Технологическая карта
Конструирования урока по английскому языку в III классе
По теме «My animals can jump»
Тема: My animals can jump
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: урок-путешествие
Цель: Формирование речевых навыков по теме. Введение и закрепление нового лексического материала по теме.
Задачи:
· Образовательная: расширение лингвистического кругозора, развитие навыков говорения по теме;
· развивающая: развитие памяти, внимания, языковой догадки, воображения.
· воспитательная: создать благоприятные условия для формирования интереса к изучаемому языку, содействовать культуре общения учащихся группы.
Сопутствующие задачи: закрепить умения в применении ранее изученного лексического и грамматического материала в новых ситуациях общения, научить учащихся строить монологическое высказывание по теме.
Грамматический материал для повторения: модальный глагол can / can not
Новый лексический материал: a monkey, a lion, а bear , а tiger .
Оснащение:
картинки
, компьютер, раздаточный материал
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Содержание |
Приёмы, методы, оборудование |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Организационно-мотивационный |
Введение в атмосферу иноязычного общения. Создания доброжелательной атмосферы, способствующей дальнейшему сотрудничеству и последующему общению |
Приветствует учащихся |
Приветствуют учителя при помощи стихотворения |
- Good morning, boys and girls! I’m glad to see you, too! Sit down please. How are you? Who is absent today? What is the weather like today? Дети: Good morning, good morning I’m glad to see you. |
Словесный |
|
Повторение ранее изученного лексического материала |
Учитель читает речевую разминку, записанную на доске, даёт задание повторить чтение за ним.
|
Ученики слушают учителя, а затем повторяют за ним. После читают самостоятельно |
-Look at the blackboard. There is a rhyme. Listen and
then repeat after me. My cat is black. My cat likes rats, Thin and fat.
|
Словесный, наглядный |
|
Определение целей и задач |
Ставит цель и задачи урока перед учащимися |
Ученики слушают и отвечают на вопросы |
Today we will go to the circus. We are going to learn new words and revise the verb can, can’t; prepositions in, on, under, guess the riddles and role-play the dialogue and sing a song. So, our topic today is «At the circus» Do you like circus?
|
Словесный |
|
Совершенствовать лексические и грамматические навыки. Развитие умения чтения |
а)
Учитель просит посмотреть на плакат « Правила поведения в цирке», прочитать и
перевести то ,что там написано ( повторение глагола can) . |
Дети читают правила поведения в цирке. Остальные повторяют хором. |
Look at the poster read the rules. What children can do and what they can not do at the circus. |
Словесный, наглядный |
|
Формирование навыков говорения новой лексики по теме. |
б) a)Учитель просит посмотреть на картинки и послушать
новые слова, а так же повторить за ним |
Ученики слушают учителя и повторяют за ним новые слова. Затем читают самостоятельно, и отвечают на вопрос |
а)And
now look at these animals. |
Наглядный, словесный |
|
Развитие умения воспринимать и понимать иноязычную речь на слух. Совершенствование навыков письма |
в) Учитель включает мультфильм и просит учеников слушать внимательно и выполнить задание на карточках. Затем проверяет |
Ученики смотрят и слушают мультфильм . И заполняют карточки. |
Look at the screen. There is a cartoon about the circus. Listen to attentively, and complete the sentences in your cards.
|
Аудиаль-ный, письменный и словесный |
Зарядка для глаз |
Снятие
напряжения с мышц глаз |
Учитель даёт команды детям |
Дети
слушают команды и выполняют |
open your eyes look to the right |
Кинетический |
Контрольно-рефлексивный |
Развитие умения чтения, воспринимать и понимать иноязычную речь на слух |
a)Учитель достают мешок с загадками и предлагает ученикам достать загадку, прочитать всей группе, а дети должны угадать |
Дети достают загадки с мешка и читают загадки. Остальные ученики слушают и отгадывают их. |
-I have a magic bag. get the paper from this bag and read the riddles. It is
very funny. It can not stay on the place. It can run, jump. It likes to eat bananas.
We can see it at the zoo. (a monkey) |
Словесный, аудиальный |
|
Развитие умения работать в парах. |
b) Учитель даёт задание составить предложения из карточек на доске по картинкам |
Ученики делают упражнение, подходят к доске и соединяют предложения пользуясь картинками |
Look at the pictures and make up sentences with these cards
|
|
Физкультминутка |
Снятие эмоционального напряжения у учащихся |
Способствует снятию напряжения |
Дети проговаривают стишок и выполняют команды |
Let's take a break and do exercises |
кинетический |
Коррекционно-обобщающий |
Обобщение
знаний по теме урока, развитие умений говорения. |
Учитель поменял на доске картинки и просит детей найти ошибку, исправить и рассказать про всех зверей на доске. |
А)Ученики
ищут ошибку . Тот кто находит , выходит к доске и исправляет её. А так же описывает
каждую картинку |
a) Look at
the black
-board.
what's wrong?
Find the
mistake and correct it.
|
Словесный |
|
Развитие умений говорения. Снятие эмоционального напряжения у учащихся |
Учитель просит всех встать и спеть песенку про цирк |
Ученики поют песню и подтанцовывают |
Now go to the black-board and sing a song about the circus! |
Словесный |
Рефлексивно-оценочный |
Объяснение домашнего задания |
Объясняет, как выполнять домашнее задание |
Ученики слушают внимательно учителя. Записывают домашнее задание в дневники. |
Open your record-books and write
down your homework. Write about the animals.
|
Словесный |
|
Изучение эмоциональное состояние учеников после урока |
Организует работу учащихся по развитию умений говорения с опорой на смысловой скелет |
Ученики
подходят к доске и садят цветочки разных цветов. Красный – отличная работа на
уроке. |
Go to the blackboard and plant different flowers. Red is great. Yellow is good, blue is not bad.
|
Словесный, наглядный |
|
Оценка активности и работы учащихся на уроке |
Организует коллективное обсуждение пройденного материала, формирует адекватную оценку результатов, определяет эмоциональный настрой |
Дети отвечают на вопросы, тем самым подводят итоги урока |
Do you like our journey? What animals do you like? Where is a bear? What can bears do?
|
Словесный |
|
Оценка активности и работы учащихся на уроке |
Выставляет и комментирует отметки учащихся, подводит итоги работы |
Учащиеся внимательно слушают учителя |
Your marks for the lesson are:(comment the marks) |
Словесный |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.