Цели урока:
Обучающие:
• Познакомиться со сложноподчиненными предложениями с придаточными обстоятельственными, видами придаточных обстоятельственных, средствами связи в данного типа сложноподчиненных предложениях.
Развивающие:
• Определять типы придаточных обстоятельственных в СПП.
• Развивать умение работать с компьютером и компьютерной программой Power Point.
Воспитывающие:
• Воспитывать любовь к малой родине, к творчеству кубанских авторов.
Cложноподчиненные предложения с придаточными
обстоятельственными
Цели урока:
Обучающие:
Познакомиться со сложноподчиненными предложениями с
видами придаточных
средствами связи в данного типа
придаточными обстоятельственными,
обстоятельственных,
сложноподчиненных предложениях.
Развивающие:
Определять типы придаточных обстоятельственных в СПП.
Развивать умение работать с компьютером и компьютерной программой
Power Point.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь к малой родине, к творчеству кубанских авторов.
Оборудование:
1. Компьютерная программа “Фраза”.
2. Презентации
“Сложноподчиненные
обстоятельственными”.
“Сложноподчиненные
предложения
предложения”
с
и
придаточными
3. Раздаточный материал для индивидуальной работы.
4. Разноцветные жетоны.
Предварительная подготовка:
1. Создание презентаций к уроку в программе Power Point.
2. Подбор раздаточного материала с региональным уклоном.
ХОД УРОКА
I. Слово учителя. Сегодня мы приступаем к изучению темы “Сложноподчиненные
предложения с придаточными обстоятельственными”: познакомимся с видами
придаточных обстоятельственных, средствами связи в предложениях этого
типа. А также закрепим умение работать на компьютере.
Но прежде повторим изученное.
(Запись в тетради числа)
II. Повторение изученного.
1. Лингвистическая разминка.
Расставьте ударение в словах, записанных на доске.
Договор, столяр, предположить, красивее, начал, начала, партер,
алфавит, ржаветь, позвонит, облегчить.
(Проверка по цепочке)
Слова, в которых допустили ошибки, запишите в словарь.
2. Повторение теоретических сведений о придаточных определительных и
изъяснительных. (Презентация № 1)
А сейчас проверим знания теории о придаточных определительных и
придаточных изъяснительных при помощи уже знакомой вам презентации.
Для начала давайте напомним себе, каково лексическое значение слова
презентация.
Презентация:
официальное представление вновь созданного проекта, продукции;
предъявление переводного векселя лицу, обязанному осуществить по
нему платежи.
Нас интересует, конечно, первое значение слова.
Итак, приступаем.
1) Над каким типом сложных предложений мы работаем в течение нескольких
уроков? (1 слайд)2) Что такое сложноподчиненное предложение? Чем оно отличается от
сложносочиненного? (1 слайд)
3) На какие основные группы по значению делятся сложноподчиненные
предложения? (2 слайд)
4) Расскажите о СПП с придаточными определительными. (3 слайд)
5) Расскажите о СПП с придаточными изъяснительными. (4 слайд)
(Выдаются жетоны)
Хорошо, теорию вы знаете неплохо.
3. Фронтальный опрос – графический диктант.
А сейчас проверим на практике, как вы усвоили изученный материал.
Прослушав предложение, составьте его схему и определите вид придаточного.
Записываем схемы на доске, выходя поочередно, и в тетрадях.
Грош цена человеку, который не может сломить дурной привычки.
(Придаточное определительное)
Я читала, что бессмертны души. (Придаточное изъяснительное)
Дом, в котором я живу, находится возле речки. (Придаточное
определительное)
Сердце предчувствовало, что случится чтото недоброе. (Придаточное
изъяснительное)
Не место красит человека, а человек место. (Сложносочиненное
предложение)
В росистых лугах течет речонка, что мне так мила.(Придаточное
определительное)
А следующее предложение давайте запишем полностью и, кроме схемы,
сделаем его полный синтаксический разбор.
Утром осенний дождь старательно прикрепил к сосновым иголкам
каплисережки, которые долго висели на каждой иголочке.
