Технологическая карта классного часа в 5 классе. «По следам семейных ценностей».
Оценка 4.6

Технологическая карта классного часа в 5 классе. «По следам семейных ценностей».

Оценка 4.6
docx
15.01.2024
Технологическая карта классного часа в 5 классе. «По следам семейных ценностей».
По следам семейных ценностей.docx

Технологическая карта классного часа.

Форма проведения: занятие-игра по станциям: «По следам семейных ценностей».

Участники: классный руководитель, обучающиеся 5 Б класса..

Цель: пропаганда традиционных семейных ценностей, популяризация института семьи.

Задачи:

- образовательная: расширить знания детей о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, о ближнем окружении, формировать умение разбираться в родственных связях, проявлять заботу о родных людях;

- развивающая: развивать творческие способности детей, познавательную активность, навык работы в группе.

- воспитательная: воспитывать уважительное отношение к семье и семейным ценностям и традициям;

Планируемые результаты:

Личностные:

  • осознание себя как части семьи, общества;
  • овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
  • развитие самостоятельности;
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых ситуациях.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • развивать умение работать в группе,
  • умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,
  • выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.

Познавательные:

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

  • развитие коммуникативной культуры учащихся;
  • выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.

Оборудование и материалы:

Ноутбук, проектор, экран, презентация.

Карточки с заданиями, конверты с заданиями, маршрутные листы для участников, медали победителям.

Форма работы участников: групповая (командная)

Заключение:

Данное занятие позволяет сформировать окунуться в атмосферу идеальной семьи, выстроить дом из семейных ценностей. Дети подробнее ознакомятся с родственными отношениями, осознают значимость и ценность семьи в жизни каждого человека.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Оргмомент

Приветствие учащихся.

Формирование групп.

Приветствие учителя.

Организация и настрой на учебную деятельность.

2. Мотивация

Создает эмоциональный настрой.

Формулирует задание.

3. Игра по станциям

Раздает маршрутные карты.

Получают маршрутные карты.

Станция 1. « Семейные ценности»

Объясняет. Контролирует время выполнения задания. Проверяет правильность выполнения задания. Выдает цветок ромашку.

Выполняют задания. Называют нравственные качества, которые можно отнести к семейным ценностям. Записывают на лепестках ромашки.

Станция 2. «Определи состав семьи?»

Дописывают предложения. Записывают ответы на листке в столбик.

Станция 3. «Родственные связи

Ребята стрелочками соединяют пары слов.

Станция 4. «Мультсемья»

Ребята угадывают, кому из мультипликационных героев принадлежат слова.

Записывают ответы на листке в столбик..

Станция 5. «Собери пословицу»

Соединяют части пословиц, записывают пословицу.

Станция 6.

«Этапы семьи»

Располагают по порядку этапы создания семьи

Станция 7. «Конкурс капитанов»

Отвечают на вопросы классного руководителя.

Станция 8. «Визитка семьи»

Придумывают и рисуют на листе А4герб своей семьи, затем представляют его.

4. Рефлексия. Подведение итогов игры.

Объявляет итоговые баллы и команду-победителя. Проводит награждение.

Оценивают свою деятельность.

 

 

 

Ход квест-игры.

Классный руководитель.

Добрый день, ребята!

На классный час хочется начать словами:

Семья — это важно!

Семья — это счастье!

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

 

- Ребята, знаете ли вы когда отмечается День семьи? Какое изображение является её символом?

 

15 мая во всем мире отмечают праздник – День семьи. Совсем недавно в Росси появился новый гражданский праздник –День семьи, любви и верности. Слово «семья» происходит от слова «семя». Маленькое семя, с любовью посаженное в землю, дает крепкий росток. Со временем на нем появляются сначала нежные цветы, а затем и добрые плоды. Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя. Его нужно было с любовью взращивать, чтобы получилась счастливая семья. Семья и семейные ценности – это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека. Формирование личности начинается именно в семье: семейные ценности прививают нужные навыки для гармоничного развития целостной натуры.

Что важнее всего в семье? Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос. Любовь? Взаимопонимание? Забота и участие? А может быть самоотверженность и трудолюбие? Или строгое соблюдение семейных традиций? Семья и семейные ценности всегда неразрывно связаны между собой и друг без друга не существуют. Без семьи ни один человек не чувствует себя в

полной мере счастливым.

Классный час будет необычным, а в форме квест- игры.

Для начала разделимся на 2 команды. Каждая команда придумает себе названием и выберет капитана.

Станция 1. Семейные ценности

 

Какое изображение является её символом Дня семьи? (Ромашка)

Каждую семью что-то объединяет. В каждой семье этим дорожат и все это ценят.

Все это называется семейные ценности.

 

Я вам предлагаю собрать ромашку, на лепестках которой даны названия семейных ценностей: буду читать пословицы, а вы должны догадаться, о чем я говорю и подписать лепесток.

Победит та команда, которая правильно определит все семейные ценности.

1. Отца с матерью почитать – горя не знать (Уважение к старшим).

 

2. В дружной семье и в холод тепло (Дружба).

 

3. Родители трудолюбивы - и дети не ленивы (Трудолюбие).

 

4. Семья, где помогают друг другу, беды не страшны (Взаимопомощь).

 

5. В тесноте, да не в обиде (Терпение).

 

6. Семьей дорожить – счастливым быть (Верность).

