Технологическая карта к уроку русского языка в 5 классе на тему "Диалог. Этикетные диалоги"
Оценка 4.7

Технологическая карта к уроку русского языка в 5 классе на тему "Диалог. Этикетные диалоги"

Оценка 4.7
docx
31.01.2020
Технологическая карта к уроку русского языка в 5 классе на тему "Диалог. Этикетные диалоги"
Урок_по_русскому_языку_в_5_классе_по_ФГОС_Диалогическая_и_монологическая_речь.docx

                                    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

                                            основная общеобразовательная школа № 14 х. Ильинов 

 

 

 

 

             открытый урок русского языка           

 

                       в 5 классе по теме

 

           «Диалог. Этикетные

 

          диалоги. Тире в начале

 

                реплик диалога»

 

 

 

 

 

 

                                                        Кривина А. М., учитель русского языка и литературы

 

 

 

                                                

 

 

 

            Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Ф.И.О. учителя

Кривина Анжелика Манвеловна

Класс

5

Предмет

Русский язык

Тема урока

Диалог. Этикетные диалоги. Тире в начале реплик диалога

Место урока в изучаемой теме

Первый урок по теме

Тип урока

Открытие нового знания

Дидактическая цель

Создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме

Задачи урока

Образовательная

Формировать умение различать монологическую и диалогическую речь, строить  диалоги и полилоги

 

Развивающая

Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность

Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества

Познавательные : исследование лингвистического материала, работа с информацией

Воспитательная

Прививать любовь к русскому слову, воспитывать чувство сотрудничества, формировать внутреннюю позицию учащихся

Методы обучения

Создание проблемных ситуаций

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Фронтальная работа, групповая работа , работа в парах, индивидуальная работа

Средства обучения

Русский язык.5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч.

( Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова, М.Т.Баранов, под ред. Н.М.Шанского). - М.: Просвещение, 3 изд., 2017.

Презентация : «Диалог», мультфильм «По следам бременских музыкантов», карточки

 

 

Планируемые результаты:

Личностные: формирование коммуникативной компетенции; освоение социальных норм и правил поведения.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели, ставить для себя новые задачи; умение делать выводы; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Предметные: освоение понятий диалога и полилога; умение самостоятельно строить диалог и правильно его записывать, используя тире в начале реплик.


 

 

    Структура и ход

             урока:


 

Номер и время

Этапы урока

Цель каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.       

 

Организационный

Создать условия для включения учащихся в деятельность

Приветствует учащихся, создает положительный настрой, организует внимание детей Организует «эмоциональное вхождение в урок», предлагая детям взяться за руки и улыбнуться.

 Читает эпиграф к уроку.

Приветствуют учителя, берутся за руки, улыбаются друг другу.

Записывают число, вид работы, списывают эпиграф, обсуждают слова Л.Толстого

Регулятивные:

волевая

саморегуляция.

 

  Личностные:

смыслообразование

Коммуникативные: установление рабочих отношений

2.

 

Проверка домашнего задания

Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы

Проверяет готовность домашнего задания, выявляет вопросы. Актуализирует имеющиеся знания, подводит к восприятию новой темы (проверка теории по теме «Прямая речь», дифференцированная работа по карточкам)

Отвечают на вопросы учителя, преобразуя текстовый материал в схематичный, работают по карточкам. Готовятся к восприятию новой темы.

Регулятивные: волевая

саморегуляция.

Познавательные: закрепление понятия «Прямая речь»

3.

 

Определение цели, темы, мотивация

Создание условий для возникновения потребности узнать новое и изучить тему

Создает условия для возникновения потребности изучить новую тему.

Посмотрите отрывок из мультфильма «По следам бременских музыкантов». Сколько человек участвует в разговоре? Как называется такой текст? Это тема нашего урока. Запишите. Заполните таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал». Наша задача: научиться составлять диалоги, правильно записывать диалоги, соблюдать культуру общения.

Ребята делают вывод.

о том, что сегодня они будут изучать диалог. Заполняют первые две графы таблицы.

Регулятивные: планирование путей достижения целей

4.

 

 

Постановка проблемы

Создание проблемной ситуации, постановка проблемы

Ключевые слова: диалог, реплика, тире, полилог, культура общения.

Ребята должны попытаться выдвинуть проблему урока. Учащиеся выполняют упражнение, готовятся к осознанию проблемы. Разграничивают понятия диалог и монолог. Формулируют проблему. В каких ситуациях используется тот или иной вид речевой деятельности.

Регулятивные:

волевая

саморегуляция.

 

  Личностные:

смыслообразование Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

5.

 

 

 

Практическая деятельность

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

 

Посмотрите инсценирование стихотворения Э. Успенского «Всё в порядке».

А ещё одно стихотворение прочитаем все вместе. Стр. 116-117. А теперь, пользуясь стихотворением Э. Успенского, материалом учебника и толковым словарём, поработайте с ключевыми словами. Вы познакомились с теорией, поэтому сможете списать диалог, исправляя пунктуационную ошибку.

 

Работают в группе.

Познавательные: дают определения понятиям, закрепляют материал. Коммуникатив-ные: организация учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

6.

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Обеспечение небольшого отдыха учащихся, эмоциональная разрядка, предупреждение и снятие умственного утомления

    Учитель вместе с учениками организует и проводит физкультминутку, обеспечивает трехминутный отдых с помощью физических упражнений.

Учащиеся выполняют упражнения физкультминутки под руководством учителя.

Личностные

7.

 

 

 

Работа с учебником

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания. Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.

- С кем вы чаще ведёте  диалоги? С какими людьми приятно вести диалог, а с какими не очень? Составьте правила ведения диалога. Обратите внимание на слова в рамочке на стр. 118. 

Учащиеся работают с учебником, выполняют предложенное задание по группам.

Личностные, коммуникативные

8.

 

 

 

 

 

Осуществление контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий. Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся,установление внутрипредметных и межпредметных связей

Учитель осуществляет контроль всей деятельности учащихся, чтобы выявить уровень усвоения новых знаний. Дает ребятам выполнение самостоятельной работы.. Работа самостоятельно и в паре. Учащиеся составляют контрольный диалог по фотографиям с использованием формул речевого общения.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу.

Личностные, коммуникативные регулятивные

9.

 

 

 

Коррекция

Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия

Учитель проверяет выполненную работу учащихся, проводит коррекцию пробелов в знаниях.

Заполнение третьей графы таблицы

Регулятивные

10.

 

 

 

 

Оценивание

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Учитель дает развернутую характеристику работы класса на уроке и учащихся. Оценивает, аргументирует выставленные отметки.

Самооценка

Регулятивные, личностные

11.

 

 

 

Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Учитель дает подробную инструкцию по выполнению домашней работы.

Д/з: слова в рамке записать в словарик и выучить, упр. 255 или 256.

Учащиеся внимательно слушают и записывают домашнее задание, задают вопросы.

Коммуникативные

12.

 

Рефлексия

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Учитель осуществляет рефлексию. Основные вопросы: Что нового вы сегодня узнали? Пригодится ли вам данная тема в дальнейшем?

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

 

Личностные, регулятивные.



 

Скачено с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – основная общеобразовательная школа № 14 х

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – основная общеобразовательная школа № 14 х

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Структура и ход урока:

Структура и ход урока:

Номер и время Этапы урока

Номер и время Этапы урока

Разграничивают понятия диалог и монолог

Разграничивают понятия диалог и монолог

С кем вы чаще ведёте диалоги?

С кем вы чаще ведёте диалоги?

Рефлексия Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Рефлексия Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.01.2020