Технологическая карта к уроку русского языка. Изложение по тексту К. Г. Паустовского "Первый снег"
Оценка 4.9

Технологическая карта к уроку русского языка. Изложение по тексту К. Г. Паустовского "Первый снег"

Оценка 4.9
docx
31.01.2020
Технологическая карта к уроку русского языка. Изложение по тексту К. Г. Паустовского "Первый снег"
урок.docx

Предмет: русский язык

УМК: Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.

Школа: МБОУ-ООШ№14 х.Ильинов

Класс:  5

Учитель: Кривина Анжелика Манвеловна

Тип урока: урок развития речи

 

 

Технологическая карта

 

Тема

Изложение по тексту К. Г. Паустовского «Первый снег»

 

Цели

 

 Обучать лингвистическому и содержательному анализу текста; учить соотносить выбор языковых средств, использованных в тексте; определять систему языковых средств, использованных в тексте; помочь понять его идею, композицию, роль художественной детали; развивать творческие возможности школьников.

 

Планируемые результаты

Предметные: знать роль деталей в художественном описании предмета; уметь составлять план исходного текста; сохранять в подробном пересказе художественного текста его типологическую структуру; создавать текст на основе исходного.

Метапредметные: способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

 

Основные понятия

Тема текста, идея текста, стиль речи, тип речи, средства связи предложений в тексте, тропы, микротемы

 

Образовательные ресурсы, оборудование

Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Часть 1

Памятка «Как готовиться к изложению»

Памятка «Способы определения темы»

Таблица «Основные средства связи предложений в тексте»

Тетради по развитию речи

 

Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Методы, формы, приёмы

 

Формируемые умения

 

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

 

Во время слушания текста выполните следующие задания:

-Определите число микротем и обозначьте их цифрами. Между цифрами оставьте 5-6 строк.

-Запишите ключевые слова и выражения каждой микротемы рядом с цифрами.

-Прочитайте текст самостоятельно, дополните свои записи.

- Подготовьте по тексту вопросы одноклассникам.

 

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, выполняют задания в черновиках по развитию речи

Работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного.

Чтение про себя с пометками. Отношения между вопросом и ответом.

Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности, стремление приобретать новые знания, умения, совершенствование имеющихся.

Познавательные: осознание учебно-познавательной задачи.

Регулятивные: планирование необходимых действий, операций.

 

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цели:

- организовать актуализацию знаний и умений

-организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

-Обсудите в парах количество найденных вами микротем, сверьте ключевые слова.

- Повторите памятку «Как готовиться к изложению»

- В группах составьте схему «Способы определения темы текста»

- Проверьте результат по одноимённой памятке

Способы определения темы:

·         по началу текста

·         по ключевым словам

·         по ключевым эпизодам

·         по поступкам или размышлениям героев

·         по заглавию текста

Работают в парах с ключевыми словами, строят понятные для партнёра высказывания, осваивают лингвистические термины

Мозговой штурм.

Глоссарий: тема текста, идея текста, типы речи, стили речи, эпитет, метафора, олицетворение.

«Корзина идей»

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: задавать вопросы, отвечать на вопросы других, формулировать собственные высказывания.

 

III. Выявление места и причины затруднения

Цели:

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

- Определите тему текста, тип речи.

- Сформулируйте и запишите основную мысль текста.

- Запишите тему каждого абзаца, используя ключевые слова как опорный материал.

Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов

Работа с текстом: преобразование и интерпретация информации

 

Личностные: осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявлять способность к самооценке своей деятельности.

 

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.

 

Во время повторного слушания текста выполните следующие задания:

- Дополните абзацы необходимой информацией.

- Определите основную мысль каждой микротемы (что говорится о предмете высказывания в каждом абзаце)

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Отвечают на вопросы, выполняют задания.

Работа с текстом: преобразование и интерпретация информации.

Проверочный лист

 

Личностные: осознавать свои возможности в учении, способность адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: извлекать необходимую информацию, систематизировать собственные знания.

 

V.Реализация построенного проекта

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

- Преобразуйте свои записи в текст, не нарушая логики изложения.

- Отредактируйте текст, ответив на вопросы:

1. Сохранена ли последовательность мыслей изложения?

2. Есть ли в каждом абзаце предложение, выражающее основную мысль каждой микротемы.

3. Какие языковые средства осуществляют связь между предложениями и абзацами? Сверьтесь с таблицей.

Работают с текстом, отвечают на вопросы, под руководством учителя формулируют вывод. Высказывают собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

Работа с текстом: преобразование и интерпретация информации

 

Регулятивные: планировать  (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.

Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

- Прочитайте текст, проверьте орфографию.

- Прочитайте текст ещё раз, проверьте правильность постановки знаков препинания.

- Перепишите текст в тетрадь.

- Проверьте по упр. 375.

Выполняют работу корректоров. Пишут изложение. Проверяют по учебнику.

Работа с текстом: оценка информации. Деятельностно-практический метод

 

Личностные: приобретение  новых знаний, умений, совершенствование имеющихся.

Познавательные: извлечение нужной информации из материалов учебника.

Регулятивные: исправление и объяснение ошибок.

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Удалось ли вам передать содержание, сохраняя особенности авторского текста?

- Какова роль идеи текста?

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Составление маркировочной таблицы «ЗУХ»

Личностные: понимание значения знаний для человека, стремление к приобретению новых знаний и умений.

Регулятивные: оценивание своей работы, осознание правила контроля

 

 


 

Скачено с www.znanio.ru

Предмет: русский язык УМК:

Предмет: русский язык УМК:

Технология проведенияДеятельность учителяДеятельность учащихсяМетоды, формы, приёмы

Технология проведенияДеятельность учителяДеятельность учащихсяМетоды, формы, приёмы

Обсудите в парах количество найденных вами микротем, сверьте ключевые слова

Обсудите в парах количество найденных вами микротем, сверьте ключевые слова

VI . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

VI . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Технологическая карта к уроку русского языка. Изложение по тексту К. Г. Паустовского "Первый снег"

Технологическая карта к уроку русского языка. Изложение по тексту К. Г. Паустовского "Первый снег"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.01.2020