Технологическая карта 2 класс литературное чтение
Оценка 5

Технологическая карта 2 класс литературное чтение

Оценка 5
doc
27.01.2021
Технологическая карта 2 класс литературное чтение
крылов Лебедь,рак,щука.doc

Тема урока: Иван Андреевич Крылов «Лебедь, рак и щука»

Цель: раскрыть понятие литературного жанра «басня»;

·         познакомить с произведением И. А. Крылова «Лебедь, рак и щука».

Образовательные задачи:

·         Познакомить учащихся с произведением И. А. Крылова, расширять читательский кругозор детей.

·         Научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении.

Развивающие задачи:

·         Развивать навык правильного, осознанного, выразительного, беглого чтения.

·         Развивать произвольное внимание, речь, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные задачи:

·         Способствовать формированию понятия «действовать дружно».

·         Содействовать формированию культуры диалога на уроке.

·         Содействовать воспитанию читательских интересов.

Оборудование: учебник Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого, М.В. Головановой Л.А. Виноградской, М.В. Бойкиной «Литературное чтение», 2 класс;  аудио запись басни с мультфильмом, выставка книг писателя; портрет И. А. Крылова, карточки со значением слов, иллюстрации к басне, плакат с гимнастикой для глаз.

                                                 Ход урока

 

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

1.Создание позитивного настроения.

Все расселись по местам,

Никому не тесно.

По секрету вам скажу,

Будет интересно!

2. Речевая разминка. 

- А сейчас подготовим язык, губы, голос к работе:

а)Девиз уроков литературного чтения:

«Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо,

Ясно, четко, говорим,

Потому что не спешим.

Паузы мы соблюдаем,

Звук ударный выделяем,

Хорошо мы говорим,

Потому что не спешим».

- Ребята, скажите, зачем надо уметь читать?

 ХОРОМ: « Если хочешь много знать,

Много добиться,

 обязательно читать

должен научиться!»

3. Упражнения для дыхания:

а) вдох, на выдохе: а, о, у, и, е, я;

б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 5, 10, 15;

в) вдох, на выдохе проговариваем пословицу : «Хуже всех слышит  тот, кто не хочет слушать».

( Вдыхать через  нос, выдыхать через рот).

Дыхание влияет на звук, его плавность, силу.

  4. Интонационная разминка:

1 ученик: Утро! (Бодро, торжественно).

2 ученик: Утро. (С жалобным вздохом).

3 ученик: Утро? (Капризно, с удивлением).

4 ученик: Урок! (Восторженно).

5 ученик: Урок? (Беспокойно, с удивлением).

6 ученик: Урок. (Мечтательно).

7 ученик: Тут урок? (Жизнерадостно, с удивлением).

8 ученик: Тут урок. (Мягко, ласково, приветливо).

II. Этап актуализации и освежения знаний учащихся

1.Беседа:

- Ребята, творчество какого писателя мы изучали с вами на прошлом уроке? (А.С. Пушкина)

- С какими его произведениями познакомились? (стихотворениями и сказкой «Сказка о рыбаке и рыбке»)

2. Давайте прочитаем в лицах  3 и 4  части сказки. Стр.  92-93.

-Все ли желания старухи исполнила золотая рыбка?

-Из-за чего старуха осталась у разбитого корыта? ( Из-за жадности).

 

3.- А сегодня на уроке мы познакомимся с произведением ещё одного замечательного писателя. Он писал свои произведения, как и Пушкин , в стихотворной форме, но это и не стихотворения и не сказки.

- Отгадайте зашифрованное слово, и узнаете, какие произведения писал этот автор. Читать справа налево.

яснаБ

III.Изучение нового материала

 1.Знакомство с понятием «басня».

– Басня похожа на короткую сказку, написанную в стихах.

– В басне всегда есть поучение или мораль, совет.

2. Словарная работа

Дети читают, что обозначает слово «басня» и «мораль»(на карточках).

1ученик. Басня-это небольшой рассказ в стихах или прозе, в котором действуют звери или птицы.           

2 ученик.  Мораль:     Это поучение, совет. В ней осуждаются глупые и плохие поступки.

3.  На стенде выставка книг И.А. Крылова.

- Посмотрите на выставку книг к сегодняшнему уроку. Прочитайте, кто автор всех этих произведений. (Иван Андреевич Крылов) 

- Скажите, если И.А. Крылов писал басни, кто он? (баснописец) 

-Посмотрите на портрет этого баснописца( на доске).

