Технологическая карта дистанционного урока
ФИО педагога – Солдатова Елена Николаевна
Должность – учитель русского языка и литературы
Полное название ОО – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа поселка свх. Агроном» Лебедянского муниципального района Липецкой области
Учебник: Литература. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./Авт. В.Я. Коровина и др.- М.: Просвещение, 2016.
Форма урока – дистанционный урок на платформах https://www.youtube.com, https://resh.edu.ru с использованием материалов урока, размещенного на сайтах https://www.youtube.com/watch?v=E0Ker8fhr8g , https://resh.edu.ru/subject/lesson/2140/main/
Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока (компьютер с выходом в Интернет; сайты, учебник, тетрадь)
ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
||||
Предмет |
Литература |
Класс |
8 «А» |
|
Тема урока |
«Стихи и песни о Великой Отечественной войне» |
|||
Тип урока |
Получение новых знаний |
|||
Планируемые образовательные результаты |
||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||
умение анализировать стихотворный текст, давать оценку лирического героя |
Коммуникативные: устанавливать рабочую атмосферу, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивному общению; развивают умение участвовать в дискуссии: ясно, точно и логично излагать свою точку зрения; эффективно разрешать конфликты. Регулятивные: учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения с учётом гражданских и нравственных ценностей; Познавательные: развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения проблем. |
умение эмоционально воспринимать художественное произведение, стремление к более глубокому изучению лирических произведений о Великой отечественной войне, формирование морально-нравственных качеств |
||
Решаемые учебные проблемы |
Выявление нравственных проблем в стихотворениях поэтов о войне |
||
Основные понятия, изучаемые на уроке |
понятия «патриот», «подвиг» |
||
Вид используемых на уроке средств ИКТ |
рабочая тетрадь, учебник |
||
Образовательные Интернет-ресурсы |
https://www.youtube.com https://resh.edu.ru https://www.youtube.com/watch?v=E0Ker8fhr8g https://resh.edu.ru/subject/lesson/2140/main/ |
||
Технологии |
здоровьесбережения, дифференцированного подхода в обучении, поэтапного формирования умственных действий, развития исследовательских навыков, коллективной и индивидуальной проектной деятельности, информационно – коммуникационные, развития творческих способностей учащихся. |
||
Формы проведения урока |
дистанционная |
||
Виды деятельности учителя |
Организует, направляет, контролирует, диагностирует |
||
Виды деятельности учащегося |
Выполнение онлайн-тестов, чтение стр. учебника. |
||
Условия реализации урока |
|||
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) |
Учебная литература |
Методические ресурсы |
Оборудование |
1.http://www.school-collection.edu.ru – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов 2. https://www.youtube.com 3. https://resh.edu.ru 4. https://www.youtube.com/watch?v=E0Ker8fhr8g 5. https://resh.edu.ru/subject/lesson/2140/main/ |
1. Литература. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./Авт. В.Я. Коровина и др.- М.: Просвещение, 2016. 2. Литература: 8 класс: Фонохрестоматия: Электронное учебное пособие на CD-ROM / Сост. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – М.: Просвещение, 2016. |
1. Поурочные планы по учебнику В.Я. Коровиной, В.П. Журавлёва, В.И. Коровина (автор-составитель С.Б. Шадрина, издание 3-е, |
1.Оборудование для дистанционного обучения Компьютерная программа Skype, Операционная система Mac OS |
Тема урока: «Стихи и песни о Великой Отечественной войне»
Цели урока:
Цель: выявить нравственные проблемы в стихотворениях поэтов о войне; вызвать у учеников отклик на эти проблемы в ходе коллективного диалога.
Задачи:
Обучающие:
• познакомить со значением поэзии в годы Великой Отечественной войны.
• продолжить формирование умений школьников анализировать и интерпретировать художественный текст.
