Конспект урока литературного чтения в 2 «а» классе
по теме: М.Пришвин «Ребята и утята»
Учитель начальных классов
ГКОУ УР СОШИ №19 г. Сарапула
Косыхина Татьяна Леонидовна
Тема урока: М.Пришвин «Ребята и утята»
Цель: познакомить с произведением М.М.Пришвина "Ребята и утята".
Задачи:
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке.
Предметные:
1) формировать знания учащихся об творчестве М. Пришвина;
2) определять литературный жанр произведния;
3) развивать умение выстраивать сюжетную линию;
4) закреплять ранее изученные знания о жизни и творчестве писателя.
5) формировать умение грамотно говорить.
Метапредметные (УУД)
Познавательные:
1) общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать,
2) способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу, работать по плану, контролировать и оценивать свои действия; адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и учеников.
Коммуникативные:
1) учитывать разные мнения, умение сотрудничать (работа в парах, в группах);
2) уметь формулировать собственное мнение и позицию;
3) строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
1) развивать навыки сотрудничества со сверстниками при работе в паре, группе;
2) развивать самостоятельность;
3) развивать внимание, восприятие, уметь наблюдать и делать выводы.
Технологическая карта урока
Этап урока |
Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
Организационный момент
Цель: коррекция настроения. |
Психологический настрой
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. |
Учащиеся проговаривают строчки.
|
Регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности
|
Актуализация знаний
Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности.
|
Вчера на уроке литературного чтения знакомились с рассказом Валентина Дмитриевича Берестова «Кошкин щенок», домашним заданием было. ? Выразительное чтение У. с. 130 -131
Как называется раздел, с которым мы работаем? |
- Выразительное чтение У. с. 130 -131 1 группа. Каким был щенок? 2 группа. Какой была кошка-мать? Чтение хором, найти в тексте зачитать.
|
Предметные: закрепление ранее изученных знаний о произведении. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью. Познавательные: умение находить ответ на вопрос. |
Постановка учебной проблемы (работа в группах)
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание , создать условия поиска. |
Сегодня мы познакомимся с произведением автора, с которым знакомились в 1 классе. Михаил Михайлович Пришвин 1873-1954 - прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он из бедной купеческой семьи. Работал агрономом (агроном специалист сельского хозяйства, обладающий всесторонними знаниями в области агрономии[ наука сельскохозяйственного производства растений и грибов; представляет собой комплекс разнообразных наук и занимается исследованием всех явлений, имеющих значение при этом производстве. Специалисты сельского хозяйства, обладающие всесторонними знаниями в данной области, называются агрономами), в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет. Пришвин был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе. Михаил Пришвин с ранней весны до поздней осени ходил по лесам с охотничьей сумкой и ружьём, наблюдая за растениями и животными. Пришвин – охотник, учёный, путешественник – много неизвестного, удивительного, нового заметил в жизни природы. И об этом рассказал во многих своих произведениях. Рассказывал просто, красиво, задушевно, занимательно. Прочитав рассказы Пришвина, вы научитесь лучше видеть, наблюдать и понимать жизнь природы, замечать её красоту, любить свою Родину. |
24 ноября
|
Познавательные: Умение сравнивать, выделять существенные признаки. Коммуникативные: учитывать разные мнения. Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу.
|
Актуализация знаний
Цель: обеспечить осмысление, создать условие для поиска решения. |
Речевая разминка. Прочитайте стихотворение: - скороговоркой, - медленно, - с ускорением, - сердито, - весело, - с удивлением.
Чтение скороговорки У пруда утёнок – крошка В страхе кличет утку – мать - Ой, боюсь! Укусит мошка, - Помоги мне убежать! |
Хоровое чтение, парами, индивидуальное.
|
Познавательные: общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать.
|
Формулирование темы урока.
|
- Сегодня мы познакомимся ещё с одним рассказом М.Пришвина. Отгадайте загадку, кто будет главным героем или героями рассказа? Маленькие шлюпки По реке – взад и вперёд. Впереди лодочек Большой корабль плывёт. Корабль голос подаёт, Шлюпки за собой зовёт. Героями нашего произведения будет утка с утятами. |
Отгадывают. Утка с утятами.
|
|
Работа по учебнику |
- Откройте свои учебники на с.132.
Прогнозирование содержания произведения. - Прочитайте его название. Как вы думаете, кто главные герои этого произведения? - А какой герой был ещё в произведении, вы узнаете, разгадав ребус. , - Кто видел маленьких утят? Где? Рассказ учителя об утках. Утки бывают не только домашними, но и дикими. Об одной из таких уточек – чирке-свистунке – и написал свой рассказ М.Пришвин. Чирок-свистунок – самая маленькая уточка. Она хорошо плавает и летает. Поднимается и садится почти так же, как вертолёт, - вертикально. - Итак, какова наша цель урока? (Познакомиться с текстом рассказа М.Пришвина «Ребята и утята»). |
Запись темы урока.
Ответы детей.
Чтение. Главные герои ребята и утята.