   - Это добрый, умный , серьёзный, образованный , трудолюбивый человек.

Послушайте о нём статью.

4.Чтение  учителем статьи о Крылове на стр.102 учебника.

Выборочное чтение.

-Каким человеком надо быть, чтобы писать хорошие басни? Прочитайте.

-Найдите предложение, которое начинается словами « Только к одной басне….»

5. Слово учителя. Русский народ сложил много басен. В них даны советы, как нужно жить. Некоторые писатели складывали такие же басни, даже в стихах.

Цель нашего урока: познакомится с басней Крылова «Лебедь, Рак и Щука», научиться читать её правильно и выразительно. По заглавию понятно, что в ней действуют животные.

6. Беседа по картинкам.      Посмотрите на картинки (на доске).

 Это герои басни. Что общего между ними? (Где они живут?)

Д. Все они живут в воде.

7.Словарная работа.

Перед прослушиванием басни  познакомимся с непонятными словами (Дети читают по  карточкам).

Дело на лад – налаживается, улучшается.

Воз – деревянная повозка для лошадей.    Поклажа – багаж.

Впряглись – вместо лошадей.                     Из кожи вон – очень стараются.

И ныне там – на том же месте.                     Мука- страдание.

8.Знакомство с басней (Видеозапись).

Поднимите руки, кому басня понравилась?

-Что заставило вас улыбнуться?

-Смешно, когда они воз тянули в разные стороны.

9.Физминутка « Лебеди»

Лебеди летят, крыльями машут. (Дети машут руками)
Прогнулись над водой, качают головой. (Качают головой)
Прямо и гордо умеют держаться. (Распрямляют спину)
Очень бесшумно на воду садятся.  (Садятся)

  IV.Закрепление материала

1.Чтение трудных слов (на доске).

Согласья, однажды, поклажей, впряглись, пятится.

2.Чтение про себя. Стр.104.

3.Чтение басни по частям, вслух.

 Вопросы для разбора по ходу чтения.

 К I части: «Как сказано, что они очень старались? Прочитайте.

 Какими словами можно заменить выражение «А возу все нет ходу?»

 Ко II части: «Как сказано, что все тянут в разные стороны?» Прочитайте.

К III части: «Как понять... а воз и ныне там?»

4.Гимнастика для глаз (по таблице)

5.Работа в парах.

- А сейчас ребята поработаем в парах: прочитайте друг другу эту басню по одной строке, по очереди. Старайтесь читать правильно и с выражением, но не очень громко.      

- Поднимите руку, кому понравилось, как читал его сосед?

6. Беседа по содержанию.

- Назовите героев басни.

- Что вам не понравилось в поведении героев басни? (Они были недружными)

(Вместе, согласованно работать не тяжело, а порознь, по одному — трудно)

- Найдите главную часть басни – мораль, (это первые 3 сточки в басне), прочитаем хором.

Прочитать пословицу страница 104.

- Чему она учит? ( Надо быть дружными всегда).

7. Подготовка к выразительному чтению.Чтение хором вместе с артистом (аудиозапись).

 8. Выразительное чтение басни , конкурс чтецов (3 ученика , по 1 с каждого ряда).

Итак, читать выразительно…

Это значит поставить себя на место автора и прочитать сказку так, чтоб всем было интересно слушать. Дети читают басню.  После прочтения аплодисментами выбираем лучшего чтеца.

V.   Рефлексия учебной деятельности.

Чему научила вас басня?(Как надо поступать, учит видеть чужие ошибки,учит дружбе)

Поднимитесь и улыбнитесь, кому было интересно на уроке?

VI Домашнее задание: выучить басню (всем); составить небольшой рассказ о друге (по желанию)

 - Оценивание работы детей на уроке  (отметить самых активных).

- Спасибо всем, кто работал старательно и слушал внимательно!

Урок окончен!


Тема урока: Иван Андреевич Крылов «Лебедь, рак и щука»

Тема урока: Иван Андреевич Крылов «Лебедь, рак и щука»

Будет интересно! 2. Речевая разминка

Будет интересно! 2. Речевая разминка

Урок? (Беспокойно, с удивлением)

Урок? (Беспокойно, с удивлением)

Мораль : Это поучение, совет

Мораль : Это поучение, совет

Впряглись – вместо лошадей.

Впряглись – вместо лошадей.

Беседа по содержанию. - Назовите героев басни

Беседа по содержанию. - Назовите героев басни
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2021