• способствовать развитию литературных способностей учащихся: эмоциональной чуткости к слову;
• раскрыть содержание понятия «патриот», «подвиг»;
Развивающие:
• развить у обучающихся умения ориентироваться в разнообразной информации;
• развить умение анализировать исторические факты, познавательные способности;
• развивать навыки монологической речи, анализ текста;
Воспитывающие:
• содействовать воспитанию у обучающихся гражданственности, патриотических чувств;
• формировать основы умения учиться и способности к организации своей деятельности;
• упражнять обучающихся в принятии ими моральных норм, нравственных установок;
• воспитать взаимоотношения в детском коллективе, основные на взаимопомощи, понимании, поддержке друг друга.
Организационная структура урока
Этап урока |
Вид деятельности обучающихся |
Тип учебного контента (№ в учебнике, ссылка) |
Время работы с контентом |
Обратная связь |
Планируемый результат и/или критерии оценивания |
1. Актуализация знаний |
9 Мая 2020 г. исполнится 75 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, войне, унёсшей 27 миллионов человеческих жизней. Война… Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. До стихов и песен ли в такое время?
Пройдите по ссылке, посмотрите фрагмент из фильма «Белорусский вокзал» и прослушайте песню на стихи Б. Окуджавы
Запишите тему урока «Стихи и песни о Великой Отечественной войне». |
youtube
https://www.youtube.com/watch?v=E0Ker8fhr8g
Тетрадь |
5 мин |
Беседа |
Сформулировать и записать в тетрадь тему урока, уметь рассуждать и правильно отвечать на поставленные вопросы;
научиться определять особенности лирических и героических песен. |
2. Открытие новых знаний |
1. Пройдите по ссылке, посмотрите видеоурок учебного материала и запишите тезисами его содержание. |
Платформа РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/2140/main/
или youtub https://www.youtube.com/watch?v=X9KcIpca44k |
7 мин |
беседа |
Познакомиться с новым материалом; знать, какие лирические и героические песни получили распространение в годы войны и кто является их автором; |
3. Закрепление изученного материала |
1. Обратитесь к учебнику и прочитайте стихотворения: - М. Исаковского «Враги сожгли родную хату»; - Б. Окуджавы «Песенка о пехоте» - Л. Ошанина «Дороги…» - О. Фатьянова «Соловьи» |
учебник
с. 193 – 194 с. 194 – 195 с. 195 – 196 с. 197 - 198 |
8 мин. |
беседа |
Знакомство со статьёй «Фронтовая судьба «Катюши»» |
2. Пройдите по ссылке, выполните контрольные задания 2-х вариантов |
Платформа РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/2140/control/1/#158585 |
10 мин. |
электронная почта |
Закрепить изученный материал, выполнив контрольное задание в виде теста, выслать сообщением учителю на электронную почту |
|
4. Этап включения в систему знаний |
- Почему мы должны сохранять память военных лет? - Все дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но не уходит память о подвиге народа. Она остается в книгах, фотографиях, фильмах, в рассказах очевидцев тех лет. Так будем же и мы, ребята, об этом помнить! Будем истинными патриотами своей страны. Закончить урок мне хочется одним из замечательных стихотворений Александра Трифоновича Твардовского: Есть имена и есть такие даты, - Они нетленной сущности полны. Мы в буднях перед ними виноваты,
Не замолить по праздникам вины. И славословья музыкою громкой Не заглушить из памяти святой. И в наших будут жить они потомках, Что, может, нас оставят за чертой. |
|
5 мин. |
беседа |
Подвести итог урока, проанализировать проблемы человеческой памяти по отношению к стране – освободителю. |
4. Домашнее задание |
Предлагается прослушать отрывок из стихотворения:
Сраженный вражеской гранатой, О чем бы думал я в тот миг, Когда, лежа, в ромашках смятых. Последний раз смотрел на них?
на основе всего, что слышали, что чувствовали, что пережили в ходе урока. Напишите отзыв на одну из понравившихся вам песен |
учебник с. 201 «Вопросы и задания» |
3 мин. |
электронная почта |
Уметь отвечать на вопросы в учебнике, знать содержание материала |
5. Рефлексия |
Что сегодня нового узнали на уроке? Достигли ли цели урока? |
|
|
|
учатся самостоятельно оценивать свою работу, проводимую в ходе урока. Анализируют, сравнивают. Оценивают свою работоспособность. |
учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения с учётом
гражданских и нравственных ценностей
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.