Технологичская карта урока русского языка в з классе
Тема урока: Части речи
Тип урока: повторительно обобщающий
Цель: обобщить и углубить представления об изученных самостоятельных частях речи
повторить роль разных частей речи в русском языке;
развивать умение распознавать части речи;
работать над развитием речи и навыками грамотного письма.
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные:
Задачи:
узнавать изученные части речи среди
других слов и в предложении;
грамотно писать словарные слова;
находить основу предложения и
называть словосочетания
Личностные:
формирование ответственного
отношения к учению
осознавать красоту и образность
русского языка
формирование коммуникативной
компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками при
работе в паре и группе
понимать и принимать учебную задачу,
решать её под руководством учителя;
обобщать имеющиеся сведения об
изученном объекте;
умение осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения
результата
умение осознанно использовать речевые
средства в соответствии с задачей
коммуникации для выражения своих
чувств, мыслей
умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и
сверстниками; работать
индивидуально и в группе
Межпредметные связи: математика, литературное чтение. Ресурсы урока: учебник, рабочий лист, изображение яблони с яблоками, веерки, маркеры, листы А3, журнал "Части речи", компьютер, телевизор.
Ход урока:
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Организация класса
создаёт положительный эмоциональный настрой на урок
настраиваются на урок, рассказывают стихотворение:
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Ежедневно по утрам заниматься нужно нам.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
Смело, чётко говорим и тихонечко сидим.
Самоопределение к деятельности
включаются в диалог
определяют тему и учебную задачу
выполняют "гимнастику мозга" ленивую восьмёрку
знакомятся с рабочим листом
записывают число
читает стихотворение, предлагает детям определить тему урока
и поставить цели
Веселая грамматика (О. Высоцкая)
Существительное – школа, просыпается – глагол.
С прилагательным весёлый новый школьный день пришёл.
Встали мы – местоименье, бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья, приниматься надо всем.
Мы наречием отлично на уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно дисциплину и режим. Не
и ни – у нас частицы, нам их надо повторять. И
при этом не лениться и ни часу не терять!
сообщает ребятам, что сегодня на уроке мы подведём итоги по
теме "Части речи". А поможет нам в этом журнал, который так и
называется "Части речи."
сообщает, что работать ребята будут на рабочих листах, в конце
урока по количеству набранных баллов каждый поставит себе
отметку за работу
предлагает записать число
Организация познавательной деятельности
Словарная работа
переворачивает первую страницу журнала "Имя
существительное"
предлагает ответить на вопросы:
1)что такое имя существительное?
2) Что вы знаете об этой части речи?
(за ответы дети начисляют себе баллы по 1 б. за верный ответ)
предлагает работу со словами:
г...рох, з...вод, м...роз, р...с...вать, сах...р, с...стра.
1) вставить пропущенные буквы;
2) заполнить таблицу "Правда ли, что..."
все эти слова словарные?
все эти слова существительные?
слова стоят в алфавитном порядке?
Все существительные в этом списке нарицательные?
Во всех этих словах по 2 слога?
здесь есть слово с разделительным Ь
3) подобрать синоним к слову "завод
", антоним к слову "мороз"
Работа в группе
переворачивает вторую страницу журнала "Глагол", предлагает
вспомнить правило о глаголе;
организует работу с учебником: предлагает прочитать текст на
с 58 "Заячья храбрость" и объяснить его название;
предлагает ребятам объединиться в группы по рядам и в течение
1
отвечают на поставленные вопросы
вставляют пропущенные буквы в слова
выполняют самопроверку с доски
заполняют таблицу "Правда ли, что..."
2
Правда ли, что
3
+
4
+
5
6
выполняют взаимопроверку с экрана
подбирают синонимы и антонимы к указанным учителем словам
рассказывают правило
читают текст, объясняют смысл его названия;
объединяются в 3 группы и выписывают маркером на большом
листе глаголы;
за каждый грамотно выписанный глагол группа получает 1 балл. 2,5 мин выписать глаголы из этого текста ( Глаголы,
встречающиеся в тексте: гулял, расхвастался, увидел,
перепугался, бросился, бежать, оглянулся, догоняет,
перевернулся, видит, убежать, сел, закричал, погибаю.)
Работа по развитию речи
переворачивает следующую страничку журнала "Имя
числительное"
предлагает вспомнить правило про эту часть речи
организует работу по развитию речи: ответить на вопросы,
используя имена числительные:
1) Сколько месяцев в году?
2) Которым месяцем по счёту идёт апрель?
3) Сколько месяцев в двух годах?
4) Сколько пальцев на двух руках?
5)Которым по счёту идёт мизинчик?
6)) Сколько дней в трёх неделях?
7) Которым днём по счёту в неделе идёт воскресенье?
Работа у доски
переворачивает следующую страничку журнала
"Местоимение"
предлагает вспомнить правило о местоимении и их роль в
русском языке
организует работу с учебником с. 56 упр. 96.: первую пару
предложений один ученик записывает на доске с
комментированием, делает устно разбор предложения.
Остальные пары предложений делятся по рядам и
записываются самостоятельно.
рассказывают правило об именах числительных
отвечают на вопросы с экрана
делают вывод: при ответе на эти вопросы нам понадобились
знания математики
вспоминают правила о местоимении и их роли в речи;
читают задание к упражнению и осмысливают его;
записывают первую пару предложений вместе с
комментатором;
самостоятельно записывают вторую пару предложений
самопроверка.
Гимнастика для глаз
Посмотреть вверх вниз (10 раз), влево вправо (10 раз), посмотреть вдаль, затем на кончик носа (5 раз). Поморгать, закрыть глаза и дать им
отдохнуть.
Работа в малой группе.
переворачиваем последнюю страничку журнала "Имя
прилагательное"
предлагает вспомнить правило о прилагательных и их роли в
речи;
организует работу с упражнением99 (с. 57): выразительное
чтение, ответы на вопросы учебника, подбор синонимов к
словам: ЛИЛОВЫЙ, ЗОЛОТОЙ, БАГРЯНЫЙ, ПЁСТРЫЙ
разъясняет домашнее задание (списать и подчеркнуть имена
прилагательные). Выясним, сколько их в стихотворении.
предлагает объединиться в группы по 4 человека и составить
синквейн на тему "Осень"
Самостоятельная работа.
предлагает проблемную ситуацию: бывает ли так, что одно
слово относится к разным частям речи?
организует самостоятельную работу со стихотворениями,
записанными на рабочем листе
Подведение итогов
уточняет, какие цели мы ставили перед собой, добились ли
результата
спрашивает, кто из ребят хорошо усвоил тему "Части речи" и
различает их
предлагает проверить себя: сорвать яблочко с яблони и
определить, слово какой части речи там записано
предлагает подсчитать количество баллов и оценить себя по
таблице на экране
Резерв: тетрадь "Проверочные работы" с. 1617
Самоанализ
рассказывают правило об именах прилагательных
вспоминают об их роли в речи
читают стихотворение, отвечают на вопросы, предложенные в
учебнике
подбирают синонимы к прилагательным из текста
осмысливают домашнее задание
считают количество имён прилагательных
вспоминают правила составление синквейна
составляют синквейн об осени
зачитывают его
высказывают свои предположения, пытаются доказать их
выполняют самостоятельную работу
осуществляют взаимопроверку
делают выводы
вспоминают цели
анализируют свою работу на уроке
участвуют в игре "сорви яблоко"
подсчитывают количество баллов и оценивают себя Достижения
Сложности
Предложения
Технолгическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи"
Технолгическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи"
Технолгическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи"
Технолгическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи"
Технолгическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи"
Технолгическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.