Техкарта по теме "Площадь трапеции"
Оценка 4.6

Техкарта по теме "Площадь трапеции"

Оценка 4.6
doc
27.11.2020
Техкарта по теме "Площадь трапеции"
техкарта площадь трапеции.doc

Ершова Елена Михайловна

Учитель математики первой квалификационной категории

МАОУ-гимназия№47

Г. Екатеринбург

Технологическая карта урока

Тема: Площадь трапеции

 

Класс: 8

 

Цель: Создать условия для «открытия нового знания» по теме «Площадь трапеции»

Задачи:

1.     Познакомить детей с формулой для нахождения площади трапеции.

2.     Отработать формулы площадей многоугольников.

3.     Учить использовать формулу площади трапеции при решении задач.

4.     Создать условия для развития коммуникативных навыков.

5.     Создать условия для воспитания  умения высказывать и аргументировать свое мнение, слушать собеседника, терпения к ошибкам других.

 

Методическая цель: Представить опыт работы по использованию технологии проблемного обучения на уроках

                                      изучения нового материала по математике.

  

Используемые методы и приемы: технология проблемно-диалогического обучения

 

Данный технологический прием позволяет:

·        тренировать навык обработки информации,  установления причинно-следственных связей,  извлечения полезной информации (познавательные УУД)

·        формировать навыки культуры учебного диалога (коммуникативные УУД)

·        формировать умения применять предметные знания к решению жизненных задач

·        активизировать творческие способности учащихся

 

Оборудование:

1.     Набор трапеций разного вида, вырезанных из бумаги

2.     Проектор

 

     

Этап

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты этапа

Организационный

Смотивировать учащихся к деятельности

Приветствие, настрой учащихся на урок

Организация своего рабочего места

Положительный эмоциональный настрой на урок

Актуализация

Актуализировать ранее изученные понятия: треугольник,  высота треугольника, площадь треугольника, параллелограмма, ромба, прямоугольника; подготовить учащихся к восприятию нового материала

Формулировка вопросов и заданий по изученному материалу: нахождение количества треугольников на данном слайде, графический диктант.

 

Ответы на вопросы учителя, выполнение предложенных заданий

Учащиеся вспомнили основные понятия из предыдущих тем и готовы к изучению нового материала

Постановка учебной проблемы

Создать условия для развития умения формулировать тему урока, проблему и цель урока

Формулировка практических заданий, ведение подводящего диалога к постановке проблемы

 

Выполнение практических заданий, устных заданий, формулировка темы  и цели урока

Сформулирована тема урока, сформулирована проблема и цель урока

«Открытие» нового знания

Формировать умение находить верную научную информацию, аргументировать, самостоятельно формулировать способ деятельности

Формулировка вопросов и заданий

Ответы на вопросы, работа с вырезанными трапециями. Формулировка гипотезы. Доказательство теоремы о площади треугольника.

Сформулирована гипотеза о площади трапеции.  Доказана теорема о площади трапеции.

Первичное закрепление

Начать отработку навыка применения свойств к решению задач

Контроль, проведение физминутки по теме урока. Формулировка по слайду практического задания на применение формулы площади трапеции.

Работа в парах и микрогруппах.Нахождение правильных ответов, разгадывание зашифрованного слова, выполнение практических  заданий в сочетании с простейшими физическими упражнениями (подняли руки вверх, если согласны с утверждением, хлопок – если нет); выполнение практического задания по теме урока.

Проведена разминка. Отработан первичный навык применения свойств. Отгадано зашифрованное слово. Практическое применение формулы площади трапеции.

Итог

Тренировать навыки обобщения, выделения главного

Контроль

Формулировка выводов, анализ поставленной цели

Подведен итог урока, проведен анализ поставленной цели

 


Ершова Елена Михайловна Учитель математики первой квалификационной категории

Ершова Елена Михайловна Учитель математики первой квалификационной категории

Оборудование : 1. Набор трапеций разного вида, вырезанных из бумаги 2

Оборудование : 1. Набор трапеций разного вида, вырезанных из бумаги 2

Формулировка практических заданий, ведение подводящего диалога к постановке проблемы

Формулировка практических заданий, ведение подводящего диалога к постановке проблемы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.11.2020