Технологическая карта к уроку литературного чтения 1 класс
Оценка 4.9

Технологическая карта к уроку литературного чтения 1 класс

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
23.04.2020
Технологическая карта к уроку литературного чтения 1 класс
Технологическая карта к уроку литературного чтения в 1 классе по теме: Генрих Сапгир "Про медведя" в соответствии с требованиями ФГОС; УМК "Школа России"
технологическая карта к уроку литературного чтения 1 класс.docx

Урок литературного чтения

Тема урока:Г. Сапгир «Про медведя». (технологическая карта)

Цели деятельности педагога

Создать условия для развития интереса к чтению, фонематического слуха, воображения, творческих способностей; научить выразительно читать

Тип урока

Комбинированный

Планируемые результаты образования

 

 

 

Предметные: умение передавать голосом при чтении различную интонацию, находить слова, которые помогают представить самого героя и его речь. продолжить работу по формированию читательских умений, анализировать художественное произведение;

содействовать развитию навыка правильного, выразительного чтения по слогам и целыми словами;

развивать творческие способности, речь, память, мышление; способствовать обогащению словаря.

 

Личностные: умение ориентироваться в нравственном содержании своих поступков через оценку поступков литературных героев, положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания,  умения; формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов   УУД):

Регулятивные: умение выполнять учебные действия в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения. определять и формировать цель деятельности на уроке, учить принимать роль в учебном сотрудничестве; контролировать процесс и результаты деятельности; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.   

Познавательные: умение выделять существенную информацию из текста и иллюстраций, осуществлять анализ текста, понимать и правильно употреблять понятие «интонация», развивать умение обобщать полученную информацию, делать выводы.

Коммуникативные: умение задавать вопросы по тексту произведения,  формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного, вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; высказывать и обосновывать свою точку зрения; осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Формы и методы обучения

Фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный

Основное содержание темы, понятия и термины

Знаки препинания, интонация в речи

Образовательные ресурсы

Карточки с пунктуационными знаками !  .  ?; карточки с изображением предметов; словари по русскому языку; иллюстрации к произведениям; портреты поэтов и писателей


Ход урока

Этап урока, цель

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

осуществляемые
действия

формируемые
умения

1

2

3

4

5

6

I. Организационный
момент

Эмоциональная, мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность
к уроку.

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться.

 

Мысленно пожелайте уверенности в том, что у вас все получится.

Приветствуют учителя, гостей отвечают на вопросы, организуют своё рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей

Воспринимать на слух речь педагога; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Наблюдение  учителя

II. Актуализация знаний, сообщение целей

Речевая разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение темы урока 3.

 

 

 

Игровой момент (загадка).

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели урока

- Чему мы учимся во время речевой разминки?

Жу-жу-жу в зоопарк пришли к моржу

Жа-жа-жа мы увидели ежа

За-за-за здесь привязана коза

Ха-ха-ха есть у нас два петуха

- К кому пришли в зоопарк?

- Кого увидели?

- Кто был привязан?

-Кого было два?

 

·         Чтение по ролям

·         Своя сказка про Кляксича или букву «А»

·         Демонстрация рисунков

 

 

- Сегодня на урок к нам пришли гости. Если отгадаете загадки, то узнаете кто это.

Предлагает учащимся отгадать загадки:

Вечно думая над смыслом,

Изогнулся коромыслом.

(Вопросительный знак.)

Бурным чувствам нет конца,

Пылкий нрав у молодца.

(Восклицательный знак.)

Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть.

(Точка.)

Открывает на доске карточки с изображением знаков препинания и спрашивает учащихся, какую роль выполняют эти знаки в письменной и устной речи

Выполнение упражнения для чёткого произношения звуков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают свои сказки, придуманные дома, показывают рисунки.

Читают по ролям.

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

 

 

Понимать смысл загадки и смысл текста.

 

 

 

 

 

 

 

Осознанно строить речевое высказывание

 

 

Устные ответы на воп- росы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдения  учителя

Узнавание нового

 

Просит прочитать предложения, передавая голосом различную интонацию в соответствии со знаками препинания.

Я умею читать.

Я умею читать?

Я умею читать!

Объясняет учащимся, что на уроке будут учиться передавать голосом при чтении различную интонацию.

Интонация – тон, манера произношения, отражающие какие-либо чувства говорящего

- Где можно найти толкование этого слова?

 

 

 

Читают предложения
с различной интонацией

 

 

 

 

 

 

Осуществлять
поиск существенной информации (из рассказа учителя)

 

III. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Летом по лесу гуляет

Зимой в берлоге отдыхает

- С какой целью я загадала загадку? Ваши предположения?

- Что знаете о медведе? Какие бывают медведи?

   

- с.14 совпала ли с учебником наша учебная задача?

