ТЕХ КАРТА РАЗВИТИЕ РЕЧИ
Оценка 4.9

ТЕХ КАРТА РАЗВИТИЕ РЕЧИ

Оценка 4.9
docx
19.03.2022
ТЕХ КАРТА РАЗВИТИЕ РЕЧИ
ТЕХ КАРТА РАЗВИТИЕ РЕЧИ.docx

 

 

ОУД

по теме изучаем явления природы в   старшей   группе.

Тема: « Чудеса природы – волшебные явления».

Цель: Развивать у детей знания о различных видах явлений природы.

Задачи:

Обучающие: Формировать знания детей  о явлениях природы в разное время года.

Развивающие: Развивать у детей простейшие действия похожие на явления природы (дождь, ветер, гром)

Воспитательные: Воспитывать  интерес детей к окружающему миру и природным условиям.

Здоровьесберегающие: Способность снятию усталости.

Методы и приемы: игровой момент, загадки, игры, вопросы, беседа, музыкальное произведение.

Предшествующая работа: наблюдение за сезонными изменениями в природе, беседы, чтение стихов, рассматривание картин.

Материалы и оборудование: Шарик, капелька, конверт, ведерко с капельками (нарисованные), барабан, тазик с водой , губка, картины с явлениями природы, мяч, зонт, шапки, картинки (снежинки, листопад, облако, радуга), музыкальная запись, шарики с медальонами (шоколад)

Структура  НОД.

Часть ОУД

Деятельность педагога

Деятельность детей.

Мотивационная            

 ( вводная)

- Дети, к нам в гости на воздушном шарике прилетела капелька дождя, и предлагает отправиться с ней в путешествие, которое называется «Чудеса природы – волшебные явления»,

Где мы с вами узнаем и поговорим о чудесах, которые нам дарит природа, т.е. о явлениях природы.

Вы согласны?

Ну что же, отправляемся тогда вместе с капелькой в интересное путешествие.

 

 

 

 

 

Стоят полукругом.

 

 

 

Да.

 

 

 

Содержательная

 ( основная)

 

Воспитатель и читает загадку.

Солнце свети

Ветер свищет

Дождик льет, как из ведра

После дождика на небе

Сразу радуга видна.

Эти изменения

Дарит нам           

 

Воспитатель: Правильно, это все явления природы (ветер, дождь, радуга)

Ну что ребята, посмотрим?

Воспитатель

Воспитатель:  Что это?

 

 

 

- Что из этого получилось?

- Что это вам напоминает?

 

Воспитатель : Молодцы.

А мы продолжаем наше путешествие дальше (

 

- И картинки с явлениями природы, которые висят на мольберте.

- Я вам буду загадывать загадки, а  вы будете находить  иллюстрацию с этим явлением природы и вешать капельку на нее.

После каждой загадки ребенок немного говорит о каждом явлении природы, если затрудняется, воспитатель помогает.

1.     Доброе, хорошее

На людей глядит

А людям на себя

Глядеть не велит.

 

Воспитатель – Солнышко – это яркая звезда, которая согревает нас своим теплом.

 

2.     Без крыльев летят

Без ног спешат

Без паруса плывут

- Какие облака, и на что они похожи?

Воспитатель: Облака могут быть не только белыми, но и серыми, тогда они называются тучами.

 

3.     Меня звали

Меня ждали

Показался – убежали.

 

Что можно рассказать о дожде?

 

Воспитатель: дождь поливает из облаков, когда они становятся темными, тяжелыми и словно нависают над ними.

 

4.     Нашумела, нагремела

Все промыла и ушла

И сады и огороды

Всей округи полила

 

Что такое гроза?

 

От грозы лучше прятаться в надежное укрытие над головой. Нельзя прятаться под одиноким деревом в поле, потому что в него может попасть молния.

 

5.     Рассыпался горох

На тысячу дорог

 

Объясните, что такое град?

 

 

Воспитатель: Иногда вовремя грозы вместе с дождем сыплется град.

 

6.     Без рук, без ног

А дверь открывает

 

Какой бывает ветер?

 

Воспитатель: Когда перемешиваются огромные воздушные массы, мы говорим что дует ветер.

 

7.     Без досок, без топоров

Через речку, мост – готов

Мост – как синее стекло

Скользко, весело, тепло.

 

- Как получается лед?

 

 

Воспитатель: Когда становится холодно, и температура становится ниже нуля, вода замерзает и образуется лед, а как только становится теплее и температура становится выше нуля градусов, то лед растает и превращается в воду.

 

8.     Он черной тучей был сначала

Он белым пухом лег на лес

Покрыл всю землю одеялом.

А по весне совсем исчез.

 

- Расскажите, что вы знаете о снеге?

 

 

 

Воспитатель: В небе дождевые капли превращаются в снежинки ив виде белых хлопьев падают на землю.

 

9.     Белым паром стелится

Не вьюга, не метелица

И не дым, что за обман?

Это же густой ….?

 

- Что такое туман?

 

Воспитатель: Туман возникает при высокой влажности воздуха. Чаще всего утром или вечером.

 

10.  Утром рано на заре

 Выступает на траве

  капельки с водой

 Называются ……?

 

- Что такое роса, и когда она бывает?

Воспитатель : дело в том, что за ночь воздух остывает, а водяной пар, который находится в воздухе оседает в виде капелек воды. Роса образуется весной, летом и осенью.

 

11.  Не снег, не лед

А серебром деревья уберет

 

Воспитатель: Осенью, когда температура выше нуля, а ночью опускается ниже нуля – образуется иней, и тогда все сверкает точно в серебре.

