«Арагонская хота" в форме Сюита
Произведение называется «Арагонская хота». Каторая написана в форме сюита.
Объяснить название:
Хота – это парный испанский национальный танец он появился в Арагоне. Слушайте внимательно, потом мы с вами поговорим об этой музыке.
Слушание «Арагонская хота» (4.02)
Обсудить произведение
• Характер музыки
• Есть ли изменения? Переходы?
• Какой оркестр исполняет произведение?
Слушание «Июнь» (4:50)
• Характер музыки?
• Темп?
• Настроение?
• Динамика?
• Инструмент?
• С каким временем года созвучна мелодия? Почему?
Технологическая карта урока.
1. Класс: 4
2. Дата: 22.02.2019.
3. Тема: Годы странствий
4. Цель: познакомить с особенностями испанской музыки на примере произведений русских композиторов
5. УМК: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева.
6. Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Этап
Урока
№
Деятельность учителя
Деятельность детей
1. Организацио
нный.
Приветствие с учениками
Здороваются, проверяют
свою готовность к уроку.
2. Актуализац
ия знаний.
Вывожу на экран портрет П.И.
Чайковского
Ребята, как зовут этого
композитора?
что вы о нем знаете?
какие его произведения вы помните?
П.И. Чайковский
Русский композитор, и
т.д.
«Времена года», «Евгений
Онегин» и т.д.
Формируемые УУД
Регулятивные
Волевая само
регуляция.
Познавательн
ые
Коммуника
тивные
Выстроить
коммуникац
ию между
учеником и
учителем.
Личностные
Овладение
художественными
умениями и
навыками в
процессе
продуктивной
музыкально
творческой
деятельности.
М
и
н
1
53. Целеполаган
ие.
Сегодня мы познакомимся еще с
одним его произведением из цикла
«Времена года». Слушайте
внимательно, а потом я задам вам ряд
вопрос. Может вы заметите какието
особенности мелодии.
2
Определение целей
и задач собственной
музыкальной
деятельности.
Участие в
совместном
открытии
знаний и
повторении.
Самостояте
льно
организовыв
ать учебное
взаимодейст
вие в
группе.Развить умение
слушать и
воспринимать
информации.
Развивается
умение
слушать и
принимать
точку
зрения
другого.
Уметь объяснять
своё отношение к
предложенным
ситуациям;
Формировать
способность к
самооценке на
основе наблюдения
за собственной
деятельностью.
4. Усвоение
новых
знаний.
Слушание «Июнь» (4:50)
20
Темп?
Характер музыки?
Настроение?
Динамика?
Инструмент?
С каким временем года
созвучна мелодия? Почему?
Это произведение Чайковский
написал в форме Баркаролы.
Что такое Баркарола? Вам знаком
этот термин?
Ребята, но ведь баркарола
представляет собой вокальный жанр,
а у Чайковского в его произведении
нет вокальной партии. Т.е. к какому
жанру еще можно отнести это
произведение?
Ребята а вы знаете что Чайковский
очень любил произведения и само
творчество Глинки, и при первой
возможности он пасещал концерты
где звучали музыкальные сочинения
любимого кампозитора
М. И. Глинка так же как и
Чайковский обратил свой интерес к
музыкальной форме Баркарола,
которая зародилась где?
А какие музыкальные формы вы еще
знаете?
Вы знаете что Глинка как и
Чайковский очень любил
путешествовать и побывавший в
Испании он написал писал
Грустная, печальная,
веселая, игривая
Да: сначала грустное,
спокойное, потом бодрое,
задорное
Баркарола – песня
венецианских
гондольеров.
Характеризуется
умеренным темпом,
напоминая плавное
покачивание на волнах.
(Италия).
Инструментальный жанр
В Италии
Вариации, рондо, соната,
ноктюрн, Сюита!!!Сюита музыкальное
произведение из
разнохарактерных пьес.
Записывают что такое
Хота
подвижный, веселый,
энергичный, танцевальный
да, мелодия меняется
симфонический оркестр и
еще кастаньеты
На вальс
произведение «Арагонская хота" в
форме Сюита
Записывают термин Сюита.
Произведение называется
«Арагонская хота». Каторая
написана в форме сюита.
Объяснить название:
Хота – это парный испанский
национальный танец он появился в
Арагоне. Слушайте внимательно,
потом мы с вами поговорим об этой
музыке.
Слушание «Арагонская хота» (4.02)
Обсудить произведение
Характер музыки
Есть ли изменения?
Переходы?
Какой оркестр исполняет
произведение?
Структура хоты:
Вначале энергичная (основная тема),
Переливы мелодии (переходы)
Похоже на вальс. Можно задать
вопрос, на какой танец похожа хота?
инструментовка. (0.35 – 1.08)
Хлопкикастаньеты (каждая
восьмая)
Бубен (1 доля)
Маракасы (глиссандо на 1
долю)
Музыка обладает волшебным
воздействием \. Чувства, эмоции.
ВХРРаспевка.
Работа с песней5.
Рефлексия.
Какие произведения?
Что общего?
Что различного?
Русские композиторы
Тематика Испании
Обогащение разные
народы.
Знак уважения.
Не нужны слова.
Добрая, светлая и т.д.
Разные композиторы.
И тд.
7
Осуществлять
познавательную
рефлексию в
отношении
действии по
решению учебных и
познавательных
задач.
Учитывать
разные
мнения и
интересы и
обосновыват
ь
собственную
позицию.
6. Домашнее
задание.
Нарисовать костюмы для танца Хота.
Записывают домашнее
задание в дневник.
Прощаются
1