 

7. Дом согревает печь, а семью… (любовь)

https://fsd.multiurok.ru/html/2021/06/26/s_60d64a5401f34/1708574_1.png https://fsd.multiurok.ru/html/2021/06/26/s_60d64a5401f34/1708574_1.png

Подведение итогов. Выставление командам баллов.

 

Станция 2. Определи состав семьи.

У меня есть бабушка,

У меня есть дедушка,

У меня есть папа,

У меня есть мама,

А у них есть я.

Что это? (семья).

Семьи бывают разные по количеству людей, в ней состоящих, по укладу жизни: кто глава семьи.

 

Закончи предложения.

 

Двухпоколенная семья —………………………………………………………..

 

Трёхпоколенная семья —…………………………………………………………

 

Неполная семья —………………………………………………………………..

 

Малодетная семья —………………………………………………………………

 

Многодетная семья —…………………………………………………………….

 

Патриархальная семья —………………………………………………………….

 

Матриархальная семья —………………………………………………………….

 

Подведение итогов. Выставление командам баллов.

 

Станция 3. Родственные связи.

Соедини стрелками пары.

 

Родственник

Соединить

Кем приходится

Невестка

муж дочери.

Свекровь

жена сына.

Тесть

мать мужа.

Золовка

отец жены

Зять

сестра мужа

 

Подведение итогов. Выставление командам баллов.

 

Станция 4. Мультсемья.

 

Соедини стрелками пары.

 

 

Родственник

Соединить

Сказки

Ответственность старшего за младшего.

Теремок. Зимовье зверей.

Отношения братьев.

Снегурочка. Маша и медведь

Уважение к родителям

Гуси-лебеди. Сестрица Алёнушка и братец Иванушка.

Гостеприимство.

Шемякин суд. Чудесная рубашка.

.

Подведение итогов. Выставление командам баллов.

 

Станция 5. Собери пословицу.

 

1. На что и клад

А И горе не берёт

2.Где любовь, да совет

Б Коли в семье вражда

3.В семье разлад

В Коли в семье лад

4.Согласную семью

Г Там и горя нет

5.Не будет добра

Д Так и дому не рад

 

1

2

3

4

5



 

 

Подведение итогов. Выставление командам баллов.

 

Станция 6. Этапы семьи.

Расставьте этапы семьи в правильной последовательности.

А. Обязанности по отношению к детям.

Б. Брак

В. Обязанности по отношению друг к другу

Г. Рождение детей

Д. Встреча

Е. Воспитание внуков.

 

 

1

2

3

4

5

6

 

Подведение итогов. Выставление командам баллов.

 

Станция 7. Конкурс капитанов.

 

1.     Какое выражение стало символом большой семьи:

- Трое в лодке;

-Четверо за компьютером;

-Пятеро в ванной;

-Семеро по лавкам.

 

2. Какое растение олицетворяет собой одновременно и родного и приёмного родственника? (мать и мачеха)

3. О какой русской игрушке говорят: «Она олицетворяет собой идею крепкой семьи, достатка, продолжения

рода, единства? (матрёшка).

4. Какую погоду не в силах предсказать синоптики?

 

 

Подведение итогов. Выставление командам баллов.

 

Станция 8.. «ВИЗИТКА СЕМЬИ»

 

Придумать герб своей семьи и представить его.

 

Подведение итогов. Выставление командам баллов.

 

Итог. Подсчёт баллов, награждение команды –победительницы.

 

 

2. С чего начинается создание семьи?

3. Как члены семьи должны относиться друг к другу, чтобы в семье было радостно жить?

(Кто больше даст определений)

 

 

Подведение итогов. Выставление командам баллов.

Рефлексия.

Закончи предложения:

- для меня папы и мамы самые….

-я доверяю свои тайны…

-я люблю свою бабушку за то….

- свою семью я считаю…

-своей семье я хочу пожелать

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Маршрутная карта

Команда _______________________________________________

 

Номер станции

Название станций

1

Станция 1. « Семейные ценности

2

Станция 2. «Определи состав семьи?»

3

Станция 3. «Родственные связи

4

Станция 4. «Мультсемья»

5

Станция 5. «Собери пословицу»

6

Станция 6. «Этапы семьи»

7

Станция 7. «Конкурс капитанов»

8

Станция 8. «Визитка семьи»

 

 

Маршрутная карта

Команда _______________________________________________

 

Номер станции

Название станций

1

Станция 1. « Семейные ценности»

2

Станция 2. «Определи состав семьи?»

3

Станция 3. «Родственные связи

4

Станция 4. «Мультсемья»

5

Станция 5. «Собери пословицу»

6

Станция 6. «Этапы семьи»

7

Станция 7. «Конкурс капитанов»

8

Станция 8. «Визитка семьи»

 


 

Технологическая карта классного часа

Технологическая карта классного часа

Станция 2. «Определи состав семьи?»

Станция 2. «Определи состав семьи?»

Какое изображение является её символом

Какое изображение является её символом

Трёхпоколенная семья —…………………………………………………………

Трёхпоколенная семья —…………………………………………………………

В семье разлад В Коли в семье лад 4

В семье разлад В Коли в семье лад 4

Итог. Подсчёт баллов, награждение команды –победительницы

Итог. Подсчёт баллов, награждение команды –победительницы

Станция 5. «Собери пословицу» 6

Станция 5. «Собери пословицу» 6
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.01.2024