Технологическая карта Николай 1

  • docx
  • 10.09.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта Николай 1.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Визитная карточка            

 

Тема учебного занятия, класс

Общественное движение при Николае I (9 класс)

Тип, вид, форма учебного занятия

Урок-открытие нового; групповая, индивидуальная

 Планируемые результаты

(определяются в соответствии с ФГОС)

личностные

Метапредметные/ УУД

предметные

Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлого и настоящего многонационального народа России.

Умение работать с учебной информацией.

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

выдвигать гипотезы и их обосновывать; устанавливать причинно-следственные связи, представлять цепь объектов и явлений;

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

Раскрывать смысл исторических понятий.

Называть характерные, существенные признаки исторических событий и явлений. Характеризовать основные положения теории официальной народности. Извлекать информацию из исторических источников. Сравнивать исторические события и явления, составлять таблицы. Сопоставлять взгляды западников и славянофилов на пути развития России, выявлять различия и общие черты. Раскрывать смысл исторических событий, высказывать суждения о причинах исторических событий.

 

Цели занятия

(Дидактическая цель)

Личностные (Создать условия для…, организовать ситуацию…, способствовать, содействовать…)

Метапредметные (Ученик научится…)

Предметные (Ученик научится…)

Создать условия для воспитания патриотизма, привитие уважения к историческому прошлому своего народа.

- самостоятельно оценивать достигнутые результаты;

- развивать умения работать с учебной информацией, выделять главное, делать выводы.

- работать индивидуально и в группе;

- формулировать и аргументировать мнение по проблеме.

Раскрывать идеи и особенности  течений общественной жизни 1830—1850-х гг.

 

Учебная задача (цель)

(Совместное целеполагание учителя и учащихся)

личностные

метапредметные

предметные

- уважительно относиться к историческому прошлому своего народа: лидерам общественного движения, их идеям;

- развивать навыки работы с текстом и документами, выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы и заключения, устанавливать причинно – следственные связи, работать в группе, выступать перед аудиторией.

- узнать о различных направлениях в общественном движении при Николае I.

Основные понятия урока

(термин и определение)

Теория официальной народности, славянофилы, западники, разночинцы, теория утопического социализма, петрашевцы.

Организация пространства

 

Методы и приемы обучения

План урока  (содержание)          

Ресурсы/средства обучения

Активный метод обучения. Работа в группах с  историческими источниками и учебником.

 

1. Консервативное направление.

2. Либеральное направление.

3. Радикальное направление.

Учебник Арсентьев Н.М. История России. 9 класс. В 2 ч. Ч. 1. ­– М.: Просвещение, 2016;

Мультимедийная презентация;

Хрестоматия по истории России – http://www.school-russia.prosv.ru/ebooks/15-0849-01/part1.pdf

 

 

 

 

 

Этап урока

(занятия)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Регулятивная

Коммуникативная

Формируемые умения \УУД

Формируемые умения \УУД

Формируемые умения \УУД

Организационно-мотивационный этап

Приветствие учеников, отметка отсутствующих, оглашение кратко плана занятий.

Восприятие информации.

Формирование навыка построения плана деятельности и познавательной работы.

Умение сконцентрироваться.

Запись краткого плана в тетрадь.

Приветствие учителя.

Умение слушать и слышать.

Этап актуализации знаний

Активация памяти, актуализация полученных раннее знаний.

Восприятие темы урока, в неразрывной причинно-следственной связи с предыдущими темами.

Правила работы в группе.

 

Высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

 

Этап целеполагания и планирования. Этап создания проблемной ситуации (мотивация).

Организует подводящий к теме диалог.

Организует обсуждение над формулировкой темы урока

Подводим учащихся к формулированию проблемного вопроса урока.

Развитие навыка установление причинно-следственных связей.

Развитие координации мышления.

Умения корректно работать в потоке информации, выделять главные моменты.

Формулируют проблемный вопрос.

Умение планировать деятельность на различных этапах работы, использовать отведенное время для решения поставленной задачи. Умение концентрироваться на работе. Формулируют проблемный вопрос.

Важные вопросы задаются в процессе обучения учителем информации. Второстепенные записываются.

Высказывают свое мнение, аргументируют его.

Содержательно-операционный

Изучение новых знаний и способов деятельности. Предоставить базовый материал учащимся для освоения темы. Работа в группе, выступления.

1. Консервативное направление.

2. Либеральное направление.

3. Радикальное направление.

Объясняют значения понятий.

Извлекают необходимую информацию из учебника и исторического источника.

Развивают умение быстро ориентироваться в потоке информации;

сравнивать исторические события и явления, определять в них общее и различное.

 

Умение концентрироваться на работе.

Смена деятельности позволяет развить у ребенка более гибкую и быструю скорость мышления, а также научить находить варианты решения ситуации в более короткое время.

 

Важные вопросы задаются в процессе обучения учителем информации, второстепенные записываются – умение выделять главное и второстепенное. Учащиеся организуются в группы, для поиска ответов на предоставленные вопросы.         Работа в  группах, позволяет развить надпредметные навыки коммуникации и разделения обязанностей, а также умения коммуницировать с разными людьми (друзьями и просто знакомыми).

Рефлексивно-диагностический

Подведение итогов учебного занятия/Рефлексия.

 

Умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Умение сделать выводы. Умение себя оценивать.           

Без помощи других, ученик самостоятельно комментирует некоторые позиции, ключевые аспекты темы.

 


 

Скачано с www.znanio.ru