Предоставленный конспект будет интересен педагогам дошкольного воспитания. в данной технологической карте расписаны - Вид НОД, Тип НОД, цель, задачи, литературный ряд, оборудование, которое было необходимым во время занятия, а так же расписаны - деятельность педагога и деятельность воспитанников и задачи на этап.
те карта 5.doc
Тема: Слушаем сказку «Доктор Айболит»
Вид НОД: Тематическое занятие.
Тип НОД: Усвоение новых знаний и умений.
Цель: Познакомить детей с новой сказкой К.И. Чуковского «Доктор «Айболит»
Задачи:
Развивающая:
1.Развитие умений и навыков внимательно слушать сказку не перебивая говорящего; вырабатывать навыки отвечая
на вопросы «кто?», «что?», «где?», «у кого?», умение играть в коллективе.
2.Развитие психических процессов – мышления, внимания, памяти, развитие речи, воображения.
3.Развитие личностных качеств аккуратное отношение к книге.
Обучающая – совершенствовать общую моторику; расширять и обогащать словарный запас за счёт имен
существительных (Доктор Айболит, зайка, корова, волчица), прилагательных (больной, хромой), глаголов (лечится, прыгает,
танцует и.т.д.)
Воспитывающая – доброжелательное отношение к героям, воспитание дружеских отношений, воспитание
коммуникативного навыка – приветствие..
Литературный ряд: К.И. Чуковский «Доктор Айболит»
Зрительный ряд:
Оборудование:
Составитель: Половинкина Инрина Евгеньевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап
Орг. момент
Беседа
Физминутка
Практическая
Деятельность воспитателя
(Воспитатель заносит в группу
игрушечного зайчика)
Здравствуйте ребятки,
Ребятки поздоровайтесь с заинькой,
он пришла к нам в гости.
(Говорит зайка)
Я к вам пришёл не с пустыми
руками, а с волшебной книгой. Книга
вас познакомит с новой интересной
сказкой, которая называется «Доктор
Айболит».
Садитесь скорее по своим местам, и
будем слушать!
Книга открывается, сказка
начинается.
Рассказывается сказка:
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечится
и корова, и волчица,
и жучёк, и паучок и медведица….
Во время сюжета, персонажи
передвигаются по книге
Ребятки наверное устали, давайте с
зайкой поиграем.
Вот наш зайчик потянулся,
раз нагнулся, два нагнулся,
лапы в стороны развёл,
и как будто бы пошёл,
головою повертел,
и за стол тихонько сел.
Задайте вопрос, по содержанию
Деятельность воспитанников
Смотрят.
Задача на этап
Развитие внимания,
Здравствуй, зайка.
воспитание коммуникативного
навыка – приветствие.
Слушают.
Садятся к столу на стульчики.
Слушают.
Наблюдают за персонажами.
Внимательно слушать сказку
не перебивая говорящего,
развитие речи, мышления,
воображения,
Повторяют движение за
воспитателем.
Развитие движения в
соответствии с текстом.
Внимательно слушать сказку часть
Рефлексия
сказки показывая и предлагая детям
данную картинку и двигая
персонажи, согласно задаваемым
вопросам. (В случае затруднения
детей, помочь педагогу)
Кто под деревом сидит?
Кто приходил к нему лечиться?
А ещё кто?
А кто же ещё, такой лохматый и
большой?
А как медведь рычит?
Какие вы у меня молодцы, всё знаете.
А кого клюнула курица в нос?
А кто мне скажет, кто попал под
трамвай?
А как зайчиха говорила?
А добрый доктор Айболит сказал
Я пришью ему новые ножки,
он опять побежит по дорожке!
Доктор пришил зайке ножки?
И он опять побежал по дорожке?
А что зайчиха мать ему сказала?
Ребятки сегодня зайчик вам
рассказал свою историю, как его спас
доктор Айболит.
Вам понравилась сказка?
А зайчик принёс вам угощение, чтобы
вы никогда не болели
Доктор Айболит.
Волчица.
Жучёк, паучок.
Медведь.
РРР.
Барбоса.
Зайчик.
Айайай, мой зайчик попал под
трамвай!
Да!
Да!
Спасибо.
Слушают.
Да.
Берут угощения от зайки.
не перебивая говорящего;
вырабатывать навыки отвечая
на вопросы «кто?», «что?»,
«где?», «у кого?», умение играть
в коллективе.
Вырабатывать навыки
мышления, внимания, памяти,
развитие речи, воображения.
Совершенствовать общую
моторику,
расширять и обогащать
словарный запас за счёт имен
существительных (Доктор
Айболит, зайка, корова,
волчица), прилагательных
(больной, хромой), глаголов
(лечится, прыгает, танцует
и.т.д.)
Развитие положительных
эмоций.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.