

 

-Сколько м провода отрезали.

1)8+7=15(м)- провода отрезали.

 

-Сколько провода осталось.

 

2)50-15=35(м)-провода осталось.

Ответ:35 м

-определять наиболее эффективные способы достижения результата (Р2)

 

 

 

 

-владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий  и причинно-следственных связей, построения рассуждений.(П1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-осознанно строить математические сообщения.(П2)

 

 

 

 

 

 

 

-владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий  и причинно-следственных связей, построения рассуждений.(П1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-определять наиболее эффективные способы достижения результата (Р2)

 

 

 

-Положительное отношение к урокам математики, к обучению, к школе.(Л2)

 

 

 

Работа с книгой

 

 

Практическая работа

 

 

Указание

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждение

 

 

 

 

 

 

 

Работа с книгой

 

 

Указание

 

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка системы перспектив

 

 

 

Практическая работа

 

 

3.4.Самостоятельная работа

 

Организую самостоятельную работу по таблице умножения и деления на число 9.

-А сейчас вы выполните самостоятельную работу в карточках.

 

 

 

 

 

Организую проверку самостоятельной работы по эталону.

Выполнение самостоятельной работы.

 

Выполняют самостоятельную работу.

Нахождение произведения и частного.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0af1/0012cfa0-446f4908/img5.jpg

 

Проверка ответов по эталону.

 

-принимать и сохранять учебную задачу, находить средства их достижения(Р1)

 

 

 

 

 

-определять наиболее эффективные способы достижения результата (Р2)

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

3.5. Повторение и включение в систему знаний (выявление границ применимости нового знания)

Организую беседу по пройденной теме.

Организую повторение.

-Какая тема урока была?

-Какие задания выполняли?

-Чему учились на уроке?

-Что было интересно?

Ответы на вопросы учителя по пройденной теме урока.

Отвечают на вопросы учителя.

-Таблица умножения и деления с числом 9

Ответы учащихся

-принимать и сохранять учебную задачу, находить средства их достижения(Р1)

 

Беседа

 

Повторение

4.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(рефлексия учебной деятельности на уроке,  самооценка результатов деятельности)

 

Организую рефлексию учебной деятельности.

– Оцените свою работу на уроке. Кто выполнил все задания верно и считает что работал на 5, поднимите руку, у кого были ошибки и считает что работал на 4, у кого больше ошибок и работал на 3, нужно еще поработать.

ДЗ:стр.65 №1 (3и4 столбик), №5 и таблица на 9

Самооценивание своей деятельности на уроке.

 

Оценивают свою деятельность.

 

Поднимают руку те, кто отвечал на 5.

Поднимают руку те, кто отвечал на 4.

Поднимают руку те, кто отвечал на 3.

 

Записывают дз.

Прощаются с учителем.

-принимать и сохранять учебную задачу, находить средства их достижения(Р1)

 

Самооценка

 


 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Класс, предмет 3 «Б», математика

Класс, предмет 3 «Б», математика

ХОД УРОКА Этап урока

ХОД УРОКА Этап урока

Подведение к формулировки темы и цели

Подведение к формулировки темы и цели

Как вычислили значения произведения 9х9?(проверка) -

Как вычислили значения произведения 9х9?(проверка) -

Организую работу над вычислением числовых выражений, применяя таблицу умножения и деления

Организую работу над вычислением числовых выражений, применяя таблицу умножения и деления

Прочитайте задачу ещё раз.

Прочитайте задачу ещё раз.

Организую решение задачи 2-ым способом

Организую решение задачи 2-ым способом

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ( рефлексия учебной деятельности на уроке, самооценка результатов деятельности)

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ( рефлексия учебной деятельности на уроке, самооценка результатов деятельности)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2021