Утка
Познакомиться с текстом рассказа М.Пришвина «Ребята и утята» |
Предметные: предположение причины следственных связей |
Словарная работа
Цель: обеспечить усвоение нового материала через обогащение словаря.
|
Словарная работа. - В тексте вам встретятся незнакомые слова. Попробуем объяснить их значение. Холм Чиро́к-свистуно́к Верста́ Ку́зница Парово́е по́ле Вода́ спа́ла Зашвыря́ли |
Пробуют обьяснить значение слов, соединяем с понятием. Холм– небольшой бугорок Чирок-свистунок – птица семейства утиных. Обитает в небольших водоёмах. Верста – старинная русская мера длины, равная 1.06км. Кузница – помещение, где работают кузнецы. Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов. Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоёме уменьшается, стало меньше воды. Зашвыряли – закидали. |
Познавательные: способность контролировать свои действия, проверять сказанное Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу Коммуникативные: учитывать разные мнения, умение сотрудничать (при работе в группе)
Познавательные: общеучебные (умение сравнивать)
|
Чтение рассказа учителем.
|
Беседа по содержанию. - Вам понравился рассказ? - О ком он? - Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему? - Почему ребята стали ловить утят? - Они хорошо поступили? - Что можно сказать о ребятах? Как бы вы поступили? - Что можно сказать об уточке? - Прочитайте, как она себя вела? - Почему писатель, прощаясь с утятами, снял шапку? - Прочему он сказал ребятам, чтобы они снимали шапки и кричали ребятам: «До свидания»? |
Ответы детей по тексту. |
|
Физминутка |
Вышли уточки на луг, Вышли уточки на луг Кря-кря-кря! (Шагаем.) Пролетел зеленый жук Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.) Утки шеи выгибают. (Круговые вращения шеей.) Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.) Зашумел в пруду камыш (Наклоны туловища) Ш-ш-ш И опять настала тишь.(Сели) |
Дети повторяют. |
|
Выборочное чтение произведения обучающимися
Цель: развивать навыки каллиграфического письма |
Подготовительная работа. раз-ли-ва-лось – разливалось заш-вы-ря-ли – зашвыряли пе-ре-лё-ты-ва-ла – перелётывала ве-ли-чай-шем – величайшем дейст-ви-тель-но – действительно об-ра-до-ва-лись – обрадовались про-дол-жа-ла – продолжала пу-те-шест-ви-е – путешествие за-пы-лён-ны-е – запылённые радостно – непроизносимая буква т Деление текста на части. Сейчас мы будем читать текст по частям. Чтение 1 части. - Куда решила перевести уточка своих утят? - Какой был путь к озеру? Почему? - Как можно озаглавить эту часть? (Путь к озеру.) Чтение 2 части. - Кто увидел утиную семью? - Как они отнеслись к утятам? - Как вела себя уточка, когда ребята ловили птенцов? - Кто подошёл к ребятам? - Как он отнёсся к поступку ребят? - Что рассказчик потребовал от них? - Что вы можете сказать о ребятах? Какие они? - Как бы вы озаглавили эту часть? (Ребята и утята.) Чтение 3 части. - Как ребята отнеслись к требованию автора? - Чем рассказчик рассмешил ребят? - Каким вы его представили? - Как мы назовём эту часть? (До свидания, утята!) - Хорошо ли поступили ребята? Как бы вы поступили? |
Путь к озеру
Ребята и утята
До свидания, утята!
|
Познавательные: общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать, Коммуникативные: строить монологические высказывания.
|
Самостоятельная работа с взаимопроверкой
Цель: выявить пробелы в знаниях и способы их устранения.
|
Работа с пословицами. - Продолжите пословицы, записанные на доске. - Прочитайте их про себя. - Продолжите пословицу: «Умел ошибиться – умей …»(исправиться). - К кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица? Почему? - Прочитайте вторую пословицу. Продолжите её. «Сей добро, посылай добро, оделяй добром». - К кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица? Почему? - Соберите третью пословицу. «Чего себе не пожелаешь, того и другим не делай!» - Подходит ли эта пословица к произведению? Что она обозначает? Обобщающая беседа. - Как автор называет уточку с утятами? - А утят? - Как уточка ведёт себя, когда ребята ловят её детей? Какая она мать? - Почему автор так назвал свой рассказ? - Чему учит М.Пришвин ребят и нас своим рассказом?
Оценивание работы учеников
|
Дети выполняют задание в группе.
Ответы детей.
Семья
Дочки и сыновья.)
Автор делает ребят и утят главными действующими лицами, подчёркивая, что животные и люди – одна семья.
Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, оказывать им помощь. |
Предметные: определять сюжетную линию в произведении Личностные: развивать самостоятельность адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и учеников. |
Рефлексия
Цель: получить представление об отношении учеников к происходящему на уроке.
формирование самооценки ученика
Домашнее задание |
- Чем занимались на уроке? -
С каким произведением работали, кто автор? - Как его можно было назвать по-другому?
- Наш урок подошёл к концу, и Я хочу сказать ...
Подготовить пересказ текста У.стр. 132-135,подготовить пересказ рассказа «Ребята и утята» от лица любого персонажа.
|
Ответы детей.
|
Предметные: формировать знания учащихся об прочитанном произведении ; Регулятивные: адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и учеников. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.