Технологическая карта классного часа "В мире профессий "(3 класс)

  • docx
  • 04.06.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала технологическая карта классного часа 3 класс.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КЛАССНОГО ЧАСА

 

Класс

3

Классный руководитель

Чегоненко Татьяна Константиновна

Тема

В мире профессий

Форма проведения

Беседа – викторина

Цель: формирование представлений о различных сферах труда, многообразии профессий, о ценности и важности выбора профессии в современном мире

Задачи:

Обучающая: расширить представления учащихся о профессиях, способствовать формированию у учащихся представления о том, что любая профессия важна и нужна, учить видеть необходимость в определении профессии;

Развивающая: создать условия для развития внимания, мышления, навыков общения, творческого потенциала личности;

Воспитывающая: воспитывать уважение к людям разных профессий, любовь к труду.

Планируемые результаты:

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; воспитание уважения к людям различных профессий; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; 

Метапредметные:

познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию;

коммуникативные: умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых группах; умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения;

регулятивные: умение определять и формулировать цель с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки; высказывать своё предположение.

Предметные: научатся сравнивать жизнь взрослого и ребенка; определять профессии людей, рассказывать о профессиях членов семьи; усвоят, что человек и окружающий мир со временем меняются; что, вырастая, человек выбирает для себя дело в жизни, профессию

 

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

Способы и критерии  оценки результатов

1.Организационный

Активизирует внимание обучающихся

Для положительного настроя на работу и для установления доброжелательной атмосферы я предлагаю наше мероприятие начать с упражнения «Поздороваемся ладошками!».

Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:

Желаю (большой)

Успеха (Указательный)

Большого (средний)

  Во всем (безымянный)

  И везде (мизинец)

  Здравствуй (всей ладонью)

Теперь с хорошим настроением мы приступим к работе.

Включаются в работу, настраиваются на позитивное общение, хорошую работу.

Коммуникативные УУД:

-слушать собеседника и понимать речь других

-строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей

-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им

Регулятивные УУД:

-самостоятельно организовывать свое рабочее место

-планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией

-настраивать себя на продуктивную работу

-самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий

-планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Личностные УУД:

-самоопределение

-смыслообразование

Наблюдение

2. Создание проблемной ситуации, целеполагание.

Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Постарайтесь отгадать, о чем мы будем с вами сегодня говорить.

А для этого расшифруйте анаграмму.

ИРМ СПФРСЕОЙИ

Сформулируйте тему классного часа.

 

Слушают учителя;

расшифровывают анаграмму

(Мир профессий).

Формулируют тему классного часа, ставят цели.

 

Познавательные:

-устанавливать закономерности, строить рассуждения

-анализировать, сравнивать, группировать различные объекты

-выдвигать гипотезы

-формулировать проблему

-определять цель занятия

Коммуникативные УУД:

-воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

-слушать и понимать речь других

-формулировать свое мнение в устной форме

-высказывать свое предположение

-сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности

-планировать свою деятельность

-определять последовательность действий

Самостоятельно формулировать тему и цель

-принимать и сохранять цель и задачи

-организовать выполнение заданий учителя

-высказывать свое предположение, прогнозировать предстоящую работу

Личностные УУД

-смыслообразование

Опрос, диалог

3. Актуализация знаний

Что такое профессия? Кто из вас сможет объяснить?

(Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.)

А вспомнить названия профессий нам помогут

загадки.

 

Поезд водит... (машинист).

Пашет в поле... (тракторист).

Самолетом правит... (летчик).

Клеит книжки... (переплетчик).

В школе учит нас... (учитель).

Строит здания... (строитель).

Красит стены нам... (маляр).

Столы делает... (столяр).

Песни нам поет... (певец).

Торговлей занят... (продавец).

На станке ткет ткани... (ткач).

От болезней лечит... (врач).

Лекарства выдаст нам... (аптекарь).

Хлеб выпечет в пекарне... (пекарь).

Нарисует нам... (художник).

Сапоги сошьет... (сапожник).

Нам печку сложит на зиму... (печник).

Обслужит в поезде нас... (проводник).

Потушит вмиг пожар... (пожарный).

На Крайнем Севере работает... (полярник).

С другого языка переведет... (переводчик).

Исправит кран... (водопроводчик).

Часы чинит... (часовщик).

Грузит краном... (крановщик).