 

 

Отгадывают загадку

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Самостоятельно выполняют задание педагога.

 

Работа с учебником

 

Чтение учебной задачи. Сравнение.

 

 

Принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

Формулировать ответы на вопросы учителя.

Находить на разнообразные способы решения
задач.

Наблюдения учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Задание
в карточке.

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения Г. Сапгира «Про медведя»

 

Словарная работа и анализ прочитанного произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает рассмотреть иллюстрации на с. 14
(часть 1) учебника и ответить на вопросы:

– Кто автор стихотворения?

– Как называется произведение?

– Как вы думаете, о ком это стихотворение?

Объясняет учащимся значение слов, встречающихся в стихотворении:

Приятель – друг.

Восторг – радость.

Нацарапай – напиши.

Чаща – густой лес

Рявкнул – крикнул

Медная труба – труба из меди (из жёлто-красного металла)

Организует беседу по вопросам:

– Как выражал свои чувства медведь?

– Какие звуки он произносил? Что выражал звуками?

– Какие звуки не могут передать рёв медведя? Просит произнести звуки, которые издавал медведь.

Предлагает найти и зачитать строки, в которых говорится о том, что ответил медведь на предложение автора «…нам письмо ты нацарапай».

Организует диалог с учащимися по вопросам:

– Можно ли, зная лишь звуки о, э, ы, у, а, произнести слово, выразить свою мысль? Почему?

– Прочтите пословицы:

• Слово – серебро, молчание – золото.

• Слово дано человеку, а животному – немота.

– Какая пословица отражает идею стихотворения?

– Объясните смысл этой пословицы

Самостоятельно читают стихотворение, отвечают на вопросы

 

 

Запоминают значение слов, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят и зачитывают ответ медведя.

 

 

 

 

Читают пословицы
и объясняют значение.

 

 

 

Владеть навыком смыслового чтения художественных текстов

 

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 

 

Формулировать своё мнение и позицию по заданной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделять существенную информацию из текстов разных видов.

 

 

Устные ответы

 

 

 

Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Беседа по теме «Интонация»
и по содержанию стихотворения

– Какие звуки медведь произносит с восторгом, с удивлением, нежно?

«О-о-о!» (Удивленно.)

 

 

Проводит физкультминутку.

 

 

 

 

 

Читают с различной интонацией восклицания:

«Э-э-э!» (Важно.)

«У-у-у!» (Обиженно.)

«А-а-а!» (Нежно.)

 

Самостоятельно читают стихотворение

 

Отвечают на вопросы.

Зачитывают слова из стихотворения, которые помогают оживить картину.

 

 

 

Сохранять поставленную задачу

 

 

 

 

 

Владеть навыком смыслового чтения текста.

 

 

 

Оценивать правильность выполнения действия
на уровне адекватной ретроспективной оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдения  учителя.

 

 

 

Устный опрос

 

IV. Закрепление знаний и способов действий

Игра «Продолжи рифму»

 

 

 

 

Тест

Показывает карточки с картинками и предлагает выполнить задание:

– Назовите предметы, изображённые на карточках.

– Разложите карточки парами, выбрав предметы, названия которых звучат похоже, то есть рифмуются.

1.Что не умел делать медведь?

а – рычать,  б – читать,   в – реветь

2. Что пришло медведю?

а – посылка,  б – письмо,  в – телеграмма

 

3. Какой город он увидел?

а – Москву, б – Калугу, в – Санкт - Петербург

 

Заканчивают вторую строчку словом, подходящим по звучанию и смыслу

Учитывать ориентиры действия, предложенные учителем

 

 

Обратная связь

Устный ответ

V. Подведение итогов

Обобщение
полученных
на уроке сведений и знаний

Проводит беседу по вопросам:

– С произведением какого автора мы познакомились?

– Как можно передать чувства говорящего?

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Какая цель? Достигнута ли она?

- Где можно применить знания?

Размышляют и отвечают на вопросы.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке

Вносить коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта ошибок

Оценивание учащихся за работу на уроке

VI.

Рефлексия

 

-трудно

-легко

-интересно

 

 

 

 

 


 

Урок литературного чтения Тема урока:

Урок литературного чтения Тема урока:

Ход урока Этап урока, цель

Ход урока Этап урока, цель

Постановка цели урока - Чему мы учимся во время речевой разминки?

Постановка цели урока - Чему мы учимся во время речевой разминки?

Чтение стихотворения Г. Сапгира «Про медведя»

Чтение стихотворения Г. Сапгира «Про медведя»

Физкультминутка Беседа по теме «Интонация» и по содержанию стихотворения –

Физкультминутка Беседа по теме «Интонация» и по содержанию стихотворения –

IV. Закрепление знаний и способов действий

IV. Закрепление знаний и способов действий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.04.2020