Модуль 3 «Африка»
Тема урока 5-6: Характерные представители растительного и животного мира, почвы природных зон материка. Заповедники Африки.
Дидактические цели: учащиеся должны
знать: основные черты природных зон: характерных представителей растительного и животного мира, примеры изменения природы зоны под воздействием хозяйственной деятельности человека, возможные отрицательные последствия.
уметь: на основе карт заполнять таблицу, пользуясь различными источниками географической информации описывать природные зоны (комплексы)
воспитывать: бережное отношение к природе, мотивацию к учению.
Технологическая карта
у/э |
Учебный материал |
Руководство к изучению материала |
Где взять материал |
Контроль |
Баллы |
||||||||||||||||||||||||||||||
1. |
Природные зоны. |
1.По карте атласа определите природные зоны материка. 2.Определите зональность 3. Вычертите таблицу «Природные зоны». 4. Используя учебник, рассказ учителя, сообщения учащихся, карты атласа, кадры в/фильмов, компьютерную программу, картины, красочные описания из хрестоматии «По материкам и странам», заполните таблицу 5.Сделайте вывод о причинах разнообразие природных зон.
|
Атлас, стр.15
См. технологическая карта Учебник §28 Атлас, стр. 7,8,9, 20, 21
Практическая работа №4 |
ППС
СК |
1б
До 5б |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
Степень изменения природы человеком. Заповедники. |
Оценивание по картам ареалов и центров наибольшего и наименьшего антропогенного воздействия на природу, выбор мест охраняемых территорий (заповедники, национальные парки) |
Таблица, схема, атлас стр.16 |
КУ ППС |
2б |
||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
Стихийные явления на материке Круглый стол
|
Используя свои знания, назовите стихийные явления, которые могут произойти на материке. Приведите примеры |
Хрестоматия, сообщения |
КУ |
1б за ответ |
||||||||||||||||||||||||||||||
4 |
Самотестирование
1 уровень:
2 уровень: ЧТО, КТО ЭТО?
|
Тест по уровням 1. Влажные экваториальные леса 2. Саванны и разнолесья. 3. Пустыни 4. Жестколистные леса.
1. почвы красно-желтые 2.большие суточные перепады температур, выветривание 3.растет древовидное травинистое растение-банан 4.растут зонтичная акация,баобаб,мимоза. 5.растет своеобразное растение-вельвичие 6.растет кое-где финиковая пальма 7.водиться птица-секретарь 8.растут алоэ,дикие арбузы 9.большинство животных обитает на деревьях 10.Растут цитрусовые
Марабу Вельвичия Секретарь Цеце Намиб Сахара Калахари Атлас |
|
ВК ключ |
5б
«5» - 1ош. «4-2ош «3» -2-5ош.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
5 |
Самооценка |
«5» - 24-19 б «4» - 18-13 б «3» - 12-9 б |
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
6 |
Домашнее задание |
Понятие, таблица, §28
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
7 |
Рефлексия |
Удовлетворены ли вы уроком? Что вызвало затруднения? |
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.