Рыбу ловит... (рыбак).

Служит на море... (моряк).

В машине возит груз... (шофер).

Хлеб убирает... (комбайнер).

В доме свет провел... (монтер).

В шахте трудится... (шахтер).

В жаркой кузнице... (кузнец).

Кто все знает - молодец!

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки

Познавательные:

-осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

-определять и формулировать проблему

-осуществлять синтез как составление целого из частей

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других

-строить понятные для собеседника высказывания

-воспринимать информацию на слух

-отвечать на вопросы учителя

Регулятивные УУД:

-планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

-принимать и сохранять учебную задачу

-организовать выполнение заданий учителя

Личностные УУД

-смыслообразование

-нравственно-этические

Наблюдение, диалог

4. Первичное усвоение новых знаний

Да профессий много! О некоторых из них, мы и поговорим с вами сегодня!

- Каждое утро взрослые люди вашей семьи уходят на работу. Интересно, чем они там занимаются?

У ваших родителей самые интересные и разнообразные профессии, о некоторых из них мы сейчас послушаем.

 

Профессии каждый год, меняются и появляются новые. Так вот, сейчас 21 век и очень много появилось современных профессий. Давайте я буду кратко рассказывать о них, а вы попробуете отгадать названия этих профессий.

(На слайде картинка профессии, а после появляется название)

 

1.Человек, который занимается разработкой дизайна сайтов. (вебмастер)

2.Специалист по передвижению товара в магазинах, следит за его наличием. (мерчендайзер)

3.В медицине нынешнего столетия найдётся место специалистам по выращиванию органов, пластическим хирургам и наномедикам. (трансплантолог)

4.Человек, разрабатывающий слоганы и креатив в рекламе. (копирайтер)

5.Специалист, который занимается оптимизацией поставок, перевоза товара, различного сырья. (логист)

6.Человек, который занимается изучением вкусов покупателей и продвижением товара. (маркетолог)

7.Специалист по продаже недвижимости. (риэлтер)

8.Люди, которые с помощью живых организмов и их компонентов (генов, ферментов, белков) создают то, чего раньше не было в природе, - совершенно новые организмы, растения и продукты. (биотехнологи)

9.Это художники, а область их деятельности – садово-парковое искусство. (ландшафтные дизайнеры)

10.Специалист, который декорирует все цветочными композициями. (флорист)

11.Разработчики компьютерного обеспечения. (IT-специалисты)

Знали ли вы раньше о таких профессиях?

- Ребята, все эти профессии лишь маленькая крошечка среди всех профессий в мире. О каждой из них можно говорить очень долго, потому что каждая интересна по-своему.

Профессий очень много, никто даже точно не может сказать сколько их всего.

Всех их объединяет одно… …

Как вы думаете что?

Это важность и нужность каждой профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовленные дети рассказывают о профессиях своих родителей, иллюстрируя фотоматериалами

 

Слушают учителя, по возможности отвечают на поставленные вопросы. Смотрят презентацию, знакомятся с названиями новых профессий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, делают вывод

Познавательные:

-формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности

-соотносить информацию в разных форматах

-структурировать материал, выделяя в нем главное

-анализировать, сравнивать, делать выводы

Коммуникативные УУД:

-строить монологическую речь

-слушать и понимать речь других

-с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

-договариваться приходить к общему решению в совместной деятельности

Регулятивные УУД:

-сознательно организовывать свою познавательную деятельность

-выдвигать свои гипотезы

-осуществлять самоконтроль

-организовать выполнение заданий учителя

-делать выводы по результатам работы

Личностные УУД

-смыслообразование

Наблюдение, диалог

5. Физминутка

Мы в профессии играли –

В миг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едет первый класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз- кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора.

Выполняют упражнения

Регулятивные УУД:

- осуществление пошагового контроля своих действий

Выполнение практических действий

6.Первичное закрепление

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Загадочные свитки».

Задания для групповой работы:

Карточка 1

Небо, штурвал,  самолет,  аэропорт.

Карточка 2

Расческа,  ножницы,  зеркало,  лак для волос.

Карточка 3

Провода, столбы,  выключатель.

Карточка 4

Книги,  полки,  выставка книг.

Карточка 5 

Тетради, красная ручка, указка

Карточка 6

Ложка, нож, поварешка

Дети

объединяются в

группы. По 1

представителю от

каждой группы

подходят к

педагогу и

вытягивают из шкатулки свиток

с описанием одной

из профессий.