 

Ну что же немного отдохнули, а теперь поиграем. Раз мы на полянке, значит время игр.

Воспитатель: Предлагаю сыграть в игру «Времена года» (лист, снежинки, облака, радуга)

- Скажите, в какое время года можно наблюдать туман, иней, листопад?

 

- Снег, метель, лед?

- Ручьи, скворцы?

- Радуга, гроза, яркое солнце?

 

Верно. Молодцы!

- А теперь встаем в круг, и поиграем в игру с мячом «Бывает – не бывает»

Воспитатель встает в центр круга. Бросает каждому ребенку мяч, задавая вопрос, а ребенок отвечает бывает такое или не бывает.

1.     Иней летом?

2.     Снег зимой?

3.     Мороз летом?

4.     Листопад весной?

5.     Метель осенью?

6.     Дождь летом?

7.     Радуга летом?

8.     Ручьи весной?

9.     Дождь осенью?

10.  Роса зимой?

Молодцы, все правильно ответили.

 

Воспитатель: Ребята, вы поняли, что многие явления природы влияют на состояние погоды.

- А вы знаете кто нам сообщает о прогнозе погоды ? (если дети затрудняются в ответе , воспитатель помогает). Синоптики Гидрометцентра.

- Это ученые, которые  изучают погодные явления. Называются они метеорологами. Для составления прогноза погоды они пользуются фотографиями Земли, сделанными из космоса со спутника. По ним они определяют где будет холодно, тепло, дождь, снег и т.д.

- ребята, а как вы думаете, как еще можно предугадать погодные явления?

Воспитатель: Правильно. Я предлагаю поиграть в игру «Предскажи погоду»

(Воспитатель называет примету, дети предсказывают погоду и берут соответствующие вещи (шапку, зонты и т.д.))

- Черемуха распускается (похолодает);      

- Солнце садится за тучку (жди ненастья);

- Ласточки низко летают (к дождю);

- Утром кричат синицы ( к морозу);

- Много рябины ( осень дождливая);

- Дым из трубы кверху поднимается (мороз)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

явления природы

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрим.

 

 

 

.

 

Дети берут конфетти и дуют на него.

Они разлетелись.

Дует ветер, идет снег.

 

Да.

 

 

 

 

 

 

 

Гром.

 

 

Дождь.

 

 

Тазик в водой и губки.

 

 

 

 

 

 

Деятельность детей

 

С дождем

 

 

 

С явлением природы

 

Дети присаживаются на стулья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Солнце.

Оно теплое, встает каждое утро, вечером исчезает.

 

 

 

 

 

Вешают капельку облака

 

Белые, похожи на различные формы.

 

 

 

 

 

 

Дождь.

 

Дождь поливает растения.

 

 

 

 

 

Гроза.

 

 

 

 

Это когда все гремит и сверкает и сильно льет дождь.

 

 

 

 

 

Град.

 

 

Это холодные льдинки, капли дождя.

 

 

 

 

Ветер.

 

 

Холодный, теплый, сильный.

 

 

 

 

 

Лед.

 

 

 

 

Когда на улице холодно - вода замерзает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снег.

 

Он белый, пушистый, из него можно лепить снежные фигуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Туман.

 

Когда ничего не видно.

 

 

 

 

 

 

 

Росой.

 

Это капельки воды на утренней траве.

 

 

 

 

 

 

 

Иней. Это когда все сверкает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают картину соответствующую к временам года

 

Осенью (листья желтые).

Зима (снежинки)

Весна.

Лето.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают в круг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети присаживаются на стулья.

 

Синоптики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По народным приметам.

 

Дети встают со стульев.

 

 

 

 

 

Дрожат от холода.

 

 

Одевают шапки.

Берут зонтики.

Одевают шапки

 

 

Берут зонты.

 

Одевают шапки

Заключительная

(итоговая)

Воспитатель: Молодцы ребята. Вот такая наша природа – волшебница. Сколько дарит нам чудес. Ну а нам пора возвращаться, да и капельке тоже надо домой к своей тучке маме. Ей очень понравилось как вы справились с заданиями и она приготовила вам сюрприз.

Ну что отпускаем капельку домой?

Воспитатель открывает окно о выпускает воздушный шар на улицу в небо.

 

- Вам понравилось такое путешествие?

 Давайте еще раз назовем чудесные явления природы.

 

 

- Вы все молодцы, хорошо справились с заданиями. А вот и сюрприз (шарики с медальонами) на что они похожи?

 

Воспитатель: Желаю чтобы солнышко всегда вам ярко светило, и вы были здоровыми и счастливыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

 

 

Дети машут капельке рукой.

 

Да.

 

Снег, дождь, солнце и т.д

 

 

 

На солнышко.

 


 

ОУД по теме изучаем явления природы в старшей группе

ОУД по теме изучаем явления природы в старшей группе

Ну что ребята, посмотрим? Воспитатель

Ну что ребята, посмотрим? Воспитатель

Воспитатель: дождь поливает из облаков, когда они становятся темными, тяжелыми и словно нависают над ними

Воспитатель: дождь поливает из облаков, когда они становятся темными, тяжелыми и словно нависают над ними

Он черной тучей был сначала Он белым пухом лег на лес

Он черной тучей был сначала Он белым пухом лег на лес

Ну что же немного отдохнули, а теперь поиграем

Ну что же немного отдохнули, а теперь поиграем

Это ученые, которые изучают погодные явления

Это ученые, которые изучают погодные явления

Синоптики.

Синоптики.

Заключительная (итоговая)

Заключительная (итоговая)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.03.2022