Технологическая карта открытого урока
Предмет |
Английский язык |
||||||
Класс |
8-Б |
|
|||||
Дата |
11.03.2021 |
|
|||||
Учебник |
«Английский в фокусе. 8 класс» Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. |
||||||
ФИО учителя |
Клименко Ярослав Юрьевич |
||||||
Урок |
№76 |
||||||
Тема урока |
Всемирно известные памятники |
||||||
Тип урока |
Урок метапредметных связей (английского языка и географии) |
||||||
Цель урока |
Способствовать формированию УУД на основе изучения вышеуказанной темы |
||||||
Используемые технологии |
Личностно-ориентированная, развивающая, групповая |
||||||
Оборудование |
Классная доска, интерактивная доска, учебник, ноутбук |
||||||
Планируемые результаты
|
|||||||
Познавательные |
Коммуникативные |
Личностые |
Регулятивные |
||||
Переработка информации, выполнение анализа, сравнение, установление причинно следственных связей. |
Коммуникация со взрослым (соотнесение своих учебных целей с задачами учителя), уметь доказать правильность своего выбора. Коммуникация со сверстниками, умение строить совместную учебную деятельность с одноклассниками, уметь отстаивать свою позицию, находить решение в конфликтной ситуации. |
Мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности (успешного ученика), формирование целостного социально- ориентированного взгляда на мир, формирование национального самосознания. |
Определять и формулировать цель деятельности, формулировать учебную проблему, составление плана выполнения задачи, оценивать результаты деятельности, выстраивание алгоритма дальнейшей работы. |
||||
Знания по предмету |
Лексика: WL18-19 Грамматика: GR12-14 |
||||||
Ход урока
|
|||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||
1. Организационный момент |
Учитель приветствует учеников: Good morning everybody! Get ready for the lesson. Please, take your seats. |
Учащиеся приветствуют учителя: Good morning, dear teacher!
|
|||||
2. Речевая разминка |
Учитель задает ученикам вопросы: What day is it today? Who is absent today? What is the weather like today? |
Учащиеся прослушивают вопросы учителя и отвечают на них.
|
|||||
3. Проверка домашнего задания |
С.101, у.5, подготовить статью о реке в нашей стране. |
Учащиеся поочередно читают свои статьи. |
|||||
4. Определение целей и задач урока |
Учитель предлагает ученикам определить тему урока и построить алгоритм работы над этой темой. |
Учащиеся определяют алгоритм работы, интересующие их темы и т.д. |
|||||
5. Формирование несформированных УУД на основе результатов ВПР |
Учитель предлагает учащимся описать одну из предложенных картинок памятников согласно имеющемуся в наличии плану. |
Учащиеся описывают одну из предложенных картинок памятников согласно плану. |
|||||
6. Физкультминутка
|
Учитель предлагает учащимся провести физкультминутку. |
Учащиеся с учителем выполняют физические упражнения. |
|||||
7. Введение лексики
|
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы викторины о мировых памятниках и странах, записать свои ответы в тетрадях и привести свои примеры. На интерактивной доске учитель воспроизводит изображения известных памятников в разных странах. Каждому из памятников соответствует название страны, в которой он расположен. |
Учащиеся отвечают на вопросы викторины, записывают ответы в тетрадях и приводят свои примеры. Учащиеся записывают на доске свои ответы и произносят вслух названия памятников и стран. |
|||||
7.1. Индивидуальное задание (дифференциация) |
Учитель предлагает отдельным учащимся письменно подготовить краткое сообщение порядка 5-7 предложений об известных им памятниках. |
Учащиеся готовят краткое сообщение, которое сдают учителю на проверку в конце урока. |
|||||
8. Закрепление лексики |
Учитель воспроизводит изображение контурной карты мира на интерактивной доске с цифровым обозначением ранее упомянутых стран и предлагает учащимся определить каждую из этих стран, произнести вслух каждое название и написать его на доске. |
Учащиеся поочередно записывают на доске свои ответы и произносят вслух название каждой из стран. |
|||||
9. Аудирование и чтение текста |
Учитель предлагает учащимся прослушать текст, заполнить в нем пробелы, прочесть и перевести, с.102, у.2. |
Учащиеся прослушивают текст, заполняют в нем пробелы, а затем поочередно читают и переводят по одному предложению. |
|||||
10. Подведение итогов, рефлексия |
Учитель возвращает детей к алго-ритму, который учащиеся составили в начале урока, и просит оценить результаты проведенной работы и их полезность. Учитель подводит итоги работы на уроке и оценивает работу каждого учащегося. |
Учащиеся оценивают устную работу, проведенную на уроке. |
|||||
11. Домашнее задание |
С. 102, у. 3, прочесть текст, перевести, ответить на утверждения «верно» или «неверно». |
Учащиеся записывают задание в дневники. |
|||||
12. Окончание урока |
Учитель прощается с учениками с пожеланием им хорошего дня: Goodbye! Have a nice day! |
Учащиеся благодарят учителя: Thank you, dear teacher! |
|||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.