(Повеств., невоскл., сложное, сложноподч.) Назовите обстоятельства с их значениями и вопросы, на которые они
отвечают. (Обстоятельства времени, образа действия, места)
Какие ещё обстоятельства бывают? (Цели, причины, сравнения, уступки,
условия, следствия)
(Выдаются жетоны)
Учитель: подобные значения имеют и придаточные обстоятельственные,
которые отвечают на те же вопросы и делятся на те же виды, что и
обстоятельства в простом предложении.
Итак, переходим к знакомству с новым материалом. (Запись темы в тетради)
Представит нам новый материал о придаточных обстоятельственных Ксюша в
своей презентации, которую она создала к сегодняшнему уроку. А вы по ходу
её рассказа схематично запишите в тетради с опорными конспектами
основные сведения о придаточных обстоятельственных. (Вопросы, союзы и
союзные слова, примеры)
III. Изучение нового материала.
1. Презентация № 2.
о придаточных
обстоятельственных, запись схематично основных сведений в тетради с
опорными конспектами)
(Рассказ Шевцовой К.
2. Так на какие же группы делятся придаточные обстоятельственные?
Как мы будем различать их? (По вопросам, союзам и союзным словам)
(Выдаются жетоны)
IV. Закрепление новой темы.
Проверим, как вы поняли новую тему при помощи распределительно
цифрового диктанта.
1. Распределительноцифровой диктант.
Задание: прослушать предложения и записать в 2 столбика номера
предложений:
в 1й столбик СПП с придаточными обстоятельственными,
во 2й простые предложения с обстоятельствами. Если отец был рядом, он закидывал голову и хохотал открыто и
дурашливо. (С придаточным условным)
Наскоро одевшись, он вышел в ночь. (Простое предложение)
Когда мы двигались к школе, за спиной все время звучал голос Терёхи.
(С придаточным времени)
Двое продолжали гулять вопреки дождю. (Простое предл.)
Я остановился, чтобы сделать привал и отдохнуть. (С придаточным
цели)
Переходя улицу, нужно быть очень внимательным.(Простое пр.)
Одного за другим уводят коней туда, откуда слышатся людские голоса.
(С придаточным места)
Он шел, нервно оглядываясь, и думал о своем. (Простое предл.)
Я теперь счастливым стал навеки, потому что счастья не ищу. (С
придаточным причины)
Земля быстро сохнет, благодаря теплой погоде. (Простое предл.)
Ключ: сложноподч. предл. простые предл.
1, 3, 5, 7, 9 2, 4, 6, 8, 10
Назовите номера сложноподчиненных предложений и номера простых
предложений.
На что ориентировались, выполняя задание? (Вопросы, союзы, союзные
слова, количество грамматических основ)
(Выдаются жетоны)
А сейчас будем опровергать известную пословицу “Один в поле не
воин” посредством индивидуальной работы по карточкам. Материал для
карточек взят из известных произведений кубанских писателей, надеюсь, вы
их узнаете.
2. Индивидуальная работа по карточкам.Задание: расставить знаки препинания, составить схему предложения,
определить тип придаточного обстоятельственного. (Собрать карточки,
проверить во время работы детей на компьютере)
(Выдаются жетоны)
Ну и, наконец, проверим ваше умение расставлять знаки препинания в
сложноподчиненных предложениях с разными видами придаточных, которое
будет оценено самым беспристрастным учителем – компьютером.
3. Индивидуальная работа на компьютере (компьютерная программа “Фраза”:
9 класс,
вариант “Отдельные
предложения” № 515518).
“Сложноподчиненное предложение”,
Задание: расставить знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с
разными видами придаточных.
(Выдаются жетоны)
(Сообщить оценки за выполнение работы по карточкам)
V. Подведение итогов урока.
1. Что нового узнали о сложноподчиненных предложениях?
2. Как будем различать виды придаточных обстоятельственных?
Вывод учителя: Итак,
что
сложноподчиненные предложения – это огромная и ещё малоизученная
страна, поэтому мы посвятим изучению этой темы ещё ни один урок.
мы сегодня ещё раз убедились,
3. Выставление оценок с учетом полученных жетонов.
VI. Домашнее задание: п.12, с.57–59, выписать из романа Лермонтова
“Герой нашего времени” 9 сложноподчиненных предложений с придаточными
обстоятельственными разных типов.