Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
основная общеобразовательная школа № 14 х. Ильинов
открытый урок русского языка
в 5 классе по теме
«Диалог. Этикетные
диалоги. Тире в начале
реплик диалога»
Кривина А. М., учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Ф.И.О. учителя |
Кривина Анжелика Манвеловна |
Класс |
5 |
Предмет |
Русский язык |
Тема урока |
Диалог. Этикетные диалоги. Тире в начале реплик диалога |
Место урока в изучаемой теме |
Первый урок по теме |
Тип урока |
Открытие нового знания |
Дидактическая цель |
Создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме |
Задачи урока Образовательная |
Формировать умение различать монологическую и диалогическую речь, строить диалоги и полилоги |
Развивающая |
Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества Познавательные : исследование лингвистического материала, работа с информацией |
Воспитательная |
Прививать любовь к русскому слову, воспитывать чувство сотрудничества, формировать внутреннюю позицию учащихся |
Методы обучения |
Создание проблемных ситуаций |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся |
Фронтальная работа, групповая работа , работа в парах, индивидуальная работа |
|
Русский язык.5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч. ( Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова, М.Т.Баранов, под ред. Н.М.Шанского). - М.: Просвещение, 3 изд., 2017. Презентация : «Диалог», мультфильм «По следам бременских музыкантов», карточки
|
Планируемые результаты:
Личностные: формирование коммуникативной компетенции; освоение социальных норм и правил поведения.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели, ставить для себя новые задачи; умение делать выводы; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Предметные: освоение понятий диалога и полилога; умение самостоятельно строить диалог и правильно его записывать, используя тире в начале реплик.
Структура и ход
урока:
Номер и время |
Этапы урока |
Цель каждого этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1.
|
Организационный |
Создать условия для включения учащихся в деятельность |
Приветствует учащихся, создает положительный настрой, организует внимание детей Организует «эмоциональное вхождение в урок», предлагая детям взяться за руки и улыбнуться. Читает эпиграф к уроку. |
Приветствуют учителя, берутся за руки, улыбаются друг другу. Записывают число, вид работы, списывают эпиграф, обсуждают слова Л.Толстого |
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: смыслообразование Коммуникативные: установление рабочих отношений |
2.
|
Проверка домашнего задания |
Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы |
Проверяет готовность домашнего задания, выявляет вопросы. Актуализирует имеющиеся знания, подводит к восприятию новой темы (проверка теории по теме «Прямая речь», дифференцированная работа по карточкам) |
Отвечают на вопросы учителя, преобразуя текстовый материал в схематичный, работают по карточкам. Готовятся к восприятию новой темы. |
Регулятивные: волевая саморегуляция. Познавательные: закрепление понятия «Прямая речь» |
3.
|
Определение цели, темы, мотивация |
Создание условий для возникновения потребности узнать новое и изучить тему |
Создает условия для возникновения потребности изучить новую тему. Посмотрите отрывок из мультфильма «По следам бременских музыкантов». Сколько человек участвует в разговоре? Как называется такой текст? Это тема нашего урока. Запишите. Заполните таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал». Наша задача: научиться составлять диалоги, правильно записывать диалоги, соблюдать культуру общения. |
Ребята делают вывод. о том, что сегодня они будут изучать диалог. Заполняют первые две графы таблицы. |
Регулятивные: планирование путей достижения целей |
4.
|
Постановка проблемы |
Создание проблемной ситуации, постановка проблемы |
Ключевые слова: диалог, реплика, тире, полилог, культура общения. |
Ребята должны попытаться выдвинуть проблему урока. Учащиеся выполняют упражнение, готовятся к осознанию проблемы. Разграничивают понятия диалог и монолог. Формулируют проблему. В каких ситуациях используется тот или иной вид речевой деятельности. |
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: смыслообразование Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками. |
5.
|
Практическая деятельность |
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала
|
Посмотрите инсценирование стихотворения Э. Успенского «Всё в порядке». А ещё одно стихотворение прочитаем все вместе. Стр. 116-117. А теперь, пользуясь стихотворением Э. Успенского, материалом учебника и толковым словарём, поработайте с ключевыми словами. Вы познакомились с теорией, поэтому сможете списать диалог, исправляя пунктуационную ошибку.
|
Работают в группе. |
Познавательные: дают определения понятиям, закрепляют материал. Коммуникатив-ные: организация учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками. |
6.
|
Физкультминутка |
Обеспечение небольшого отдыха учащихся, эмоциональная разрядка, предупреждение и снятие умственного утомления |
Учитель вместе с учениками организует и проводит физкультминутку, обеспечивает трехминутный отдых с помощью физических упражнений. |
Учащиеся выполняют упражнения физкультминутки под руководством учителя. |
Личностные |
7.
|
Работа с учебником |
Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания. Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях. |
- С кем вы чаще ведёте диалоги? С какими людьми приятно вести диалог, а с какими не очень? Составьте правила ведения диалога. Обратите внимание на слова в рамочке на стр. 118. |
Учащиеся работают с учебником, выполняют предложенное задание по группам. |
Личностные, коммуникативные |
8.
|
Осуществление контроля |
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий. Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся,установление внутрипредметных и межпредметных связей |
Учитель осуществляет контроль всей деятельности учащихся, чтобы выявить уровень усвоения новых знаний. Дает ребятам выполнение самостоятельной работы.. Работа самостоятельно и в паре. Учащиеся составляют контрольный диалог по фотографиям с использованием формул речевого общения. |
Учащиеся выполняют самостоятельную работу. |
Личностные, коммуникативные регулятивные |
9.
|
Коррекция |
Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия |
Учитель проверяет выполненную работу учащихся, проводит коррекцию пробелов в знаниях. |
Заполнение третьей графы таблицы |
Регулятивные |
10.
|
Оценивание |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся |
Учитель дает развернутую характеристику работы класса на уроке и учащихся. Оценивает, аргументирует выставленные отметки. |
Самооценка |
Регулятивные, личностные |
11.
|
Информация о домашнем задании |
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Учитель дает подробную инструкцию по выполнению домашней работы. Д/з: слова в рамке записать в словарик и выучить, упр. 255 или 256. |
Учащиеся внимательно слушают и записывают домашнее задание, задают вопросы. |
Коммуникативные |
12.
|
Рефлексия |
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками |
Учитель осуществляет рефлексию. Основные вопросы: Что нового вы сегодня узнали? Пригодится ли вам данная тема в дальнейшем?
|
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
|
Личностные, регулятивные. |
Скачено с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.