Технолгическая карта. ФЭМП Тема: "Домик для лягушки"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
Детсад
06.11.2017
Мақсаты/Цель:Познакомить детей с геометрической фигурой – треугольник.Учить различать и правильно называть треугольник и квадрат.
Міндеттері/Задачи:Продолжать учить называть фигуры (треугольник, квадрат) обследовать осязательно - зрительным путем. Развивать внимательность, наблюдательность, умение делать небольшие умозаключения. Воспитывать сочувствие и желание помочь игровому персонажу.
Сөздік жұмысы /Cловарная работа: геометрическая фигура, треугольник, квадрат, назови, найди, обведи пальцем.
Билингвалдық компонент/ Билингвальный компонент:Ресурстық қамтамасыз ету / Ресурсное обеспечение:модели геометрических фигур ( в занимательном исполнении )домик,лягушка – игрушка.«волшебный мешочек, геометрические фигуры (для тактильного восприятия ) треугольники (длина стороны 5 см, квадраты) Алдын-алажұмыс / Предварительная работа: загадки, прослушивание песенки про лягушонка, заучивание физминутки, п/и «Прыг скок», повторить геометрические фигуры.
ФЭМП.docx
Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Топ /Группа: 2 младшая
Күні /Дата:
Тәрбиеші /Воспитатель:
Білім беру саласы/ Образовательная область: Познание ФЭМП.
Тақырып / Тема: «Домик для лягушки».
Мақсаты/Цель:Познакомить детей с геометрической фигурой – треугольник.Учить
различать и правильно называть треугольник и квадрат.
Міндеттері/Задачи:Продолжать учить называть фигуры (треугольник, квадрат)
обследовать осязательно зрительным путем. Развивать внимательность,
наблюдательность, умение делать небольшие умозаключения. Воспитывать сочувствие и
желание помочь игровому персонажу.
Сөздік жұмысы /Cловарная работа: геометрическая фигура, треугольник, квадрат,
назови, найди, обведи пальцем.
Билингвалдық компонент/ Билингвальный компонент:Ресурстық қамтамасыз ету /
Ресурсное обеспечение:модели геометрических фигур ( в занимательном исполнении )
домик,лягушка – игрушка.«волшебный мешочек, геометрические фигуры (для тактильного
восприятия ) треугольники (длина стороны 5 см, квадраты)
Алдыналажұмыс / Предварительная работа: загадки, прослушивание песенки про
лягушонка, заучивание физминутки, п/и «Прыг скок», повторить геометрические фигуры.
Қызмет кезеңдері/ этапы
деятельности
Тәрбиешінің ісәрекеті
Действия воспитателя
Мотивациялық
қозғаушыМотивационно
побудительный.
Ұйымдастырушылық
ізденушілік
Организационно
поисковый
Побуждение ребенка к процессу
деятельности:
Предлагает встать друг за другом
«паровозиком» и спеть песенку:
Мы едем, едем, едем.
В далекие края,Счастливые
соседи,Веселые друзья.Предлагает
отправиться в гости к лягушонку.
Вместе с детьми отправляются в путь к
столам.
Ориентирование детей на разрешение
проблем
Куда же мы приехали?
Предлагает сесть на стульчики, я вам, что
то покажу.
Появляется домик. Как вы думаете, кто в
Балалардың қызметі
Деятельность
детей
Проявление интереса к
происходящему.
Соглашаются отправиться в
гости к лягушонку.
Осознание ребёнком
проблемы, требующей
разрешения.
Дети рассаживаются на
заранее расставленные
стульчики.
Включение детей в
процесс деятельности:
Отвечают на вопросы.
Повторяют слова за этом домике живёт?
Домик, домик отварись ,кто живёт там
покажись!
воспитателем.
Рассматривают.
Появляется треугольник в занимательном
исполнении(геометрическая фигура в виде
человечка)
Спрашивает у детей: Как вы думаете ,
что треугольник смог бы рассказать о себе
если бы мог говорить ? Треугольник:
(воспитатель) Я треугольник , у меня 3
угла , 3 вершины ,3 стороны.
( Показывает детям, обводя пальцем).
Предлагает детям обвести пальцем
треугольник. – Ребята, а на что похож
треугольник ?
Физкультминутка. На болоте две
подружки,Две зеленые лягушкиУтром
рано умывались,Полотенцем
растирались.Ножками топали,Ручками
хлопали,Вправо, влево наклонялись.
И обратно возвращались.Вот здоровья в
чем секрет.Всем друзьям физкультпривет!
Сообщает, что ктото в домике ещё
живёт .Появляется квадрат.
Квадрат:Здравствуйте ребята! Меня
зовут квадрат.
У меня 4 прямых угла , 4 стороны,
одинаковой длины.Как зовут меня ребята
?Квадрат хвалит детей .
Предлагает детям обвести пальцем
квадрат. – Ребята, а на что похож
квадрат ?
Сравнивает 2 фигуры, объясняет, чем они
отличаются друг от друга.
Игра «Найди и назови»Найди
геометрические фигуры в очертаниях
Думают, отвечают.
Обводят пальцем фигуру.
Дети: (на крышу, )
Выполняют движения в
соответствии с текстом.
Здороваются с квадратом.
Ответы детей:….( квадрат )
Обводят пальцем квадрат.
Дети стол , дом , окно и т.
д.
Уточняют и закрепляют
различие между фигурами –
треугольник, квадрат.Дети предметов окружающих нас.
Ребята посмотрите вокруг себя, есть ли в
нашей группе предметы похожие на
треугольник? А на квадрат? Какие вы
молодцы!Игра « Волшебный
мешочек»Найди и опиши фигуру по
геометрическим признакам ( квадрат ,
треугольник )
Игровое упражнение
«Построим домик для лягушки».Лягушка
игрушка благодарит детей.
Анализ результата деятельности
детей: Обобщает: Ребята, какие вы
молодцы! А для кого вы строили домик,
из каких фигур? Кто сегодня приходил
к нам в гости, какие геометрические
фигуры ?
ответы
Ищут и называют предметы
похожие на квадрат и
треугольник.
Выбирают фигуру и
описывают ее.
Строят домик для лягушки,
радуются своим успехам.
Осознание ребёнком
результатов своей
деятельности.Высказываю
т своё мнение о занятии.
Закрепляют пройденный
материал.
Рефлексивтік
коррекциялаушы
Рефлексивно –
корригирующий.
Күтімді нәтижеОжидаемый результат:
Ұғынады /Воспроизводят:называть фигуры (треугольник, квадрат) обследовать
осязательно зрительным путем.
Түсінеді / Понимают: желание помочь игровому персонажу
Қолданады/Применяют:различают и правильно называют треугольник и
квадрат,наблюдательность, умение делать небольшие умозаключения.
Технолгическая карта. ФЭМП Тема: "Домик для лягушки"
Технолгическая карта. ФЭМП Тема: "Домик для лягушки"
Технолгическая карта. ФЭМП Тема: "Домик для лягушки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.