Далее группы

обсуждают задание и через

какое-то время

зачитывают

описание и дают

ответ.

 

Познавательные:

-обобщать и классифицировать

-анализировать, сравнивать, группировать

-систематизировать изученное

- выдвигать свои гипотезы

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других

-с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

-осуществлять работу в группе

-договариваться приходить к общему решению в совместной деятельности

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

-оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД:

-осуществлять самоконтроль

-планировать свои действия

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

-конролировать и корректировать свою деятельность

Личностные УУД

-смыслообразование

Выполнение практических заданий

7.Обобщение и систематизация информации

Скажите, что нужно, чтобы каждый день с радостью и с удовольствием ходить на работу?

- Да для этого, прежде всего, нужно выбрать такую профессию, чтобы она приносила радость и нравилась тебе. Выбрать себе профессию по душе – дело не простое, но у вас еще есть время продумать, о том, кем вы будете, когда вырастите.

- Но я знаю о том, что некоторые из вас уже определились с будущей профессией. Поэтому я предлагаю вам написать название профессии на листочке и прикрепить его к дереву мечты на доске.

 (На доске нарисованное дерево, прикрепляются к нему листья с названиями тех профессий, с которыми дети уже определились)

Мы это дерево сохраним, чтобы через 8 лет, когда вы будете выпускниками школы, увидеть, что у кого изменилось, а кто останется преданным своей мечте на протяжении всех лет.

Профессий много есть на свете,

Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете,

Чтоб посвятить себя труду.

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По очереди заполняют дерево мечты, называя вслух свою будущую профессию и объясняя, почему именно её выбрали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

-систематизировать, обобщить изученное

- представлять результаты своих впечатлений;

-устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные УУД:

-логически мыслить. Продумать и сформулировать ответ

-формировать навыки речевой деятельности

Регулятивные УУД:

- планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия;

- действовать согласно плану, инструкциям;

Личностные УУД

-смыслообразование

-нравственно-этические

Наблюдение. Выполнение практической задачи

8. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированных понятий

Составление синквейна к слову «профессия»

Вспомним правила построения синквейна:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Работают вместе, осуществляют поиск наиболее подходящих ответов, делают выводы (примерный вариант)

1. профессия
2.интересная, увлекательная
3.развивает, пополняет, обогащает
4.необходимое занятие
5.работа

 

Познавательные:

-систематизировать, обобщить изученное

Коммуникативные УУД:

-строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей

-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Регулятивные УУД:

-контролировать время и управлять им

-организовать выполнение заданий учителя

-анализировать и оценивать результаты своей деятельности

Личностные УУД

-самоопределение

-нравственно-этические

Выполнение практической задачи

9. Стадия рефлексии

- Ребята, вот и подошел к концу наш классный час. Как вы думаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Для того чтобы найти свое любимое дело нужно глубже заглянуть в себя. Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе. Ведь жизнь увлеченного человека гораздо богаче интересней и красочней. Я думаю, когда вы вырастите, то выберите, ту профессию, которая вам понравиться и будете любить ее, и она вас будет радовать, но помните, любая из них нужна и важна, где бы вы ни работали и что бы вы не делали, вы будете приносить радость и пользу людям.

- Что вам больше всего запомнилось?

- Что больше всего понравилось?

- Оцените свою работу на классном часе сигнальными карточками «Светофор» Справились с заданием – зеленый цвет, были затруднения – желтый, не справились – красный.

Владеть любой профессией, приносящей пользу людям, – и полезно, и почётно! Школьники – так называется сейчас ваша профессия. А значит она тоже очень важная и нужная.

Стало быть, так и выходит:

Все, что мы делаем, - нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно!

Оценивают результаты своей деятельности с помощью сигнальных карточек

Познавательные:

- систематизировать, обобщить изученное, делать выводы

Коммуникативные УУД:

-строить монологическое высказывание

-оформлять мысли в устной форме

Регулятивные УУД:

-осуществлять самоконтроль

-соотнести цели урока с результатами и со способами ее достижения

Личностные УУД

-самоопределение

-смыслообразование

-нравственно-этические

Диалоговая форма

Сигнальные карточки «Светофор»

 


 

Скачано с www.znanio.ru