Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"
Оценка 4.8

Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"

Оценка 4.8
Разработки уроков
pptx
русский язык
7 кл
04.12.2022
Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"
Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"
Имя числительное.pptx

Части речи

Части речи

Части речи

Какой раздел науки о языке изучает слово как часть речи?

Какой раздел науки о языке изучает слово как часть речи?

1. Какой раздел науки о языке изучает слово как часть речи?
А) морфология
Б) синтаксис
В) фонетика
2. «Третий лишний». Найдите лишнее слово:
А) существительное
Б) прилагательное
В) сказуемое

Имя прилагательное обозначает А) предмет

Имя прилагательное обозначает А) предмет

3. Имя прилагательное обозначает
А) предмет
Б) признак предмета
В) действие предмета
4. Выберите вариант ответа, где все слова – существительные
А) бег, зеленый, растение
Б) удивление, бежать, расти
В) растение, бег, зелень

Какая часть речи отсутствует в предложении:

Какая часть речи отсутствует в предложении:

5. Какая часть речи отсутствует в предложении:
Лес украсился в жёлтые, красные, золотистые цвета.
А) предлог
Б) союз
В) глагол

Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"

Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"

На земном шаре свыше 2500 (двух тысяч пятисот) различных языков

На земном шаре свыше 2500 (двух тысяч пятисот) различных языков

1. На земном шаре свыше 2500 (двух тысяч пятисот) различных языков. Однако подавляющее большинство населения нашей планеты говорит только на 13 (тринадцати) языках.

2. У англичан алфавит состоит  всего из 26 (двадцати шести) букв, а в русском алфавите 33 (тридцать три буквы).

Кириллица – азбука, созданная в конце 9 (девятого) – начале 10 (десятого) века

Кириллица – азбука, созданная в конце 9 (девятого) – начале 10 (десятого) века

3. Кириллица – азбука, созданная в конце 9 (девятого) – начале 10 (десятого) века Кириллом и Мефодием на основе греческого алфавита.

4. Слух кошки в 3 (три) раза совершеннее слуха человека, а её зрение в 6 (шесть) раз острее нашего. 

Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи



познакомиться с особенностями имени числительного как части речи. Цель урока:

познакомиться с особенностями имени числительного как части речи. Цель урока:

познакомиться
с особенностями имени числительного как части речи.

Цель урока:

Что? Когда? Какой? Почему? Для чего?

Что? Когда? Какой? Почему? Для чего?

Что? Когда? Какой? Почему? Для чего? Сколько? Зачем? Как?

Задачи: - познакомиться с признаками числительного, дать определение числительного как части речи - узнать историю происхождения числительных - научиться находить числительные в тексте и отличать…

Задачи: - познакомиться с признаками числительного, дать определение числительного как части речи - узнать историю происхождения числительных - научиться находить числительные в тексте и отличать…

Задачи:
- познакомиться с признаками числительного, дать определение числительного как части речи
- узнать историю происхождения числительных
- научиться находить числительные в тексте и отличать от других частей речи
- научиться употреблять числительные в речи

План рассказа о части речи Общее значение

План рассказа о части речи Общее значение

План рассказа о части речи

Общее
значение

Вопросы

Морфологические
признаки

Синтаксическая
роль

Имя числительное

Имя числительное

Имя числительное

Имя числительное I. Общее значение

Имя числительное I. Общее значение

Имя числительное I. Общее значение

Обозначает число, количество предметов и их порядок при счете, отвечает на вопросы сколько? какой?

V — я это знаю; + — это новая информация для меня; - — я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал;

V — я это знаю; + — это новая информация для меня; - — я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал;

V — я это знаю;
+ — это новая информация для меня;
- — я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал;

Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"

Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"

Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"

Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"

Слово «миллион» имеет собственного «создателя»

Слово «миллион» имеет собственного «создателя»

Слово «миллион» имеет собственного «создателя». Знаменитый путешественник Марко Поло, посетивший в 13 веке Китай, чтобы передать своё восхищение его несметными богатствами, и придумал слово «миллион», которое состоит из итальянского слова «милли», означающего «тысяча», и «оне», соответствующего русскому увеличительному суффиксу –ищ-
(например, домище).
Таким образом, слово миллион дословно соответствует несуществующему в русском языке слову «тысячища».

Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"

Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"

Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"

Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"

Два - ………… МИНИ-ИССЛЕДОВАНИЕ Подберите к числительному однокоренные слова (глагол, существительное, прилагательное)

Два - ………… МИНИ-ИССЛЕДОВАНИЕ Подберите к числительному однокоренные слова (глагол, существительное, прилагательное)

Два - …………

МИНИ-ИССЛЕДОВАНИЕ
Подберите к числительному однокоренные слова (глагол, существительное, прилагательное)

Вывод:
какие ещё части речи могут иметь числовое значение?

Задать вопрос 2. Попробовать заменить цифрой

Задать вопрос 2. Попробовать заменить цифрой

1. Задать вопрос
2. Попробовать заменить цифрой

Тридцать три богатыря 2. Утроить усилия 3

Тридцать три богатыря 2. Утроить усилия 3

1. Тридцать три богатыря
2. Утроить усилия
3. Три желания
4. Тройка лошадей
5. Трёхэтажный дом
6. В три часа
7. Три поезда
8. Попросить трижды
9. Трехлетняя девочка
10. Тридцатилетие
11. Третий урок
12. Тройняшки

Игра «Найди числительное».

Загадка .

Загадка .

Загадка.

                      Вышел Старик-Годовик в поле и стал выпускать из рукава птиц. Махнул он рукавом четыре раза и пустил двенадцать птиц, всякий раз по три. Полетели первые три: повеял мороз. Полетели вторые три: снег тает, лужок зацветает. Как третья тройка вспорхнула, стало жарко, а вылетела четвертая тройка, подул холодный ветер и пошли дожди. А птицы-то не простые: у каждой по четыре крыла, и в каждом крыле семь перьев.

В сентябре 1941 года Вологда становится «главным стратегическим центром снабжения блокированного

В сентябре 1941 года Вологда становится «главным стратегическим центром снабжения блокированного

В сентябре 1941 года Вологда становится «главным стратегическим центром снабжения блокированного Ленинграда». Аэропорт в Вологде находился близ пригородного села Прилуки. Осенью 1941 года здесь базировался 232-й авиационный отряд Особой Северной авиагруппы. В 1-ый день создания «воздушного моста» в Ленинград из Вологды вылетело 30 самолетов ПС-84, на 3-ий день – уже 50, взявших для осажденного города 120 тонн грузов. Важную роль сыграла Вологда в эвакуации ленинградцев. Особенно тяжелыми были зима и весна 1942 года, когда из Ленинграда было вывезено 554186 человек. Через Вологду прошло 215 эшелонов, в которых ехало 486287 эвакуированных. Вологжане сделали все возможное, чтобы облегчить путь в эвакуацию больным, ослабевшим от голода людям.

Обозначают количество СКОЛЬКО? количественные

Обозначают количество СКОЛЬКО? количественные

числительные

Обозначают количество

СКОЛЬКО?

количественные

Обозначают
порядок при счете
КАКОЙ?
КОТОРЫЙ?

порядковые

Три и два – пять. Первый луч солнца пробился в окно

Три и два – пять. Первый луч солнца пробился в окно

Три и два – пять.
Первый луч солнца пробился в окно.
Поезд отправляется в два часа.
Я пригласил в гости двух друзей.

Определи синтаксическую роль числительных

Вспомните и запишите как можно больше названий литературных произведений, в которых есть имена числительные

Вспомните и запишите как можно больше названий литературных произведений, в которых есть имена числительные

Вспомните и запишите как можно больше названий литературных произведений, в которых есть имена числительные

Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"

Технологическая карта и презентация к уроку "Имя числительное как часть речи"

Найди продолжение пословицы Семеро …

Найди продолжение пословицы Семеро …

Найди продолжение пословицы


Семеро …
Заблудиться …
Знать …
Идти …
Семь раз отмерь …
Один ум хорошо …

в трёх соснах.
…как свои пять пальцев.
…а два лучше.
…один раз отрежь.
…одного не ждут.
…на все четыре стороны.

Домашнее задание: 1) Выполнить упражнение 441 в учебнике

Домашнее задание: 1) Выполнить упражнение 441 в учебнике

Домашнее задание:

1) Выполнить упражнение 441 в учебнике.
или
2) Выписать пословицы, загадки, фразеологизмы с именами числительными (не менее 10)
3) * Проект: «Создание иллюстрированной сказки об именах числительных»
Выполняется в течение изучения темы
(3 недели)

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Тест по теме «Имя числительное»

Тест по теме «Имя числительное»

Тест по теме «Имя числительное»


На какие вопросы отвечает имя числительное?

А) кто? что?

Б) какой? чей?

В) какой? сколько?


2. Найдите словосочетание с числительным.

А) «тройка» за ответ;

Б) третий по списку;


В) трёхэтажный дом;

Укажите, в роли какого члена предложения употреблено выделенное в данном предложении имя числительное

Укажите, в роли какого члена предложения употреблено выделенное в данном предложении имя числительное

3. Укажите, в роли какого члена предложения употреблено выделенное в данном предложении имя числительное.
Урок начнется через тридцать минут.
А). сказуемое
Б) дополнение
В) обстоятельство

4. Какое утверждение является неверным?
А) Количественные числительные обозначают количество предметов при счете.
Б) Порядковые числительные отвечают на вопрос сколько?
В) Числительные могут быть любыми членами предложения.

Найдите простое числительное. А) двадцать пять;

Найдите простое числительное. А) двадцать пять;

5. Найдите простое числительное.
А) двадцать пять;
Б) пятьсот пятьдесят семь;
В) одиннадцать;

6. В форме какого падежа употреблено в предложении имя числительное?
Грузовая машина медленно подъехала к первому подъезду нашего дома.
А) творительный
Б) дательный
В) предложный

Запиши цифры словами В 1985 году 19 страниц 150 кг 60 секунд 825 книг 80 объектов 11 учеников 800 рублей 1765 год

Запиши цифры словами В 1985 году 19 страниц 150 кг 60 секунд 825 книг 80 объектов 11 учеников 800 рублей 1765 год

Запиши цифры словами
В 1985 году
19 страниц
150 кг
60 секунд
825 книг
80 объектов
11 учеников
800 рублей
1765 год

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.12.2022